Страница 1 из 4

Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 23 апр 2013, 23:50
Ненси
Не очень приятная тема была с Оксаной,но все-же я хочу узнать о ее правах,и правах ее детей. на что она имеет право?
1. имеет ли она право потребовать у бывшего сожителя алименты на себя,т.к. она не может работать,ухаживая за ребенком-инвалидом?
2. имеет ли она право на дополнительные взыскания с бывшего сожителя на лечение и содержание ребенка-инвалида?
3. может ли она лишить родительских прав его?
4. может ли новая женщина ее бывшего сожителя подать заявление в полицию на Оксану,если Оксана писала про нее правду,а вовсе не клевету?
5. могут ли Оксану лишить родительских прав,если этого будет добиваться родственница бывшего сожителя?
6. ну и еще одно. на этот вопрос я как-бы знаю ответ,но Оксана мне не верит. она считает,что может обязать его обеспечить ее жильем (снимать его например),хотя он делать этого не обязан,тем более что у них есть прописка. короче убедите пожалуйста)))
вот пока все вопросы.

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 23 апр 2013, 23:59
ruslan61
не знаю как счас,но ране,можно было просто перевести рупь на счет и никаких проблем с законом.так что думается,ни кто,ни кого не обяжет.

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 06:48
ЖизнеСлав
Ненси писал(а):2. имеет ли она право на дополнительные взыскания с гражданского мужа на лечение и содержание ребенка-инвалида?

По решению суда
Ненси писал(а):3. может ли она лишить родительских прав его?

За что? :shock: И таки тогда алиментов он не будет платить
Ненси писал(а):4. может ли новая женщина ее гражданского мужа подать заявление в полицию на Оксану,если Оксана писала про нее правду,а вовсе не клевету?

Да, речь не в клевете, а в обнародовании данных о личной жизни
Ненси писал(а):что может обязать его обеспечить ее жильем (снимать его например)

Не может

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 07:11
leomond
Не может

да тут попадалово уже по факту родительства , хотя должно быть признание отцовства и вытекающие из этого

ЖизнеСлав писал(а):За что? :shock: И таки тогда алиментов он не будет платить


будет-будет.
не надо путать права с обязанностями.

что может обязать его обеспечить ее жильем

при наличии такового у сабжа в собственности может в полный рост.

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 07:24
ЖизнеСлав
leomond писал(а):будет-будет.
не надо путать права с обязанностями.

Точно, обновил сейчас в памяти

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 07:27
sima8484
Ненси писал(а):3. может ли она лишить родительских прав его?

это сделать очень сложно...
Ненси писал(а):4. может ли новая женщина ее гражданского мужа подать заявление в полицию на Оксану,если Оксана писала про нее правду,а вовсе не клевету?

О какой правде шла речь, если она писала, что та "спит" с пол заводом? Даже если это и так, ведь никто не пойдет свидетелем в суд... И ее писанина не только под статью клевета попадает, но и под статью нарушение неприкосновенности частной жизни...
А вообще, лучше не воевать в суде, а договариваться мирно, так всем будет лучше!

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 10:31
Ненси
ЖизнеСлав писал(а):За что? И таки тогда алиментов он не будет платить


допустим за то,что он бросил детей,и сказал - выкручивайтесь как хотите. и потом в будущем может подать на младшего на алименты,и он должен будет выплачивать отцу,который в детстве их бросил.

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 10:32
Dark_Lord
Ненси
Под Гражданским мужем ты кого подразумеваешь?

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 10:36
Ненси
Dark_Lord писал(а):Ненси
Под Гражданским мужем ты кого подразумеваешь?

ну я знаю,что гражданский муж - это когда расписаны в ЗАГСе,просто все так называют незарегистрированный брак.

Добавлено спустя 37 секунд:
могу поменять гражданский,на сожителя.

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 10:38
Dark_Lord
Ненси писал(а):могу поменять гражданский,на сожителя.

Лучше поменяй. Просто кто не в курсе темы изначально может не так понять.

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 10:42
sima8484
Ненси писал(а):
ЖизнеСлав писал(а):За что? И таки тогда алиментов он не будет платить


допустим за то,что он бросил детей,и сказал - выкручивайтесь как хотите. и потом в будущем может подать на младшего на алименты,и он должен будет выплачивать отцу,который в детстве их бросил.

Это все слова матери, а "муж" может сказать в суде, что она запрещала ему видиться и не брала деньги или он привозил деньги и отдавал налом... Просто это на словах красивая фраза "лишить отцовства", а на деле все не так просто... Вот когда суд присудит алименты и отец будет уклоняться от их уплаты, тогда еще возможно лишить его родит прав...

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 10:44
Ненси
Dark_Lord писал(а):Лучше поменяй. Просто кто не в курсе темы изначально может не так понять.

готово :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
sima8484 писал(а):Это все слова матери, а "муж" может сказать в суде, что она запрещала ему видиться и не брала деньги или он привозил деньги и отдавал налом... Просто это на словах красивая фраза "лишить отцовства", а на деле все не так просто... Вот когда суд присудит алименты и отец будет уклоняться от их уплаты, тогда еще возможно лишить его родит прав...

мне почему-то кажется,что он и сопротивляться-то не будет.

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 10:51
Sparkle
Ненси писал(а):
sima8484 писал(а):Это все слова матери, а "муж" может сказать в суде, что она запрещала ему видеться и не брала деньги или он привозил деньги и отдавал налом... Просто это на словах красивая фраза "лишить отцовства", а на деле все не так просто... Вот когда суд присудит алименты и отец будет уклоняться от их уплаты, тогда еще возможно лишить его родит прав...

мне почему-то кажется,что он и сопротивляться-то не будет.

с чего бы это? как тут правильно сказали, лишение прав не отменяет обязанности платить алименты. Мужчины тоже любят своих детей и им они тоже дороги, чаще, они хотят встречаться с ними. Просто применительно к теме Оксаны, так с такой истеричной дамочкой , лишний раз в дом к детям не сунешься.... Вообще гадкое ощущение осталось от той темы...

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 12:20
YONSHA
Я не юрист, но ...вобщем знаю :)

1. Не может, так как брак не был зарегистрирован, в противном случае -легко.
2.Может.
3.Может, но для этого понадобятся веские основания.
4. Может.
5. Ну теоретически возможно все, но подчеркну нужны очень веские основания.
6. Нет, они ведь не состояли в браке...детей обеспечить жильем он обязан, но не ее. И тут подводный камень ( на мой взгляд) а ну как если признают что она не может обеспечить детей жильем, то место проживания им определят с отцом? Лучше не нарываться?

Ну и вообще, в виде лирического отступления...с мужикм который не хочет содержать и воспитывать детей, лучше не связываться...потом оно себе дороже.

Re: Прошу юристов ответить на вопросы.

Добавлено: 24 апр 2013, 12:50
yulyiha
если гражд-й муж записан в свидетельстве о рождении то доказывать ничего не надо и для алиментов достаточно написать заявление в суд-это можно сделать даже будучи в браке! лишение родительских прав-это легко если есть свидетели того,что супруг вел антиобщественную жизнь,что пагубно может сказаться на детях-иначе без смысла на алименты муж имеет право подать,если он будет платить исправно детям деньги до 16 лет. по закону муж обязан платить алименты и на мать ребенка до исполнения ребенку 1,5 лет.