Ген.-майор РККА Дьяков Георгий Семенович

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Игорь Алабин
Автор темы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:35
Пол: мужской
Семейное положение: разведен
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ген.-майор РККА Дьяков Георгий Семенович

#1

Непрочитанное сообщение Игорь Алабин » 12 апр 2012, 13:46

Дьяков Георгий Семенович, ген.-майор
(1886 – март 1951)

Из дворян области Войска Донского. Образование получил в Донском кадет. корпусе, Николаевских кав. уч-ще и воен. академии (1917). В хорунжие произведен в 1906 в л.-гв. Атаманский п. Участник 1-й мировой, гражданской и 2-й мировой войн. Переименован 18. 06. 1907 в сотники ВД. Произведен 05. 10. 1913 в подъесаулы, а 12. 09. 1917 – в есаулы. Должности: в л.-гв. Атаманском п. (1906 – 18. 06. 1907); во 2-м Донском каз. п. (18. 06. 1907 – 1917).

В марте 1918 вступил в ряды Красной гвардии. Причислен к ГШ приказом ГШ №22 от 23. 03. 1918. Переведен в ГШ приказом Всероглавштаба №18 27. 06. 1918. Арестован 19. 08. 1919 в штаба Орловского ВО по обвинению «в шпионаже в пользу Деникина». Этапирован 01. 10. 1919 в г. Москва. Содержался в Бутырской тюрьме. Позже был освобождён. Включен в списки ГШ РККА от 15. 07. 1919 и 07. 08. 1920. Произведен 05. 02. 1939 в комбриги, а 04. 06. 1940 – в ген.-майоры. Кандидат в члены ВКП(б) с 1940. Должности: военрук 1 Революционной армии (апр. – июль 1918); ком. 1 бригады 2 Орловской пех. дивизии (июля – авг. 1918); зав. развед. отделом штаба Орловского ВО (авг. 1918 – март 1919); нач. оперативного отдела 14 армии (март – сент. 1919); состоял в прикомандировании к Полевому штабу РВСР (сент. 1919 – дек. 1920); ст. делопроизводитель уставного отделения Организационного управления штаба РККА (дек. 1920 – февр. 1921); пом. нач. 7-го отделения того же управления (февр. 1921 – янв. 1922); нач. 6-го отделения того же управления (янв. – апр. 1922); штатный руководитель Военно-академических курсов высшего комсостава (апр. – окт. 1922); пом. нач. учебного отдела тех же курсов (окт. 1922 – февр. 1923); штатный руководитель тех же курсов (февр. 1923 – апр. 1924); пом. нач. учебного отдела: тех же курсов (апр. – авг. 1924), курсов усовершенствования высшего комсостава РККА при Военной академии РККА (авг. 1924 – авг. 1926), КУВНАС при Военной академии им. М.В. Фрунзе (авг. 1926 – апр. 1934); преподаватель тактики, ст. руководитель кафедры боевого управления войск Военной академии им. М.В. Фрунзе (апр. 1934 – янв. 1937), ст. преподаватель кафедры службы штабов той же академии (янв. 1937 – 1941); зам. нач. кафедры общей тактики той же академии (1941 – 10. 04. 1942).

Автор труда: Основы современного встречного боя – М., 1939.

Арестован 10. 04. 1942 в г. Москва. Умер в больнице Бутырской тюрьмы.

Фото: http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=364550811-41-72

Вернуться в «История»