Доказательная медицина

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Доказательная медицина

#1

Непрочитанное сообщение Карамелина » 15 окт 2015, 10:25

Доказа́тельная медици́на (англ. Evidence-based medicine — медицина, основанная на доказательствах) — подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах больных (Evidence Based Medicine Working Group, 1993).

Известно, что многие, даже существующие длительное время медицинские традиции и «общепризнанные методы», до сих пор не были подвергнуты адекватной научной проверке. Постепенно в медицине возникали идеи, повышающие её эффективность. Термин Доказательная медицина был предложен группой канадских учёных из Университета Мак-Мастера (1990). Хотя общепринятого определения термин пока не имеет, но концепции, стоящие за ним, быстро распространяются.

Принципы доказательной медицины

В основе доказательной медицины лежит проверка эффективности и безопасности методик диагностики, профилактики и лечения в клинических исследованиях. Под практикой доказательной медицины понимают использование данных, полученных из клинических исследований в повседневной клинической работе врача.


Про лекарства с недоказанной эффективностью: http://www.citofarma.ru/news/doloj_medi ... -04-02-252
http://www.citofarma.ru/news/lekarstva_ ... -04-02-251

И от себя. Когда-то давно вместе со своим доктором перешли на принципы доказательной медицины. Для кого-то такие принципы до сих пор звучат странно, ибо когда доктор при ОРВИ вместо кучи лекарств говорит вам "Пейте много воды" кажется, что ему все равно) но на собственном опыте поняла, что именно так и стоит относится к болезням и не пичкать ни себя, ни детей ненужными препаратами, тратя при этом огромные суммы.

Ну и ваше отношение хотелось бы услышать :)
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
trulala888trulala
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 20:52
Пол: женский
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Доказательная медицина

#46

Непрочитанное сообщение trulala888trulala » 15 окт 2015, 18:10

Конечно-конечно. :D

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Доказательная медицина

#47

Непрочитанное сообщение iren57 » 15 окт 2015, 18:48

Оказывается я ссылалась на буржуйскую организацию FDA.
http://аналоги-лекарств.рф/tamiflu
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Re: Доказательная медицина

#48

Непрочитанное сообщение Sacret » 16 окт 2015, 11:36

Не знала, что у этого подхода есть название "доказательная медицина", но судя по всему именно её я и использую.
Уже писала в какой-то теме, но повторю: иммунитет - это достаточно тонкий, эволюционно созданный механизм, призванный защищать нас. Начиная принимать лекарства при малейшем чихе и насморке, мы фактически отказываемся от собственной защиты. Зачем работать иммунитету, если хорошие таблеточки его заменяют?
Но появляется другая проблема - теряется восприимчивость к лекарствам (особенно это касается антибиотиков). Ученые (мб и британские) говорят, что в течение 50-100 лет (а то и меньше!), не будут открыты новые антибиоткики, а к старым люди уже привыкли. Проще говоря, скоро они просто перестанут действовать. Даже если сам человек не принимает их, то они несомненно приходят ему с пищей.
З. Ы. всё вышесказанное не относится к детям, беременным и кормящим матерям и людям, у которых температура под 40, но они не идут к врачу *facepalm* говорится именно о случаях, когда здоровый взрослый организм сам в состоянии справиться с болячкой
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Доказательная медицина

#49

Непрочитанное сообщение OE35 » 16 окт 2015, 11:49

Карамелина писал(а):
Dark Pearl писал(а):после первого сбивания она рвется назад, надо давать антибиотики


Если это ОРВИ, температура может держаться до 3 дней точно, причем большая. А вирусы не лечат антибиотиками...
но это конечно каждая мама сама решает

фишка не в вирусах и антибиотиках от них, а от побочных осложнений, которые в виде бронхита\отита\гайморита\конъюктивита могут возникнуть в ослабленном организме. правда, пару месяцев назад я накосячила с приемом антибиотиков и было весьма мне хреново, мягко говоря. :( А за границей антибиотики назначают только в крайнем случае и только по рецепту врача. У них круглые глаза были, когда узнали, что я антибиотиком горло\сопли лечу (привезла с собой, да схема неправильная была). В супермаркетах у них только аспирин и парацетамол с нурофеном симптоматические и куча сиропов от разного вида кашля (весьма хороши, кстати, лучше амбробене вечного)
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Карамелина
Автор темы
Сообщения: 13725
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Доказательная медицина

#50

Непрочитанное сообщение Карамелина » 16 окт 2015, 11:57

OE35, то уже другое дело. Вирусы не восприимчивы к антибиотикам. А вот осложнения в виде разных воспалений - да. Но это уже должен быть доктор, который посмотрит и выпишет то, что нужно.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Доказательная медицина

#51

Непрочитанное сообщение OE35 » 16 окт 2015, 12:01

Sacret писал(а):Но появляется другая проблема - теряется восприимчивость к лекарствам (особенно это касается антибиотиков). Ученые (мб и британские) говорят, что в течение 50-100 лет (а то и меньше!), не будут открыты новые антибиоткики, а к старым люди уже привыкли. Проще говоря, скоро они просто перестанут действовать. Даже если сам человек не принимает их, то они несомненно приходят ему с пищей.

на меня уже многие не действуют(( Приходится покупать дорогое импортные. Поэтому вход ко мне к квартиру больным и простуженным и "слегка подкашливающим" запрещен категорически!!! :evil: :pardon:
Более того, у детей ,которых пичкают антибиотиками, растут потом плохие зубы. Достаточно посмотреть на зубы россиян и на зубы тех же американцев-европейцев :pardon:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Доказательная медицина

#52

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 16 окт 2015, 12:03

Sacret писал(а): когда здоровый взрослый организм сам в состоянии справиться с болячкой

у здорового организма нет болячек :D
OE35 писал(а): я антибиотиком горло\сопли лечу

*facepalm*
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Доказательная медицина

#53

Непрочитанное сообщение OE35 » 16 окт 2015, 12:03

Карамелина писал(а):OE35, то уже другое дело. Вирусы не восприимчивы к антибиотикам. А вот осложнения в виде разных воспалений - да. Но это уже должен быть доктор, который посмотрит и выпишет то, что нужно.

именно.
вынуждена принимать противовирусный лавомакс (он дешевле немного амиксина) в период эпидемий (раз в неделю по таблетке) и когда еду куда-нибудь в скопление потенциальных вирусоносителей.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Dark Pearl писал(а):
Sacret писал(а): когда здоровый взрослый организм сам в состоянии справиться с болячкой

у здорового организма нет болячек :D
OE35 писал(а): я антибиотиком горло\сопли лечу

*facepalm*

я абсолютно здоровый организм, но в другом климате в другой стране :pardon:
я вынуждена была, тк мне надо было работать. :pardon: Вот и накосячила. Убила имевшийся иммунитет антибиотиками, а когда пришли другие бактерии от толпы заразных людей, организм просто не справился - было очень тяжко :cry: :cry:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Доказательная медицина

#54

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 16 окт 2015, 12:05

OE35 писал(а):которых пичкают антибиотиками, растут потом плохие зубы.

*facepalm* меня антибиотиками не пичкали, 2 пломбы одна коронка и двух зубов вообще нет. Детей кормлю периодически - зубы как зубы. А у американцев антибиотики в пище - они ими продукты обрабатывают чтоб не портились.
Не выдумывай, фантазерка

Добавлено спустя 47 секунд:
OE35 писал(а):я абсолютно здоровый организм, но в другом климате в другой стране

я тоже :D , желательно там где море, солнце и сухо :D
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Доказательная медицина

#55

Непрочитанное сообщение OE35 » 16 окт 2015, 12:21

Dark Pearl писал(а):
OE35 писал(а):которых пичкают антибиотиками, растут потом плохие зубы.

*facepalm* меня антибиотиками не пичкали, 2 пломбы одна коронка и двух зубов вообще нет. Детей кормлю периодически - зубы как зубы. А у американцев антибиотики в пище - они ими продукты обрабатывают чтоб не портились.
Не выдумывай, фантазерка



ну да ну да. я выдумываю *facepalm* *facepalm* и никогда тебе их в детстве не давали. тетрациклины, олететрины и эритромицины всякие, ты ж помнишь, да.
Добавлено спустя 47 секунд:
OE35 писал(а):я абсолютно здоровый организм, но в другом климате в другой стране

Dark Pearl писал(а):я тоже :D , желательно там где море, солнце и сухо :D

море, влажно, солнце не обязательно)
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Доказательная медицина

#56

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 16 окт 2015, 12:33

OE35
неа, точно знаю , ампицилин прописали в 11 классе первый раз
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Доказательная медицина

#57

Непрочитанное сообщение OE35 » 16 окт 2015, 12:33

Dark Pearl писал(а):OE35
неа, точно знаю , ампицилин прописали в 11 классе первый раз

:good:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Доказательная медицина

#58

Непрочитанное сообщение sima8484 » 16 окт 2015, 14:11

OE35 писал(а):Более того, у детей ,которых пичкают антибиотиками, растут потом плохие зубы. Достаточно посмотреть на зубы россиян и на зубы тех же американцев-европейцев

я вообще в детстве не принимала никакие лекарства, так как не болела ничем, даже ОРВИ, но к зубному врачу хожу лет с 4-5... Так что это не показатель.

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Доказательная медицина

#59

Непрочитанное сообщение OE35 » 16 окт 2015, 14:26

sima8484 писал(а):
OE35 писал(а):Более того, у детей ,которых пичкают антибиотиками, растут потом плохие зубы. Достаточно посмотреть на зубы россиян и на зубы тех же американцев-европейцев

я вообще в детстве не принимала никакие лекарства, так как не болела ничем, даже ОРВИ, но к зубному врачу хожу лет с 4-5... Так что это не показатель.

дело не в хождении, дело в качестве эмали цвете и долговечности зубов.
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Feya
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 10:30
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Доказательная медицина

#60

Непрочитанное сообщение Feya » 16 окт 2015, 14:39

Всю мою несознательную жизнь в меня вливали антибиотики. На качестве зубов это никак не отражалось (ни разу у стоматолога не лечилась) но...до тех пор, пока я не родила.


Вернуться в «Здоровье»