Страница 1 из 1

Как научить ребенка высмаркиваться

Добавлено: 01 апр 2012, 09:00
anutik180985
Дорогие мамочки подскажите как научить ребенка сморкаться, нам 2,9

Re: Как научить ребенка высмаркиваться

Добавлено: 01 апр 2012, 09:07
фиолетовая пудра
мы своей говорили...."ежика сделай, покажи как ежик сопит"....вот так и научились.

Re: Как научить ребенка высмаркиваться

Добавлено: 01 апр 2012, 09:13
Джулия
Можно в форме игры.В книжках предлагали положить кусочки салфетки на столе и попытаться сдуть их носом, кто дальше.

Re: Как научить ребенка высмаркиваться

Добавлено: 03 апр 2012, 11:19
anutik180985
большое спасибо!

Re: Как научить ребенка высмаркиваться

Добавлено: 03 апр 2012, 11:29
Sophia
Мы показывали сами, он повторял, придумывали на какого зверька похоже, только обязательно закрывайте по очереди ноздри (как нам объяснял лор - может развиться отит при высмаркивании двумя ноздрями одновременно).

Re: Как научить ребенка высмаркиваться

Добавлено: 03 апр 2012, 11:33
id4886
Когда сопли забетанируют нос до мозга, сам научится(Вы ведь гадить его не учили, само получилось). Дышать то чем-то надо.
Заодно и уровень сообразительности проверите/узнаете
Прошу прощения за оффтоп.

Re: Как научить ребенка высмаркиваться

Добавлено: 04 апр 2012, 13:25
КаteRinka
Когда наступит час, ребенок сам научится. Тут все правильно написали: игра в ежиков, салфетки, водные игры ( дуть в соломинку в воду и тут же носом (только потренировавшись в воздухе сначала, чтоб воду в нос случайно не "вдуть" сильно)...
А для чего Вам такой навык сейчас? Насморк? Если дыхание не страдает, то необязательно стремиться все высморкать до последнего. Если носику трудно дышать, то лучше промыть солевым раствором (аква-марис, аква-лор...или квикс...): закапали/запшикали и жумкаете по ноздрям поочередно. так несколько раз до наступления эффекта. Если деть сильно сопротивляется, то не стоит очищать нос во что бы то ни стало. Чрезмерное сморкание - вредно, а втягивание соплей внутрь даже более физиологично.

Re: Как научить ребенка высмаркиваться

Добавлено: 04 апр 2012, 16:27
Пума
моя научилась как-то сама))2х лет еще не было.
2-3 раза чихнула с заложенным носом, что все повылетало и до нее дошло, как это делается, ну или поняла, что после сморкания легко дышится :) До этого учились на ежиках......