Доказательная медицина

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Доказательная медицина

#1

Непрочитанное сообщение Карамелина » 15 окт 2015, 10:25

Доказа́тельная медици́на (англ. Evidence-based medicine — медицина, основанная на доказательствах) — подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах больных (Evidence Based Medicine Working Group, 1993).

Известно, что многие, даже существующие длительное время медицинские традиции и «общепризнанные методы», до сих пор не были подвергнуты адекватной научной проверке. Постепенно в медицине возникали идеи, повышающие её эффективность. Термин Доказательная медицина был предложен группой канадских учёных из Университета Мак-Мастера (1990). Хотя общепринятого определения термин пока не имеет, но концепции, стоящие за ним, быстро распространяются.

Принципы доказательной медицины

В основе доказательной медицины лежит проверка эффективности и безопасности методик диагностики, профилактики и лечения в клинических исследованиях. Под практикой доказательной медицины понимают использование данных, полученных из клинических исследований в повседневной клинической работе врача.


Про лекарства с недоказанной эффективностью: http://www.citofarma.ru/news/doloj_medi ... -04-02-252
http://www.citofarma.ru/news/lekarstva_ ... -04-02-251

И от себя. Когда-то давно вместе со своим доктором перешли на принципы доказательной медицины. Для кого-то такие принципы до сих пор звучат странно, ибо когда доктор при ОРВИ вместо кучи лекарств говорит вам "Пейте много воды" кажется, что ему все равно) но на собственном опыте поняла, что именно так и стоит относится к болезням и не пичкать ни себя, ни детей ненужными препаратами, тратя при этом огромные суммы.

Ну и ваше отношение хотелось бы услышать :)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Доказательная медицина

#16

Непрочитанное сообщение Карамелина » 15 окт 2015, 13:19

Feya, давайте будем обсуждать прививки в соответствующей теме. Прививки прививкам рознь... По отношению к теме они тоже есть с доказанной эффективностью и без. Я, например, по совету врача ребенку в школе не делаю прививку от гриппа, потому что она неэффективна.

Dark Pearl, ну по-хорошему ангину должен определять врач) если он говорит, что это ОРВИ то, я думаю, не стоит есть антибиотики. А если есть причины подозревать, что это что-то другое, тогда в любом случае самолечением не стоит заниматься.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: Доказательная медицина

#17

Непрочитанное сообщение мike » 15 окт 2015, 13:24

Feya писал(а):Странно, лекарствами никто детей не пичкает, а в "чудодейственную" силу прививок верит.

послушайте, очень познавательно:
phpBB [video]
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
Feya
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 10:30
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Доказательная медицина

#18

Непрочитанное сообщение Feya » 15 окт 2015, 13:25

Dark Pearl писал(а):что это вы дорогая все перепутали. Прививка это не таблетка, это воспитание иммунитета, это как раз то, что надо.

Ещё скажите, что это не лекарство и не синтетика.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Карамелина, я вообще-то свою речь скрыла, а некоторые тут вот ролики выкладывают.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
мike, слушать не стану, меня не интересует, что там рассказывает некто коновалов.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Доказательная медицина

#19

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 15 окт 2015, 13:29

sunrise писал(а):старая истина - лечись-не лечись, простуда пройдет через неделю

Не так. Если не лечить простуду, она пройдет через целых 14 дней. А если лечить - то всего через 2 недели.
/oo\

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Доказательная медицина

#20

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 15 окт 2015, 13:32

Карамелина писал(а):ну по-хорошему ангину должен определять врач) если он говорит, что это ОРВИ то, я думаю, не стоит есть антибиотики

после трех ангин за учебный год, я ее сама определяю не хуже доктора :) .
В общем я за традиционную медицину, и избегание необоснованых рисков.
Когда у нас ОРВИ мы пьем чай с малиной и медом на липовом цвете с феронами. Когда грипп, всякие арбидолы и ремантадины. При серьезных залетах антибиотики. Если у нас фарингит мы ничего не пьем, а полоскаем горло настойкой прополиса и брызгаем брызгалками.
И не делаем прививки от гриппа. Никогда.
И еще мы все время пьем кефир и едим домашний йогурт. :) Вот.
Feya писал(а):Ещё скажите, что это не лекарство и не синтетика.

Какая синтетика вы что? это ж живая культура, настоящий вирус. Только полудохлый. И нет это не лекарство, это зараза, причем конкретная. Но способствующая.
И да, прививки в соседней теме.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: Доказательная медицина

#21

Непрочитанное сообщение мike » 15 окт 2015, 13:36

Feya писал(а):слушать не стану, меня не интересует, что там рассказывает некто коновалов.

ну конечно, вы ж умнее, чем какой то врач *facepalm*
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Доказательная медицина

#22

Непрочитанное сообщение sima8484 » 15 окт 2015, 13:52

Dark Pearl писал(а):это понятно, но для того чтобы определить вирус это или что врач должен назначить анализ крови, а его с температурой никто делать не поедете. В результате если не лежать в стационаре все лечение идет по принципу "если через 3 дня не наступит улучшение, поменяйте метод лечения"

Можно с утра сбить температуру и съездить или сдать платно анализ крови, или сходить в поликлинику и там назначат анализ крови, но это по времени дольше.
а лежание в стационаре это не панацея, один раз полежали в инфекционке, а с температурой после года везут только туда...

Аватара пользователя
Feya
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 10:30
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Доказательная медицина

#23

Непрочитанное сообщение Feya » 15 окт 2015, 13:55

Скрытый текст: Показать
мike писал(а):
Feya писал(а):слушать не стану, меня не интересует, что там рассказывает некто коновалов.

ну конечно, вы ж умнее, чем какой то врач *facepalm*

Я с ним не соревнуюсь, у меня своё мнение на этот счёт.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Доказательная медицина

#24

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 15 окт 2015, 13:58

sima8484
если температура есть, даже если вы ее сбили, только постельный режим, причем дня 3. А неизвестно с чем болтаться по городу подвергая себя дополнительному риску и окружающих вообще опасно.
Если говорить об идеальном варианте, то у нас имеется услуга взятия крови на дому, но пока вы ее добьетесь от районных поликлиник вы выздоровеете. :(
sima8484 писал(а):один раз полежали в инфекционке,

забудте про медицину в нашем городе у нас ее нет. Так только - единичные проблески в виде единичных врачей. :cry:
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Доказательная медицина

#25

Непрочитанное сообщение Карамелина » 15 окт 2015, 14:12

Dark Pearl писал(а):с феронами. Когда грипп, всякие арбидолы и ремантадины.


а мы и этих не пьем) потому что интерфероны и т.п. эффективны только в больших дозах и только внутривенно, если не ошибаюсь. А ремантадин действует только на определенный штамм вируса, какой вы ясное дело просто так не узнаете. В противном случае он просто бесполезен. Про арбидол не в курсе))
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
purga
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 19:56
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: да пешком все как-то...
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Доказательная медицина

#26

Непрочитанное сообщение purga » 15 окт 2015, 14:17

Карамелина писал(а):В противном случае он просто бесполезен.

он еще и жутко вреден для ЖКТ

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Доказательная медицина

#27

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 15 окт 2015, 14:28

Карамелина писал(а): http://www.citofarma.ru/news/doloj_medi ... -04-02-252

сомнительная статья. Кем написана, за чьи деньги разработана?
По зверобою - антидепресант растительного происхождения это конопля. Зверобой антисептик, муколитик и кровоостанавливалитик))).Поэтому правильнее было написать не зверобой, а антидепрессивные препараты на основе сухого экстрата зверобоя. С другой стороны в нем столько алкалоидов и флавоноидов, что может и бодрить за счет общего улучшения состояния, чем не антидепресант ?)))Но на месте людей страдающих нервными растройствами, да и любого другого заболевания, надо сто раз прочитать состав препарата, а потом уже думать пить его или нет.

По подорожнику обладает- муколитическими и антисептическими свойствами, разжижает мокроту. Гербион - дорогой экстракт подорожника, со всеми вытекающими. То что он вкусный автор статьи как диабетик (он это написал) знать не должен (гербион противопоказан диабетикам, как и все сиропы). То что он помогает при определенного вида кашле, фармацевтический факт.
То что какие-то препараты не применяют в Европе или США вообще не показатель их качественности или некачественности.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Карамелина писал(а):арбидол

арбидол тоже. Ремантадин на грипп вида А и энцефалит. А арбидол на грипп А и В и коронавирус.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Доказательная медицина

#28

Непрочитанное сообщение беладонна » 15 окт 2015, 15:23

а у меня в домашней аптечке лекарства на все случаи жизни)) принял таблетку - и вуаля. зачем мучиться терпеть? и беременная от лекарств не отказываюсь. потому что прихожу к доктору и пытаюсь от него добиться - почему мне это нельзя? чем навредит мне или ребенку? не знает. ну не довыяснили. и на всякий случай запретили. так и с недоказанными лекарставми. помогает- и ладно. я не физик, мне не доказательства нужны, а результат)) так что пичкаю

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Доказательная медицина

#29

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 15 окт 2015, 16:00

Ну, раз противники прививок подтянулись то точно тема про доказательную медицину.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Доказательная медицина

#30

Непрочитанное сообщение iren57 » 15 окт 2015, 16:21

Dark Pearl писал(а): Когда грипп, всякие арбидолы и ремантадины.

Это обычные фуфломицины. От гриппа есть только одно лекарстсво - Тамифлю.
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!


Вернуться в «Здоровье»