Страница 1 из 5

Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:16
Алена85
Семья с одним ребенком - это не совсем полная семья. Хочется и второго, и третьего. Но вот вопрос - какая разница в возрасте у деток будет оптимальной, чтоб им и друг с другом было интересно, и родителям рождение детей было комфортно?

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:21
Valensia
Моей дочки сейчас 9 лет. Планировала второго ребенка когда ей было 7 лет. Дочь не хотела братика - ревность. Сейчас она уже мечтает о братике, нянчит сына своего отца, играет с двоюродным братиком которому 4 годика. Вообщем для меня сейчас самое оптимальное время рожать второго ребенка. Кстате, у моей мамы и тети разница тоже 10 лет. И они очень довольны.

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:26
YONSHA
Алена85 писал(а):Семья с одним ребенком - это не совсем полная семья. Хочется и второго, и третьего. Но вот вопрос - какая разница в возрасте у деток будет оптимальной, чтоб им и друг с другом было интересно, и родителям рождение детей было комфортно?

Что бы было интересно детям друг с другом и родителям было комфортно - не совпадает)) Детям интересней всего при минимальной разнице - 1 год, макс. 2...ну двойню не запрограммируешь ( только в случае ЭКО), далее с увеличением разрыва их общие интересы уменьшаются :pardon: А вот родителям как раз удобней чем больше разрыв между детьми...так как страшенький должен быть хоть минимально самостоятельным, иначе ой ой ой как с ними трудно.

У моих разница 4,5 года....Сыну с сестрой не очень интересно)) ей с ним нуууу...не более чем с другими взрослыми...более того присутствует ревность и отвоевывание "мое-твое" и "кто лучше". Мне с ними не очень трудно в том плане, что уже могу попросить присмотреть за ней, но тоже не сильно доверяю...или могу посадить старшего смотреть мультики и спокойно укачивать младшую..если бы ему было на пару лет меньше, то это бы было не реально.
Так что комфортный разрыв для родителей начинается примерно от 4 лет...
Надо еще сказать о большом разрыве...это с разницей от 8 лет и более....Удобно, для родителей...так как старший становится нянькой, особенно, если старшая еще и девочка. Удобно ли детям?...Ну у младшего есть еще одна нянька, а вот общих интересов у них лет 15-20 не будет точно.
Мы с братом ( разница 10,5 лет) стали дружески общаться примерно с его лет 16-17...у нас появились общие интересы кино и музыка....

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:29
Карамелина
от 2 до 4 лет, я думаю...
погодки тяжело, а большая разница плохо для детей и тяжело решится родителям

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:45
беладонна
Карамелина писал(а):от 2 до 4 лет, я думаю...


самая плохая разница. старший ещё не самостоятельный, плюс кризис трёх лет и ревность к младшему. и совместных игр не дождаться. сами сплюсуйте. годовас с пятилеткой? трёхлетка с семилеткой? 6 и 10 - вроде ничего. Но потом старшему 14, уже пошли подростковые интересы, а младшему ещё игрушки интересны. у меня с сестрой 3,5 года, нормально общаться стали когда мне было 16, до этого воспринимала её как обузу, ещё и попадала из-за неё вечно. "Ты же старшая". А не настолько я и старше.
У моих старших - меньше года разницы. изумительно просто. год-два перетерпеть, а потом - ловить кайф. Между старшими и младшей - 6 лет. тоже кайфушно. они с ней нянчатся. воспринимают себя как старшие. о совместных играх речи не идёт, но всё таки хорошо и им, и мне.

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:45
petrovna
Спор из-за моё-твоё будет в любом случае,какая бы разница не была.
У нас сестрами разница 2,5 года-в детстве вместе играли,а со старшей сестрой разница 8 лет и она с нами нянчилась,а не дружила.С самой младшей сестрой у меня разница 10 лет и ей я тоже была больше нянькой,чем подругой.

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:49
sima8484
Как раз сегодня разговаривала на эту тему :) по мне, так лучше сразу родить близнецов, один раз помучиться и все :) а то в любой разнице есть свои минусы...

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:50
Алена85
sima8484
я тож мечтала о близнецах. но для этого надо все же в декрете сидеть, а не пытаться еще и деткам что-то заработать

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:51
patlatiy
а как "сделать" именно близнецов?

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:53
YONSHA
patlatiy писал(а):а как "сделать" именно близнецов?

ЭКО можно сделать двойню- тройню точно, а вот близнецов не уверена...но наверное можно?

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:53
patlatiy
ЭКО? шойта?

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:55
sima8484
Если рассматривать продуктивность работы, с близнецами она будет выше. Будешь искать любой повод сбежать с дома :D
Я вот второго ребенка вообще не хочу, как представлю опять ходить беременной, рожать, первые месяцы малыша... %) Но если вдруг забеременею, неважно какая разница будет между детьми, я буду очень рада ребенку :)

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:55
YONSHA
patlatiy писал(а):ЭКО? шойта?

экстракорпоральное оплодотворение.

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:56
Olli
2 года хорошая разница в возрасте между детьми, по крайней мере для самих детей.
У меня с сестрой и братом разница 5 лет (сестра младше на 5, брат старше на 5). Особой дружбы между нами не было (это мягко говоря)), "подружились" уже когда мне 20 исполнилось, а ей 15. А то и позже.
А для родителей такая разница в возрасте была удобна.

Re: Разница в возрасте детей

Добавлено: 21 авг 2012, 10:56
Sacret
patlatiy, родить детей в июне :D