Лечение хронической боли - нейролитические блокады

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Автор темы
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Лечение хронической боли - нейролитические блокады

#1

Непрочитанное сообщение Евгений Орлов » 14 июн 2020, 14:11



Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Нейролитические блокады – это один из видов интервенционного лечения болевого синдрома различного генеза. Суть процедуры заключается во введении химического вещества, которое ухудшает или полностью блокирует передачу импульсов по нервным волокнам, отвечающим за болевую чувствительность. Манипуляция проводится под ультразвуковым контролем. Нейролитические блокады применяются у пациентов с выраженным болевым синдромом, который не поддается традиционному медикаментозному лечению.
Нейролитическая блокада предусматривает необратимое повреждение нервного волокна для остановки передачи болевых импульсов. Методика широко используется в хирургии и онкологии.
Чаще всего процедура назначается пациентам с злокачественными новообразованиями в терминальной стадии. Нейролитическая блокада в такой ситуации выступает симптоматическим вариантом лечения, устраняя боль и улучшая общее самочувствие человека. Процедура также используется при хроническом болевом синдроме неонкологической природы, который не поддается фармакологической коррекции. 
Условием для проведения нейролитической блокады является положительный результат предварительной пробы с местным анестетиком.
Принцип действия и лечебный эффектВ ходе нейролитических (нейродеструктивных) блокад происходит химическое повреждение конкретных нервных волокон, что на органическом уровне прерывает передачу импульса от «источника» боли к центральной нервной системе. С целью блокатора чаще всего используется этиловый спирт.
Значительное снижение выраженности болевого синдрома.Улучшение качества жизни и способности к самообслуживанию.Снижение потребности в сильнодействующих и наркотических препаратах, что закономерно предупреждает проявление значимых побочных явлений.Снижение боли и улучшение состояния в терминальной стадии онкологического процесса.Увеличение продолжительности жизни. Этот факт подтвержден у пациентов с раком поджелудочной железы.
Нейролитические блокады выполняются в условиях стационара. Процедура занимает в среднем 30-40 минут. В ходе ее выполнения врач под контролем УЗИ аппарата игла подводится к необходимому нервному стволу и туда вводится нейролитическая смесь

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Автор темы
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Лечение хронической боли - нейролитические блокады

#2

Непрочитанное сообщение Евгений Орлов » 01 янв 2022, 15:05

phpBB [video]

Блокада подчречного сплетения при хронической тазтвой боли.


Вернуться в «Здоровье»