К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Отечественная война 1812 г. в картинах русских художников
часть 1
http://humus.livejournal.com/2366015.html#cutid1
часть 2
http://humus.livejournal.com/2367566.html#cutid1
часть 1
http://humus.livejournal.com/2366015.html#cutid1
часть 2
http://humus.livejournal.com/2367566.html#cutid1
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
- Floria
- Сообщения: 8081
- Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
- Пол: женский
- Благодарил (а): 2509 раз
- Поблагодарили: 622 раза
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Спасибо ещё раз ,как раз по работе нужно. 

Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Floria
историю преподаете?
историю преподаете?
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
- Floria
- Сообщения: 8081
- Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
- Пол: женский
- Благодарил (а): 2509 раз
- Поблагодарили: 622 раза
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Временами приходится .ответила в личку
Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
-
kates
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:01
- Пол: женский
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Кстати, завтра в музее истории донского казачества будет какая-то крутая выставка. В новостях говорят, будут такие экспонаты, которых не видели еще. Выставят саблю Платова, подаренную ему лондонским городским советом и прочее. http://po-rostovski.ru/news/blog/culture/140.html Открытие 10 февраля в 14.00.
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Да, выставка будет посвящена войне 1812 года.
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Да, выставка будет посвящена войне 1812 года.
- BBnMY
- Сообщения: 6571
- Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 202 раза
- Поблагодарили: 545 раз
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
kates писал(а):Кстати, завтра в музее истории донского казачества будет какая-то крутая выставка.
Верней сказать "с послезавтра начинается"
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)
- ДОНЕЦ
- Сообщения: 7450
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2010 раз
- Поблагодарили: 4084 раза
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Как и было обещано, предъюбилейная выставка "Донцы в 1812 году" открылась в музее истории донского казачества 10 февраля в 14:00 часов.
Символическую ленточку перерезали ростовские гости - руководитель областного министерства культуры Александр Резванов (в центре) и руководитель Войскового казачьего общества донского региона Виктор Водолацкий. Присутствовал на открытии выставки также председатель Думы нашего города Виктор Лучкин.
Торжественная церемония открытия была проведена с элементами костюмированных исторических реконструкций.
Когда торжественное открытие завершилось и именитые гости и приглашённые покинули верхний этаж музея, новую выставку осмотрели первые экскурсанты.
Символическую ленточку перерезали ростовские гости - руководитель областного министерства культуры Александр Резванов (в центре) и руководитель Войскового казачьего общества донского региона Виктор Водолацкий. Присутствовал на открытии выставки также председатель Думы нашего города Виктор Лучкин.
Торжественная церемония открытия была проведена с элементами костюмированных исторических реконструкций.
Когда торжественное открытие завершилось и именитые гости и приглашённые покинули верхний этаж музея, новую выставку осмотрели первые экскурсанты.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
ДОНЕЦ
на третьей фото - восковые фигуры?
на третьей фото - восковые фигуры?
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
- ДОНЕЦ
- Сообщения: 7450
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2010 раз
- Поблагодарили: 4084 раза
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Да нет: все живьём присутствуют.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!
- Pol
- Сообщения: 8095
- Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:06
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 756 раз
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Главное - на фото все ветераны. Той самой, Отечественной...
За великую Олбанею от Андалусии до Хуанхэ из всех родов оружия - бабах!
- Floria
- Сообщения: 8081
- Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
- Пол: женский
- Благодарил (а): 2509 раз
- Поблагодарили: 622 раза
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Недавно наткнулась на забавную книжицу с историческими рассказами о хитростях казачества . Много рассказов и на тему войны 1812 года . В гугле их сколь ни искала - не нашлось . Поэтому в честь праздника ... так скать..
КОНФУЗИЯ (1812)
Впереди,на значительном удалении от войск генерала Барклая -де-Толли ,по Западной Двине стояли аванпосты лейб-гвардии казачьего Его Величества полка.Среди прочих казачьих забот была и защита таким образом своих войск от внезапного нападения противника,обеспечения им отдыха и покоя на биваках.Служба эта была важной и весьма нужной ,но представлялась казакам отдыхом после разведывательных рейдов в тылу врага ,опасных стычек ,атак и преследования отступающих . Привыкли казаки к горячим сшибкам и теперь ,стоя на постах ,мечтали отличиться проявить геройство ,блеснуть отвагой перед односумами Но служба есть служба и каждый на посту зорко всматривался в цепь редких перелесков на противоположном высоком берегу. Июльское марево колыхало деревья ,кустарники ,едва различимых лошадей и расположившихся в отдалении французских кирасир..
Объезжая авангюсты, командир лейб-гвардейцев генерал граф Орлов-Денисов заметил , что один французский пикет не в пример другим уж слишком смело выдвинулся вперед и находится на значительном удалении от своих войск.Василий Петрович подумал, что славно было бы снять этот пикет и задать французам перца. Осадив коня у поста, генерал сказал подбежавшим лейб-казакам, указывая нагайкой в сторону реки:
-Есть ли охотники снять вон тот французский пикет?
- Есть, есть... - тут же послышались отовсюду голоса. Находившийся рядом поручик Венедикт Коньков кликнул охотников, и вмиг более двадцать удальцов устремились к нему. Еще бы! Отличиться на виду у самого атамана.
Но как француза побить? Как обмануть его ,незаметно подкрасться? Небось далеко видит французский пост.
Недолго думал поручик По его команде расседлали лейб-казаки коней ,разделись донага ,взяли только пики и назаметно подошли лощиной к реке и,погрузившись в воду поплыли.Вот уже течение реки сносит плывущий табун лошадей к противоположному берегу. Еле-еле из воды казачьи чубы видны да держащиеся за гривы руки ,спрятанные за лошадиные холки.
Удалась казачья уловка . С противоположного берега ни дать ни взять плывёт табун расседланных лошадей - не иначе как отбился от своих.Чем не подарок?
Заметили лошадей французы.Бросились к реке .Толкаются поджидают нежданный подарок . Но что это? Как только лошади ступили на берег на них как по волшебству ,появились нагие всадники с пиками в руках.Французы не успели сообразить в чём дело и дать отпор ,как тут же были частью переколоты пиками ,частью взяты в плен.
-Поручик Коньков ,дополнительно вооружившись ,выстроил казаков в линию и лихо скомандовал :
Пики к бою !В атаку марш- марш ...Пошёл!...
Увеличивая рысь ,казаки перешли в намёт и ворвались во вражеский лагерь.
С гиком и свистом кололи всё .что попадало под руку В кавалерийском стане среди кирасир поднялась тревога .Что за чудо - голые всадники. Но тяжелы кирасиры на скорые дела ,им нужен разгон ,скорость,время ,а его нет .Неопасны они поэтому для лейб-казаков работающих пиками.
Но вот уже летит сотня всадников в латах ,а за ней другая ,стоявшая в отдалении, чтобы покончить со смелыми и отчаянными воинами из России .Коньков скомандовал повернуть к берегу .Повернули на скаку делясь своими впечатлениями и гордясь своей работой . Но и тут не зевай !Французы заходят и справа и слева ,прижимают уже к крутому ,как стена ,скалистому берегу.Что тут делать?Понадеяться только на своих коней ,не раз выручавших .Обхватили плотно лейб-казаки ногами бока своих умелых коней,отдали повод ,и смелые степные лошади сползли по круче в воду и поплыли .Только головы их видны над водой ,раздуваются их храпки ,блестят чёрные умные глаза и косят вправо : за их спиной сильные руки лейб-казаков саженками загребают воду. Так то оно ловчее и быстрее ,Не впервой.
Высыпали на берег французские кирасиры ,осадили коней ,а казаков то и нет .Как в воду канули растворились...
Говорят ,что появившийся случайно на аванпосту штаб - офицер из барклаевской ставки возмутился:
-Голыми французов атаковали ? Да по какому уставу? Полк его величества и вдруг такое? Конфуз для всего войска российского ,срам перед всей Европой.
Доложили Барклаю-де-Толли .
-Голыми! Да,да конфуз - согласился генерал .- А ну-ка садись да пиши приказ ,повелел он штабному офицеру ,-плетей казакам за бесстыдство .за геройство же вручить кресты Георгиевские.
Кресты вручили ,а плетей у штабных не нашлось .Не до того было : французская Великая армия двинулась вперёд
Скрытый текст: Показать
КОНФУЗИЯ (1812)
Впереди,на значительном удалении от войск генерала Барклая -де-Толли ,по Западной Двине стояли аванпосты лейб-гвардии казачьего Его Величества полка.Среди прочих казачьих забот была и защита таким образом своих войск от внезапного нападения противника,обеспечения им отдыха и покоя на биваках.Служба эта была важной и весьма нужной ,но представлялась казакам отдыхом после разведывательных рейдов в тылу врага ,опасных стычек ,атак и преследования отступающих . Привыкли казаки к горячим сшибкам и теперь ,стоя на постах ,мечтали отличиться проявить геройство ,блеснуть отвагой перед односумами Но служба есть служба и каждый на посту зорко всматривался в цепь редких перелесков на противоположном высоком берегу. Июльское марево колыхало деревья ,кустарники ,едва различимых лошадей и расположившихся в отдалении французских кирасир..
Объезжая авангюсты, командир лейб-гвардейцев генерал граф Орлов-Денисов заметил , что один французский пикет не в пример другим уж слишком смело выдвинулся вперед и находится на значительном удалении от своих войск.Василий Петрович подумал, что славно было бы снять этот пикет и задать французам перца. Осадив коня у поста, генерал сказал подбежавшим лейб-казакам, указывая нагайкой в сторону реки:
-Есть ли охотники снять вон тот французский пикет?
- Есть, есть... - тут же послышались отовсюду голоса. Находившийся рядом поручик Венедикт Коньков кликнул охотников, и вмиг более двадцать удальцов устремились к нему. Еще бы! Отличиться на виду у самого атамана.
Но как француза побить? Как обмануть его ,незаметно подкрасться? Небось далеко видит французский пост.
Недолго думал поручик По его команде расседлали лейб-казаки коней ,разделись донага ,взяли только пики и назаметно подошли лощиной к реке и,погрузившись в воду поплыли.Вот уже течение реки сносит плывущий табун лошадей к противоположному берегу. Еле-еле из воды казачьи чубы видны да держащиеся за гривы руки ,спрятанные за лошадиные холки.
Удалась казачья уловка . С противоположного берега ни дать ни взять плывёт табун расседланных лошадей - не иначе как отбился от своих.Чем не подарок?
Заметили лошадей французы.Бросились к реке .Толкаются поджидают нежданный подарок . Но что это? Как только лошади ступили на берег на них как по волшебству ,появились нагие всадники с пиками в руках.Французы не успели сообразить в чём дело и дать отпор ,как тут же были частью переколоты пиками ,частью взяты в плен.
-Поручик Коньков ,дополнительно вооружившись ,выстроил казаков в линию и лихо скомандовал :
Пики к бою !В атаку марш- марш ...Пошёл!...
Увеличивая рысь ,казаки перешли в намёт и ворвались во вражеский лагерь.
С гиком и свистом кололи всё .что попадало под руку В кавалерийском стане среди кирасир поднялась тревога .Что за чудо - голые всадники. Но тяжелы кирасиры на скорые дела ,им нужен разгон ,скорость,время ,а его нет .Неопасны они поэтому для лейб-казаков работающих пиками.
Но вот уже летит сотня всадников в латах ,а за ней другая ,стоявшая в отдалении, чтобы покончить со смелыми и отчаянными воинами из России .Коньков скомандовал повернуть к берегу .Повернули на скаку делясь своими впечатлениями и гордясь своей работой . Но и тут не зевай !Французы заходят и справа и слева ,прижимают уже к крутому ,как стена ,скалистому берегу.Что тут делать?Понадеяться только на своих коней ,не раз выручавших .Обхватили плотно лейб-казаки ногами бока своих умелых коней,отдали повод ,и смелые степные лошади сползли по круче в воду и поплыли .Только головы их видны над водой ,раздуваются их храпки ,блестят чёрные умные глаза и косят вправо : за их спиной сильные руки лейб-казаков саженками загребают воду. Так то оно ловчее и быстрее ,Не впервой.
Высыпали на берег французские кирасиры ,осадили коней ,а казаков то и нет .Как в воду канули растворились...
Говорят ,что появившийся случайно на аванпосту штаб - офицер из барклаевской ставки возмутился:
-Голыми французов атаковали ? Да по какому уставу? Полк его величества и вдруг такое? Конфуз для всего войска российского ,срам перед всей Европой.
Доложили Барклаю-де-Толли .
-Голыми! Да,да конфуз - согласился генерал .- А ну-ка садись да пиши приказ ,повелел он штабному офицеру ,-плетей казакам за бесстыдство .за геройство же вручить кресты Георгиевские.
Кресты вручили ,а плетей у штабных не нашлось .Не до того было : французская Великая армия двинулась вперёд
Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.
- Conqwest
- Сообщения: 32116
- Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 1198 раз
- Поблагодарили: 3748 раз
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
нащёт плетей - ну совсем уж заврался автор.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.
- EADG
- Хороший и добрый(с) тролль
- Сообщения: 16337
- Зарегистрирован: 16 фев 2011, 01:48
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 6470 раз
- Поблагодарили: 1905 раз
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Conqwest
Что плетей не нашлось?
Что плетей не нашлось?

И в душной бетонной коробке можно быть просто счастливым
И даже, наверное, нужно - иначе здесь невыносимо...(с)
И даже, наверное, нужно - иначе здесь невыносимо...(с)
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Re: К двухсотлетию отечественной войны 1812 г.
Наполеоновские войны и Русский поход. Картины разных лет
http://humus.livejournal.com/2427796.html#cutid1
http://humus.livejournal.com/2427796.html#cutid1
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов