Кошистая писал(а):Источник цитаты petrovna, ему уже 2,2.

а все никак не разговорится. Есть еще некоторые моменты, которые меня тревожат.
У меня ребенок такого же возраста. И тоже плохо говорит, вернее почти вообще не говорит. И я не считаю это большой проблемой.
Недавно со старшим были у невролога и мелкий был с нами на приеме, врач сказал что не стоит начинать пичкать лекарствами, а стоит еще подождать. При условии, что нет других неврологических проблем.
Отправлено спустя 16 минут :Ivan писал(а):Источник цитаты вопрос
насколько полезно или вредно растить ребёнка в мультиязычной среде для развития речи
я не про 2-3 года, а вообще с рождения
ну, например, ставить аудиосказки и детские песенки не только на русском, но и на английском
Чтобы ребёнок говорил на двух и более языках, с ним нужно разговаривать на этих языках, а не только включать музыку/мультики и т.д.
Родственники мужа живут в Лондоне, дома говорят на русском языке, в саду на английском (ходит с года) В 4 года ребёнок свободно говорит на двух языках.
Старший ребёнок ходит на занятия по английскому языку и повторяет младшему, младший некоторые слова по русски сказать не может, а может только на английском повторить
