Родословная Морозовых

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
vikentij-1950
Автор темы
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Родословная Морозовых

#16

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 07 сен 2010, 14:01

Уточняю по данному роду Морозовых.
Карп Иванович Морозов уроженец хутора Ажинов был частным конозаводчиком, проживал на х. Ажинов.
На своей земле также выращивал бахчевые культуры, за что был отмечен на сельскохозяйственных выставках.
Являлся одним из основных спонсоров строительства церкви на х. Ажинов. Погиб в смутное время от рук грабителей в Новочеркасске в 1933 г.
О размерах хозяйства можно иметь представление из сохранившихся до настоящего времени документах.
К 1930 г. хозяйство было разорено и распродано. Морозова Евдокия Семеновна, жена Карпа Морозова, к 1934 г. как считала советская власть, была лишена избирательнх прав, так как у них считалось ранее было кулацкое хозяйство.
Сохранились документы на 5 листах, это свидетельства бывших работников, соседей и участкового милиционера. Эти сведения подавались на специальную комиссию, которая принимала обычно положительное решение о лишении избирательных прав.
лишение прав Евд..2.jpg
Лишение избирательных прав Морозовой Евдокии
Александр

dosh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 23:55

Родословная Морозовых

#17

Непрочитанное сообщение dosh » 16 мар 2020, 00:03

Здравствуйте,

Есть ли у кого-нибудь какие-либо сведения о Морозовых из хутора Крюков?
Деда моего звали Петр Матвеевич Морозов. Родился в Крюкове в 1926 г. У него было два брата - Александр и Михаил.
Насколько я знаю, прадед мой Матвей был сотником.
Больше ничего не знаю, а хотелось бы узнать.
Живу за границей, и нет возможности узнать, так сказать, из первых рук.

vikentij-1950
Автор темы
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Родословная Морозовых

#18

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 27 май 2020, 12:34

Вообще-то я сам проживаю постоянно в Минске. Поэтому могу только давать советы по поиску.
Вначале нужно плясать от себя.
1 шаг. Найти и отсканировать свое Метрическое свидетельство о рождении.
2 шаг. Найти и отсканировать Свидетельство о браке отца и матери.
3 шаг. Найти и отсканировать Метрические свидетельства отца и матери.( при их отсутствии сделать запрос в Архив отдела ЗАГС администрации Ростовской области: 344007, г.Ростов-на-Дону, ул.Красноармейская, 160 (http://rostgeneolog.narod.ru/adress.htm). В их метрических свидетельствах должны быть места рождения. Запрос делается следующей формы : в правом верхнем углу пишется организация в чей адрес делается запрос, пишется от кого делается запрос, там же указывается место проживания и почтовый адрес ( с указанием тел. и электронной почты). Далее пишется суть запроса : 1. Прошу найти и выслать в мой адрес справку о рождении моего отца (или матери, смотря по чьей линии поиск) родившегося в Крюкове такой-то даты у таких то родителей.(это в случае отсутствия таковых документов)
Далее : 2.Прошу выслать Справку о регистрации брака моих дедушки и бабушки проведенных в таком-то году(или промежуток времени, года) в таком то населенном пункте.3. Прошу выслать Справку о рождении моего деда, ФИО , родившегося в 1926 в Крюкове.
Прилагаю : 1. Свое Свидетельство о рождении, 2. Свидетельство о браке родителей от такого то числа, 3.Свидетельство о рождении отца(или матери).

Предварительно можно созвониться и уточнить, можно ли им послать запрос по электронной почте или только письмом обычной почты.
Дайте им точный почтовый адрес, или уточните в архиве, чей адрес нужно давать за рубежом для ответа.

Смотрите полезные советы по поиску на этом же городском форуме : http://novocherkassk.net/ - история - Генеалогия в Новочеркасске и окрестностях
Александр


Вернуться в «История»