А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Vombat
Автор темы
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 15:30
Пол: женский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#211

Непрочитанное сообщение Vombat » 13 май 2015, 15:07

Не очень в тему, но у нас вот в семье произошел случай с религиозным воспитанием. Деть говорит очень бойко, но с сильными ошибками. Дома она про религию любого толка ничего не слышала. А вот бабушка без глубокого отношения к вопросу, но с сильной любовью к различным обрядам и выкрутасам решила в порыве возвращения в Православие (а возвращается она в него примерно раз в полгода) дитя уму разуму научить. И в гостях у бабы они зажигали свечку.... Дома мне счастливая Ди рассказывает - а мы у бабуски згли свечку, для бобика! Он там, наверху живет! И собственно все, никаких глубоких мыслей по поводу процесса не осталось - только обряд запомнился. Вот это - для бобика - убило.... К чему это я - всему свое время. И мне кажется сначала суть, потом уж если без этого никак - обряды. Вот и ко Дню Победы я дочку готовила сама, без каких либо наглядностей, методом живого общения. Утром она подскочила первая, и с большим энтузиазмом сказала "мама, сегодня день пабеды!"и изложила суть своего понимания вопроса. Давно плохие дяди напали на нашу страну, а наши дедушки и бабушки были очень храбрые, и они защищали ее. Всем было очень плохо, но они всех заситили. И теперь мы хорошо живем, спасибо им.
Я думаю, для трехлетки вполне адекватное понимание ситуации)

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#212

Непрочитанное сообщение Conqwest » 13 май 2015, 15:22

очень даже в тему.
занимаясь обрядно-символичным самовыражением главно дело лоб не расшибить.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#213

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 13 май 2015, 15:29

Conqwest писал(а):занимаясь обрядно-символичным самовыражением главно дело лоб не расшибить.

например вот так %)
В Ростове-на-Дону завтра, 14 мая, пройдёт ещё один войсковой парад. Маршировать в нём будут не военнослужащие, а дети в возрасте от 4 до 10 лет.
Мероприятие посвящено чествованию ветеранов Великой Отечественной войны – именно перед ними дети пройдут торжественным маршем с речёвками и песнями.
В мероприятии будет задействовано около 500 детей, сообщила пресс-служба штаба Южного военного округа.
«Парад «детских» войск организован под эгидой командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина, – пояснили в пресс-службе. – К предстоящим торжествам для участников парада специально подготовили военную форму различных видов и родов войск. Каждое "подразделение" парадного расчета продемонстрирует свое знамя, девиз, песню и пройдёт торжественным маршем перед ветеранами Великой Отечественной войны».
На параде «детских» войск ростовчане смогут увидеть моторизованную колонну детсадовской техники.
Парад «детских» войск проводится в Ростове-на-Дону шестой год подряд. Он начнётся в четверг, 14 мая, в 10.00 возле гарнизонного Дома офицеров на Военведе (ул. Таганрожская, 161/2).
http://www.kr-news.ru/news/50427-na-voennyy-parad-v-rostove-na-donu-vyydut-deti-ot-4-do-10-let
Ну и занимались бы этим в школах и садиках на играх "Зарница" и на конкурсах строевой песни, нах это все вот так устраивать пафосно и глупо?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
при чем тут форма родов войск? мы, помню, в цвета хаки юбках и пилотках были, мальчишки не помню - стилизовано под форму, кто-то в темно-синих. Зачем делать такую помпу с бессмысленными денежными вложениями в крупных размерах?
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Charli
Сообщения: 7257
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 14:05
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2380 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#214

Непрочитанное сообщение Charli » 13 май 2015, 15:45

Сильное чувство любви к Родине сыну прививать не буду. ИМХО любовь должна быть взаимной. На сегодняшний день Родина нас "любит" по самое нехочу. 6$ в месяц от государства на ребенка (и плюс все платно для детей) это наверное от большой любви и что бы в зрелом возрасте сильней уважать свою Родину.
"Жизнь и смерть во власти слова"

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#215

Непрочитанное сообщение KATERINA » 13 май 2015, 15:48

Charli писал(а):6$ в месяц от государства на ребенка (и плюс все платно для детей) это наверное от большой любви и что бы в зрелом возрасте сильней уважать свою Родину.

ой ну что вы так... любят же не за деньги :wink:

Аватара пользователя
Charli
Сообщения: 7257
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 14:05
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2380 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#216

Непрочитанное сообщение Charli » 13 май 2015, 15:54

KATERINA согласен. Но через деньги можно рассмотреть уважение к людям со стороны государства. Причем я не говорю о дотациях и пособиях даже. Просто честным трудом (пусть и не сильно высококвалифицированным) в нашей стране на достойное проживание не заработать! А деткам всем хочется на каруселях кататься и на самокатах и велосипедах, да плюс одежду иметь и еду вкусную есть. Вот и складывается большая любовь и патриотизм у мам и пап после рабочего дня (и особенно в день зарплаты).
"Жизнь и смерть во власти слова"

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#217

Непрочитанное сообщение Conqwest » 13 май 2015, 15:54

Dark Pearl писал(а):например вот так

показуха как она есть.
на организацию орлёнков-зарниц надо же другие ресурсы выделять, охватывать другое количество детворы и заниматься процессом доармейской военной подготовки научно.
как одним из видов педагогической работы.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#218

Непрочитанное сообщение sima8484 » 13 май 2015, 15:58

Charli писал(а):Но через деньги можно рассмотреть уважение к людям со стороны государства.

Если уж быть до конца честными, то и мы не очень то и любим государство в денежном выражении... Сколько мы перечисляем налогов по сравнению с остальными странами? Копейки в принципе. А многие так вообще или не официально устроены на работу или часть з/п получают в "конвертах", вот и выходит, как мы любим, так и нас любят :pardon:

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#219

Непрочитанное сообщение KATERINA » 13 май 2015, 15:59

Charli писал(а):Просто честным трудом (пусть и не сильно высококвалифицированным) в нашей стране на достойное проживание не заработать!

а за этот труд платят черную зарплату или белую? Вы поймите это же цепочка, все очень связано. И потребности у всех разные. Бабушка,которая не ходит, хочет качественную медицину, ей дороги нафиг не нужны, а парень на мотоцикле хочет дороги, медицина ему пока чужда. Не всегда приоритеты, расставляемые правительством, всех устраивают. Но в целом, я считаю особо жаловаться россиянам не на что я всегда к такому выводу прихожу, когда тележки в магазинах перед праздниками вижу.

Аватара пользователя
Charli
Сообщения: 7257
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 14:05
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2380 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#220

Непрочитанное сообщение Charli » 13 май 2015, 16:09

KATERINA писал(а):когда тележки в магазинах перед праздниками вижу.

Это все от большой любви Родины к нам. :))) Тележки это хорошо, жаль, что за них мы только так и работаем и живем выживаем.
ИМХО разницы нет какую ты получаешь з.п. белую или черную. Так значит тебе удобней и так ты живешь.
Патриотизм это же любовь и уважение? Мне вот все трудней любить и уважать хамство откровенное, когда например вора (укравшую особо крупную сумму) так наказывают! Да, в воспитании детей можно не упоминать о плохом, что творится в стране, но найти хорошее что-то и показать это ребенку, становится с каждым днем все трудней.
"Жизнь и смерть во власти слова"

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#221

Непрочитанное сообщение KATERINA » 13 май 2015, 16:13

Charli писал(а):ИМХО разницы нет какую ты получаешь з.п. белую или черную.

да ну

Аватара пользователя
Charli
Сообщения: 7257
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 14:05
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2380 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#222

Непрочитанное сообщение Charli » 13 май 2015, 16:16

KATERINA
:D Допустим я получаю черную. И? Мне от этого хуже или вам хуже, или денег нет этих в бюджете, что бы детям сделать парк атракционов классный? :D А если я получаю белую? Что меняется? Патриотизм у моего ребенка будет выше? :D
"Жизнь и смерть во власти слова"

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#223

Непрочитанное сообщение Conqwest » 13 май 2015, 16:19

не совсем уместно сводить патриотизм к денежным перерасчётам.
повторюсь из смежных тем,- одно дело идти защищать чьё-то право на пару новых десятков ярдов зелени в офшорах. совсем другое - не пустить супостата расправиться со своей семьёй.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#224

Непрочитанное сообщение sima8484 » 13 май 2015, 16:20

Conqwest писал(а):не пустить супостата расправиться со совей семьёй.

Это называется не патриотизм, а самооборона.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: А как вы относитесь к патриотическому воспитанию детей?

#225

Непрочитанное сообщение KATERINA » 13 май 2015, 16:22

Charli писал(а):Мне от этого хуже или вам хуже, или денег нет этих в бюджете, что бы детям сделать парк атракционов классный?

да, вам лучше, но поэтому у наших детей нет аттракционов, потому что в бюджете нет на них денег.
Charli писал(а):Патриотизм у моего ребенка будет выше?

это уж как вы воспитаете. Если вы будете все плохое видеть, причем в правительстве, и говорить об этом ребенку, то безусловно он будет вкушать то, что ему дали. Вы думаете в других странах все всем довольны? Многие американцы не поддерживают политику Обамы, но они порвут, если ты косо посмотришь на их флаг.


Вернуться в «Родители и дети»