О профилактике...

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#31

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 12 окт 2020, 09:09

Копай писал(а):Источник цитаты Отлично, что можем копипастить.

Конечно отлично, тем более из википедии-свободной энциклопедии.
Вы же написали, что гормоны по сути своей белки, но это же не совсем так, я лишь дополнила вашу информацию

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#32

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 12 окт 2020, 12:31

petrovna писал(а):Источник цитаты Я родилась и выросла в деревне, на домашнем парном молоке

Вам очень повезло. Домашнее парное некипяченое молоко от коровы на свободном выпасе - отличный источник белка, витаминов, ферментов, способствующих усвоению этого же молока, микроэлементов, ценных бактерий, в нем отсутствовали антибиотики, синтетические гормоны.
Современное магазинное пастеризованное молоко этим похвастаться не может. Все же лучше избегать, или ограничивать его потребление, особенно если есть, например, кожные проблемы, расстройства работы жкт.

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#33

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 12 окт 2020, 13:20

delf писал(а):Источник цитаты А первого типа с питанием и образом жизни никак не связан?

Связан конечно, но в подавляющем большинстве случаев СД 1 типа начинается в детском и молодом возрасте до 30 лет (не всегда, но чаще всего), при сочетании генетической предрасположенности и внешних неблагоприятных факторов (сильный стресс, вирусная инфекция, АИЗ, высокоуглеводистая диета). Как видите, пусковой фактор в данном случае - не только образ жизни и питание. СД 2 типа, как правило, развивается у людей старше 40 лет и начинается с инсулинрезистентности, которую можно вовремя "поймать"; причины: потребление большого количества быстрых углеводов, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни.

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#34

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 12 окт 2020, 13:37

delf писал(а):Источник цитаты Можете объяснить логику?
Вы съели что-то настолько вредное, что кишечный микробиом стал меняться. И кандида, воспользовавшись моментом, не только подавила бактрии в кишечнике, но и исхитрилась каким-то образом обсеменить стопы?


Речь идет о регулярном поедании чего-то вредного. Судя по пустым полкам в магазинах в вечернее время там, где должны лежать слоечки- плюшечки-булочки-ватрушечки, становится понятно, что потребляются они вполне себе регулярно. Начинаешь спрашивать человека, как часто кушает промышленные сладости, например? Ответ: всего-то пару раз в день, да еще со сладеньким чайком или кофейком. Этого достаточно, чтобы дружественный кишечный микробиом постепенно передох и, к примеру, кандида подняла голову, и не обсеменила стопы, а проявилась в виде грибкового поражения стоп. Потребление в пищу большого количества сладкого увеличивает содержание сахара в поту. А именно сахар является питательной средой для грибковых микроорганизмов. Добавить к этому климат нашей страны, когда мы большую часть года ходим в закрытой обуви, в которой темно, тепло и влажно, это как раз и нужно для существования и размножения грибковой инфекции. Логика такая.

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#35

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 12 окт 2020, 13:39

delf писал(а):Источник цитаты Можно пример "пищевого мусора"? Ну, кроме упомянутой муки высшего сорта, рафинированного сахара и маргарина. Я правильно их классифицировал по Вашей методике?

Химпищпром. Особенно тот, который в районе касс на уровне детских глаз. Е-шки. Ещё нужны примеры?

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#36

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 12 окт 2020, 13:55

delf писал(а):Источник цитаты Вы же вроде бы призывали к сбалансированному питанию. Куда из него делись омега и магний? И что такое "растительные ферменты"

Если вы каждый день употребляете в пищу источник омеги 3, в кол-ве 1,5-2 гр, к вам вопросов нет) Ребенок, например не переносит на дух морскую рыбу, а детям, к примеру, без омеги ну никак нельзя.
Магний у нас расходуется с бешеной скоростью, особенно в условиях сильных умственных и физических нагрузок. Кроме того, если по анализам, видим его дефицит, из еды его не восполнить, как и железо, к примеру.
Растительные ферменты-ферменты растительного происхождения (например, папаин и бромелайн. В отличие от ферментов животного происхождения не вызывают привыкание и могут применяться длительное время, а мезим больше 10 дней лучше не надо).

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#37

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 12 окт 2020, 13:59

delf писал(а):Источник цитаты Вас учат лечить анализы?
Если нет, зачем их делать?

Я надеюсь, лечить анализы не учат никого. Наверное будет правильнее лечить болезни.
"Делать" анализы, хотя бы изредка, в интересах каждого. А вот подробно расшифровать их на приеме у терапевта в течении 10 мин. это не всегда удается.

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#38

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 12 окт 2020, 14:00

delf писал(а):Источник цитаты Придерживаться ДМ тоже не учат?
Или вы поили молоком китайцев?

Дмитрия Медведева?
И зачем мне поить молоком китайцев?
Намекаете на лактазную недостаточность азиатских народов?

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#39

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 12 окт 2020, 14:03

delf писал(а):Источник цитаты И, раз уж учитесь на Нутрициолога, из интереса спрошу, Вы слышали о "правиле Вретлинда"?

Я не волшебник, я только учусь и получаю переквалификацию по специальности "Нутрициология", а не "Диетология".

Аватара пользователя
delf
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:41
Пол: мужской
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 83 раза

О профилактике...

#40

Непрочитанное сообщение delf » 12 окт 2020, 21:45

vera_nutrition писал(а):Домашнее парное некипяченое молоко от коровы на свободном выпасе - отличный источник белка, витаминов, ферментов, способствующих усвоению этого же молока, микроэлементов, ценных бактерий, в нем отсутствовали антибиотики, синтетические гормоны.
Современное магазинное пастеризованное молоко этим похвастаться не может. Все же лучше избегать, или ограничивать его потребление, особенно если есть, например, кожные проблемы, расстройства работы жкт.

Поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно прочитал.
Цельное некипячёное молоко содержит лактазу и некие ценные бактерии (какие?).
vera_nutrition писал(а):Этого достаточно, чтобы дружественный кишечный микробиом постепенно передох и, к примеру, кандида подняла голову, и не обсеменила стопы, а проявилась в виде грибкового поражения стоп.

Вера, - Вас же вера зовут, верно? - пожалуйста, объясните, как по-вашему кандида из кишечника должна попасть на стопы?
vera_nutrition писал(а):Потребление в пищу большого количества сладкого увеличивает содержание сахара в поту.

Да? Сильно увеличивает? Можно конкретные величины по содержанию сахара в поте?
vera_nutrition писал(а):мы большую часть года ходим в закрытой обуви, в которой темно, тепло и влажно, это как раз и нужно для существования и размножения грибковой инфекции. Логика такая.

О, кажется, добрались до благоприятной среды для грибка.
vera_nutrition писал(а):
delf писал(а):Источник цитаты Можно пример "пищевого мусора"? Ну, кроме упомянутой муки высшего сорта, рафинированного сахара и маргарина. Я правильно их классифицировал по Вашей методике?

Химпищпром. Особенно тот, который в районе касс на уровне детских глаз. Е-шки. Ещё нужны примеры?

Е-шки? Да, не откажусь от подробностей. :)
Е-100, Е-160 , Е-948 например.
vera_nutrition писал(а):Если вы каждый день употребляете в пищу источник омеги 3, в кол-ве 1,5-2 гр

Откуда цифра по ежедневной потребности?
vera_nutrition писал(а):Магний у нас расходуется с бешеной скоростью, особенно в условиях сильных умственных и физических нагрузок. Кроме того, если по анализам, видим его дефицит, из еды его не восполнить, как и железо, к примеру.

То есть, настаиваете на необходимости "лечить анализ"? :)
vera_nutrition писал(а):Растительные ферменты-ферменты растительного происхождения (например, папаин и бромелайн. В отличие от ферментов животного происхождения не вызывают привыкание и могут применяться длительное время, а мезим больше 10 дней лучше не надо).

Интересно, какое привыкание вызывает приём пищеварительных ферментов по типу, допустим, мезима?
И что даёт приём того же бромелайна?
vera_nutrition писал(а):"Делать" анализы, хотя бы изредка, в интересах каждого. А вот подробно расшифровать их на приеме у терапевта в течении 10 мин. это не всегда удается.

Возможно, когда-нибудь Вы узнаете, что анализы сами по себе не несут в себе никакой диагностической ценности. :)
vera_nutrition писал(а):
delf писал(а):Источник цитаты Придерживаться ДМ тоже не учат?
Или вы поили молоком китайцев?

Дмитрия Медведева?
И зачем мне поить молоком китайцев?
Намекаете на лактазную недостаточность азиатских народов?

Намекаю.
А Медведев - ДАМ.
ДМ - русская аббревиатура EBM.
vera_nutrition писал(а):
delf писал(а):Источник цитаты И, раз уж учитесь на Нутрициолога, из интереса спрошу, Вы слышали о "правиле Вретлинда"?

Я не волшебник, я только учусь и получаю переквалификацию по специальности "Нутрициология", а не "Диетология".

Ага, я в курсе этой "отмазки".
Назвать себя диетологом образование не позволяет, а "нутрициология" - слово красивое. Можно получить где-либо "корочки" и козырять ими.
Тут вот только дело в том, что вопрос как раз на заявленный Вами уровень. Из серии базовых.
Так случилось. что среди знакомых мне специалистов есть нутрициолог из СПБ, преподаватель этой дисциплины у студентов ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова [1 Мед], поэтому об объёме знаний имею вполне себе ясное представление.
У Вас, впрочем, пока не всё потеряно. По-русски вот пишете грамотно. :)

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#41

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 14 окт 2020, 08:40

delf писал(а):Источник цитаты Поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно прочитал.
Цельное некипячёное молоко содержит лактазу и некие ценные бактерии (какие?)

Ну почему же сразу лактазу? А как же амилаза, каталаза, липаза, лизоцим, фосфотаза, редуктаза?
Да, парное молоко-источник полезных микрооганизмов, обладающих пробиотическими свойствами, как и некипяченое женское грудное молоко.

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#42

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 14 окт 2020, 08:59

delf писал(а):Источник цитаты Вера, - Вас же вера зовут, верно? - пожалуйста, объясните, как по-вашему кандида из кишечника должна попасть на стопы?

Верно, а Вас?
Кандида- представитель условно-патогенной микрофлоры человека, который встречается не только в кишечнике, но и в ротовой полости,
на слизистых оболочках, поверхности кожи. Из кишечника на стопы она не попадает, она там находится изначально. И при определенных неблагоприятных условиях, начинается ее рост. У кого-то этот усиленный рост происходит на поверхности кожи. Прислать фото кандидамикоза стоп? Или погуглите сами?

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#43

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 14 окт 2020, 09:08

delf писал(а):Источник цитаты Да? Сильно увеличивает? Можно конкретные величины по содержанию сахара в поте?

Если вам нужны исследования в традициях ДМ, направленные на определение величины содержания сахара в поте, я вам обязательно пришлю, если найду таковые.

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#44

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 14 окт 2020, 09:09

delf писал(а):Источник цитаты О, кажется, добрались до благоприятной среды для грибка.

Неужели солидарны?

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#45

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 14 окт 2020, 09:59

delf писал(а):Источник цитаты Е-шки? Да, не откажусь от подробностей.
Е-100, Е-160 , Е-948 например.

Тот Химпищпром, который находится в районе касс на уровне детских глаз, содержит далеко не Е-100, Е-160, Е948. А поглащается он жменями.


Вернуться в «Здоровье»