Врачи, клиники, больницы, самолечение

Самостоятельный прием лекарственных препаратов

ТОЛЬКО по назначению врача!
6
5%
РИСКНУ, только если возникнет крайняя необходимость
12
10%
В каких лекарствах УВЕРЕН, те буду принимать самостоятельно
96
77%
Что в аптеке ПОСОВЕТУЮТ, то сам и приму.
11
9%
 
Всего голосов: 125

Аватара пользователя
Chanel
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:36
Пол: женский
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#61

Непрочитанное сообщение Chanel » 17 дек 2009, 18:45

да уж..
Клятва Гиппократа не катит
ну ничего, им потом вернётся. :evil:
Поступки дороже слов
Визажист. Эстетический и лифтинг макияж для женщин любого возраста. Пишите в личку.

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#62

Непрочитанное сообщение Nitan » 18 дек 2009, 09:14

Chanel писал(а):Клятва Гиппократа не катит

Катит. Не все дают, но те кто дал и не выполнил - ответят.
Обещания надо выполнять!
Chanel писал(а):ну ничего, им потом вернётся.

Ага. Читал как врач не в своём городе сломала ногу и попала в тамошнию больницу. Была неприятно удивлена и весьма эмоционально всё описывала.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Sea breeze
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#63

Непрочитанное сообщение Sea breeze » 19 дек 2009, 22:59

На днях загнала нужда во 2-ю поликлинику.
До этого не бывал лет 15, ну что сделаешь, практически здоров!
Уважаемые сограждане, это же место для съемок фильмов ужаса!... :evil:
Прямо с порога!.....
Сразу возникает 2 вопроса:
1- Может ли здесь работать хоть один уважающий себя специалист, разве
что по великой нужде(не берут никуда больше)?
2 - А может лучше развернуться, пока не поздно?
Такое состояние мед. учереждения - крайнее неуважение местной власти как к персоналу, так и к согражданам.
Как хорошо, что могу пока заплатить за прием в другом месте, НО!......
А в других местах прием ведут инопланетяне?
Искренне желаю ВСЕМ НЕ БОЛЕТЬ! :Yahoo!:
Ну а на досуге ВСЕМ посмотреть в зеркало и вспомнить истину, что каждый
народ достоин своего правтельства, мэров, пэров а так же :P ВРАЧЕЙ !.......
Все это уже было, было, было!!!.....

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#64

Непрочитанное сообщение Nitan » 15 янв 2010, 16:07

Статья в ЧЛ об состоянии медицины в Новочеркасске
Выпуск N1 от 13 января 2010 года
Больное место
Неравнодушный новочеркасец
КИТЫ И КИТЯТА НОВОЧЕРКАССКОЙ МЕДИЦИНЫ


Что чаще всего желают люди друг другу? Здоровья! А мы бы еще добавили: здравоохранения. Но с ним у нас в городе, увы… Несмотря на яркие заявления нашего градоначальника. Но опять слово читателям. Вернее – читателю, тоже, как и «Политтехнолог», пишущему нам не в первый раз («ЧЛ» № 15 от 16.04.2009 г. «Кому во благо новочеркасская медицина?»).

В прошлом письме я рассказал о многих проблемах нашей медицины: об очередях за талончиками, о взяточничестве, о хамстве и невнимании к больным, о невозможности попасть на прием к узкому специалисту. Рассказал в надежде на какие-то изменения в лучшую сторону. Честно говоря, никаких изменений не произошло. К узким специалистам так же, как и раньше, невозможно попасть на прием. А взяточники и хамы продолжают работать в больницах и поликлиниках нашего города.
Одна моя знакомая, врач с многолетним стажем, когда я стал возмущаться таким положением вещей, даже рассмеялась:
- А чему ты удивляешься? На этом вся наша медицина держится.
Я сначала даже думал, что ослышался:
- Как на взятках, на невнимании к больным может держаться медицина?
- Да, - спокойно пояснила доктор, - на взятках, на приписках, на невнимании и хамстве, а иногда даже на обливании коллег грязью. Я, конечно, имею в виду не всю мировую медицину, а именно нашу, новочеркасскую.
Объяснения знакомой «докторши» меня не успокоили, и я, как и в прошлый раз, опросил всех своих знакомых (и медиков, и тех, кто медработником не является, но хоть раз лежал в больнице или обращался в поликлинику в качестве пациента). Всем задавал одни и те же вопросы: «На чем держится наша медицина? Случайны или закономерны хамство, взяточничество и другие неприятные факты из будней медиков?». Их ответы мне осталось только записать.
Когда-то в старом советском фильме «Трест, который лопнул» два мошенника пели песенку о том, что мир держится на трех китах: азарте, политике и любви. Я же словами опрошенных мною горожан хочу рассказать, на каких китах держится новочеркасская медицина.


(Продолжение на стр. 3)
(Продолжение. Начало на стр. 1)

1-Й КИТ. ПРИПИСКИ ИЛИ «МЕРТВЫЕ ДУШИ» НЕ ПО ГОГОЛЮ
Предположим, вы заболели и обратились к участковому врачу, чтобы он открыл вам больничный. Врач открывает больничный лист, осматривает вас и назначает дату следующего визита (например, дней через пять-шесть). В следующий раз врач вас осматривает и больничный закрывает.
- Ой, какой хороший доктор! - говорите вы всем знакомым, а потом относите доктору подарок и благодарите, даже не подозревая, что на самом деле это доктор должен вас благодарить и вас одаривать. Почему?
За каждый визит больного на прием к врачу страховая компания выделяет определенные средства больнице. Чем больше визитов - тем больше денег.
- Маловато денег за меня перечислят. Я же всего два раза был на приеме, - скажете вы и будете неправы.
Это на деле вы были на приеме всего два раза, а по бумажкам целых пять или шесть, каждый день. Эти бумажки, как объяснили мне мои знакомые медработники, называются статталонами и заполняются на каждого больного. Разумеется, сам больной статталоны не видит и о мухляжах «ой, какого хорошего доктора» не знает. Так что, придя на прием за больничным, вы дали врачу прекрасную возможность смухлевать и начислить себе «лишние» посещения.
- И что, все врачи так делают? - спросил я у знакомых медиков.
- Ну не все. Узким специалистам смошенничать сложнее: там меньше поток больных, реже выписываются больничные, реже назначаются повторные визиты. А вот участковые практически все мухлюют потихоньку. Конечно, не так внаглую, а более изящно. Например, болел пациент две недели, посетил врача четыре раза, а в статталоне написано шесть посещений. Или посетил врача десять раз, в статталоне написали двенадцать. Дело ведь не только в страховых компаниях. У врачей тоже есть своего рода план: количество больных, которых врач должен принять на ставку за день, за неделю, за месяц. Никого не волнует, КАК ВРАЧ ОКАЗАЛ ПОМОЩЬ. Но врача будут шпынять, если он не выполнит норму. Вот и приходится крутиться. Разумеется, крутится врач не один, а на пару с медсестрой, так как статталоны обычно заполняет она.
- И что же страховые компании? Неужели ничего не знают о таких муляжах?
- Почему? Знают. И периодически устраивают проверки: сверяют записи в статталонах с записями в историях болезни пациентов, чтобы выявить «дописанные» посещения. Поэтому некоторые рисковые врачи делают записи о несостоявшихся визитах даже в историях болезни (как поправили меня медработники - правильнее называть данный документ амбулаторной картой). Конечно, риск здесь больше: если такая карточка попадет в руки внимательного больного, он быстро выявит в ней «лишние» записи. Но и выгода тоже больше: страховая компания ничего не накопает, так как записи в статталонах будут полностью соответствовать записям в истории болезни.
- И что, часто в историях делают фальшивые записи? - спросил я.
- Ну не так часто. Все-таки большинство врачей предпочитает делать фальшивые записи только в статталонах, но есть и такие, которые пишут в историях. Все равно большинство историй на руки пациентам не выдается, так что у больного практически нет шанса улучить врача в подвохе. Опять же смотрят и на самого больного. Человеку средних лет, который следит за своим здоровьем, регулярно посещает врача и помнит обо всех своих визитах, скорее всего ничего лишнего в историю не допишут. А старенькой одинокой бабушке, которая перенесла инсульт и страдает склерозом, будут писать фальшивые посещения через день.
Кстати, одни мои знакомые абсолютно случайно выявили такие фальшивые записи в истории болезни своей тети, но вывести никого на чистую воду не успели - на другой же день история болезни бабушки очень вовремя затерялась в регистратуре.

2-Й КИТ. КОНКУРЕНТНАЯ БОРЬБА, ИЛИ БОЛИВАР НЕ ВЫНЕСЕТ ДВОИХ
Получается, что и страховые компании, и главный врач судят о качестве медицинской помощи по количеству посещений. Какие же еще есть у докторов способы это количество посещений увеличить?
Казалось бы, есть очевидный и вполне законный способ - лучше работать: читать современные книги по медицине, быть внимательным и вежливым к больным, хорошо лечить. Тогда от пациентов отбоя не будет, а врач сможет и выполнить, и перевыполнить свой план.
Но ведь для этого нужно приложить столько сил! А нет ли способа попроще? Конечно, есть.
Нужно сделать так, чтобы у пациентов не было альтернативы. А то развели, понимаешь, в медицине демократию: не хочу идти к хамоватому и необразованному врачу Иванову, пойду на прием к вежливому и эрудированному врачу Петрову. Не бывать такому! Поэтому вежливого и эрудированного Петрова надо выжить из больницы любыми способами. Помучится тогда больной, помучится и пойдет к грубияну и незнайке Иванову. Идти же больше некуда.
Я не говорю, что хороших врачей в Новочеркасске нет. Я говорю, что их очень мало. Зато стоит такому врачу устроиться на работу в поликлинику или больницу, как тут же о нем начинают распускать сплетни. Занимаются этим неблагородным делом, как правило, не добросовестные медработники, а лентяи и хамы от медицины. Сплетни, в общем, неоригинальные:
1) Не ходите на прием к врачу N. Он круглый дурак, залечивает своих пациентов до смерти.
2) Врач N - последняя сволочь. У него тяжелый/стервозный характер. Сменял до нас пять работ, нигде не ужился.
3) Врач N - нехороший человек, гуляет от мужа/жены, бросил/а детей, внуков, не помогает престарелым родителям.
4) Врач N - злостный взяточник.
5) Врач N... не из врачебной династии! У него папа - сантехник!
(Мне это напомнило старый анекдот о том, может ли сын полковника стать генералом. Ответ звучал так: «Не может. У генерала свои дети растут»).
6) Врач N - злостный сектант, мусульманин-ваххабит (читай: террорист), не ходит в православную церковь, тайно посещает по субботам синагогу. (Несмотря на абсурдность данного обвинения, это не выдумки. Именно такую формулировку озвучила одна из медсестер второй поликлиники, рассказывая о молодой женщине-враче: «Врач М. не православная христианка. Гнать таких надо поганой метлой!»).
К сожалению, такие высказывания не редкость. И особенно часто перемывают кости коллегам медработники второй поликлиники.
Есть еще один верный способ кого-нибудь выжить. Приходилось ли вам, дорогие читатели, сталкиваться с ситуацией, когда медработник, потеряв какую-нибудь важную бумажку пациента, сразу же говорит ему: «Во всем виноват врач Сидоров. Идите к нему в кабинет, пусть вам там все бумаги восстанавливают». Бывает еще круче: «Ваша тетя умерла по вине врача Петрова. Он вообще не врач, а живодер». Впоследствии выясняется, что и врач Сидоров к потерянной бумажке отношения не имел и восстанавливать ее не должен, и врач Петров не виноват в смерти любимой тети… Но это выясняется уже потом, когда больные или их родственники устроят доктору хороший скандал или напишут жалобу министру здравоохранения.
Еще вариант: скандал медиков в присутствии больного. Скажем, вызывает какой-нибудь врач своего молодого коллегу или молоденькую медсестру и начинает их распекать прямо при пациенте.
- А разве так можно по медицинским канонам? - спрашивал я у знакомых врачей.
- Нельзя. Любой медицинский учебник открой. Там везде вначале идет глава о медицинской этике.
Знает ли о таких происшествиях высокое медицинское начальство? Если и знает, то мер не принимает. Зато каждый год с экранов телевизоров мы слышим о том, как у нас все хорошо в родной медицине. Есть, конечно, отдельные недостатки, но с ними борются. Вот придут к нам молодые специалисты, которые сейчас учатся, и будет у нас все вообще хорошо. Я в это не верю, потому что видел много молодых врачей и примерно представляю, чем заканчивается приход молодого специалиста в больницу или поликлинику.
Сначала он, действительно, старается, вежлив с пациентами, не берет взяток, пробует лечить всех больных современными лекарствами и давать добрые советы. Недобросовестным медработникам это не нравится. Не знаю внутрибольничную кухню, но, скорее всего, молодому специалисту старшие товарищи «мягко намекают», что не надо идти против коллектива, потому что через два-три месяца такой молодой врач начинает и денежки с больных тянуть, и пациентам хамить, и лечить всех абы как. Бывает, что молодой врач держится: через три месяца он также вежлив, так же хорошо лечит и не берет денег. Вот тут в бой вступает тяжелая артиллерия: про врача начинают распускать сплетни. Поработает врач и уходит. Вот и получается, что из молодых кадров в городе оседают преимущественно те, кто готов пойти по стопам взяточников и хамов. И медицина нашего города похожа на какое-то заколдованное болото из сказок. Кто бы на такое болото не попал - все равно рано или поздно превратится в лягушку.

3-Й КИТ. СРАВНИТЕЛЬНО ЧЕСТНЫЕ СПОСОБЫ ЗАРАБОТАТЬ (СОВЕТЫ ОТ ОСТАПА БЕНДЕРА)
Ни для кого не секрет, что зарплата у медиков не очень большая. Это подчеркивают даже участковые врачи, которые получают больше других. Как же быть? Узкие специалисты обычно работают в больнице не на полную ставку, то есть не каждый день и, чтобы заработать, занимаются совмещением: в одной поликлинике - на четверть ставки работает, в другой - на четверть ставки, глядишь ставку и наберет. Но участковый же врач так не может. Просто физически невозможно вести три участка в трех разных поликлиниках. Даже в одной поликлинике вести три участка невозможно. Выходит, участковые врачи никогда не подрабатывают? Нет, почему же подрабатывают ... узкими специалистами. В прошлом письме в редакцию я уже писал, что есть в нашем городе такие участковые врачи Пупкины, которые кроме участка еще замещают узких специалистов и всякие разные исследования делают.
- Не может такого быть! Ты выдумываешь, - сказали мне тогда одни мои знакомые. И вот пошли они как-то в детскую поликлинику нашего города, посмотрели расписание и увидели сами врача Пупкину, которая, кроме того, что участок ведет, еще делает два важных для города исследования.
Аноним.
(Окончание в следующем номере)
- А что вообще здесь такого? - возразят мне, наверно, некоторые врачи. - Если участковый прошел нужное обучение, получил все нужные документы, почему бы ему не совместить еще две-три или четыре-пять должностей? А если у врача высшая категория, так он вообще должен во всем разбираться. Чем это плохо?
Плохо это, дорогие господа-товарищи-бары, тем, что любая работа требует и времени, и ответственности, и высоких знаний. Всех нас удивит повар, который за одну рабочую смену захочет и пироги испечь, и проводку исправить, и унитаз починить. Даже если наш повар - специалист экстра-класса, делать одновременно несколько дел он не сможет. Или пироги подгорят, или унитаз потечет, или дом без света останется. Но в то же время никого почему-то не удивляет врач, который за одну рабочую смену (ведь участковый работает не два или три дня в неделю, а каждый день!) хочет и больных в качестве участкового принять, и больных в качестве узкого специалиста принять, и на вызова сбегать, и важные исследования провести. А ведь если врач чего-то не успеет или не сможет, расплатой будет не подгоревший пирог, а человеческая жизнь. Кто из нас захочет расплатиться жизнью и здоровьем своих близких за то, чтобы какой-нибудь доктор имел возможность подработать?
Мне всегда казалось, что зарплату участковым набавили именно для того, чтобы они не совмещали по пять должностей, но хорошо выполняли обязанности участкового врача. А если есть свободное время, может, лучше почитать полезную медицинскую книжку, чтобы потом не травить больных тибетско-гималайскими эликсирами?
Одна моя знакомая много лет страдала от повышенного давления. Дважды в год она ложилась «прокапаться» в больницу в нашем городе, лучше ей не становилось: давление зашкаливало. И вот случилось ей как-то побывать в Ростове и пойти на прием к врачу в центр.
- А пьете ли вы постоянно таблетки от давления? - спросил врач.
- Конечно, нет. Врачи в Новочеркасске сказали, что нечего травить организм химией, лучше пить тибетско-гималайский сбор, мне его мой участковый за большие деньги выписала. Зато я два раза в год капаюсь.
- Сейчас ваше заболевание лечат не капельницами дважды в год, а ежедневным приемом препаратов. Вам надо пить лекарства от давления каждый день, только тогда от них будет эффект. А сбор, который вы пьете даже не лекарство, а биологическая добавка.
Очень долго моя знакомая не верила врачу, даже возмущалась, но потом последовала его совету и снизила себе давление.
К сожалению, этот случай не единичный. Очень часто больные рассказывают друг другу о том, что врачи отговаривают их пить лекарства, но зато рекламируют какие-то непонятные сборы из Тибета, эликсиры из Гонконга и застывшие слезы китайских драконов.
Но бывает еще круче. Приходит больной к врачу на прием, приносит кардиограмму или заключение УЗИ, чтобы участковый ему объяснил, что там написано. А врач объяснить не может, кардиограмму отпихивает подальше, зато пододвигает баночку с волшебной гималайской мазью, которая хорошо помогает и от сердца, и от головы, и от жизни. О чем тут идет речь? О низком профессиональном уровне или о процентах, которые такие врачи имеют от распространителей «снадобий»?

Вот такие они, три огромных кита. А мне хотелось бы рассказать еще о маленьком китенке.

КИТЕНОК ПО ИМЕНИ «МЕЛОЧЬ, А НЕПРИЯТНО».

Сами доктора неоднократно подчеркивают, что настрой, с которым больной идет к врачу, играет большую роль в лечении. Но зачастую, еще не дойдя до врачебного кабинета, больной уже сталкивается с проблемами и неприятностями.
Взять, к примеру, тему многострадальных бахил. Сразу оговорюсь, я ни в коем случае не возражаю против продажи бахил в больницах и поликлиниках, так как понимаю, что ходить по больнице или поликлинике в грязной обуви негигиенично. Нет ничего плохого в том, чтобы санитарка продавала бахилы у входа в больницу или поликлинику. Но если санитарка продает бахилы в два-три раза дороже, чем в аптеке за углом, где их только что купила... Тут бы и вмешаться начальству. Только начальство почему-то молчит. Наверно, имеет процент с продажи (никогда не поверю, что санитарки перепродают бахилы без
ведома «старших товарищей»). Чтобы меня не упрекнули в выдумке, назову данное медучреждение. Это детская поликлиника, где санитарки продают бахилы за 4 рубля, предварительно купив их (сам видел!) в соседней аптеке, где бахилы стоят 1 рубль. Я думаю, такому бизнесу не место в медицинском учреждении, ведь фактически наживаются здесь на больных детях. Кассового аппарата, конечно же, у санитарок нет. За день в поликлинику приходит много больных детей, почти все они хотя бы с одним из родителей. Выручка должна быть хорошей. Если мое письмо все-таки напечатают, очень хотелось бы увидеть в газете развернутый ответ какой-нибудь главной санитарки или главной медсестры поликлиники (уж извините, не знаю, кто в поликлинике главный над
санитарками) и о том, с какого потолка взята цена за бахилы, и о том, куда идут нажитые нечестным путем... (извините старого совка, оговорился) заработанные честным бизнесом деньги.
- Мелочь, - скажите вы. Да, мелочь. Но очень неприятная мелочь, которая портит впечатление от новой и красивой поликлиники.
Кстати, есть в красивой детской поликлинике большой-пребольшой плазменный экран, который должен показывать расписание работы врачей. Здорово!
- Куда там! - говорят мне друзья. - Работает экран только по большим праздникам и в дни, когда в больницу приезжают комиссии. В остальное время висит oн отключенный. Получается, экран не для пациентов, а для галочки.
Следующая «мелочь» уже покрупнее. Не знаю, можно ли называть мелочью теряющиеся в поликлиниках города истории болезни (карточки). Я понимаю, когда пропадают 1-2, но когда историй теряется очень много, это уже не случайность. Тем более теряются карточки «скандальных» больных. А вы знаете, кто такой скандальный больной? Тот, кто не доволен абы каким лечением и требует, гад такой, квалифицированной помощи. Вообще, в больницах принято делить больных на хороших, тех, кто дарит врачам подарки, и плохих, «скандальных», тех, кто взятки не дает, но требует квалифицированной помощи. Вот именно у таких «скандальных» истории чаще всего и теряются. Наверно, чтоб неповадно было.
И, наконец, тоже одна ну очень неприятная мелочь. Мало того, что узких специалистов у нас мало и принимают они раз или два в неделю, но и узких специализированных исследований в городе как не было, так практически и нет. Каждый раз, когда в выпусках местных новостей касаются темы редких и специализированных исследований, все время почему-то показывают один и тот же репортаж: женщина-врач делает больному ребенку УЗИ. Я, конечно, рад, что в нашем городе делается УЗИ, но вряд ли в начале 21-го века его можно назвать суперсовременным исследованием. А вот действительно редких и нужных исследований в нашем городе больше не становится. Почему - непонятно, хотя версия у меня есть.
Хороших специалистов, которые могли бы заняться этим, у нас в городе практически не осталось, а совмещающие всё и всех Марь Иванны осилить такие исследования не могут, а других на нагретые мягким местом должности пускать не хотят. Часто специализированные процедуры требуют от врачей знания компьютера, а наши родные Марь Иванны компьютер используют только в качестве гибрида игровой приставки и печатной машинки, а слово «Интернет» считают ругательством. Им и в голову не приходит, что во всемирной паутине можно найти много полезной и современной информации, и медицинской в том числе.
Даже торжественное открытие в конце прошлого года детской поликлиники ничего не изменило. Нет ни новых исследований, ни достаточного количества узких специалистов, к которым можно было бы попасть, не выстаивая за талончиками по полночи. Вот такая невеселая история. Вроде и красивая детская поликлиника: и картинки на стенах висят, и рыбки в аквариумах плавают, но красота не главное. Рыбки - это, конечно, хорошо. Только рыбки новые исследования делать не умеют.
Закрадывается у меня крамольная мысль: а может, детскую поликлинику не до конца открыли? А только для галочки, как было с бассейном и мусороперерабатывающим заводом?

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Вот я и закончил рассказ о трех китах и маленьком китенке, на которых держится медицина нашего города. Самое обидно в сложившейся ситуации то, что ни в одной официальной газете, и ни в одном телевизионном репортаже об этом не говорится. Зато везде рассказывают об освященных часовнях и переименованных улицах.
Дорогие горожане! Конечно, можно дальше закрывать глаза на недостатки и восхищаться новыми часовнями и крестами. Не переименованных улиц, которые срочно надо переименовать, у нас в городе еще много, так же, как и мест, где можно построить часовни и поставить кресты. Значит, у мэра еще много возможностей угодить доверчивым жителям. И прикрыть некоторых своих друзей, которые, может, и руководят больницами не очень хорошо, но никогда не уйдут с занимаемой должности, так как они друзья мэра. Но если вы не хотите ничего менять для себя, подумайте о своих детях и внуках. Им жить в нашем городе и лечиться в наших больницах. Не будут ли дети и внуки поминать нас недобрым словом за ту медицину, которую мы оставим им в наследство?
Как вы сами видите, в своем письме ничьих фамилий я не привел, всех не очень хороших докторов «обозвал» Пупкиными и Ивановыми. Может, они прочитают письмо, узнают себя и застыдятся (хотя надежда слабая). Да и цель моя не ткнуть пальцем в жуликоватого доктора, а хоть что-то изменить в медицине нашего города. Хочется, чтобы начальство наше городское прочитало мое
письмо, задумалось и занялось делом, и тогда, может быть, в нашей жизни с наступлением Нового года хоть что-то да изменилось бы в лучшую сторону.
Хотя, честно говоря, в добрые дела нашего начальства я уже давно не верю, потому, пользуясь случаем, хочу обратиться к самому доброму и справедливому начальнику – Деду Морозу.
Дорогой Дедушка! Помоги хоть ты нашему городу разобраться с медицинскими
проблемами. Это мое самое заветное новогоднее желание. Думаю, многие читатели присоединятся к моей просьбе.



P.S. Поздравляю с Новым годом и Рождеством любимую газету и всех ее читателей!

"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
zizikaa
Забанен
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 02:50
Пол: женский
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#65

Непрочитанное сообщение zizikaa » 16 янв 2010, 02:32

Увы всё так и есть, самое безобидное по моему-приписки посещения врача :) хоть не из нашего кармана :) Есть хорошие мази,капли и пр.(наши,отечественные),но плохо что доктора во всяких тяньшинях ростут по карьерной лестнице,тратят время на всякие сходки(кстать тож не плохо имея) :) Детская правда не порадовала,я по телефону(наивная)пыталась взять талончик к узкому :D слава Богу сами с проблемкой разобрались.А ещё мне не понятны комиссии врачебные в школе и последующие рекомендации(ребенку без мамы) :) Только одно могу пожелать нам всем и нашим родным-ЗДОРОВЬЯ!!!

Аватара пользователя
Майский_КотЭ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:28
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#66

Непрочитанное сообщение Майский_КотЭ » 19 фев 2010, 21:50

Ух... Таких ужасов начитался, граждане, что страшно стоит продолжать учиться. А теперь расскажу пару интересных вещей.
1. Зарплата не просто маленькая. Я даже боюсь назвать это - зарплатой. То есть по-вашему это нормально, когда сутки вкалываешь на скорой без права на отдых и получаешь жалкие 7-10 тысяч? Ну да, у врачей скорой 15-20. Но это не соответствует графику, риску дтп, риску быть заражённым на каком-нибудь вызове. Или вообще по пьяне или накуренности вызывавших - раненым или убитым. Поверьте - много на скорой у нас действительно хороших людей работает. Врачей мало, но кого знаю - опытные. Кстати, норма вызова, если не ошибаюсь - 20 минут. Это на срочные вызова. Если не знаете, то диспетчер отсортировывает срочность вызова по жалобам и заболеванию. И на действительно серьёзное - инфакрты, инсульты, а в особенности всякие несчастные случаи, потеря сознания, дтп - скорая несётся как может - с проблесковыми маячками и сиреной. Это всё чётко. Хотя, признаюсь, часто немного опаздывают. Но не на срочные вызовы. По-крайней мере с теми врачами, с которыми работал - не потеряли по своей вине ни одного пациента. Откуда я всё это знаю? Да потому-что работал на скорой.
2. А вы знаете, как "хорошо" государство обеспечивает лечебные учреждения медикаментами и оборужованием? Просто ужасно. Недавно вызывал родственникам скорую, так фельдшер честно призналась, что один препарат, довольно известный и нужный - уже не предоставляют в улкдку скоропомощника. К счастью он в моих запасах был. Поэтому не стоит без раздумий матюгать медиков за их "непрофессионализм". Хотя, конечно, и есть действительно плохие медики. Но вот сейчас думаю, вспоминаю, но не могу вспомнить хоть одного плохого. А знаю много хороших. Работал с ними на практике, видел как они лечат, оперируют, относятся к пациентам.
3. А как вам такое? Когда сидишь на приёме к врачу, рядом толпится народ и по чём ни глядя разносит врачей. А потом заходит, жалуется, ему оказывается помощь, назначается лечение, а пациент выходит и снова начинается! "Ой, батюшки, какие дорогие лекартсва назначил! Да как же я всё это буду покупать?! Вот приму, что моя прапрапроабабушка пила и ей помогало. Или сосед через 3 колено. У него голова болит и он пьёт такое-то такое-то лекарство, значит и мне поможет." А потом из-за такого самолечения делают хуже, снова идут к врачу и снова недовольны, что он не может адекватно моментально вылечить. Хотите, чтобы врач реально помог - умейте по-человечески общаться и выполнять его указания.
4. Читал, кто-то в начале этой темы писал, что "грёбаные врачи у ребёнка моего друга забыли отсосать что-то там и ребёнок умер". Что за бред? Вы знаете подробности? Вот узнаете - тогда либо действительно ругайте, либо промолчите. А не через несколько ртов и ушей, извиняюсь... Вообще, как вы говорить, "что-то отсосать", так знайте - отсасывают сразу же после рождения ребёнка. Это невозможно просто забыть сделать. Другое дело, если ребёнок с отклонениями родился и не мог полноценно дышать, либо ещё какая патология.
5. Вспомните, что вы живетё в Росии, где не ахти какой уровень здравоохранения. И наша медицина тянет не какими-то заумными лекарствами или оборудованием, а русской смекалкой. И вообще - медики - не Боги. Не могут дать жизнь умирающему. Или по-крайней мере сейчас не могут. Не подумайте, я не защищаю своих коллег. Просто обидно, что люди, ничего толком не знаю, так наезжают... Думаете, это приятно, за нищенскую зарплату, когда народ постоянно чем-то недоволен, лечить? А ведь пытаются. Но есть и действительно плохие медики, не отрицаю. К счастью, лично с такими на данный момент не сталкивался. Люди, пожалуйста, будьте повежливее, берите перед собой осязаемые и выполнимые цели, которые требуете от врача, детально описывайте ваше состояние - и всё будет хорошо. :wink:
В медицине, как и в любви, никогда не говори "нет" - всё может быть

id7710
Удаленный аккаунт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#67

Непрочитанное сообщение id7710 » 20 фев 2010, 16:22

Хочется внести свою лепту в обсуждение:Был я недавно в нашей детской поликлинике(решил "поправить" здоровье) и мои впечатления весьма однозначные:Что бы попасть к хирургу,лору,неврапатологу,да вообще любому "узкому" специалисту нужно приходить в 7 утра за талончиком,потому что в 8 не будет уже ни одного,сначала я думал что у нас в городе так много "больных",но потом на меня "снизошло озарение"-я стал свидетелем как бабушка давала своей доченьке с маленьким внучиком три талончика к одному и тому же(хирургу) только на разное время...все бы ничего,да вот только если таких бабушек будет 10(в чем я не сомневаюсь) то талончиков не останется,опять же все бы ничего,да вот только наши "добрейшие" врачи без талончика отправят тебя домой за милую душу...Как вариант давать один талон в одни руки-что бы хотя бы таких "казусов" не было... С другой стороны окулист(офтальмолог правильнее) меня приняла и без всякого талончика..конечно повозмущалась немного,но в целом все отлично прошло...так что вывод:"если в публичном доме становится всё меньше и меньше посетителей, то надо менять не мебель,надо менять блядей... "(с)...сколько бы не строили новых красивых зданий пока будет старая система ничего не изменится.

Аватара пользователя
Майский_КотЭ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:28
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#68

Непрочитанное сообщение Майский_КотЭ » 25 фев 2010, 00:53

mishangel писал(а):Хочется внести свою лепту в обсуждение:Был я недавно в нашей детской поликлинике(решил "поправить" здоровье) и мои впечатления весьма однозначные:Что бы попасть к хирургу,лору,неврапатологу,да вообще любому "узкому" специалисту нужно приходить в 7 утра за талончиком,потому что в 8 не будет уже ни одного,сначала я думал что у нас в городе так много "больных",но потом на меня "снизошло озарение"-я стал свидетелем как бабушка давала своей доченьке с маленьким внучиком три талончика к одному и тому же(хирургу) только на разное время...все бы ничего,да вот только если таких бабушек будет 10(в чем я не сомневаюсь) то талончиков не останется,опять же все бы ничего,да вот только наши "добрейшие" врачи без талончика отправят тебя домой за милую душу...Как вариант давать один талон в одни руки-что бы хотя бы таких "казусов" не было... С другой стороны окулист(офтальмолог правильнее) меня приняла и без всякого талончика..конечно повозмущалась немного,но в целом все отлично прошло...так что вывод:"если в публичном доме становится всё меньше и меньше посетителей, то надо менять не мебель,надо менять блядей... "(с)...сколько бы не строили новых красивых зданий пока будет старая система ничего не изменится.


При чём тут рядовые врачи?) Таков порядок. Это вам, батенька, к минздраву или в горздрав отдел.) Даже главврач тут вряд ли что сможет сделать без указа свыше.) Талончики с пациентами должны по-идее записываться. А добрый окулист принял вас на свой страх и риск.
В медицине, как и в любви, никогда не говори "нет" - всё может быть

id7710
Удаленный аккаунт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#69

Непрочитанное сообщение id7710 » 20 мар 2010, 20:02

Майский_КотЭ
Объясняю популярно,как говориться.Как попасть к "узкому специалисту".Ты приходишь часов в пол седьмого,(а можно и в шесть)дабы занять очередь в борьбе за талоны.и тут,когда подходит твоя очередь благодаря воле небес талоны еще остались.Ты,добрейшей души человек,произносишь эту ужасную фразу:"можно талон к хирургу"И тебе,эти честные пенсионерки "вежливо" протягивают этот кусок качественного картона...Дальше-можешь им хоть в заднице ковырятся,можешь хоть в туалет спустить-НИГДЕ не записано что ты взял талон.Но, если вдруг тебе пришло в голову явится с этим талоном к у.с(сокр),то прождав где то с полчаса пока он допьет чай ты,протянув ему эту уже проверенную временем бумажку,можешь надеятся что тебе тут чем то помогут.
Подводя итог вышесказанному я нашел три(пусть внешне и немного абсурдных) выхода:1-самому печатать талоны(это вполне реально,если часто ходишь имеет смысл),но тогда есть шанс попалится(или врач поймет что талон "липовый" или ты "встретишь" человека с тем же номером). 2-быть сволочью,и насрав на талоны бить всем рожу. 3-подружится с тетками в регистратуре,чтоб они давали талоны за день,но учитывая какие они там "добродушные" это надо будет очень попарится....
Так что дорогие мои детки Сдохнете вы раньше чем вас кто то обслужит

Аватара пользователя
КаteRinka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:37
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#70

Непрочитанное сообщение КаteRinka » 22 мар 2010, 16:48

Майский_КотЭ! Не рвите ж...тьфу, душу!!! :wink: Тут Вас не поймут ну никак!!! Единственное, что можно сделать это рожу состроить :P и все! Из серии " сам дурак". Ищите форумы, сайты медиков, и обсуждайте, обсуждайте, обсуждайте...Только там Вам сочувственно руку пожмут...тут порвут, ибо стрелочников ООчень любят сжирать, народ жесток! А медицина сча самый что ни на есть стрелочник...по-крайней мере один из самых самых :twisted:
В общем эта тема - БОЯН.

Потому что можно пытаться оправдывать все системой, неудачами, низкой зарплатой, плохим начальством...но "воз и ныне там", увы!

Я так же как и Вы знаю это все изнутри...и про хорошее и про плохое... поверьте, защищать всех и вся неблагодарное дело!

ЗЫ. Ничего личного. :Rose:
зануда

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#71

Непрочитанное сообщение Nitan » 22 мар 2010, 21:08

"За что же не боясь греха
кукушка хвалит петуха?
За то что хвалит он кукушку!" (Крылов)

Жалобы на медицину - от пациентов.
Защищают медицину либо медики, либо люди к ним очень близкие.
"Такова жизнь".

P.S. Жена кровью истекала, скорая полчаса ехала 3 переулка.
Говорите несётся как может? Ну, ну...
Удачи нам, и самое главное здоровья!

Не дай Бог попасть в руки нашего здравохранения...
Большое спасибо хорошим медработникам, они есть, но их, к сожалению мало, на всех не хватает....
ИМХО
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Elena7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:48
Пол: женский

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#72

Непрочитанное сообщение Elena7 » 22 мар 2010, 21:21

Пол года назад у меня заболела спина. Сначала занималась самолечением, ведь у кого сейчас спина не болит... Боли только усиливались. С работы не отпросишься, вечером после работы пошла к невропатологу (фамилию указывать не буду) на платный прием. Осмотрела, отправила меня на магнито-резонансную томографию в Ростов. Больничный не дала. Отпрашиваюсь с работы на целый день - еду в Ростов, за 2,5 тыс.руб делаю МРТ. Выводы - перелом позвонка, требуется консультация онколога. С этими результатами еду к своему невропатологу, та опять отправляет меня в Ростов на консультацию к онкологу. Спрашиваю - куда именно - отвечает "Не знаю", прошу больничный - не дает, иду к заведующему - тот тоже хамит, езжайте, мол, куда хотите, я тут при чем, больничный не дают. А спина болит, не ходить, ни сидеть не могу ... Пребываю в полной растерянности - что делать. куда ехать. Сейчас то я понимаю, что они как специалисты-медики увидели мой диагноз, поняли что я пациент онколога, но объяснить мне это тактично не смогли или не захотели, то ли души у них очерствели, то ли интерес ко мне утратили, не знаю. Ну да бог им судья...
В Ростов ехать в моем состоянии очень тяжело. Подруга вспомнила, что есть онкодиспансер в Новочеркасске на Московской и отвезла меня туда. Не смотря на то, что врачи онкодиспансера каждый день общаются с тяжелобольными людьми, они нашли нужные слова и нужный тон, чтобы сообщить мне мой диагноз. И я хочу выразить признательность заведующей онкологической поликлиники г.Новочеркасска Дощаевой Рузе Николаевне, онкологу Ахтямову Тимуру Магсумовичу, медсестрам Сухоносовой Светлане Александровне и Матрохиной Татьяне Викторовне, а также всему коллективу больницы за человечность, внимательное отношение к каждому пациенту, индивидуальный подход, психологический микроклимат.
Я верю, вместе мы победим болезнь.

id7710
Удаленный аккаунт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#73

Непрочитанное сообщение id7710 » 24 мар 2010, 00:45

Пусть живут и здравствуют добрые люде в нашем городе:)Всех вам и им благ:)

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#74

Непрочитанное сообщение Копай » 24 мар 2010, 02:00

Мои пять копеек.
Не так давно, а точнее две недели назад угораздило меня захворать.
Ночью температура 38 с хвостиком, под утро збил до 37,5.
С утра звоню в регистратуру( больничка на ул. Мацоты).
-Можно врача на дом?
-А какая у вас температура и какие симптомы?
-Сейчас 37,5. Ночью было 38. Кашель,горло болит,сопли,...и т.п.
-С такой температурой мы не принимаем вызовы.Приходите к нам, мы вам выпишем номерок к лору на 9-30.Туу-ту-ту-ту...
- :shock:
Я с температурой подрываюсь, топаю в гараж(благо есть машина) и погнал. Водить с температурой-такой же дурняк, как и пьяным,да ещё пол ночи не спал...
Был бы на "пешком",ко времени бы не успел,ибо через весь посёлок топать... с температурой...на улице минус по Цельсию...
Меня принимает лор.Всё понятно.У меня ОРВИ.
-Но больничный я вам не могу выписать.Вы приходите к терапевту,она принимает сегодня с 14-30.
Беру номерок к терапевту на 14 с чем-то на сегодня же. Еду домой.Температура попёрла.Хочется лечь и лежать, а не тусоваться по коридорам больнички.
Приехал в больницу опять.
Попадаю на приём, всё объяснил.Врач даже без белого халата.Вообще в мою сторону не посмотрела, не то чтобы послушать фонендоскопом или горло посмотреть.
-Вот идиот!(это она про лора) Ведь мог бы и сам больничный открыть.Приходите через 6 дней, я вам открываю больничный.
Уехал в 15 с копейками домой...
Пришло время визита к врачу.Начало приёма в 14-30(запомните это время)
Отстоял очередь.(примерно 40 мин.)
-Ну как здоровье?
-Готов к Труду и Обороне!
-Я вас выписываю.(об осмотре меня и речи нет)Идите в кабинет №7 и возьмите больничный, принесите мне.
В кабинете ничего про мой больничный никто не знает,минут 10 перекапывают горы макулатуры.Вот же ваши записи!
Заполняют больничный, я несу его обратно к терапевту.
Врач что-то долго заполняет, записывает.
-Теперь быстро несите больничный в кабинет такой-то, чтобы вам поставили печать.Только бегом, а то если он закрыт, то завтра с утра пусть кто-нибудь из родственников занесёт его и вам поставят печать. :shock:
Я бегом в этот кабинет.
Естественно, он закрыт. На табличке написано время его работы с 8-00 до 15-00.(а теперь вспомните, восколько начало приёма) Ну ни бред?
А мне завтра уже на работу к 9-00, и я должен предоставить больничный лист.
На следующий день супруге пришлось мчаться в больничку и ставить эту злополучную печать, а мне договариваться, что привезу больничный позже.
Каг то таг...

Аватара пользователя
КаteRinka
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:37
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Врачи, клиники, больницы, самолечение

#75

Непрочитанное сообщение КаteRinka » 25 мар 2010, 16:42

:ROFL: Да, Копай , четко все описали))) :cry: ...и так будет, наверное, всегда...
Еще хоть к Лору попали, и карту Вам таки не потеряли...повезло :wink:
зануда


Вернуться в «Здоровье»