Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
ОляН
Автор темы
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 56 раз

Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#1

Непрочитанное сообщение ОляН » 27 апр 2012, 13:07

Прочитала статью, хочу узнать ваши мнения? Я вообще не могу пройти мимо сидящей женщины с ребеночком на руках, не дав ей 10-ки.
В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста.
Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у
женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные
граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит
весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На
руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей
когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно
оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в
кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый.
Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою,
последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и
чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как.
Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел,
чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй
купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца
своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет
кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее
имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких
«точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И
жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на
страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на
место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам
метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20
долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над
еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в
глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током
ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша,
одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно
казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само
нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера.
Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено
той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза.
Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они
спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд)
дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего
хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел
на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое
подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.

Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и
закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь
подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее
явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей
отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой
планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным
лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:

– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую
скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода.
Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную
женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его
«подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с
глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с
трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по
улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным
количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен
моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес
контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые
специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на
переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые
афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными
«больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным
успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся
стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество
организованными преступными группировками, и деньги, брошенные
полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят
«наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный
прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у
семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится,
цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит
ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу,
повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о
погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или –
наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с
таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем,
среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком
на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают
мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают
«матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле
станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не
было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к
серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось
следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы
попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали
документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?

Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки,
стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне
следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки
подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие
преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода.
Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция
нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил
документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу
нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и…
отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением
того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько
минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим
ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми,
просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за
деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и
бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или
наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с
ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит
ребенок.

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#2

Непрочитанное сообщение sima8484 » 27 апр 2012, 13:14

К сожалению, я видела передачу про все это... Детей специально воруют для таких целей... :cry:

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2113 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#3

Непрочитанное сообщение wheel » 27 апр 2012, 13:14

креатив баян.
там в оригинале ещё и фотки были.

Аватара пользователя
ОляН
Автор темы
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#4

Непрочитанное сообщение ОляН » 27 апр 2012, 13:22

wheel писал(а):креатив баян.
там в оригинале ещё и фотки были.

Да, да были...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или –
наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с
таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем,
среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком
на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают
мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают
«матери-одиночке»…
ВОТ ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕГО Поразило..

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#5

Непрочитанное сообщение KATERINA » 27 апр 2012, 13:32

Может забросают камнями, но я не подаю деньги
- нищим с протянутой рукой, попрошайкам, женщинам с табличкой "памагите нужны деньги на операцию" и тп.
Я покупаю у бабушек укроп и тюльпаны, бросаю деньги ребятам, играющим на гитаре, и подобным...

Аватара пользователя
ВикаВи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:20
Пол: женский

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#6

Непрочитанное сообщение ВикаВи » 27 апр 2012, 13:40

Конечно стоит! Это же как слабый наркотик! Как капля дурмана! Кинула монету на которую и хлеба не купишь - поучавствовала в борьбе с нищетой и соц.несправедливостью. Позитив. Прокомментировала очередное бредовое заявление чинушков "ЕР" - почувствовала себя борцом с режимом...

Аватара пользователя
ОляН
Автор темы
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#7

Непрочитанное сообщение ОляН » 27 апр 2012, 13:43

KATERINA писал(а):Может забросают камнями, но я не подаю деньги
- нищим с протянутой рукой, попрошайкам, женщинам с табличкой "памагите нужны деньги на операцию" и тп.
Я покупаю у бабушек укроп и тюльпаны, бросаю деньги ребятам, играющим на гитаре, и подобным...

Думаю ни кто не закидает, много таких людей которые не верят...наверное это и правильно.
не давно под перекрестком стоял мужчина, аккуратненько одетый, а в руках табличка "помогите на операцию. Рак", конечно же я не прошла мимо, отдала 100 руб., он сказал "Храни Вас Господь", и так искренне посмотрел в глаза. Неужели он тоже обманщик? А как же можно после этого жить, ведь такими вещами не шутят?

Аватара пользователя
ВикаВи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:20
Пол: женский

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#8

Непрочитанное сообщение ВикаВи » 27 апр 2012, 13:49

К сожалению шутят. В Ростове на рынке одно время бродила бабуля-божий одуванчик с той же темой про рак, с пачкой мед.документов на руках. Я там была с подружкой-оптовичкой, а та меня успокоила - неделю эта бабуля гуляет по Темернику, неделю по Алмазу. Потом в подземках. Потом снова на рынках. Продавцы её знают уже второй год...

Аватара пользователя
Мэверик
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 14:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Москвич 412
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#9

Непрочитанное сообщение Мэверик » 27 апр 2012, 13:50

ОляН писал(а): он сказал "Храни Вас Господь", и так искренне посмотрел в глаза.

Бог всё видит и знает , ваш поступок будет оценен только им...Правильно поступили что дали 100 руб.
ул.Комитетская 56. ( Возле Банка ВТБ 24 )
8-908-175-33-99, 8-903-470-63-11, 26-97-86.
http://maverickmobile.ru/
http://www.odnoklassniki.ru/profile/555182455408

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2113 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#10

Непрочитанное сообщение wheel » 27 апр 2012, 13:52

гы, лол.
один местный бизнесмен имеет, среди прочего, бизнесом то, что ставит на точки таких вот попрошаек. сам ездит на балшом чорном джыпе.

да и при коммунистах на парапетах левых нищих не стояло.

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#11

Непрочитанное сообщение Йовин » 27 апр 2012, 13:53

Мэверик писал(а):Бог всё видит и знает , ваш поступок будет оценен только им...Правильно поступили что дали 100 руб.

Всё видит, всё знает, но допускает.
Подавайте деньги, чтобы детей убивали ради наживы)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ОляН писал(а): А как же можно после этого жить, ведь такими вещами не шутят?

а вы думаете, даже если он не шутит, те,к то там постоянно кормится ему не наваляют после этого и не заберут деньги?
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#12

Непрочитанное сообщение KATERINA » 27 апр 2012, 13:58

Йовин писал(а):Подавайте деньги, чтобы детей убивали ради наживы)

то есть следуя твоей логики, если в ближайшее время люди перестанут подавать попрошайкам, их не станет? Кстати в 2000-е годы их действительно почти не было, или мне так кажется...

Аватара пользователя
ОляН
Автор темы
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#13

Непрочитанное сообщение ОляН » 27 апр 2012, 14:01

Йовин писал(а):
Мэверик писал(а):Бог всё видит и знает , ваш поступок будет оценен только им...Правильно поступили что дали 100 руб.

Всё видит, всё знает, но допускает.
Подавайте деньги, чтобы детей убивали ради наживы)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ОляН писал(а): А как же можно после этого жить, ведь такими вещами не шутят?

а вы думаете, даже если он не шутит, те,к то там постоянно кормится ему не наваляют после этого и не заберут деньги?

Не пугайте вы меня так...А если он и правду болен, или кто-то из близких, за что наваляют то??? что он на их территории? между прочим там всегда сидят алкаши...
Честно говоря не могу поверить, что это так называемый "бизнес", в голове не укладывается?

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#14

Непрочитанное сообщение Йовин » 27 апр 2012, 14:04

KATERINA писал(а):то есть следуя твоей логики, если в ближайшее время люди перестанут подавать попрошайкам, их не станет?

а почему должны остаться?)
спрос рождает предложение.
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:08
Пол: мужской
Езжу на: укрощенном луче света
Поблагодарили: 278 раз

Re: Стоит ли кидать нищему с ребенком на руках монетку?

#15

Непрочитанное сообщение Странник » 27 апр 2012, 14:04

ОляН писал(а):Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.

Нельзя победить то, что вечно. Эксплуатация человеческой жалости как производной тщеславия (желания себя пооблизывать) - самый древний и надёжный способ получить нахаляву пряник.
"Помогать" кому-либо готовой рыбой - занятие бестолковое. Много шума при нулевом кпд. Страждущим разумнее вручать удочку, в этом случае совесть подающего будет чиста "Я сделал что мог, дал тебе соломинку - теперь твой черёд".


Вернуться в «Родители и дети»