Есть такое заболевание - алкоголизм

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#121

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 15 май 2014, 22:37

Я могу запросто мэром быть. Но придется чуть меньше бухать.
/oo\

Аватара пользователя
ruslan61
Сообщения: 5666
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 01:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#122

Непрочитанное сообщение ruslan61 » 15 май 2014, 22:47

Алексонлайн,значит я не так понял,ну или воспринял :)

Kornilov
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:20
Пол: мужской
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#123

Непрочитанное сообщение Kornilov » 15 май 2014, 22:48

да пожалуйста, только рощу не рубите и гадости людям не делайте

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#124

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 15 май 2014, 22:49

Нене, я буду просто бухать :D И чтобы не блевать от тряски на плохих дорогах придется их все заасфальтировать.
/oo\

escarcha
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#125

Непрочитанное сообщение escarcha » 05 июн 2014, 12:14

" С одним человеком случилась беда -
Друзья от него отказались,
Не стали его приглашать никуда,
Исчезли и не появлялись.

Знакомые просто забыли его,
В семье уважать перестали.
Он очень тоскует и нет никого,
Кто спас бы его от печали.

Он книжки читает, он грустно живет,
О помощи даже не просит.
И я вам скажу - это каждого ждет,
Кто пить неожиданно бросит!"
"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©

Аватара пользователя
Rom80K
Сообщения: 20428
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 23:14
Пол: мужской
Езжу на: Citroen C5 X7 3.0HDi
Благодарил (а): 2831 раз
Поблагодарили: 3254 раза
Контактная информация:

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#126

Непрочитанное сообщение Rom80K » 22 июн 2014, 20:04

Подлянка.
Скрытый текст: Показать
Такой подлянки Кудимыч от неё не ожидал.

Сорок лет трудового стажа, тридцать восемь лет семейного, восемнадцать грамот и дипломов, две медали, три значка, семьдесят две премии, эквивалентные двум полулитрам и четырём пирожкам с мясом, шестнадцать бесплатных путёвок в разные стороны в пределах железного занавеса! Одна квартира, полтора дома, гараж, автомобиль «Опель» 1993 года выпуска!

И в итоге старшая дочь Марина приводит ему непьющего зятя! За что?!

Чем Кудимыч заслужил такое наказание? Столько лет он ждал, когда дочери подрастут и выйдут замуж, чтобы он, наконец, мог с полным основанием выпивать не в гаражах, забегаловках и служебных кабинетах, а в домашней обстановке. Ведь ни одного мужика за сорок лет в доме, кроме самого Кудимыча! Не считать же выпивкой в кругу семьи пять общенародных праздников, три церковных и четыре дня рождения! Да и то практически в окружении врагов, считающих бульки. А каждый глоток водки сопровождался такими взглядами, что радость опьянения так и не наступала! И приходилось отпрашиваться на свежий воздух, чтобы нормально отпраздновать с собратьями по семейному одиночеству.

Оптимально было бы заполучить сразу двух зятьёв. Но об этом классическом раскладе Кудимыч пока и не мечтал. Одного хотя бы. И вот когда он уже и не чаял, предпочитая проводить выходные дни в обществе соседа по даче Петра, старшенькая, которой уже стукнуло тридцать, подошла к нему и торжественно произнесла:

– Папа, постарайся завтра прийти домой вовремя и трезвым.

– Обижаешь, – ответил Кудимыч. – Одно из двух я всегда выполняю.

– В курсе, – хмыкнула Марина. – Потому и прошу перевыполнить обычную норму. Вовремя и обязательно трезвым. Обещаешь?

– Ты прям как наш бывший секретарь парторганизации, – шмыгнул носом отец. – Настойчивая.

– А разве не ты в автопарке был секретарём? – уточнила дочь.

– Вот я и говорю, – вздохнул Кудимыч. – В меня пошла. Хорошо. Назови причину, по которой я должен ограничить свой досуг?

– Завтра вечером к нам в гости придёт мой друг, – покраснев, сообщила Марина.

– Спасибо, – дрожащим голосом произнёс отец. – Спасибо, дорогая. Вот он, тот светлый день, ради которого стоило воспитывать двух дочерей. Спасибо.

– Пап, – прервала его дочь, – может, он тебе не понравится.

– Как! – возмутился Кудимыч. – Тебе нравится? А я чем хуже? А сегодня нельзя его привести? Я до завтра не доживу!

– Нет, папа, – ответила Марина. – Он живёт в другом городе, и приедет только завтра.

– С ночёвкой? – игриво поинтересовался отец.

– Как получится, – опустила глаза дочь.

– Я вам свою кровать уступлю, а сам на твоём диване лягу, – доверительно прошептал Кудимыч.

– Так на ней же и мама спит? – напомнила Марина.

– На кухню отправим, – отмахнулся отец. – На раскладушке перекантуется ради счастья дочери.

– Вовремя и трезвый, – напомнила Марина и вышла из комнаты.

– Радость-то какая, – вздохнул Кудимыч. – Пойду, прогуляюсь до разливухи. Сегодня ж я ничего не обещал.

***

На следующий день Кудимыч примчался домой, отпросившись с работы пораньше. Надо же было помочь по хозяйству. Но его ранний приход энтузиазма у жены и дочерей не вызвал. Они носились по квартире, убирали, готовили, сервировали стол. Первая нотка сомнения, как искорка дальней молнии, проскочила в сознании главы семейства, когда он заглянул в холодильник.

– На балкон вынесли? – невинно поинтересовался он у жены.

– Сядь, – ответила ему супруга. – Мне нужно тебе кое-что сказать.

– У меня давление, как у Белки и Стрелки, вместе взятых, – гордо ответил Кудимыч. – Стоя выслушаю.

– Спиртного сегодня не будет, – выдавила из себя жена.

– Когда это ты, мать, шутить научилась? – вымучил улыбку Кудимыч.

– Я серьёзно, – отрезала потенциальная тёща и, на всякий случай, сделала шаг назад, выставив, как рапиру, шумовку. – Маринкин друг непьющий. Поэтому надо показать, что наша семья ему соответствует. И попробуй только испортить знакомство!

– Вот так вот, – горько произнёс Кудимыч. – Вот тебе, отец и муж, ветеран труда и победитель соцсоревнований, благодарность! Где Марина?

– На вокзал пошла, – ответила жена, – с электрички Романа встречает.

– Я тоже прогуляюсь, – буркнул Кудимыч и выскочил из квартиры.

– Только попробуй выпить! – крикнула вслед жена, испугав троих соседей, разливавших водку на лестничной площадке этажом выше.

«Ничего, – думал ветеран автотранспорта, шагая к ближайшему магазину, – ничего. У меня ещё такого не было, чтобы я выпить не уговорил! Сейчас возьму две, нет, три сразу, и по квартире спрячу. Столько ждал зятя, а мне такое подсовывают!».

Кудимыч вернулся быстро. На входе в квартиру его привычно обыскала сначала младшая дочь, потом, более тщательно, жена. Он гордо держал руки поднятыми, презрительно ухмыляясь. Получив разрешение войти, ветеран промурлыкал: «Врагу не сдаётся наш гордый отец», разулся, прошёл в спальню, осторожно прикрыл дверь и набросил крючок. В окно была заблаговременно спущена верёвка, к которой он пять минут назад привязал пакет с тремя бутылками, аккуратно проложенными газетой.

***

К приходу гостя Кудимыча нарядили в белую рубашку с коротким рукавом, галстук с олимпийскими кольцами, ровесник Мишки-талисмана, отглаженные брюки от выходного костюма и сандалии, купленные лет пять назад в Ялте. Хозяин дома был трезв, тщательно выбрит второй раз за день и сурово поглядывал на уставленный разносолами стол. Он сегодня даже не ходил на работе в столовую, чтобы по всем параметрам соответствовать праздничному застолью.
– Они подходят! – торжественно объявила родителям младшая, поговорив с сестрой по телефону.

– А мне, похоже, они не подходят, – пробурчал Кудимыч и демонстративно скрылся в своей комнате. – Не мой размер.

Его супруга сбросила передник и вышла с дочерью в прихожую встречать гостя.

Вслед за Мариной в квартиру вошёл высокий худощавый блондин с букетом цветов, которые тут же без слов протянул матери подруги.

– Знакомьтесь, – смущенно произнесла старшая. – Это Роман.

Гость кивнул и покраснел буквально всей поверхностью головы. На лице проступили веснушки, волосы порыжели, уши стали похожи на переспевшую хурму в разрезе.

– Проходите, проходите, – засуетилась хозяйка. – Проголодались, небось, с дороги.

– Никаких внешних признаков болезни, – недоумённо пробормотал Кудимыч, выглядывая в дверную щёлку. – И с чего, спрашивается, не пить человеку? Ладно, проверим.

Мама с дочерьми прошла в гостиную, а гость направился мыть руки. Глава семейства оценил обстановку и встал напротив санузла.

Роман вышел и наткнулся на Кудимыча, расставившего руки для объятий.

– Радость моя! – торжественно произнёс хозяин. – Не хотите ли отпраздновать наше знакомство в мужском кругу?

Гость отпрянул, уткнувшись спиной в дверь туалета.

– Там свободно, – гостеприимно улыбнулся Кудимыч.

– Папа! – крикнула Марина, своевременно выскочившая из комнаты.

– Да, я её папа, – гордо подтвердил хозяин. – И люблю, как говорил один известный киноартист, выпить под абсолютно любую закуску.

– Идём, Рома, – Марина потянула гостя за рукав.

– А меня уже и не зовут? – буркнул Кудимыч. – Ладно, выпить не разрешают, но в пище отказывать!

– Юмор – наш семейный недостаток, – вздохнула Марина. – Пойдёмте, папа, Рома.

– Другое дело, – хмыкнул глава семейства. – Старших надо уважать. Да, молодой человек?

– Конечно, – кивнул гость.

– Так я несу? – обрадовался Кудимыч. – Уважите человека, родившего эту красавицу?

– Я не пью, – промямлил Роман.

– И это вы называете уважением? – вздохнул хозяин дома. – А я за своего зятя готов печенью пожертвовать.

– Салатику? – спросила младшая у усаживающегося гостя.

– Он с чем? – поинтересовался Роман.

– Оливье с отварной говядиной, – с гордостью ответила за маму Марина.

– Я мясо не ем, – резко ответил гость. – И рыбу, кстати, тоже.

– Вот к чему отказ от выпивки приводит! – воскликнул Кудимыч. – Уже и мясо кушать смысла нет! Так и до налога на бездетность недалеко!

– А Мариночка нам ничего не сказала, – вздохнула хозяйка.

– Мы вместе ещё не обедали, – пожала плечами старшая. – Кстати, я тоже вегетарианка.

– Давно? – поперхнулась куском курицы её сестра.

– А вот с этой минуты, – ответила Марина. – Сейчас я нам с Ромой овощного салату и картошки положу. Да, Ромочка?

Гость скромно кивнул.

– Да, мать, – вздохнул Кудимыч. – До чего гиподинамия молодёжь довела. Вы не из евреев, дорогой зятёк?

Роман снова густо покраснел и отрицательно покачал мгновенно порыжевшей шевелюрой.

– Чего это я! – хлопнул себя хозяин по лбу. – Мой сосед по даче Петя аналогичной неоднозначной национальности. Так он всё подряд кушает! И свининку жареную с яйцом обожает. И сверху лучком зелёным погуще. Одна беда, водку только охлаждённую пьёт. Я с ним прямо измучился. В магазин сгоняем, организм, понимаешь, уже на грани межконфессионного конфликта, а он заявляет: «Пока до нужной температуры спиртное не доведём, пить не буду!». А крюшончик вам можно?

– Пожалуй, – кивнул гость.

– Замечательно, – обрадовался Кудимыч. – И я с вами за компанию.

Хозяин налил розоватый напиток в два бокала:

– Выпьем за ваше с Маринкой счастье!

И сам быстро сделал два больших глотка.

– Стоять! – крикнула хозяйка дома, только что вернувшаяся из кухни. Она натёрла морковки, нарезала в неё кураги и орехов, заправив оливковым маслом с лимонным соком. – Что это вы пьёте?

– Крюшончик, – промурлыкал Кудимыч, хитро улыбаясь.

– Я же никакого крюшона не делала! – воскликнула хозяйка. – Вот, сок яблочный стоит.

– Что я, уже супруге и помочь не могу, – обиделся глава семейства. – Практически безалкогольный напиток. Пейте, Ромочка. Всего-то пол-литра водки на два литра компота. Даже детям для аппетита можно.

– Папа! – воскликнула Марина. – В сок ничего не подливал?

– Обижаешь, – ответил Кудимыч. – Зачем столько водки зря переводить? Ладно, буду теперь младшего зятя ждать. Может, с ним повезёт больше.

Он стремительно выскочил из-за стола, прихватив с собой кувшин с крюшоном и бокал.

– Пойду сам с собой отмечать знакомство с зятем. А завтра на дачу уеду, к Пете. Там и оставшиеся припасы пригодятся. Он мне компанию всегда составит. Да, Марина, моё предложение по поводу кровати остаётся в силе. Несмотря ни на что. А ты, мать, на раскладушку.

– Папа! – воскликнула старшая.

– Не стоит благодарностей, – гордо произнёс хозяин.

Кудимыч заперся в комнате, выпил два глотка коктейля и понял, что больше не лезет. Он прилёг на кровать, включил телевизор и не заметил, как уснул.

***

– Что ж ты мне про отца ничего не сказала? – упрекнул Марину Роман.

– А ты почему о вегетарианстве молчал? – парировала она.

– Один – один, – хмыкнул гость. – Мне нужно срочный звонок сделать.

***

В дверь спальни Кудимыча постучали. Он открыл глаза и посмотрел на часы. Оказалось, что он проспал часа четыре. Постучали ещё раз.

– Извинения принимаются! – радостно воскликнул глава семейства, поднялся и распахнул дверь.

Перед ним стоял Роман и мужчина постарше, такой же высокий блондин.

– Знакомьтесь, – сказал потенциальный зять. – Это мой папа, Геннадий. Я ему позвонил, и он первой же электричкой приехал. Ну, я вас оставлю, а вы тут пообщайтесь.

– Присаживайтесь, – равнодушно произнёс Кудимыч – Лекции о вреде алкоголизма читать будете?

– Рома меня с собой брать не хотел, – неуверенно начал гость. – Сказал, вся семья непьющая, чего я там, то есть тут, буду с кислым видом сидеть.

– Такого оскорбления я ещё не слышал! – возмутился хозяин. – Назвать мою семью непьющей!

– Так может, за знакомство? – Геннадий распахнул полы пиджака, и взору Кудимыча открылись две бутылки водки, вставленные во внутренние карманы.

– А охладить? – обрадовался хозяин.

– Лишнее, – скептически заметил гость.

– За закуской сбегать? – поинтересовался Кудимыч.

– Предусмотрел, – кивнул Геннадий и достал два бутерброда с маслом и килечкой пряного посола, завёрнутые в полиэтилен.

Хозяин взял из серванта две стопки, налил и спросил у будущего свата:

– Как же ты за сыном не досмотрел, Геночка?

– Не будем о грустном, – попросил гость. – Двое сыновей, а выпить дома не с кем.

– За детей? – провозгласил Кудимыч.

– А что ещё остаётся, – вздохнул Геннадий. – И за себя выпьем, и за детей. И за будущих внуков.

– Правильно, – поддержал хозяин. – А нам поздно меняться. Эх, молодёжь. С каких ограничений жизнь начинают! Так ведь и вспомнить в нашем возрасте не о чем будет. А диетическое питание и отказ от алкоголя надо заслужить большим трудовым стажем и подробным эпикризом. Согласен, Гена? Но мы-то ещё не заслужили! Хлебушек бородинский? Давай тогда за нашу победу! Масло вологодское? За малую родину, Геночка! Килечка балтийская? Тогда выпьем стоя за тех, кто в море! А что за водка, я так и не посмотрел? Горилка с перцем? Подожди, Гена, я стаканы достану.

©Леонид Блох
Образованное население - главный враг власти

Аватара пользователя
ruslan61
Сообщения: 5666
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 01:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#127

Непрочитанное сообщение ruslan61 » 22 июн 2014, 20:12

Не осилил :(

Апофеоз
Сообщения: 11969
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#128

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 22 июн 2014, 21:20

escarcha писал(а):
" С одним человеком случилась беда -
Друзья от него отказались,
Не стали его приглашать никуда,
Исчезли и не появлялись.

Знакомые просто забыли его,
В семье уважать перестали.
Он очень тоскует и нет никого,
Кто спас бы его от печали.

Он книжки читает, он грустно живет,
О помощи даже не просит.
И я вам скажу - это каждого ждет,
Кто пить неожиданно бросит!"

вот интересно, кто аффтар сей тупой бредятины?

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#129

Непрочитанное сообщение Фаер » 22 июн 2014, 21:33

Апофеоз
Кто-то с юмором, не?
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Апофеоз
Сообщения: 11969
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#130

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 22 июн 2014, 21:36

скорее с приветом

Грузчик007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:08
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Вольво
Контактная информация:

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#131

Непрочитанное сообщение Грузчик007 » 26 июн 2014, 17:26

Алкоголизм это зависимость, болезнью ее называют вообще не понятно по чему. Болезнь это как грипп или геморрой, требует лекарств для лечение либо же даже хирургического вмешательства (для второго случая). Алкоголику же стоит просто перестать употреблять спиртное, а вот каким способами найти в себе силы это сделать и перебороть жажду перекинуть рюмочку можно почитать тут http//stopalkogolizm.ru/

Апофеоз
Сообщения: 11969
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#132

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 26 июн 2014, 21:11

Грузчик007 писал(а):Алкоголизм это зависимость, болезнью ее называют вообще не понятно по чему. Болезнь это как грипп или геморрой, требует лекарств для лечение либо же даже хирургического вмешательства

А зависимость и есть заболевание, только больше психического характера, чем физиологического, которое лечится медикаментозно. Снятие физической тяги к алкоголю можно преодолеть только тогда, когда алк сам признает что болен алкоголизмом и хочет избавится от зависимости. И понимание того, что он никогда уже не сможет научиться "культурно" употреблять и быть готовым к пожизненной ремиссии. Только тогда возможен положительный результат.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#133

Непрочитанное сообщение sunrise » 11 июл 2014, 10:22

Запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей вступит в силу с 1 сентября
Полный запрет розничной продажи слабоалкогольных напитков на Дону вступает в силу с 1 сентября 2014 года. Областной закон одобрен депутатами Законодательного Собрания и подписан губернатором Василием Голубевым.
Скрытый текст: Показать
Под запрет попадают слабоалкогольные напитки специального назначения – тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, кроме напитков брожения.
Основными компонентами слабоалкогольных коктейлей являются дешевый алкоголь, ароматизаторы, красители, консерванты и кофеин синтетического происхождения, и эта газированная «гремучая смесь» сама по себе крайне вредна для организма. Плюс любой слабоалкогольный коктейль искажает восприятие опьянения, способствует неадекватной оценке собственного состояния, влияет на утрату контроля и побуждает к повторному употреблению алкоголя. Не вызывает сомнений — данные напитки способствуют раннему регулярному потреблению алкоголя, что приводит к развитию детского и юношеского алкоголизма.

Другой областной закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков. С 1 сентября в Ростовской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним лицам, запрещается их продажа в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на объектах спорта.
Скрытый текст: Показать
В состав таких напитков часто входят легкоусвояемые углеводы, и сами по себе они не дают организму подпитки, а «мобилизуют» уже имеющийся запас энергии. После их употребления и «прилива сил» наступают усталость, раздражительность, бессонница, что ведет к нервному истощению и ухудшению здоровья.
Основными потребителями безалкогольных тонизирующих напитков являются дети и подростки, которые, к сожалению, не следуют указаниям о безопасной суточной дозировке напитков, об их специальном назначении, об опасном сочетании с другими пищевыми продуктами (напитками) и лекарственными средствами.
«Областные законы направлены главным образом на защиту здоровья наших сограждан, и в особенности молодых людей, — говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. – При чрезмерном употреблении эти продукты вызывают болезни печени, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, алкоголизм».

http://news.mail.ru/inregions/south/61/ ... /18843034/

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#134

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 11 июл 2014, 10:35

Во как попов-то поприжали с их пойлом. Аж странно.
/oo\

Корвин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 15:11
Пол: мужской
Семейное положение: встречаюсь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Есть такое заболевание - алкоголизм

#135

Непрочитанное сообщение Корвин » 11 июл 2014, 11:50

А зачем его лечить??? им нужно наслаждаться...
... когда я понял, что патронов на всех не хватит, я перестал быть злым...


Вернуться в «Здоровье»