Норкина Дача
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:16
- Пол: женский
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Норкина Дача
Есть места в нашем городе, нзвание которых мы произносим каждый день. Но никто не задумывается откуда они появились. Например - Норкина Дача. А кто может рассказать откуда взялось это название. Слышала, что это была дача помещика Норкина. Столько лет прошло. Человека нет, дачи нет, а название осталость. Может кто-нибудь знает эту историю.
-
id4886
- Забанен
- Сообщения: 21881
- Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 876 раз
- Поблагодарили: 2319 раз
Re: Норкина Дача
Правнучка писал(а): Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 11:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: женский

-
ВАВИЛЕН
- Сообщения: 4230
- Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1835 раз
- Поблагодарили: 1458 раз
Re: Норкина Дача
Видимо надо ждать, когда Донец заглянет в эту тему. Без него тут никак. Я родом отсюда, но даже не слышала о такой.
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)
- Яночка
- Сообщения: 2458
- Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:19
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 156 раз
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Норкина Дача
Мне тоже интересно, откуда такое название
Несколько дней назад гуляли там, и даже рискнули...искупаться в Тузловке

Несколько дней назад гуляли там, и даже рискнули...искупаться в Тузловке

- ДОНЕЦ
- Сообщения: 7450
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2010 раз
- Поблагодарили: 4084 раза
Re: Норкина Дача
Правнучка писал(а): Может кто-нибудь знает эту историю.
ВАВИЛЕН писал(а):Видимо надо ждать, когда Донец заглянет в эту тему.
Ну, вот я и заглянул.
И могу сообщить следующее.
Норкин Хрисанф Иванович на рубеже XIX и XX веков был потомственным почётным гражданином.
Только не города Новочеркасска, как, скажем, Анатолий Панфилович либо Ара Рафикович, а Российской империи.
(Была в Российской империи с 10 апреля 1832 г. по 11 (24) ноября 1917 г. такая тонкая межсословная прослойка, вставленная манифестом от 10.04.1832 между дворянством и купечеством для особо именитых городских обывателей, которым дозволялось иметь сады, загородные дворы, экипажи для выездов, заводить фабрики и заводы...)
В общем, как в той песне:
Имел я деньги пребольшие,
Имел я домик на Тверской,
Имел карету и двух лошадок,
Но всё я пропил, товарищ мой!
Но с той разницей, что потомственный почётный гражданин Норкин Хрисанф Иванович состояние своё не пропил, а приумножил.
К слову будет сказать, что звание потомственного почётного гражданина Российской империи давало его владельцу право передавать это звание своим потомкам, которые становились почётными гражданами уже при своём рождении.
В дореволюционный период в Новочеркасске обзавестись фабрикой либо заводом было проблематично, так как был наш город не промышленным, а административным центром области войска Донского. Но Хрисанф Иванович, соорудив на имевшиеся у него средства каменный дом на пересечении улиц Атаманской и Ратной (ныне - Красноармейская), этим не ограничился.
(Имя домовладельца Норкина - в самой нижней строке.)
Часть имевшихся у него средств Норкин вложил также в выгодное, на его взгляд, предприятие. А именно: рядом с Тузловом в районе нынешней остановки "Медсанчасть" он соорудил что-то вроде современной турбазы. Здесь имелись небольшие летние домики для проживания в них отдыхающих, купальня, лодочная станция... Эта зона отдыха горожан по обычаю того времени была названа дачей. А так как владельцем её был гражданин Норкин, то его имя перешло и к даче.
(Где-то за виднеющимися на возвышенном берегу Тузлова строениями находились и строения Норкиной дачи.)
Созданная почётным гражданином Норкиным пригородная зона отдыха была настолько популярна у новочеркасцев, что руководство проходящей мимо неё железной дороги даже узаконило тут остановочную площадку для ходившего мимо этого места пригородного поезда. Эта остановочная площадка также звалась Норкиной.
С той поры минул век. Много событий произошло за это время. От былой зоны отдыха не осталось и следа, ибо не капитальные, а лёгкие летние деревянные строения со временем пришли в ветхость и, потеряв в связи с национализацией в 1920-е годы всего и вся бывшего своего хозяина, были заброшены и со временем уничтожены.
Со временем был забыт и сам почётный гражданин Норкин. А вот название места, связанного с его именем, сохранилось как местный топоним. И продолжает жить в памяти народной.
Тут и рассказу моему конец. А кто прочёл его и усвоил - молодец!
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:16
- Пол: женский
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Норкина Дача
Спасибо Вам большое! Очень интересно... А еще расскажите, как дальше сложилась жизнь этого человека. Живут ли в нашем городе потомки?
- timtim
- Сообщения: 3010
- Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:38
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 140 раз
- Поблагодарили: 141 раз
Re: Норкина Дача
на жилуче старшие поколения все до сих пор так говорят.но такой истории не знал...спасмибо за наведение исторического порядка в исторически непросвещенной голове
!
- ДОНЕЦ
- Сообщения: 7450
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2010 раз
- Поблагодарили: 4084 раза
Re: Норкина Дача
Правнучка писал(а):А еще расскажите, как дальше сложилась жизнь этого человека.
Да известное дело - как!
Как говаривал персонаж одного советского фильма, "а потом пришёл гегемон и усё забрал".
Правнучка писал(а): Живут ли в нашем городе потомки?
Но это тема уже другой "диссертации"!
Сбором материала для неё вы можете заняться уже и сами.
Начинать нужно с посещения бывшего дома Норкина (он угловой - на стыке улицы Красноармейской с Атаманской, через дорогу от угловой белокирпичной многоэтажки, где было военное ателье, а затем появился магазин белорусской мебели). Так что сперва следует навестить нынешних жильцов этого дома и опросить их на предмет того, не проживает ли там кто-то из потомков Почётного гражданина.
Если нет, то, возможно, предки нынешних жильцов, заселённые в этот дом в советский период, что-то слышали о них либо даже вначале проживали некоторое время вместе с ними в этом доме, ставшим уже не частным, а коммунальным.
В случае отрицательного результата, можно обратиться в адресное бюро и навести спровки там. Но положительный ответ возможен лишь при наличии в советский период потомков по мужской линиии. А потомки по женской линии если даже и имеются в нашем городе, то, естествнно, имеют уже другую фамилию.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!
- Артур Пирожков
- Забанен
- Сообщения: 10049
- Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:43
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 133 раза
- Поблагодарили: 487 раз
Re: Норкина Дача
надо в энциклопедию всё это! поддерживаю. Лично знаком с людьми, портрет их деда в музее есть и даже икона в храме (вроде великомученник) коммунисты расстреляли. А подробностей не знаю. Надо всё разузнать и записать. Вернее уже наверное написано где-нибудь. А? где почитать? в музее есть сайт?
Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу.
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
- ДОНЕЦ
- Сообщения: 7450
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2010 раз
- Поблагодарили: 4084 раза
Re: Норкина Дача
Артур Пирожков писал(а): Вернее уже наверное написано где-нибудь. А? где почитать? в музее есть сайт?
Написанного нигде ничего не встречал. (И в музее - тоже.)
А сайт у музея имеется. (Форумчанка Барышня на него где-то даже ссылку давала.)
Но там повествование идёт лишь в общих чертах: "В таком-то зале развёрнута экспозиция по такой теме,
а в таком - по такой-то..."
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!
- Артур Пирожков
- Забанен
- Сообщения: 10049
- Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:43
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 133 раза
- Поблагодарили: 487 раз
Re: Норкина Дача
Значит надо на форуме, лучше тут. Сарры адекватен, чего не скажешь о его модераторах...

Николай Харитонович Попов был священником и зарублен большевиками.
Его отец Харитон Попов основал Музей..
Так вроде
О! да там династия какая!

Николай Харитонович Попов был священником и зарублен большевиками.
Его отец Харитон Попов основал Музей..
Так вроде
О! да там династия какая!
Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу.
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
(Эрик Хоффер)
- ДОНЕЦ
- Сообщения: 7450
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2010 раз
- Поблагодарили: 4084 раза
Re: Норкина Дача
Причём тут Поповы, если речь - о Норкине?
А портрет Харитона Ивановича Попова в музее конечно же имеется.
Ведь он - его основатель!
А портрет Харитона Ивановича Попова в музее конечно же имеется.
Ведь он - его основатель!
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!