Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#16

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 26 апр 2022, 13:20

Желание конечно похвальное, но если учесть, что ребенку 4 года, несколько преждевременное. Ему спортом сейчас начать заниммться, чтобы уменьшить энергичность и приучиться к режиму дня и тренировок.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#17

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 26 апр 2022, 14:26

Прежние поколения развивались в эпоху дефицита информации. Книга покрывала его на 90%. Остальное - кино, тв, радио. Сейчас информации переизбыток. Ребенку ещё в коляске суют в ручку смартфон, чтобы он смотрел мульты, или включают ему комп, планшет, тв, с "Машей и Медведем", чтобы не мешал родителям. Современные дети привыкают к пассивному получению информации: глаза открыл и смотри хоть круглосуточно. А чтение это труд. Надо знать буквы, преобразовывать их в слова, во фразы, понимать смысл, формировать какие-то образы на основе прочитанного. Тяжкое это дело. Просто глазеть в экран намного проще. Если ребёнку 4 года, то здесь надо устанавливать прочный контакт с родителями. Ребенку должно быть интересно с ними общаться, что-то с ними делать, получать от них информацию. Родители должны объяснять ребенку как утроен мир. Почему птицы летают, солнце светит,трава растет и т.д. Интерес к познанию перерастает в желание уже самостоятельно что-то изучать. Дальше - книги, и другие источники информации. Главное - научить мыслить, пытаться что-то понять, а не просто орать и бегать, как это любят делать нынешние дети.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#18

Непрочитанное сообщение Frostt » 26 апр 2022, 18:37

Если дома есть читающие и он это видит, то привить будет не сложно чтение. В детстве бурная фантазия у детей, поэтому сами берем книжку и читаем вместо с чадом.

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#19

Непрочитанное сообщение petrovna » 26 апр 2022, 20:10

В 4 года еще ни как. Он еще столько не знает, обычных бытовых вещей, тут хорошо бы листать энциклопедии про то, для чего нужны разные предметы, как они работают,ТБ. Про природу и животных рассказывать и рассматривать, потом обсуждать на прогулке. Надо заинтересовать не самим чтением, а поиском информации-где про это можно узнать? а у нас есть такая книга? А ты знаешь? Разбудить любознательность в первую очередь.
А вообще, как человек прочитавший 5 библиотек :D это моя самая большая печаль-сын старший не читает СОВСЕМ! Ничего. Никак я не смогла его зацепить. Хотя книг полно и желание было. Не все становились книголюбами и книгочеями даже в наше далекое читающее время, а что уж говорить о нынешнем поколении. С младшим я вообще не знаю с чего начинать. :cry:

Аватара пользователя
Эллида
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:15
Пол: женский
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 543 раза

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#20

Непрочитанное сообщение Эллида » 26 апр 2022, 20:34

У нас как-то само собой получилось приучить. До года дочке покупала постоянно говорящие книги. Она их открывала, слушала, погрызла у них все края, но с этого и началась ее любовь к чтению). Вот из этой серии много было + есть еще книги с кнопками, где можно нажимать, слушать звуки животных, есть книги с запахами, где нужно тереть страничку и нюхать. Мы без них обошлись, но, смотрю, многим деткам такое сейчас заходит.
Изображение
Еще на лабиринте есть классные интерактивные книги с виньетками, карманами, окошками и т.д. Я Зов предков брала, но должны быть и для малышей серии.
Еще можно попробовать делать по книге мини-театрализованные представления, но тут родители должны обладать достаточным запасом энергии и желанием изображать события из книги, чтобы ребенок хотел посмотреть, что же будет дальше).

Аватара пользователя
purga
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 19:56
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: да пешком все как-то...
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 868 раз

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#21

Непрочитанное сообщение purga » 26 апр 2022, 21:43

Я помню, как меня втравили в чтение.
Отец с жаром и фантазией пересказывал мне "Маугли". Но из книжки он помнил только начало, что вот де, такой красивый мальчик, с незаурядными способностями, в незаурядной ситуации... А сюжет отец, видимо, забыл.
В итоге после таких вдохновенных анонсов, я горела желанием получить эту книгу.
В конце концов. через несколько месяцев мне ее таки купили. Я только закончила первый класс. И читала не очень хорошо.
Но оба родителя слились. Мне было сказано, ты хотела книгу? Ты ее получила. Дальше твои проблемы, как ты ее прочитаешь. Ты взрослая.
На третьей главе (про Балдео) я уже довольно бегло читала. А после Маугли пошло-поехало. Робинзон Крузо, книжки из библиотеки, книги соседей и проч. и проч.
А вообще чтение, конечно, дает словарный запас и чувствование языка, знания и все такое. Но сейчас я считаю, что не так уж обязательно любить читать, чтобы много знать, понимать, быть востребованным, счастливым, и так далее. Действительно, в условиях существования других источников информации и впечатлений, книга - далеко не единственный способ развиться.

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#22

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 апр 2022, 09:12

petrovna писал(а):Источник цитаты тут хорошо бы листать энциклопедии про то, для чего нужны разные предметы, как они работают

дык дело как раз в том, что физически не усадишь за рассматривание книг.

разве что комиксы на тему роботов-тоботов и какие-то лего-истории начать подсовывать, раз у него к этому сейчас наибольший интерес...
https://www.ozon.ru/product/roboty-nauc ... mTrXdrcO-Q

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Frostt писал(а):Источник цитаты Если дома есть читающие и он это видит, то привить будет не сложно чтение.

пробовал
сажусь на диван, достаю книгу, начинаю читать
через 3 секунды сын сидит у меня на шее (в прямом смысле слова) и орёт в ухо "давай играть" :lol:

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#23

Непрочитанное сообщение petrovna » 28 апр 2022, 19:52

Ivan писал(а):Источник цитаты
сажусь на диван, достаю книгу, начинаю читать
через 3 секунды сын сидит у меня на шее (в прямом смысле слова) и орёт в ухо "давай играть"

Я заметила что моему надо напрыгаться набеситься и тогда у него 10-15 минут усталости и тишины,вот в такие моменты и наверное буду ловить с книжками. Они просто мозгами еще не очень способны все понимать. Короткие истории типа Сутеева мы разглядываем и Маршака стихи я рассказываю потому что помню наизусть.
Кстати советую послушать Курпатова про развитие мозга, реально несколько нюансов есть, чтобы не требовать с ребенка раньше времени тяги к знаниям и понимание абстрактных для него вещей.

Аватара пользователя
Rom80K
Сообщения: 20428
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 23:14
Пол: мужской
Езжу на: Citroen C5 X7 3.0HDi
Благодарил (а): 2831 раз
Поблагодарили: 3254 раза
Контактная информация:

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#24

Непрочитанное сообщение Rom80K » 28 апр 2022, 20:37

purga писал(а):Источник цитаты Я помню, как меня втравили в чтение.

я тоже помню)
играл в футбол с друзьями и повредил связки на ноге, в итоге перебинтовали и дома лежал...
отец принес книжку "Незнайка и его друзья" и не навязчиво предложил почитать, мол вдруг понравится (тут ещё помогло то, что других развлечений раньше не было, типа телефонов и приставок)
когда я прочел её и сказал, что да, понравилась книжка, он рассказал, где находится библиотека и что там есть продолжение, в виде "Незнайка на луне и в солнечном городе"
ну после этого меня и прорвало читать. и я очень рад, что так всё случилось)
purga писал(а):Источник цитаты А вообще чтение, конечно, дает словарный запас и чувствование языка, знания и все такое. Но сейчас я считаю, что не так уж обязательно любить читать, чтобы много знать, понимать, быть востребованным, счастливым, и так далее. Действительно, в условиях существования других источников информации и впечатлений, книга - далеко не единственный способ развиться.

тут не соглашусь, считаю что чтение, это главное для человека, чтобы развиваться и чего-то добиваться в жизни...
и телевизором, ютубами и прочим это не заменить.
«Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.» Жанлис Ф.
Образованное население - главный враг власти

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#25

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 29 апр 2022, 14:36

Rom80K писал(а):Источник цитаты purga писал(а):
Источник цитаты Я помню, как меня втравили в чтение.
я тоже помню)

Мне читали книги ещё в самом раннем детстве. И ещё плохо говорил, но просил почитать мне. Буквы и чтение освоил к школе. В 1 классе записался в школьную библиотеку. Первая книга была "Лягушка- путешественница. Подрос - записался в городскую библиотеку. Читал параллельно несколько книг сразу. Видимо, мозгу требовалось развитие и большой объем разной информации. Дошло до того, что я ничего не делал, а только читал. Книги стали от меня запирать в шкаф, и выдавать только после того, как сделаю уроки. С тер пор и читаю.
Видимо, любовь к чтению зависит от типа высшей нервной деятельности человека. Одному ребёнку трудно усидеть за книгой, ему надо бегать по потолку и вылетать в окно. Другой будет тихо сопеть в углу с книжкой и читать ночью под одеялом с фонариком. Я, правда, ночью не читал. Мне дня хватало.
В детстве со мной рисовали, что так же вызвало определенный интерес. Потом я полюбил лепить из пластилина. Он обнаруживался теперь в самых разных местах квартиры, за что меня, конечно, ругали. Потом - конструктор, электро-конструктор, паяльник, разные провода и т.д. Мне интересно было что-то сделать самостоятельно.
Дело родителей - заинтересовать ребенка, дать ему на выбор разные увлечения и интересы. Насильно привить любовь к чему-то невозможно.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
purga
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 19:56
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: да пешком все как-то...
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 868 раз

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#26

Непрочитанное сообщение purga » 29 апр 2022, 19:14

Книги это радость. Но я так и не смогла приучить своих сыновей к чтению. Как и к многому другому. Хотя, фантастическим образом, оба грамотно пишут, и самостоятельно мыслят. Но кругозор узковат, по крайней мере в доступных мне областях.
Я утешаюсь тем, что они знают что-то другое, в каких-то других сферах, мне незнакомых, но более современных)

Аватара пользователя
Александр_М
Сообщения: 8052
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#27

Непрочитанное сообщение Александр_М » 30 апр 2022, 00:19

purga писал(а):Источник цитаты Но я так и не смогла приучить своих сыновей к чтению. Как и к многому другому.

стыдно должно быть, наверное.

ВАВИЛЕН
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#28

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 30 апр 2022, 00:41

Наше поколение одно из многих и многих до нас у кого знания, благополучие и счастье напрямую коррелировались с чтением.
Нашему же поколению, если перестать упираться, суждено трансформировать это в более правдивую историю.
В 20 веке в СССР чтение из простого утилитарного навыка для удобства и развлечения было возведено в культовое времяпрепровождение. Энциклопедическая набитость разрозненными знаниями стала признаком высшей принадлежности, а мало мальское их совпадение с неординарными личными качествами, и вовсе, к элитарности. Не смотря на это, в реальности, в советские времена были притчей во языцех шашлычники с институтским дипломом и мужики знающие все на на свете, но не способные прокормить семью...
Мне кажется чтению, как культу, сегодня нужно указать на свое место(!) в ряду равнозначных способностей, ремесел и навыков, каждый из которых в равной степени может послужить во благо его обладателю, при проявлении необходимой склонности.
Сегодня нужно перестать, по крайней мере внутри себя, нам, некогда ЧИТАЮЩЕЙ ПУБЛИКЕ(!) обожествлять этот процесс.
Он не лучше и не хуже чем IT, рисование, пение, физкультура и т.д. Нужно принять, что чтение это просто инструмент для описания.
Мы же спокойно относимся, когда дети не поют и не рисуют ради развлечения? Но не находим себе места когда они, о ужас, ради развлечения не читают! Да, для нас читавших с фонариком под одеялом, это будет титаническая работа по принятию.
Но ее нужно сделать во имя, как это не пафосно, счастья нас и наших детей.
А ТСу могу посоветовать учебные занятия для малышей 4-6 лет по освоению первых навыков чтения на учебной платформе Фоксфорд. https://foxford.ru/courses/3716/lessons/79315. Там хорошо структурированный материал, игровая подача, наглядные презентации, толковые педагоги. Есть один бесплатный урок для ознакомления. Сейчас в конце года большие скидки.
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#29

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 30 апр 2022, 00:42

Александр_М писал(а):Источник цитаты
purga писал(а):Источник цитаты Но я так и не смогла приучить своих сыновей к чтению. Как и к многому другому.

стыдно должно быть, наверное.

Вообще нет. Это другие люди, другое время. Где-то они знают больше меня, и это правильно. Главное они умеют не просто тупо много читать, а обрабатывать и искать интересующие их сведения. У них есть критическое мышление. В чтение главное именно это. Толку, что у меня сестра с детства читала по 2-3 книги одновременно, как и я . Обрабатывать и применять полученные из книг знания вот, что важно. Надо не просто любить читать текст (при должной фантазии это как просмотр фильма с визуализацией идет), а анализировать полученную из книги информацию

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
ВАВИЛЕН, не во всем согласна, но да, чтение всего подряд как навык дышать не есть необходимость. Книги это источник информации. Ее надо уметь анализировать и применять. Новеллы Мопасана или Бальзака показывают вариативность отношений между мужчиной и женщиной. Рассказы Чехова или нетленки Толстого - отношений между обществом и личностью. А Пушкин это вообще наше всё. И читать это все надо именно для этого. Детские сказки или рассказы для расширения кругозора и развития образного мышления. По хорошему чтение должно быть как утренняя зарядка - регулярно и со смыслом. А не просто зарядка ради зарядки. Так же и навредить можно.
Да, я как ребёнок своего времени между ТВ или Интернетом и книгой, как убийцу времени выберу книгу. Это рефлекс. А японец, например, выберет рисование иероглифа.А современный ребенок выберет просмотр обучающего контента на ютубе. Это просто привычка.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как привить ребёнку желание смотреть/читать книги

#30

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 30 апр 2022, 11:50

ВАВИЛЕН писал(а):Источник цитаты Нужно принять, что чтение это просто инструмент для описания.
Мы же спокойно относимся, когда дети не поют и не рисуют ради развлечения?

Это скорее писательство...
А чтение - один из способов получения информации...
Я начал читать в детском саду, и на тот момент это был для меня наиболее удобный и доступный способ получать информацию...
Пока дети складывали кубики и гоняли машинки, я читал...
Выпрашивал у воспитательниц новые книжки...
Потом школьная библиотека, городская, технические библиотеки...
С приходом интернета получать информацию стало удобнее через интернет, только и всего...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...


Вернуться в «Родители и дети»