Разница в возрасте детей

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Алена85
Автор темы
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 730 раз

Разница в возрасте детей

#1

Непрочитанное сообщение Алена85 » 21 авг 2012, 10:16

Семья с одним ребенком - это не совсем полная семья. Хочется и второго, и третьего. Но вот вопрос - какая разница в возрасте у деток будет оптимальной, чтоб им и друг с другом было интересно, и родителям рождение детей было комфортно?

Valensia
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:38
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Разница в возрасте детей

#2

Непрочитанное сообщение Valensia » 21 авг 2012, 10:21

Моей дочки сейчас 9 лет. Планировала второго ребенка когда ей было 7 лет. Дочь не хотела братика - ревность. Сейчас она уже мечтает о братике, нянчит сына своего отца, играет с двоюродным братиком которому 4 годика. Вообщем для меня сейчас самое оптимальное время рожать второго ребенка. Кстате, у моей мамы и тети разница тоже 10 лет. И они очень довольны.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте детей

#3

Непрочитанное сообщение YONSHA » 21 авг 2012, 10:26

Алена85 писал(а):Семья с одним ребенком - это не совсем полная семья. Хочется и второго, и третьего. Но вот вопрос - какая разница в возрасте у деток будет оптимальной, чтоб им и друг с другом было интересно, и родителям рождение детей было комфортно?

Что бы было интересно детям друг с другом и родителям было комфортно - не совпадает)) Детям интересней всего при минимальной разнице - 1 год, макс. 2...ну двойню не запрограммируешь ( только в случае ЭКО), далее с увеличением разрыва их общие интересы уменьшаются :pardon: А вот родителям как раз удобней чем больше разрыв между детьми...так как страшенький должен быть хоть минимально самостоятельным, иначе ой ой ой как с ними трудно.

У моих разница 4,5 года....Сыну с сестрой не очень интересно)) ей с ним нуууу...не более чем с другими взрослыми...более того присутствует ревность и отвоевывание "мое-твое" и "кто лучше". Мне с ними не очень трудно в том плане, что уже могу попросить присмотреть за ней, но тоже не сильно доверяю...или могу посадить старшего смотреть мультики и спокойно укачивать младшую..если бы ему было на пару лет меньше, то это бы было не реально.
Так что комфортный разрыв для родителей начинается примерно от 4 лет...
Надо еще сказать о большом разрыве...это с разницей от 8 лет и более....Удобно, для родителей...так как старший становится нянькой, особенно, если старшая еще и девочка. Удобно ли детям?...Ну у младшего есть еще одна нянька, а вот общих интересов у них лет 15-20 не будет точно.
Мы с братом ( разница 10,5 лет) стали дружески общаться примерно с его лет 16-17...у нас появились общие интересы кино и музыка....
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13732
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте детей

#4

Непрочитанное сообщение Карамелина » 21 авг 2012, 10:29

от 2 до 4 лет, я думаю...
погодки тяжело, а большая разница плохо для детей и тяжело решится родителям
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Разница в возрасте детей

#5

Непрочитанное сообщение беладонна » 21 авг 2012, 10:45

Карамелина писал(а):от 2 до 4 лет, я думаю...


самая плохая разница. старший ещё не самостоятельный, плюс кризис трёх лет и ревность к младшему. и совместных игр не дождаться. сами сплюсуйте. годовас с пятилеткой? трёхлетка с семилеткой? 6 и 10 - вроде ничего. Но потом старшему 14, уже пошли подростковые интересы, а младшему ещё игрушки интересны. у меня с сестрой 3,5 года, нормально общаться стали когда мне было 16, до этого воспринимала её как обузу, ещё и попадала из-за неё вечно. "Ты же старшая". А не настолько я и старше.
У моих старших - меньше года разницы. изумительно просто. год-два перетерпеть, а потом - ловить кайф. Между старшими и младшей - 6 лет. тоже кайфушно. они с ней нянчатся. воспринимают себя как старшие. о совместных играх речи не идёт, но всё таки хорошо и им, и мне.

Аватара пользователя
petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10918
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3047 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Разница в возрасте детей

#6

Непрочитанное сообщение petrovna » 21 авг 2012, 10:45

Спор из-за моё-твоё будет в любом случае,какая бы разница не была.
У нас сестрами разница 2,5 года-в детстве вместе играли,а со старшей сестрой разница 8 лет и она с нами нянчилась,а не дружила.С самой младшей сестрой у меня разница 10 лет и ей я тоже была больше нянькой,чем подругой.

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Разница в возрасте детей

#7

Непрочитанное сообщение sima8484 » 21 авг 2012, 10:49

Как раз сегодня разговаривала на эту тему :) по мне, так лучше сразу родить близнецов, один раз помучиться и все :) а то в любой разнице есть свои минусы...

Аватара пользователя
Алена85
Автор темы
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 730 раз

Re: Разница в возрасте детей

#8

Непрочитанное сообщение Алена85 » 21 авг 2012, 10:50

sima8484
я тож мечтала о близнецах. но для этого надо все же в декрете сидеть, а не пытаться еще и деткам что-то заработать

Аватара пользователя
patlatiy
Психоактивный пельмешко
Сообщения: 23341
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 5092 раза
Поблагодарили: 2066 раз
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте детей

#9

Непрочитанное сообщение patlatiy » 21 авг 2012, 10:51

а как "сделать" именно близнецов?

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте детей

#10

Непрочитанное сообщение YONSHA » 21 авг 2012, 10:53

patlatiy писал(а):а как "сделать" именно близнецов?

ЭКО можно сделать двойню- тройню точно, а вот близнецов не уверена...но наверное можно?
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
patlatiy
Психоактивный пельмешко
Сообщения: 23341
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 5092 раза
Поблагодарили: 2066 раз
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте детей

#11

Непрочитанное сообщение patlatiy » 21 авг 2012, 10:53

ЭКО? шойта?

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Разница в возрасте детей

#12

Непрочитанное сообщение sima8484 » 21 авг 2012, 10:55

Если рассматривать продуктивность работы, с близнецами она будет выше. Будешь искать любой повод сбежать с дома :D
Я вот второго ребенка вообще не хочу, как представлю опять ходить беременной, рожать, первые месяцы малыша... %) Но если вдруг забеременею, неважно какая разница будет между детьми, я буду очень рада ребенку :)

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте детей

#13

Непрочитанное сообщение YONSHA » 21 авг 2012, 10:55

patlatiy писал(а):ЭКО? шойта?

экстракорпоральное оплодотворение.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Olli
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:31
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте детей

#14

Непрочитанное сообщение Olli » 21 авг 2012, 10:56

2 года хорошая разница в возрасте между детьми, по крайней мере для самих детей.
У меня с сестрой и братом разница 5 лет (сестра младше на 5, брат старше на 5). Особой дружбы между нами не было (это мягко говоря)), "подружились" уже когда мне 20 исполнилось, а ей 15. А то и позже.
А для родителей такая разница в возрасте была удобна.

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9463
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 2077 раз
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте детей

#15

Непрочитанное сообщение Sacret » 21 авг 2012, 10:56

patlatiy, родить детей в июне :D
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!


Вернуться в «Родители и дети»