Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальность?

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
KNA
Автор темы
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Ваз 2110
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальность?

#1

Непрочитанное сообщение KNA » 20 мар 2014, 13:04

Вот че нарыла.Давайте поговорим на эту темку.

Право на бесплатные лекарства по рецептам врачей имеют все дети младше трех лет, а в многодетных семьях - младше 6 лет. Это прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).
Родителям важно знать

основные лекарства бесплатны для всех детей до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности, также не важно материальное положение семьи;
льготные лекарства выписываются на особых рецептурных бланках;
выписав рецепт, врач заверяет его личной печатью, еще одна необходимая печать - лечебного учреждения;
получить бесплатные лекарства можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников (в некоторых регионах такие аптечные киоски есть при поликлиниках; там же можно узнать адреса социальных аптек).
Педиатр обязан и сообщить вам о существующей льготе и выписать вам льготный рецепт, если назначенный им препарат входит в список бесплатных.

Рецепт выписывается на особом бланке, в нем указываются дополнительные данные о пациенте. Поэтому, если вы рассчитываете на льготное назначение, вам нужно иметь при себе:

свидетельство о рождении ребенка;
полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка (его можно получить в страховой компании, работающей в системе ОМС);
свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС).

По Закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который вступил в силу с 1 января 2012 года, каждый регион имеет право самостоятельно определять и утверждать перечень препаратов для определенных льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести из многодетных семей. Насколько широк этот перечень, какие именно лекарства в него входят, зависит от финансового положения в конкретном регионе, то есть от наличия средств в бюджете. Но всю информацию о льготе на лекарства в своем регионе обязаны предоставить в органах здравоохранения.

Кто знает,это правда?

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#2

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 20 мар 2014, 13:06

Правда.
/oo\

KNA
Автор темы
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Ваз 2110
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#3

Непрочитанное сообщение KNA » 20 мар 2014, 13:13

Dark_Lord
Я воспитываю второго ребенка.Дочь очень болезненная девочка.Очень часто ребенку на лекарство просто не было денег.И НИКТО НИКОГДА об этом не заикнулся!(я о врачах)Я в шоке! :shock:

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#4

Непрочитанное сообщение YONSHA » 20 мар 2014, 13:14

Только об этом узнали? :) Это уже давно, но эти бесплатные лекарства еще надо уметь "выбить"...потому что о них либо скромно молчат педиатры...либо "их нет в наличии".
Мне как-то предлагали свечи "Виферон" выписать бесплатно...но они мне, что называется даром не нужны :pardon: Затто то что надо приходится покупать самостоятельно.
Ах да...недавно при вызове на дом, врач выдала нам 2(!) таблетки парацетомола :D
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

KNA
Автор темы
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Ваз 2110
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#5

Непрочитанное сообщение KNA » 20 мар 2014, 13:20

YONSHA
Вот правда не знала!!!Я сейчас такая возмущенная!!! :evil: Просто я читала,что такого понятия "нет в наличии" быть не должно.Там просто перечень лекарств региональный.А вот регион сам определяет "чегодавательный"список.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#6

Непрочитанное сообщение YONSHA » 20 мар 2014, 13:23

KNA писал(а):YONSHA
Вот правда не знала!!!Я сейчас такая возмущенная!!! Просто я читала,что такого понятия "нет в наличии" быть не должно.Там просто перечень лекарств региональный.А вот регион сам определяет "чегодавательный"список.

Требуйте у педиатров :) может, что и удастся вытребовать...
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#7

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 20 мар 2014, 13:24

YONSHA
Всё так. Но вообще если лекарство не очень дорогое, то зачастую проще самому купить и не тратить нервы и время, которого обычно нет, лекарства нужны "прямо щаз".
/oo\

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#8

Непрочитанное сообщение YONSHA » 20 мар 2014, 13:31

Dark_Lord писал(а):YONSHA
Всё так. Но вообще если лекарство не очень дорогое, то зачастую проще самому купить и не тратить нервы и время, которого обычно нет, лекарства нужны "прямо щаз".

Согласна.
Но, ведь есть люди, да и таких полно, которым не хватает денег на лекарства ребенку..даже на недорогие лекарства, некоторые могут не "тянуть"...и я считаю, что это крайняя степень бессовестности со стороны нашей медицины, что эти лекарства, а они бесспорно есть...не всегда и не во всем объеме доходят до тех кому нужны.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

KNA
Автор темы
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Ваз 2110
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#9

Непрочитанное сообщение KNA » 20 мар 2014, 13:34

YONSHA писал(а):Требуйте у педиатров может, что и удастся вытребовать...

Да теперь-то и не очень нужно.Просто помню ту безысходность,когда ребенок болен,з/п у мужа-копейки,а я до беременности не работала(только закончила учиться).Причем,самое-то обидное,что наша врач знала о нашем тогдашнем положении.Вот что бесит.Просто хотелось узнать,правда ли?
Да и,может,кому-нить теперь эта информация поможет.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66503
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 6001 раз

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#10

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 20 мар 2014, 13:44

KNA писал(а):Да и,может,кому-нить теперь эта информация поможет.

Просто уже вроде была подобная тема.
/oo\

KNA
Автор темы
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Ваз 2110
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#11

Непрочитанное сообщение KNA » 20 мар 2014, 14:36

Dark_Lord писал(а):Просто уже вроде была подобная тема.

Не нашла,чесн :pardon:

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1100 раз

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#12

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 20 мар 2014, 14:44

KNA
Я вот прям щаз выбиваю - отмазываются - заняты, мол, приходите завтра.
Приходишь завтра - доктора нет, позвоните завтра.
И тд.
Хочется уже позвать Дарка :)
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

KNA
Автор темы
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Ваз 2110
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#13

Непрочитанное сообщение KNA » 20 мар 2014, 15:58

Дим-дим

Я в таких случаях хожу с письменным заявлением.Скажите,что нужно для дальнейшего обращения.Пусть главврач отписывается.Обычно дальше дело не идет.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1100 раз

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#14

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 30 мар 2014, 17:16

Рецепт выбили с боями. Поехали в аптеку (а она одна такая) - там лекарств нет. :crazy:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Тигренок
Сообщения: 11069
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:20
Пол: женский
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност

#15

Непрочитанное сообщение Тигренок » 30 мар 2014, 17:27

Конечно правда! Кому нужно и нет средств - требуйте!!!
Мне лично даже давали рецепт на бесплатное лекарство.... Я даже и не просила.... меня это прямо удивило... :D
Но у нас хорошая больница на Соцгороде детская, я в принципе всем довольна и врачом и медсестрой, которая всегда звонит и ей можно позвонить по вопросам здоровья ребенка в любое время, и заведующая очень хорошая... :)
Да мне кстати и беременной в ЖК регулярно бесплатно выдавали и фоливую кислоту и магнеВ6 и витамины для беременных... :)
Правда в ЖК везло тем кто приходил на прием в день привоза бесплатных лекарств... мне часто везло... :D
Улыбка - это мое лицо! Смех - это мой характер! Радость - это моя жизнь!


Вернуться в «Родители и дети»