"Как я помню этот день"

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: "Как я помню этот день"

#46

Непрочитанное сообщение OE35 » 15 апр 2013, 21:38

Немо писал(а):08.08.08, вечер, я с сыновьями в Утрише, никакой инфы ( Бог миловал, я там в неведении пережила Беслан ), а тут идут москвичи, уходят с рюдзаками, радио у них орет - грузинская агрессия против Южной Осетии, 5 тысяч жертв со стороны мирного населения. Меня аж переклинило - а наши куда смотрели?! На мой ступор один говорит - да расчухались уже, но лучше уехать.
Ага, ща , со своей земли от паршивых гог побегу.
Ночью просыпаюсь часа в 2 - кто то вполголоса разговаривает метрах в 20 от палатки, на обрыве к морю. Заглянула к пацанам - спят. Присела у кострища, слушаю - их трое, зэки, срока за убийство, незнакомы - рассказывают о себе. Чего то ждут. Я фанарею - всегда было так безопасно в Утрише, откуда??? Встали - "а вот и катер, сигналят. Ну что, уважаемые, потанцуем?". Бесшумно ушли по тропинке к водопаду. Я подождала, подошла к обрыву, смотрю из-за куста можжевельника, полумесяц над морем, все видно. Катер подошел к водопаду, спустили лодку, сели наши и еще двое, подошедшие со стороны лагуны. И катер ушел на юг.
Утром рассказывать никому не стала, чего народу отдых портить. Много позже товарищ, больше других компетентный, сказал - может и используют, ты ж знаешь - что там тогда было. А может - по своим делам.
Такие воспоминания.

а-ля "Белеет парус одинокий" В. Катаева прям :)
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4980
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: "Как я помню этот день"

#47

Непрочитанное сообщение sergej » 15 апр 2013, 21:55

KATERINA писал(а):Из воспоминаний мамы - 12 апреля 1962г. Из динамиков " Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза....."
http://www.retroportal.ru/gagarin_12_04 ... ml#levitan
Стало очень страшно, первая мысль - война! На улице мертвая тишина, все слушают.... потом всеобщее ликование, все целуются, обнимаются...


Может быть описка, а может быть, вот так и зарождаются свидетельства "очевидцев" событий.
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25341
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2977 раз

"Как я помню этот день"

#48

Непрочитанное сообщение Сашко » 23 ноя 2021, 12:27

23 ноября 1991 года Фредди Меркьюри :
    Учитывая слухи, ходившие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всём мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью.

На следующий день Фарру́ха Булса́ра не стало... :(

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25341
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2977 раз

"Как я помню этот день"

#49

Непрочитанное сообщение Сашко » 15 фев 2023, 21:15

15 февраля...
    утром 15 февраля 1563 из ворот города Полоцка вышла процессия во главе с епископом — так Полоцк, склоняя голову, просил о сдаче и милости Ивана Васильевича ....
    У каждого правителя был свой звездный час. У Решилье -Ла-Рошель. Но взятие второго по значимости и величине города ВКЛ и скорость, с которой это было сделано (16 дней в сравнении с 13 месяцами у кардинала) ставит эту победу в число дней действительной славы Государства Российского
Русские потери во время осады Полоцка запросто могут быть занесены в какую-нибудь книгу рекордов. 66 стрельцов. 15 «детей боярских». 1 казацкий голова. 4 пеших ратника. Всего — 86 человек.
https://dzen.ru/a/Y-v3ZYOCAHEKfKZf


Вернуться в «История»