Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Ненси
Автор темы
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 555 раз

Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#1

Непрочитанное сообщение Ненси » 22 июн 2011, 13:43

Трудно писать об этом,еще очень тяжело это осознавать. Умер отец моего мужа,очень близкий для нас человек. моему сыну 3,5 года. ему сказали,что дедушка уехал очень далеко в командировку. но он каждый день твердит про него,спрашивает,просится к нему поехать,говорит,что найдет дорогу,лишь бы поехать к деду Паше. выбегает каждый раз, когда мимо проезжает машина, крича "мама-это деда Паша к нам приехал!" не знаю,что уже и говорить ему, как объяснить. посоветуйте пожалуйста. пишу, и слезы на глазах.

Ксюшка1990
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:47
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: ВАЗ 2110
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#2

Непрочитанное сообщение Ксюшка1990 » 22 июн 2011, 13:48

Скрытый текст: Показать
прочитала, аж мурашки по коже

Ненси
Автор темы
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#3

Непрочитанное сообщение Ненси » 22 июн 2011, 13:50

Ксюшка1990 писал(а):
Скрытый текст: Показать
прочитала, аж мурашки по коже

у самой так-же

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13732
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Контактная информация:

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#4

Непрочитанное сообщение Карамелина » 22 июн 2011, 13:54

Я думаю стоит рассказать правду ребенку, доступным ему языком. Не заменять понятия.. чтобы не запомнил и не пугался потом, когда кто-нибудь уедет по-настоящему. Наверное, стоит рассказать, что такое смерть в вашем понимании, согласно вашим устоям в семье. Ну и смерть близких это всегда тяжело, для всех... это надо пережить, переболеть
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
Милая-Мила
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 09 май 2009, 20:11
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 334 раза
Контактная информация:

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#5

Непрочитанное сообщение Милая-Мила » 22 июн 2011, 13:55

Ненси, я думаю, что нужно сказать правду... Ребенок в этом возрасте поймет, столько сколько, каков его уровень не больше и не меньше, бояться не нужно...
У Вас семья верующая?
... Моя философия жизни проста:мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать ...
(с) Элвис Пресли

Ненси
Автор темы
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#6

Непрочитанное сообщение Ненси » 22 июн 2011, 13:57

Милая-Мила писал(а):Ненси, я думаю, что нужно сказать правду... Ребенок в этом возрасте поймет, столько сколько, каков его уровень не больше и не меньше, бояться не нужно...
У Вас семья верующая?

да,верующая. родные говорят,что нельзя говорить еще про смерть.

Аватара пользователя
Southbear
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#7

Непрочитанное сообщение Southbear » 22 июн 2011, 14:04

Ненси писал(а):да,верующая. родные говорят,что нельзя говорить еще про смерть.
Мальчика нужно научить молиться за дедушку, молиться вместе с ним - не нужно его обманывать. И не нужно бояться смерти самим.
Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Свт. Филарет Московский

Аватара пользователя
Милая-Мила
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 09 май 2009, 20:11
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 334 раза
Контактная информация:

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#8

Непрочитанное сообщение Милая-Мила » 22 июн 2011, 14:05

Ненси писал(а):да,верующая. родные говорят,что нельзя говорить еще про смерть

Вы мама и решение принимать Вам, раз верующая, то все просто, пусть папа объяснит сыну, что дедушка ушел, его душа ушла на небеса, к Богу, но он тебя очень любит, и Вы все(семья) его любите, его нет рядом, но он есть, за дедушку нужно молится, пусть это делает как умеет, или научите простой молитве...
Но вообще, посоветуйтесь, со священником, в том храме, куда ходите.

Добавлено спустя 30 секунд:
Меня опередили :oops:
... Моя философия жизни проста:мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать ...
(с) Элвис Пресли

Ненси
Автор темы
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#9

Непрочитанное сообщение Ненси » 22 июн 2011, 14:14

посовещаюсь с мужем. попробуем ему рассказать.

Ксюшка1990
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:47
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: ВАЗ 2110
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#10

Непрочитанное сообщение Ксюшка1990 » 22 июн 2011, 15:03

Для маленьких детей смерть близких это удар, главное, чтобы потом не было последствий от психической травмы.

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13732
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Контактная информация:

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#11

Непрочитанное сообщение Карамелина » 22 июн 2011, 15:06

Ксюшка1990, не для всех и не всегда... Смотря как относился ребенок к родственнику и как они общались. Ну и характер самого ребенка влияет на восприятие.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Ненси
Автор темы
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#12

Непрочитанное сообщение Ненси » 22 июн 2011, 15:47

Карамелина писал(а):Ксюшка1990, не для всех и не всегда... Смотря как относился ребенок к родственнику и как они общались. Ну и характер самого ребенка влияет на восприятие.

сын очень любил дедушку,и дедушка его. просто не разлей вода были.

Белянка
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:44
Пол: женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#13

Непрочитанное сообщение Белянка » 22 июн 2011, 17:07

У нас тоже дедушка умер в сентябре, сын до безумия любил дедушку. До сих пор не знает, сказали что уехал. Он спрашивает он не умер? Я молчу и перевожу разговор. А когда похоронили дедушку попыталась с ним поговорить, о том что люди умирают. Так у него была такая истерика, к чему это ему рассказываю. И появился нервный тик, стал часто моргать глазами, он в душе знает я думаю конечно понял, что дедушка умер, но боится у меня спрашивать за него. Мы решили оставить так как есть, пройдёт время, поймёт, что он уже к нам не вернётся. Поэтому дети разные и решать вам.

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2113 раз

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#14

Непрочитанное сообщение wheel » 22 июн 2011, 17:16

вот, например, что пишут. можно так же поискать в тырнете другие ресурсы на эту тему. потому как тут у нас на форуме только один психолог, кажется, есть. а мнение несведущих людей не факт, что правильное.
в любом случае, мои соболезнования.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Как объяснить сыну,что дедушка больше не придет?

#15

Непрочитанное сообщение KATERINA » 22 июн 2011, 21:06

Я бы не смогла рассказать... когда умер мой отец, сказли - уехал н адолго, но мы обязательно увидимся.... а потом
Белянка писал(а):пройдёт время, поймёт

ну это касаемо дошкольников, детям школьного возраста уже можно сказать, что люди умирают, болеют, стареют...
ИМХО маленький ребенок это не поймет, да ему это и не нужно....


Вернуться в «Родители и дети»