Смысл жизни

Аватара пользователя
Лёлька
Стерва
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:33
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Лёлька » 15 июн 2006, 15:08

Лично мне кажется, что проще встретиться и обсудить эту тему лично, а не кидаться в монитор камнями!
И у каждого действительно свое мнение!
Я беспородная, зато отвязная (с) :Р

Аватара пользователя
Sturman
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Sturman » 15 июн 2006, 15:09

Ivan писал(а):Все остальные говорили только то, что такая тема не нужна

Эх, Ваня, Ваня... Где я сказал, что не нужна? Я только уточнял, что можно называть смыслом жизни...

Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 17:10
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Solaris
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Sergo » 15 июн 2006, 15:12

Вань, тебе просто нужен какой-то конкретный совет?
Смысл моей жизни выучиться, жениться на любимой, родить детей, внуков и спокойно "сыграть в ящик". Теперь доволен?

Аватара пользователя
Лёлька
Стерва
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:33
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Лёлька » 15 июн 2006, 15:12

Хм...
Я, кстати, написала, что считаю эту тему бессмысленной, тока саррик этого не оценил и удалил
Я беспородная, зато отвязная (с) :Р

Аватара пользователя
Лёлька
Стерва
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:33
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Лёлька » 15 июн 2006, 15:13

Ага, а пока вы будете искать смысл жизни, она пройдет... :x

Научитесь быть СЧАСТЛИВЫМИ, тогда и СМЫСЛ не нужен будет!
Я беспородная, зато отвязная (с) :Р

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

#21

Непрочитанное сообщение Ivan » 15 июн 2006, 15:15

Лёлька писал(а):Лично мне кажется, что проще встретиться и обсудить эту тему лично


Ребята, если вы считаете, что этот форум только для тех кто может встретиться и обсудить какую-то тему в реале, то значит я был неправ, извините.

Мне казалось что этот форум (как и форумы вообще) - уникальная возможность общаться тем людям, которые не имеют по разным причинам возможности встретиться и обсудить что-то лично.

Значит я ошибался. Еще раз извините.

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

#22

Непрочитанное сообщение Ivan » 15 июн 2006, 15:16

Sergo писал(а):Вань, тебе просто нужен какой-то конкретный совет?
Смысл моей жизни выучиться, жениться на любимой, родить детей, внуков и спокойно "сыграть в ящик". Теперь доволен?


Если мне нужен будет совет, то тема будет называться соответствующим образом.

Аватара пользователя
Sturman
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Sturman » 15 июн 2006, 15:24

Яндекс на запрос "смысл жизни" выдал 2 848 354 страниц. На первых, в основном, что-то вроде "Смысл жизни - приносить радость Богу."

Аватара пользователя
Sturman
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Sturman » 15 июн 2006, 15:30

Здесь интересно:
http://smysl.hpsy.ru/

Идеалистические и особенно христианские религиозные учения, позволяют сделать достаточно логичные построения для нахождения смысла человеческого существования. В работах русских философов начала XX века Бердяева, Франка, Соловьева, Трубецкого и др. вопрос о вере в бога становится главным условиям наличия смысла жизни. В то же время в материалистической философии, где человеческая жизнь конечна и за ее порогом ничего нет, само существование условия для решения этого вопроса становится затруднительным и в полный рост встают сложно разрешимые этические проблемы.

Аватара пользователя
z[eee]k
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:56
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение z[eee]k » 15 июн 2006, 15:35

Смысл жизни? хммм... наверное в детях, дать им все лучшее, ведь они продолжение нас самих, это мы только лучше. По большому: это вечная жизнь, если воспринимать это так.

А денги, щастье, здоровье... это ну скорее приложное что-то.

Цель (итог) - Что? Действие (сейчас) - Как? Смысл (протяженность) - Для чего?
«[url=http://ziik.livejournal.com/]Покупайте меня на рингтоны[/url]»

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

#26

Непрочитанное сообщение Ivan » 15 июн 2006, 15:42

Sturman писал(а):Здесь интересно:
http://smysl.hpsy.ru/

Идеалистические и особенно христианские религиозные учения, позволяют сделать достаточно логичные построения для нахождения смысла человеческого существования. В работах русских философов начала XX века Бердяева, Франка, Соловьева, Трубецкого и др. вопрос о вере в бога становится главным условиям наличия смысла жизни. В то же время в материалистической философии, где человеческая жизнь конечна и за ее порогом ничего нет, само существование условия для решения этого вопроса становится затруднительным и в полный рост встают сложно разрешимые этические проблемы.


смысл жизни как "смысл человеческого существования" - это несколько иное и более философское понятие, нежели "смысл Вашей жизни", как сказано в первом посте.

Аватара пользователя
steve
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 1173 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение steve » 15 июн 2006, 15:46

2 Ivan
Я вот оч нечасто могу встретиться в реале кстать+)
Ну а касательно темы... нверн кажд решает для себя,
для меня нверное прожить ее достойно и так как считаешь нужным
главное - хвост!
+)

Аватара пользователя
Sturman
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Sturman » 15 июн 2006, 16:02

Ivan писал(а):смысл жизни как "смысл человеческого существования" - это несколько иное и более философское понятие, нежели "смысл Вашей жизни", как сказано в первом посте.

Вообще-то, если я человек, то смысл моей жизни имеет какое-то отношение к "смыслу человеческого существования" ;)
z[eee]k писал(а): наверное в детях

это всего лишь биологическая функция человека как представителя вида. Тем более, такое решение вопроса оставляет без смысла жизни кучу людей...

Аватара пользователя
Sturman
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Sturman » 15 июн 2006, 16:15

Ivan, а где твой ответ на вопрос? Раз тему завёл, так не молчи ;)

Аватара пользователя
z[eee]k
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:56
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение z[eee]k » 15 июн 2006, 16:24

Штурман, а никто и не спорит, цель запросто может шушиствовать и без смысла ;) ////

Часто поднемяют эти два понятия, а они совершенно разные
«[url=http://ziik.livejournal.com/]Покупайте меня на рингтоны[/url]»


Вернуться в «Психология»