Хороший аппетит у ребенка :)

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13732
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Контактная информация:

Хороший аппетит у ребенка :)

#1

Непрочитанное сообщение Карамелина » 21 май 2015, 16:23

Вокруг все мамочки страдают, что их детей сложно накормить. А мой ребенок ест все, что предлагают, очень-очень редко отказывается от еды, просит попробовать то, что едят взрослые, даже если только что поел. Он встает со словами АМ и с ними ложиться)) Поэтому хотелось бы решить, как кормить правильно и не перекармливать? Может у кого-то тоже были такие "проблемы" :D

Существуют ли нормы, сколько чего должен съедать ребенок? Каким по объему должен быть обед, ужин? Должны ли быть перекусы?
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#2

Непрочитанное сообщение беладонна » 21 май 2015, 16:28

Карамелина писал(а):Существуют ли нормы, сколько чего должен съедать ребенок?

попробуй сама есть по норме и не задавай глупых вопросов))

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
из моего опыта: ребенок ест столько, сколько ему надо (по объему), сколько организм требует. смотреть только чтоб это была нормальная еда а не чипсы с шоколадками.

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#3

Непрочитанное сообщение sima8484 » 21 май 2015, 16:36

беладонна писал(а):ребенок ест столько, сколько ему надо (по объему), сколько организм требует

Если бы мой так ел, он бы был уже прозрачный! Тут постоянно заставляешь есть, а он все равно кожа, да кости, на пляж выводить страшно, подумают, что я издеваюсь над ребенком и морю голодом :D

Добавлено спустя 30 секунд:
Карамелина
Это наоборот хорошо, что у ребенка хороший аппетит!

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#4

Непрочитанное сообщение беладонна » 21 май 2015, 16:41

sima8484 писал(а):Если бы мой так ел, он бы был уже прозрачный!

да нифига
я проверяла на младшей - питание только по желанию, не хочешь - свободен. может не есть целый день, на завтра может поесть 5 раз за день. в общем итоге на жертву освенцима совсем не похожа.

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#5

Непрочитанное сообщение sima8484 » 21 май 2015, 16:44

беладонна писал(а):питание только по желанию

У моего вообще нет желания питаться... Твои методы проверяла, не помогает, пока не заставишь, сам есть не будет и не попросит. Более того есть очень ограниченный список продуктов.
Мне с моим хорошим аппетитом очень трудно его понять :D

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13732
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Контактная информация:

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#6

Непрочитанное сообщение Карамелина » 21 май 2015, 17:01

беладонна писал(а):может не есть целый день, на завтра может поесть 5 раз


а как это для желудка?
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#7

Непрочитанное сообщение беладонна » 21 май 2015, 18:22

sima8484 писал(а):пока не заставишь, сам есть не будет и не попросит.

сколько времени максимум проводил без еды?

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#8

Непрочитанное сообщение sima8484 » 21 май 2015, 18:42

беладонна писал(а):
sima8484 писал(а):пока не заставишь, сам есть не будет и не попросит.

сколько времени максимум проводил без еды?

Пару суток точно, потом у меня нервы не выдерживают.
Плюс еще он ест только с моих рук, когда кормит кто-то другой он вообще не ест, видимо боится, что отравят :)
Я помню свой шок, когда увидела как твоя младшенькая сама сидит и ест :D

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#9

Непрочитанное сообщение KATERINA » 21 май 2015, 19:47

ну я не знаю.... чрезмерный аппетит тоже не очень хорошо. Большие объемные порции никогда не шли на пользу. Мы умиляемся, как хорошо ест малыш, а потом к первому классу видим детей с ожирением. Хотя мне кажется генетически ожирение вам не грозит :) Но вот, например у нас и в группе в саду, и в школе есть дети, вес которых почти вдвое превышает норму (!!!) Причем время идет, а дети не худеют (это те, кто школьники)
а еще вот таблица ВОЗ (обновлена в 2006 году)
2015-05-21_194341.jpg

2015-05-21_194412.jpg
2015-05-21_194412.jpg (134.34 КБ) 3048 просмотров

А вообще - у вас милый малыш! Такой... есть за что схватить :) Видела вас на дне города, вы быстро-быстро пробегали через парк.

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13732
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Контактная информация:

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#10

Непрочитанное сообщение Карамелина » 21 май 2015, 19:58

KATERINA, спасибо :) никто ж не говорит, что он не милый)))) но вес у него... хм, выше выше среднего :)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#11

Непрочитанное сообщение KATERINA » 21 май 2015, 20:07

Карамелина
у моего тоже :)
Я не могу сказать, что мы прям хорошо кушаем, он может сказать бе-е-е-е, выплюнуть, что предложили и не притронется больше. Может съесть все и попросить добавки. Порции, как я думаю, большие. Наравне со старшими детьми. Но мы пьем много молока, кружки три за день (по 220-250мл). Никто так из детей не пьет.
Старший сын может целый день ничего не есть, на на следующий день наверстает. Дочка... не заставишь - не поест. Вес в категории ниже среднего.

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13732
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1717 раз
Контактная информация:

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#12

Непрочитанное сообщение Карамелина » 21 май 2015, 20:10

KATERINA, старшая тоже - фиг заставишь. То я не буду, это не хочу. А младший метет все подряд))) Надеюсь, что пойдет в рост и за лето чуть скинет... Ему самому мне кажется легче будет)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#13

Непрочитанное сообщение YONSHA » 21 май 2015, 21:14

Хороший аппетит - это хорошо, но при условии если он не идет в параллели с патологиями веса.А т.е. задуматься стоит, если:
-ребенок есть много и набирает чрезмерно много.
-ребенок ест много, а в весе есть недобор или даже фиксируется потеря веса.
Также стоит обратить внимание, если ребенок с таким аппетитом плохо чувствует себя если не поел или плохо чувствует себя после того, как поел.
Если всего вышеперечисленного не наблюдается, то переживать не о чем :) нужно радоваться.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Яночка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:19
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#14

Непрочитанное сообщение Яночка » 21 май 2015, 21:21

Ситуация прям как у нас - старшую не впихнуть-не заставить покушать, младший же всегда с прекрасным аппетитом, ттт :D Тоже мечет все, свою порцию и потом с моей тарелки все подегустировать, считай вторая порция. НО, по нашим фоткам зато не скажешь, что так ест - ребенок шилопоп, секунды не усидит, пытается быть сразу в пяти местах, ходит плохо еще, зато ползает как метеор. Так что не ограничивать в еде (согласна, что ребенок сам регулирует сколько ему надо), а поощрять физическую активность, играть с ним в подвижные игры ( и маме тоже полезно двигаться :D ), скоро дачный сезон начнется - все лишнее само растает. судя по приведенной выше таблице у нас рост на полтора года норма, вес на 1.3. А нам год только

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Хороший аппетит у ребенка :)

#15

Непрочитанное сообщение беладонна » 22 май 2015, 00:15

KATERINA писал(а):Мы умиляемся, как хорошо ест малыш, а потом к первому классу видим детей с ожирением.

может, это звучит ненаучно, но моя старшая ест больше чем я и уж точно раза в два больше чем средняя, но ожирением (может, пока, не знаю) и не пахнет. и в садике по две порции съедала, воспитатели удивлялись, куда в нее лезет. мне кажется, у нее еда напрямую проскакивает, ничего лишнего не усваивается)) а малая может несколько дней ничего не есть,в садике пугает воспитателей - мол, вы знаете, она сегодня весь день ничего не ела, только кефирчик попила на полднике, так странно, вчера хорошо кушала, уж не заболела ли? - но развивается в пределах нормы, как-то сама регулирует "голодные" и "сытые" дни. отец рассказывал - в детстве с утра кусок хлеба съел с поллитрой молока, и до вечера - бегать. вечером получил от матери по ушам что пробегал весь день, кусок хлеба с поллитрой молока заглотил - и спать. и никаких проблем с весом и желудком))


Вернуться в «Родители и дети»