Рентгенотерапия пяточной шпоры

Аватара пользователя
Log63
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 12 май 2009, 08:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 214 раз

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#16

Непрочитанное сообщение Log63 » 29 дек 2022, 19:38

Один укол в пятку и на утро шпоры как не бывало...

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#17

Непрочитанное сообщение Frostt » 29 дек 2022, 19:54

Log63 писал(а):Источник цитаты Один укол в пятку и на утро шпоры как не бывало...
или пятки...это очень опасно. Бывает надо повторить. Сухожилие заденет инвалидизация.Лечить надо фасцит.

Liya
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: WW
Благодарил (а): 1624 раза
Поблагодарили: 526 раз

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#18

Непрочитанное сообщение Liya » 29 дек 2022, 22:01

Frostt писал(а):Источник цитаты Странно, "Алмаг-2" он как ковер для плоских поверхностей, для конечностей вроде бы "Полюс 101" использую Да пробовали эту магнитотерапию 2 раза на аппарате Полюс 101, потом "Алмаг+" толку ноль. Но всё равно спасибо, буду знать, что кому-то помогает!

Там врач, в возрасте сидит, она мне его назначила, хирург назначил электрофорез тогда))) ещё сказала что домашние аппараты алмаг не такие как у них
Берегите своих детей. Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней, никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились... ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились.

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#19

Непрочитанное сообщение Frostt » 29 дек 2022, 22:55

Liya писал(а):Источник цитаты
Frostt писал(а):Источник цитаты Странно, "Алмаг-2" он как ковер для плоских поверхностей, для конечностей вроде бы "Полюс 101" использую Да пробовали эту магнитотерапию 2 раза на аппарате Полюс 101, потом "Алмаг+" толку ноль. Но всё равно спасибо, буду знать, что кому-то помогает!

Там врач, в возрасте сидит, она мне его назначила, хирург назначил электрофорез тогда))) ещё сказала что домашние аппараты алмаг не такие как у них
знаю, своебразная мадам...аппарат полюс 101 не домашний был, от запущенности заболевания зависит и понимания на что воздействовать.

Liya
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: WW
Благодарил (а): 1624 раза
Поблагодарили: 526 раз

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#20

Непрочитанное сообщение Liya » 29 дек 2022, 23:23

Не знаю стадия какая но болело знатно, утром вообще не могла ходить, передвигалась на носочках
Берегите своих детей. Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней, никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились... ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#21

Непрочитанное сообщение Ivan » 02 фев 2023, 13:36

Log63 писал(а):Источник цитаты Один укол в пятку и на утро шпоры как не бывало...

А чем и где делали? и какой анамнез?

Отправлено спустя 16 минут 49 секунд:
Frostt, короче, поделюсь своим случаем
где-то в декабре, после пары очередных вирусных болячек (темп. до 39) начал ощущать дискомфорт утром, по обоим пяткам
ну да, вроде как то самое, судя по симптомам, плантарный фасциит, он же подошвенный фасциоз, ага

вчера был у Чернышова в ЖД, сделал рентген - на правой есть шпора, а на левой - почти нет
хотя сухожильный дискомфорт по утрам - на обоих, что таки смущает

1. про Дипромет:
ладно, раз правая пятка болит больше - поставили туда укол Дипромета и ледокаином, в левую - ничего.
через пару часов от укола пятка разболелась ещё сильнее )) но через сутки вроде как вернулось всё в норму.
никакого вау-эффекта от Дипромета нет, так же и болело утром, так же и болит при нажатии на пятку рукой сейчас.

2. про причины и лечение:
прямого диагноза я от Чернышова не услышал
сказал, что это вообще мутная история, никак не связана с физической нагрузкой (а у меня летом-осенью была довольно серьёзная физкультурная нагрузка на ноги), и, что самое интересное, что принича боли - это вообще не шпора, а только то, что там что-то обострилось
т.е. люди со шпорами живут и горя не знают, а как боль пройдёт (сама) - живи со шпорами дальше

ну и на вопросы о физиотерапевтическом лечении, УВТи прочих Алмагах - сказал фигня это, само пройдёт
зачем тогда укол делал - непонятно ))

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
ну и пара интересных ссылок на тему причин и лечения

Лечение подошвенного фасцита
Несмотря на то что подошвенный фасцит обычно проходит, не создавая долгосрочных проблем, он может продлиться от 6 до 18 месяцев.

т.е. типа сам проходит, никакого лечения и не надо

Первоначальное лечение включает в себя ношение обуви на амортизирующей подошве, упражнения на растяжение икроножной мышцы и применения во время сна иммобилизирующих шин.


ни о каких УВТ и, тем более, глюкокортикостероидах речи вообще не идёт
а тут пришёл на приём - и опа, сразу "благородный дон поражён в пятку" (с) ))
думаю зря согласился на этот укол, там побочек много, да меня в общем и не спрашивали

Появление боли в подошвенной фасции обычно называется подошвенным фасциитом, однако воспаление при этом не развивается, что обусловливает более правильное название данного синдрома – подошвенный фасциоз.

введение кортикостероидов может усиливать дегенеративные изменения подошвенной фасции, поэтому многие клиницисты ограничивают их использование


вот это прям академичная статья

https://kinesiopro.ru/blog/plantarnyj-fasciit-u-begunov/
Обзорное исследование 2003 года, проведенное Кохрейновским сотрудничеством, фондом доказательной медицины, поддержало кортикостероиды для кратковременного (~1 месяц) облегчения боли в пятке, но позже обзор был отозван, поскольку устарел.


https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/plantar-fasciitis

https://www.msdmanuals.com/ru-ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%8B-%D0%B8-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%B0%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%B8%D1%82

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
короче, понаблюдаю пару недель, порастягиваю/поразминаю ступни - буду решать тогда

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#22

Непрочитанное сообщение Frostt » 02 фев 2023, 16:45

Ivan,
Ivan писал(а):Источник цитаты Frostt, короче, поделюсь своим случаем
спасибо, что поделились информацией!
к Чернышеву в ЖД я не попал, но думаю, что обращусь в следующий раз.
Не все так просто как вы думаете и как пишут в интернетах.
1 У каждого свое..
2. У большинства только шпоры, у меня осложненный и запущенный случай, тоже особо не беспокоило, даже не знал! Когда начал усиленно ходить в тяжелой обуви, то обострилось всё.
3. от Дипромета (Диспроспан в моем случае был) эффект "вау" был и есть- я пошел! Кололи мне его не в пятку 1 раз в обе ноги, кое-кто и любит повторять, но я не стал больше рисковать.
Физиопроцедур я проделал много видов, некоторые по 2-3 курса и они имеют отсроченный эффект: электрофорез, магниты, ультразвук, ударную терапию, перкуссионный массаж, тейпирование, бандажирование. Были еще введения Армавискона МН в каждую ногу и народный способ удар молотком через доску. :crazy:
Стельки помогают, но лучше их самому сделать, сломав много копий об готовые...я отдал за сделанные на заказ 3000р и толку от них ноль!
Из упражнений мне это показалось самым верным и толковым
phpBB [video]

делаю растяжку через жгут (Бинт Мартенса) зацепленный за ножку кресла, формирую свод стопы правильный и походку. Кроссовки нужны высокие с аммортизирующей подошвой типа как у Адидас Ультрабуст. Борьба еще не закончена, а продолжается!

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#23

Непрочитанное сообщение Ivan » 02 фев 2023, 18:56

Frostt писал(а):Источник цитаты 1 У каждого свое..

да, мне кажется, главное правильно поставить диагноз
Frostt писал(а):Источник цитаты к Чернышеву в ЖД я не попал, но думаю, что обращусь в следующий раз.

у меня ощущения двоякие,
сравниваю с описанием в
https://kinesiopro.ru/blog/plantarnyj-f ... u-begunov/
с одной стороны то, что, наличие шпоры сама по себе ничего не означает - да, сходится
пяточная шпора — небольшой костный нарост, выступающий из пяточной кости вдоль плантарной фасции — не является ни окончательной причиной, ни показателем выраженности ПФ

с другой стороны такое безоговорочное назначение глюкокортикостероидов при первом же обращении - смущает
ПФ исторически считался воспалительной травмой. Это, в свою очередь, определило многие стратегии лечения, направленные на уменьшение воспаления: обледенение, пероральные противовоспалительные средства и инъекции кортикостероидов. Однако научные исследования, в которых изучались образцы тканей плантарной фасции у пациентов с ПФ, не выявили никаких существенных признаков воспаления.

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#24

Непрочитанное сообщение Frostt » 02 фев 2023, 20:26

Ivan, в бсмп нашем в травмункте грамотный врач-ортопед, парень молодой с Ростова посменно работает Зубаха Никита Владимирович или к Гуркину на прием еще можно, но он тоже за диспроспан.
Нужная консультация грамотная ортопеда с осмотром, а не хирурга! И чтобы он разул, посмотрел, поговорил, походили перед ним, он должен определить тип положения стопы (вальгусное, варусное, нормальное) т.е. узнаем где гипертонус мышц с которыми надо работать.
Ivan писал(а):Источник цитаты с другой стороны такое безоговорочное назначение глюкокортикостероидов при первом же обращении - смущает
А колоть диспроспан любят хирурги! Меня об этом предупреждали. Наколоть там можно его что кость растворит, а если сделать не туда и много то связки тогда инвалидом остаться можно.
Мнения хирургов и ортопедов не совпадают! Меня еще одна тетя-врач убеждала, что всё это от неусвояемости B12 и фолиевой кислоты...ну-ну .

Аватара пользователя
Log63
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 12 май 2009, 08:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 214 раз

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#25

Непрочитанное сообщение Log63 » 02 фев 2023, 22:07

Ivan писал(а):Источник цитаты А чем и где делали? и какой анамнез?

Было больно опираться на пятку. Стал ходить на цыпочках на одну ногу. Рентген однозначно показал шпору. После дипроспана на утро пошел, а к вечеру вообще забыл про шпору. Укол делал в 5 поликлинике у Чернышова.

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#26

Непрочитанное сообщение Frostt » 20 окт 2023, 20:31

1. Рентгенотерапия пяточной шпоры 600р сейчас уже (РЖД)
2. Диспроспан бельгийский появился в городе кому надо! Цена 580-650р где-то цены (и 5мл шприц надо купить хороший, китайский лучше нашего "паскаля" будет)

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#27

Непрочитанное сообщение Ivan » 15 ноя 2023, 11:23

Frostt, как успехи? ))
что даёт (дала) рентгенотерапия?
как часто колете диспропан?
какие другие методы лечения практикуете?

у меня от того укола Дипромета вообще никакого эффекта не было
ноги болят всё также
после нагрузки - сильнее, при полном покое - слабее

к врачам больше не обращался, понятия не имею к кому
пробовал упражнения на растяжение икроножной мышцы,
видел рекомендации "растягивать фасцию":
- пробовал ортезы (которые за тыщу рублей на озоне) на ночь одевать - жутко неудобно спать
- пробовал стопу руками разминать и мячиком массировать
всё без толку

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#28

Непрочитанное сообщение Frostt » 15 ноя 2023, 12:48

Ivan, нормально, та еще зараза, надо понять как с этим жить, как бороться и наблюдать что помогает, если работа усугубляет восстановление то уволиться. С одной шпорой 8 месяцев боролся и понял, как-то, что успешно-это как бросить курить (с пасхи 2007 года не курю) а вторую классическую за 10 дней поборол, слабо отзывается бывает иногда.
Диспроспан, Бельгия ( появился в городе) колол в пятку недавно, но в другое место, классическое как у всех. Через 8-9 дней прошло как и обещал врач, но все дни какие-то ощущал странные изменения "бурлит" внутри пятки. Поэтому это надо делать в отпуске. Есть Дипромета, Флостерон и др. фирмовые названия Бетаметазона, только кто его знает какая там дозировка на самом деле. Снимки бы надо переделать после лечения.

что даёт (дала) рентгенотерапия?
не знаю, читал что может усугубить резко, я не делал.

какие другие методы лечения практикуете?
разные.....смотря в каком месте шпоры у Вас..... недавно понял, что нужно обувь чаще менять на не растоптанную с высоким каблуком из хороших амортизирующих материалов. Тапки домашние сменил на шлепки дешевые они отлично гасят нагрузку на шпору, особенно помогли эти 8-9 дней. Стельки силиконовые мне понравились больше всяких ортопедических. или вообще без них. Вспомнил, походку вырабатывал еще новую варусного типа, тоже помогает неплохо.
к врачам больше не обращался, понятия не имею к кому
никто возиться не хочет, если только помогут советами, но и на том спасибо по крупицам да стараниями все наладиться. К Чернову в РЖД сходите-1000р прием+600 снимок, может сразу и сделает Диспроспан. С ним я не общался больно на эту тему, ибо нового не узнаю, пришел сразу с шприцем, старыми снимками и диспроспаном. Диспроспан часто колоть опасно это опасная штука, там побочки на огромный лист и его влияние на сухожилия особенно!
- пробовал стопу руками разминать и мячиком массировать-
правильное направление...
Карипазим-Карипаин пробовали?
В личку напишите, можно сразу снимки показать, может что проясню, смотрю на месте встали.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#29

Непрочитанное сообщение Ivan » 23 ноя 2023, 13:18

Frostt писал(а):Источник цитаты К Чернову в РЖД сходите-1000р прием+600 снимок, может сразу и сделает Диспроспан.

ээээ... Чернов или Чернышов? ))
к Чернышову ходил - я ж писал в самом начале Рентгенотерапия пяточной шпоры (Пост Ivan #2628220)

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

Рентгенотерапия пяточной шпоры

#30

Непрочитанное сообщение Frostt » 23 ноя 2023, 17:54

Ivan писал(а):Источник цитаты Чернов или Чернышов? ))

Рыжий с БСМП, а кто там Че...я не помню уже!
Вчера ныла шпора, засандалил кеторола в зад, выпил омепразола пару капсул и пока тихо

Отправлено спустя 37 минут 45 секунд:
Ivan, читай хвору Шинца (Хаглунда): мож это у тебя


Вернуться в «Здоровье»