"Как я помню этот день"

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

"Как я помню этот день"

#1

Непрочитанное сообщение Ivan » 14 апр 2013, 20:22

Предлагаю делиться воспоминаниями и рассуждениями в следующем формате:
Вы вспоминаете некоторое событие из истории (СССР, России, мира, etc.) и описываете,
- что вы делали в этот день, что вы чувствовали, о чём мечтали,
- узнали вы об этом событии тогда или только спустя какое-то время,
- как вы отреагировали на это событие тогда и как вы оцениваете ту свою реакцию сейчас.

Большая просьба, удерживаться от излишне эмоциональной оценки самого события.
Дело не в нём, а в том что происходило в этот момент лично у вас.
Ощущаете ли вы сопричастность к этому событию, влияние этого события на вас лично.

Заранее благодарю!
:)

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: "Как я помню этот день"

#2

Непрочитанное сообщение OE35 » 14 апр 2013, 21:37

пришли в детсад утром, а вместо мультиков по ТВ, "Лебединое озеро" - Брежнев умер. :( Сильная была печаль.... из-за мультиков :oops: 10.11.1982 года, как гласит гугл
я справилась с заданием? :oops: :D

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
а, еще вспомнила - шел дождь, так что даже гулять вместо мультиков нас не повели. Пришлось уныло сидеть в помещении детсада 40 под Чайковского %)
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: "Как я помню этот день"

#3

Непрочитанное сообщение lampokrut » 14 апр 2013, 21:45

Шли с садика с хорошим настроением,а перед домом папа сорвал хворостинку ,я понял-гулять я сёня не буду!
гдето весна 78 год! :)
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: "Как я помню этот день"

#4

Непрочитанное сообщение Алена85 » 14 апр 2013, 21:49

Ну я расскажу про то, когда я взросленькая была. На каком-то из первых курсов. Я тогда в начале года перевелась в другую группу в универе, и уж больно нравился мне один парень в этой новой группе. Я к нему и так, и этак. И вот после пар мы с ним немножко пива выпили, поцеловались, и он мне сказал, что я ему нравлюсь. Я в таком кайфовом настроении домой приехала! А тут у меня мама дома чуть не в слезах, в Америке, говорит, терракт, туча народа погибла. И было это 11 сентября не помню какого года. Сразу настроение у меня - пшиииик, сидела переживала за ни в чем не повинных пиндосов.

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 601 раз

Re: "Как я помню этот день"

#5

Непрочитанное сообщение sergej » 14 апр 2013, 21:53

OE35 писал(а):пришли в детсад утром, а вместо мультиков по ТВ, "Лебединое озеро" - Брежнев умер. :( Сильная была печаль.... из-за мультиков :oops: 10.11.1982 года, как гласит гугл
я справилась с заданием? :oops: :D

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
а, еще вспомнила - шел дождь, так что даже гулять вместо мультиков нас не повели. Пришлось уныло сидеть в помещении детсада 40 под Чайковского %)

Вечером 10.11.1982 ожидали традиционную ТВ трансляцию концерта посвященного дню милиции. Вместо этого пустили документальный фильм - в доме под снос реставратор снимал со стен накопившиеся за десятилетия обои и т.п. В тот вечер у меня были в гостях коллеги из другого города и особого значения этому не придали. Информация стала просачиваться на следующий день, где-то часов после 10. А официальное объявление было уже где-то после обеда.
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: "Как я помню этот день"

#6

Непрочитанное сообщение petrovna » 14 апр 2013, 21:54

...интересная тема :good: если бы не моя девичья память
Я помню где я была в ночь,точнее в день 19 августа 1991 года.Был жаркий августовский день,я мыла посуду и слушала включенный ТВ,где объявили,что реформы начатые Горбачевым и т.п. отменяются. Мы с мамой,честно говоря,были рады таким новостям, т.к. если помните жизнь по талонам и прочие радости,то поймете о чем я.У меня есть запись в дневнике по поводу программы "500 дней",конечно это всего лишь мысли школьницы,но с другой стороны-очевидца.

Если бы сейчас,например,объявили,что всё,капитализм закончился и будем опять строить социализм-я бы расстроилась.Как ни печально,но некоторые вещи настолько вошли в нашу жизнь,что было бы трудно от них отказаться,а в стране с определенной идеологией по другому нельзя,иначе разброд умов и шатания.
Трудно жить в эпоху перемен,и я чувствую,что наши перемены еще не окончательны.Иногда ощущения,что страна балансирует на грани,чтобы не свалиться в привычный диктат власти,как было при СССР,и в тоже время-"демократия" такая не настоящая,что... :pardon:

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: "Как я помню этот день"

#7

Непрочитанное сообщение lampokrut » 14 апр 2013, 21:55

Алена85 писал(а):немножко пива выпили

Вот это мне больше всего нравится!А потом спрашиваем кто во скока домой приходит!
Пиво мы с тобой походу одновременно пить стали!:D
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: "Как я помню этот день"

#8

Непрочитанное сообщение OE35 » 14 апр 2013, 21:57

а еще помню похороны Андрея Дмитриевича Сахарова. Мы как раз привезли в Москву очередную экскурсию, поэтому проезжали мимо. Толпа огромная по улицам шла, нескончаемый поток процессии, скорбели искренне, безмолвно, без надрыва, истерик, благородно, печально, торжественно. декабрь 1989 год.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
sergej писал(а):
OE35 писал(а):пришли в детсад утром, а вместо мультиков по ТВ, "Лебединое озеро" - Брежнев умер. :( Сильная была печаль.... из-за мультиков :oops: 10.11.1982 года, как гласит гугл
я справилась с заданием? :oops: :D

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
а, еще вспомнила - шел дождь, так что даже гулять вместо мультиков нас не повели. Пришлось уныло сидеть в помещении детсада 40 под Чайковского %)

Вечером 10.11.1982 ожидали традиционную ТВ трансляцию концерта посвященного дню милиции. Вместо этого пустили документальный фильм - в доме под снос реставратор снимал со стен накопившиеся за десятилетия обои и т.п. В тот вечер у меня были в гостях коллеги из другого города и особого значения этому не придали. Информация стала просачиваться на следующий день, где-то часов после 10. А официальное объявление было уже где-то после обеда.

тогда значит Лебединое озеро крутили 11.11.82. :pardon: а послевкусие разочарования осталось
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: "Как я помню этот день"

#9

Непрочитанное сообщение Фаер » 14 апр 2013, 22:01

OE35 писал(а):вместо мультиков по ТВ, "Лебединое озеро" - Брежнев умер

Да, а потом еще два раза любовались этим шедевром русского балета: умерли Андропов и Черненко, последовательность не помню, гуглить лень.
Почему-то запомнился приход Горбачева. Я достаточно бодро бегу в школу (еще в №14), а в голове вертятся какие-то словосочетания типа "апрельские тезисы". И как-то все очень радостно, возможно, была весна?
1991 год, август. Мы отдыхаем с дедушкой в доме отдыха под Ахтыркой, что в Сумской области, тогда еще "на" Украине. Украина уже оперирует какими-то купонами, которые похожи на талоны для столовой. Дождь, до конца отдыха осталось пара-тройка дней, отдыхающие слегка растеряны, поскольку радио и телевизор в доме отдыха и так особо не было, а тут еще и не показывают. У кого-то есть приемник, взрослые слушают "голоса", детям и подросткам ничего не говорят, но обстановка немного тревожная. Но не сильно, никто не воспринимает ГКЧП в качестве революции/переворота - ТАК в СССР не бывает. Спокойно приезжаем домой. В Новочеркасске я впервые в жизни вижу листовки на столбах. Читаю газеты в недоумении и неверии - ТАК в СССР не бывает. Тот факт, что СССР уже нет, воспринялся спокойно. Потом одноклассник рассказывает про танки и погибших -он был в Москве на баррикадах.
Год 1993, осень. Я возвращаюсь с тусовки с подругами, дедушка встречает фразой: "Ты там шляешься невесть где, а тут в стране революция". Смотрим фильм "Экипаж", который перебивается срочными выпусками новостей до тех пор, пока телевизор вообще не перестает показывать. Страшновато, но это же где-то там, в Москве.
Взрывы домов в Волгодонске. Ощутила, что на моем пятом этаже шансов не будет.
Захват школы в Беслане. Невозможность происходящего.
Самоподрыв шахидки в Тушино, на фестивале. Услышала по радио, в дороге. Сидели на космосе, молча пили пиво. Осознание того, что это может случится где угодно.
А, да. Атака на торговый центр США. Услышала, когда была в городе. Побежала к ближайшим друзьям с телевизором. Ты смотришь не фильм, а новости. Но такое было только в кино. Нет, теперь и в новостях.
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
Nosferatu
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 22:47
Пол: женский
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: "Как я помню этот день"

#10

Непрочитанное сообщение Nosferatu » 14 апр 2013, 22:03

Фаер писал(а):Захват школы в Буденновске

в Беслане

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: "Как я помню этот день"

#11

Непрочитанное сообщение Фаер » 14 апр 2013, 22:06

Nosferatu
Ну вот. Уже стирается память. В Буденновске больницу захватили, сейчас поправлю
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
Nosferatu
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 22:47
Пол: женский
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: "Как я помню этот день"

#12

Непрочитанное сообщение Nosferatu » 14 апр 2013, 22:12

а мы были на море в Дивноморске, приехали-новость-утонула подлодка "Курск"
опять были на море -в Лазаревском, приехали-новость-потоп в Крымске

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: "Как я помню этот день"

#13

Непрочитанное сообщение lampokrut » 14 апр 2013, 22:12

Фаер писал(а):Ну вот. Уже стирается память

Есть програмуськи по востанавлению файлов ,могу поделиться! :D
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: "Как я помню этот день"

#14

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 14 апр 2013, 22:18

когда Брежнева хоронили, нас всех отпустили из школы по домам, чтобы смотрели по ТВ похороны.
мы толпой пошли к ближайшему от школы однокласснику, и там по цветному телику дружно увидели, как солдатики с грохотом уронили гробик Ильича в могилу. потом об этом только и разговоры были.

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: "Как я помню этот день"

#15

Непрочитанное сообщение petrovna » 14 апр 2013, 22:21

После взрывов домов Москве,1999 год,я была проездом в Омске,у сестры(она снимала квартиру),и помню вечером возвращались по темноте,а жильцы-человека 4,стоят у подъезда и говорят-А вы не наши,мы вас не знаем и не пустим.
Народ реально боялся и это чувствовалось.
С тех пор даже мысли о проживании в квартире нет,слишком опасно,только дом.


Вернуться в «История»