Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальность?
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.
На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка
, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Раздел для общения молодых пап и мам.
На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка
-
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: Ваз 2110
- Благодарил (а): 131 раз
- Поблагодарили: 73 раза
- Контактная информация:
Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальность?
Вот че нарыла.Давайте поговорим на эту темку.
Право на бесплатные лекарства по рецептам врачей имеют все дети младше трех лет, а в многодетных семьях - младше 6 лет. Это прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).
Родителям важно знать
основные лекарства бесплатны для всех детей до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности, также не важно материальное положение семьи;
льготные лекарства выписываются на особых рецептурных бланках;
выписав рецепт, врач заверяет его личной печатью, еще одна необходимая печать - лечебного учреждения;
получить бесплатные лекарства можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников (в некоторых регионах такие аптечные киоски есть при поликлиниках; там же можно узнать адреса социальных аптек).
Педиатр обязан и сообщить вам о существующей льготе и выписать вам льготный рецепт, если назначенный им препарат входит в список бесплатных.
Рецепт выписывается на особом бланке, в нем указываются дополнительные данные о пациенте. Поэтому, если вы рассчитываете на льготное назначение, вам нужно иметь при себе:
свидетельство о рождении ребенка;
полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка (его можно получить в страховой компании, работающей в системе ОМС);
свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС).
По Закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который вступил в силу с 1 января 2012 года, каждый регион имеет право самостоятельно определять и утверждать перечень препаратов для определенных льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести из многодетных семей. Насколько широк этот перечень, какие именно лекарства в него входят, зависит от финансового положения в конкретном регионе, то есть от наличия средств в бюджете. Но всю информацию о льготе на лекарства в своем регионе обязаны предоставить в органах здравоохранения.
Кто знает,это правда?
Право на бесплатные лекарства по рецептам врачей имеют все дети младше трех лет, а в многодетных семьях - младше 6 лет. Это прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).
Родителям важно знать
основные лекарства бесплатны для всех детей до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности, также не важно материальное положение семьи;
льготные лекарства выписываются на особых рецептурных бланках;
выписав рецепт, врач заверяет его личной печатью, еще одна необходимая печать - лечебного учреждения;
получить бесплатные лекарства можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников (в некоторых регионах такие аптечные киоски есть при поликлиниках; там же можно узнать адреса социальных аптек).
Педиатр обязан и сообщить вам о существующей льготе и выписать вам льготный рецепт, если назначенный им препарат входит в список бесплатных.
Рецепт выписывается на особом бланке, в нем указываются дополнительные данные о пациенте. Поэтому, если вы рассчитываете на льготное назначение, вам нужно иметь при себе:
свидетельство о рождении ребенка;
полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка (его можно получить в страховой компании, работающей в системе ОМС);
свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС).
По Закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который вступил в силу с 1 января 2012 года, каждый регион имеет право самостоятельно определять и утверждать перечень препаратов для определенных льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести из многодетных семей. Насколько широк этот перечень, какие именно лекарства в него входят, зависит от финансового положения в конкретном регионе, то есть от наличия средств в бюджете. Но всю информацию о льготе на лекарства в своем регионе обязаны предоставить в органах здравоохранения.
Кто знает,это правда?
-
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: Ваз 2110
- Благодарил (а): 131 раз
- Поблагодарили: 73 раза
- Контактная информация:
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
Dark_Lord
Я воспитываю второго ребенка.Дочь очень болезненная девочка.Очень часто ребенку на лекарство просто не было денег.И НИКТО НИКОГДА об этом не заикнулся!(я о врачах)Я в шоке!
Я воспитываю второго ребенка.Дочь очень болезненная девочка.Очень часто ребенку на лекарство просто не было денег.И НИКТО НИКОГДА об этом не заикнулся!(я о врачах)Я в шоке!

- YONSHA
- Сообщения: 10372
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 1458 раз
- Поблагодарили: 1075 раз
- Контактная информация:
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
Только об этом узнали?
Это уже давно, но эти бесплатные лекарства еще надо уметь "выбить"...потому что о них либо скромно молчат педиатры...либо "их нет в наличии".
Мне как-то предлагали свечи "Виферон" выписать бесплатно...но они мне, что называется даром не нужны
Затто то что надо приходится покупать самостоятельно.
Ах да...недавно при вызове на дом, врач выдала нам 2(!) таблетки парацетомола
Это уже давно, но эти бесплатные лекарства еще надо уметь "выбить"...потому что о них либо скромно молчат педиатры...либо "их нет в наличии".Мне как-то предлагали свечи "Виферон" выписать бесплатно...но они мне, что называется даром не нужны
Затто то что надо приходится покупать самостоятельно.Ах да...недавно при вызове на дом, врач выдала нам 2(!) таблетки парацетомола

Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе
-
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: Ваз 2110
- Благодарил (а): 131 раз
- Поблагодарили: 73 раза
- Контактная информация:
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
YONSHA
Вот правда не знала!!!Я сейчас такая возмущенная!!!
Просто я читала,что такого понятия "нет в наличии" быть не должно.Там просто перечень лекарств региональный.А вот регион сам определяет "чегодавательный"список.
Вот правда не знала!!!Я сейчас такая возмущенная!!!
Просто я читала,что такого понятия "нет в наличии" быть не должно.Там просто перечень лекарств региональный.А вот регион сам определяет "чегодавательный"список.- YONSHA
- Сообщения: 10372
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 1458 раз
- Поблагодарили: 1075 раз
- Контактная информация:
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
KNA писал(а):YONSHA
Вот правда не знала!!!Я сейчас такая возмущенная!!! Просто я читала,что такого понятия "нет в наличии" быть не должно.Там просто перечень лекарств региональный.А вот регион сам определяет "чегодавательный"список.
Требуйте у педиатров
может, что и удастся вытребовать...Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе
- Dark_Lord
- Сообщения: 66503
- Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
- Пол: мужской
- Езжу на: Seat Altea Freetrack
- Благодарил (а): 2839 раз
- Поблагодарили: 6001 раз
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
YONSHA
Всё так. Но вообще если лекарство не очень дорогое, то зачастую проще самому купить и не тратить нервы и время, которого обычно нет, лекарства нужны "прямо щаз".
Всё так. Но вообще если лекарство не очень дорогое, то зачастую проще самому купить и не тратить нервы и время, которого обычно нет, лекарства нужны "прямо щаз".
/oo\
- YONSHA
- Сообщения: 10372
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 1458 раз
- Поблагодарили: 1075 раз
- Контактная информация:
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
Dark_Lord писал(а):YONSHA
Всё так. Но вообще если лекарство не очень дорогое, то зачастую проще самому купить и не тратить нервы и время, которого обычно нет, лекарства нужны "прямо щаз".
Согласна.
Но, ведь есть люди, да и таких полно, которым не хватает денег на лекарства ребенку..даже на недорогие лекарства, некоторые могут не "тянуть"...и я считаю, что это крайняя степень бессовестности со стороны нашей медицины, что эти лекарства, а они бесспорно есть...не всегда и не во всем объеме доходят до тех кому нужны.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе
-
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: Ваз 2110
- Благодарил (а): 131 раз
- Поблагодарили: 73 раза
- Контактная информация:
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
YONSHA писал(а):Требуйте у педиатров может, что и удастся вытребовать...
Да теперь-то и не очень нужно.Просто помню ту безысходность,когда ребенок болен,з/п у мужа-копейки,а я до беременности не работала(только закончила учиться).Причем,самое-то обидное,что наша врач знала о нашем тогдашнем положении.Вот что бесит.Просто хотелось узнать,правда ли?
Да и,может,кому-нить теперь эта информация поможет.
- Dark_Lord
- Сообщения: 66503
- Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
- Пол: мужской
- Езжу на: Seat Altea Freetrack
- Благодарил (а): 2839 раз
- Поблагодарили: 6001 раз
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
KNA писал(а):Да и,может,кому-нить теперь эта информация поможет.
Просто уже вроде была подобная тема.
/oo\
-
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: Ваз 2110
- Благодарил (а): 131 раз
- Поблагодарили: 73 раза
- Контактная информация:
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
Dark_Lord писал(а):Просто уже вроде была подобная тема.
Не нашла,чесн

- Дим-дим
- Сообщения: 11257
- Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: 2106
- Благодарил (а): 389 раз
- Поблагодарили: 1100 раз
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
KNA
Я вот прям щаз выбиваю - отмазываются - заняты, мол, приходите завтра.
Приходишь завтра - доктора нет, позвоните завтра.
И тд.
Хочется уже позвать Дарка
Я вот прям щаз выбиваю - отмазываются - заняты, мол, приходите завтра.
Приходишь завтра - доктора нет, позвоните завтра.
И тд.
Хочется уже позвать Дарка

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12
http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/
Евангелие от Матфея 7:12
http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/
-
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: Ваз 2110
- Благодарил (а): 131 раз
- Поблагодарили: 73 раза
- Контактная информация:
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
Дим-дим
Я в таких случаях хожу с письменным заявлением.Скажите,что нужно для дальнейшего обращения.Пусть главврач отписывается.Обычно дальше дело не идет.
Я в таких случаях хожу с письменным заявлением.Скажите,что нужно для дальнейшего обращения.Пусть главврач отписывается.Обычно дальше дело не идет.
- Дим-дим
- Сообщения: 11257
- Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: 2106
- Благодарил (а): 389 раз
- Поблагодарили: 1100 раз
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
Рецепт выбили с боями. Поехали в аптеку (а она одна такая) - там лекарств нет. 

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12
http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/
Евангелие от Матфея 7:12
http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/
- Тигренок
- Сообщения: 11069
- Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:20
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1829 раз
- Поблагодарили: 1026 раз
Re: Бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Миф или реальност
Конечно правда! Кому нужно и нет средств - требуйте!!!
Мне лично даже давали рецепт на бесплатное лекарство.... Я даже и не просила.... меня это прямо удивило...
Но у нас хорошая больница на Соцгороде детская, я в принципе всем довольна и врачом и медсестрой, которая всегда звонит и ей можно позвонить по вопросам здоровья ребенка в любое время, и заведующая очень хорошая...
Да мне кстати и беременной в ЖК регулярно бесплатно выдавали и фоливую кислоту и магнеВ6 и витамины для беременных...
Правда в ЖК везло тем кто приходил на прием в день привоза бесплатных лекарств... мне часто везло...
Мне лично даже давали рецепт на бесплатное лекарство.... Я даже и не просила.... меня это прямо удивило...
Но у нас хорошая больница на Соцгороде детская, я в принципе всем довольна и врачом и медсестрой, которая всегда звонит и ей можно позвонить по вопросам здоровья ребенка в любое время, и заведующая очень хорошая...
Да мне кстати и беременной в ЖК регулярно бесплатно выдавали и фоливую кислоту и магнеВ6 и витамины для беременных...

Правда в ЖК везло тем кто приходил на прием в день привоза бесплатных лекарств... мне часто везло...

Улыбка - это мое лицо! Смех - это мой характер! Радость - это моя жизнь!