О профилактике...

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#1

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 08 окт 2020, 09:18

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Захотелось поделиться мыслями о нашем питании, образе жизни как профилактике многих современных болезней.
Вот есть человечек. Возраст 60+, 45+, может помоложе, 35+. Регулярно кушает сладенькое, молочное, сдобу какую-нибудь, выпивает максимум пару стаканов простой, чистой воды за день, а чая-кофе 3-4 кружки, имеет смутное представление о важности полиненасыщенных жирных кислот, клетчатке и т.д. И вот, в определённый момент человечка начинают беспокоить: лишний вес, повышение давления, глюкозы, проблемы с ЖКТ, слабость и т.д. Метаболический синдром, в общем. Далее следует поход к терапевту, сдача анализов, как правило ОАК, что-то из биохимии, липидный профиль. Ага, говорит доктор, холестерин-то у вас высокий, это причина ваших проблем, надо снижать. И сразу выписывает статин какой-нибудь для снижения холестерина. И ни слова не говорится о важности питьевого режима (а даже наоборот, советует пить меньше воды, дабы не нагружать сердце), исключении мусорной еды из рациона, полезных жирах, зависимости холестерина от состояния щитовидной железы и уровня витамина Д и т.д. Таким человечком является моя мама (60+). Понятное дело, у многих в этом возрасте слетевший обмен веществ, куча хроники. Но почему на приеме не посоветовать пить больше чистой воды, навести порядок в кишечнике, кардинально пересмотреть рацион. В общем, статины я маме не разрешила пить.
Пошла другим путем: погрузилась в нутрициологию, расшифровку анализов. Мама пересмотрела свой рацион. Я нашла гирудотерапевта. В итоге, холестерин мы снизили без статинов.
Я это к чему: к тому, что огромную кучу проблем со здоровьем мы банально наедаем.
Знаете, так интересно наблюдать за людьми, вернее их покупками в супермаркете и аптеке) Вот стоит на кассе человек, видно, что ну не всё в порядке со здоровьем: одышка, мешки под глазами, абдоминальный жирок, но у него в корзине обязательно будет лежать аютинские булки какие-нибудь (почитайте их состав, безопаснее съесть пакет, в котором они хранятся), печенюшки-плюшки-ватрушки, сладенькие йогурты-кефирчики, сосиски-колбаски, детям-внукам мишка Барни, хорошо, если какая-нибудь зеленушка мелькнёт. А потом удивляемся, откуда столько сахарного диабета 2-го типа вокруг. Есть аптека на Буденновской, между магазином "Лебедь" и кафе "Золотой Колос", если не ошибаюсь. Да, через дорогу "Снежинка" ещё. Так вот, частая картина в этой аптеке: человек просит фармацевта посоветовать что-нибудь от грибка стопы, но при этом человек сначала заглянул в "Лебедь", или в "Золотой Колос", или в "Снежинку" и набрал целый пакет сладеньких маргаринистых вкусняшек. Ну почему фармацевт ему не может сказать: "-то, что у вас в пакетике-идеальный корм для грибка вашей стопы, и пока вы будете это регулярно кушать никакой экзодерил вам не поможет". Утрирую конечно, но всё же.
Профилактика-это осознанность того, что не бывает волшебной таблетки или мази, способной быстро решить, да и решить вообще проблемы со здоровьем. Нужно начинать наводить порядок в организме со своей тарелки и стакана. Ну и анализы, хотя бы раз в год мониторить биохимию и ОАК.
Например, каждая мама, у которой есть дочь, может заниматься профилактикой железодефицитной анемии у своей девочки. Ведь можно просто, начиная с 12-13 лет регулярно, ну хотя бы пару раз в год смотреть на гемоглобин, ферритин и сывороточное железо, и вовремя принять меры. И убрать молоко из рациона девочки.
Или с атеросклерозом ситуация: ведь можно раз в год мониторить свой липидный профиль. ЛПВП-наши друзья, ЛПНП-наши враги. И стараться повышать первые и понижать вторые. Питание играет в этом огромную роль.
В общем, очень многое в наших руках, стоит чуть-чуть изменить своё мышление.
Я сейчас учусь на курсе Нутрициологии при РГСУ. Если вам так же интересна эта тема, с удовольствием пообщаюсь. Можно в ЛС, можно в Ватсап (89287592074), подскажу, если нужно разобраться с анализами.

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

О профилактике...

#2

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 08 окт 2020, 11:38

Что рекламируем?
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#3

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 08 окт 2020, 13:52

Ничего, просто мысли вслух и поиск единомышленников)))

Аватара пользователя
delf
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:41
Пол: мужской
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 83 раза

О профилактике...

#4

Непрочитанное сообщение delf » 08 окт 2020, 20:51

vera_nutrition писал(а):Ничего, просто мысли вслух и поиск единомышленников)))

То есть, зашли поговорить?
Ну, давайте, поговорим. :)
Почему речь о диабете именно второго типа?
Не уловил, как грибок стопы связан с маргарином?
И, наконец, каким образом отказ от молока (зачем, кстати) может скорректировать железодефицитную анемию?

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16551
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

О профилактике...

#5

Непрочитанное сообщение Frostt » 08 окт 2020, 21:05

vera_nutrition писал(а):Источник цитаты Я это к чему: к тому, что огромную кучу проблем со здоровьем мы банально наедаем.

Я это к тому-надо меньше жрать! Как завещал Задорнов! А рекламирует она эту фигню https://ru.iherb.com/c/Super-Nutrition

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#6

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 09 окт 2020, 06:49

delf писал(а):Источник цитаты То есть, зашли поговорить?
Ну, давайте, поговорим.
Почему речь о диабете именно второго типа?
Не уловил, как грибок стопы связан с маргарином?
И, наконец, каким образом отказ от молока (зачем, кстати) может скорректировать железодефицитную анемию?


Давайте)
1. Потому что развитие диабета 2го типа очень часто завязано на не очень хорошем образе жизни и питании, мягко говоря, наследственный фактор тоже никто не отрицает. Но диабету 2го типа предшествует состояние инсулинрезистентности, когда инсулина в крови много, но рецепторы клеток на него не реагруют, и глюкоза из-за этого не может попасть внутрь клетки. И это состояние при большом желании еще можно обратить при помощи соответсвующей диеты, физ. активности, снижении массы тела, не допустив развитие диабета 2го типа. Но если инсулинрезистентность уже перешла в диабет 2го типа, поздно пить боржоми, как говорится. Поэтому о нем и речь. Если человек знает, что у его родственников был или есть диабет 2го типа, если у него имеется лишний вес, то ему как минимум стоит мониторить глюкозу и инсулин. И если они начинают расти, принимать соответствующие меры по коррекции питания хотя бы. Образа жизни в идеале тоже. Это и есть профилактика сахарного диабета 2го типа, на мой взгляд.
2. Речь идет не о маргарине самом по себе (много вы его не сгрызете, хотя бывает всякое), а кондитерских изделиях промышленного производства, представляющих из себя бомбу замедленного действия из смеси обработанной муки высшего сорта, белого рафинированного сахара и гидрогенезированного растительного жира, коим является маргарин. Эта компания отличная питательная среда для патогенной флоры, к которой относятся грибки рода candida. Это как минимум.
3. Насчет молока не очень точно выразилась. Есть информация, что оно препятствует усвоению железа из пищи и лекарственных препаратов. В аннотации к железосодержащим препаратам об этом говорится.
Но вот в женский организм, да и в мужской с молоком поступают гормоны коровы-мамы. Оно нам надо?
Если у вас есть среди знакомых, близких девушка с болезненным циклом, посоветуйте ей на пару месяцев отказаться от молока. Она вам скажет спасибо, потому что забудет про ибупрофен.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Frostt писал(а):Источник цитаты Я это к тому-надо меньше жрать! Как завещал Задорнов! А рекламирует она эту фигню https://ru.iherb.com/c/Super-Nutrition


Может все-таки не меньше жрать, а сбалансированно питаться, стараясь исключить пищевой мусор?
Не думаю, что https://ru.iherb.com/c/Super-Nutrition нуждается в моей рекламе. Хотя было бы не плохо, что уж там.
Но, если вдруг вы можете подсказать достойную аптечную Омегу 3 (особенно детскую), магний и растительные ферменты, буду вам признательна :wink:

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

О профилактике...

#7

Непрочитанное сообщение Копай » 09 окт 2020, 09:41

vera_nutrition писал(а):Источник цитаты вот в женский организм, да и в мужской с молоком поступают гормоны коровы-мамы

Так же к нам в организм с яйцами поступают гормоны курочки-мамы, с мясом гормоны тоже коровы-мамы, свинки-мамы, петушка-папы и курочки мамы, рыбки-мамы и папы, речного рака-папы. В сыре и твороге так же гормоны мамы-коровки. В икре красной и чёрной гормоны мамы сёмги и осетрихи. Ужасъ!!! :shock:

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16551
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

О профилактике...

#8

Непрочитанное сообщение Frostt » 09 окт 2020, 11:49

стоит почитать Книгу о вкусной и здоровой пище 1952 г. много интересного и любопытного можно прочитать спустя более полувека.

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#9

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 09 окт 2020, 12:24

Копай писал(а):Источник цитаты Так же к нам в организм с яйцами поступают гормоны курочки-мамы, с мясом гормоны тоже коровы-мамы, свинки-мамы, петушка-папы и курочки мамы, рыбки-мамы и папы, речного рака-папы. В сыре и твороге так же гормоны мамы-коровки. В икре красной и чёрной гормоны мамы сёмги и осетрихи. Ужасъ!!!


Давайте разбираться. С молоком в организм поступают именно половые гормоны кормящей мамы - коровы, они вступают в реакции с нашими женскими гормонами и могут сбивать цикл, к примеру. Речь шла о молоке, не о кисломолочной продукции.
Количество гормонов, попадающих в яйца не очень велико. Да и вряд ли вы объедаетесь яйцами каждый день.
Согласна, с мясом коровы, свинки, петушка, курочки, рыбки гормоны могут поступать в значительном количестве, особенно если грызть его в сыром виде. При варке куда они деваются? В бульон. Поэтому, если супы_борщи, то на "второй" воде.
А если вы каждый день потребляете икру красную и черную, в количестве, достаточном чтобы насытиться гормонами мамы семги и осетрихи, что тут сказать, только позавидовать)
Всё есть яд и лекарство, зависит от дозы как говорится.

Отправлено спустя 11 минут 44 секунды:
Frostt писал(а):Источник цитаты стоит почитать Книгу о вкусной и здоровой пище 1952 г. много интересного и любопытного можно прочитать спустя более полувека.


Спасибо большое за рекомендацию :)

vera_nutrition
Автор темы
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 17:27
Поблагодарили: 1 раз

О профилактике...

#10

Непрочитанное сообщение vera_nutrition » 09 окт 2020, 13:25

Frostt писал(а):Источник цитаты стоит почитать Книгу о вкусной и здоровой пище 1952 г. много интересного и любопытного можно прочитать спустя более полувека.


Так же можно почитать книгу "Технология колбасного производства" 1961 г. Много интересного можно прочитать, вернее много интересного и любопытного можно найти в составе современных колбас, спустя белее полувека.
Вложения
IMG_20201009_131324.jpg
IMG_20201009_131732.jpg

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

О профилактике...

#11

Непрочитанное сообщение Копай » 09 окт 2020, 13:28

vera_nutrition писал(а):Источник цитаты Да и вряд ли вы объедаетесь яйцами каждый день.

Дык и молоком не оппиваются люди. Стакан в день. Ну два стакана. Как и яйцами. Глазунья из 2-3 х яиц.
vera_nutrition писал(а):Источник цитаты гормоны могут поступать в значительном количестве, особенно если грызть его в сыром виде. При варке куда они деваются? В бульон.

Молоко вряд ли кто-то пьёт в городе сырым (парным). Оно кипячёное, да и зачастую пастеризованное. Какие тогда там гормоны? :pardon:

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16551
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

О профилактике...

#12

Непрочитанное сообщение Frostt » 09 окт 2020, 13:31

Копай писал(а):Источник цитаты Молоко вряд ли кто-то пьёт в городе сырым (парным). Оно кипячёное, да и зачастую пастеризованное. Какие тогда там гормоны?

Беда не с гормонами (они в пиве), а беда с антибиотиками, они много где есть сегодня!

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

О профилактике...

#13

Непрочитанное сообщение Копай » 09 окт 2020, 13:46

Frostt писал(а):Источник цитаты Беда не с гормонами (они в пиве)

Гормоны чего в пиве?
Тут как-то пугали гормонами скорпиона, привитыми к помидорам, чтобы их не жрали вредители.
Типа ужас-ужас, там гормоны скорпиона.
А если сожрать скорпиона, то это тоже ужас-ужас, во мне теперь гены скорпиона?
То же и про коров и про птиц с зайцами и рыбой. Типа ужас-ужас, во мне теперь гены зайца или осетра! :D

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 16551
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 1652 раза

О профилактике...

#14

Непрочитанное сообщение Frostt » 09 окт 2020, 15:15

Копай писал(а):Источник цитаты Гормоны чего в пиве?

хмеля, а именно женские. Шишка хмеля-это она.

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

О профилактике...

#15

Непрочитанное сообщение Копай » 09 окт 2020, 17:46

Frostt писал(а):Источник цитаты Шишка хмеля-это она.

Пшеница тоже-она. В Аютинском хлебе тоже ужос-ужос женские гормоны? *facepalm* А в капусте?


Вернуться в «Здоровье»