Чернобыльская катастрофа.

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Mabus
Забанен
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Чернобыльская катастрофа.

#16

Непрочитанное сообщение Mabus » 26 апр 2011, 23:20

Sacret, а тебе не подойдет вариант как это преподносил Гомер Симпсон, кстати рядовой работник АЭС =))))) "радиация убивает только тех, кто ее боится" :D
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Чернобыльская катастрофа.

#17

Непрочитанное сообщение BBnMY » 26 апр 2011, 23:28

Mabus писал(а):"радиация убивает только тех, кто ее боится"

Не только, но в подавляющем большинстве.
Как и любая подобная напасть. Вроде нитратов, террористов, озоновых дыр, глобального потепления, воды из под крана, педофилов и несть им числа
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Re: Чернобыльская катастрофа.

#18

Непрочитанное сообщение Sacret » 26 апр 2011, 23:41

Если уж речь зашла о Симпсонах, то защита от зараженного района одна - накрыть его стеклянным куполом :)
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
Mabus
Забанен
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Чернобыльская катастрофа.

#19

Непрочитанное сообщение Mabus » 26 апр 2011, 23:44

Я предлагаю более радикальный вариант, засирать эту планету, как засирали раньше, а потом когда засремся - расхерачить ее нахрен, сдвинуть другую побольше на земную орбиту и жить на свеженькой новой планете... :roll:
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Re: Чернобыльская катастрофа.

#20

Непрочитанное сообщение Sacret » 26 апр 2011, 23:52

Mabus писал(а):Я предлагаю более радикальный вариант, засирать эту планету, как засирали раньше

А не это ли мы делаем последнюю сотню-другую лет? Так что всё идет по написанному вами отнюдь не радужному сценарию. Пора уже всем нам прикупать участки на далеких планетах, как это делают сейчас с Луной...
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
Mabus
Забанен
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Чернобыльская катастрофа.

#21

Непрочитанное сообщение Mabus » 26 апр 2011, 23:54

Sacret, бессмысленная трата ресурсов и сил =) Все будет еще не раз переэкспроприированно. :P Да делаем, и будем делать, надо лишь трезво мыслить о масштабах вещей, и все будет ок. :wink:
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Re: Чернобыльская катастрофа.

#22

Непрочитанное сообщение Sacret » 27 апр 2011, 00:03

Дабы не уклоняться от темы, хотелось бы поразмыслить вот над каким вопросом... А не может ли оказаться так, что вся эта т. н. "радиация" создана лишь для того, чтобы выкурить наш с нашего теплого местечка, нашей планеты, чтобы мы осваивали ближний и дальний космос? Вселенная бесконечна, стыдно нам занимать столь малую ее часть... привет всем фанатам Азимова
На фоне 25-летия со дня катастрофы подобная точка зрения может показаться чересчур циничной. Прошу прощения всех тех, чьи чувства я своим высказыванием могла задеть.
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
Mabus
Забанен
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Чернобыльская катастрофа.

#23

Непрочитанное сообщение Mabus » 27 апр 2011, 00:13

Sacret, ну нет =))) тут не соглашусь. Во-первых, радиация неотъемлемая составляющая всех физикохимических процессов. Во-вторых, если уж вдаваться в вопрос "для чего" человечество и вопроса "смысла жизни", то далеко ходить не надо, все видно и понятно из эволюционного процесса - а именно то, что люди далеко не последняя ступень эволюции, и впереди еще много чего предстоит, в том число знакомство с соседями по галактике и прочее прочее =)))))
А по ИМХО, я могу сказать, что будущая роль человека - БОГ. И станем мы им когда наши масштабы смогут влиять на макромир =)))), а пока на нас действуют такие же Боги как мы - КОРЕЙСКИЙ РАНДОМ =)))) живут они в микромире, а наш мир для них МАКРО. Ну это все мои догадки и ИМХО =))))
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Чернобыльская катастрофа.

#24

Непрочитанное сообщение KATERINA » 27 апр 2011, 07:03

BBnMY писал(а):А мне вот недавно попалась в руки поучительная книжка "Атомное оружие и противоатомная защита" издана в 1958 году. Никакого страха пред этой самой радиацией нету. И правильно.

Особенно это вопиёт сейчас, когда в Японии погибло от землетрясения и цунами 28 тысяч человек. От радиации там не погиб НИКТО. Но все СМИ гундят про Фукусиму.


Странное у Вас понятие о гибели. Погиб - это только на поле боя? А последствия?

Слово «радиация» у большинства из нас вызывает панику. Мы опасаемся бывать в местах с повышенным радиоактивным фоном и есть продукты, «отравленные» радиацией. А между тем, как полагают ученые, человечество не так уж много знает о свойствах радиоактивного излучения…

Ежегодно в примыкающих к Чернобылю районах Украины и Белоруссии на свет рождается не менее 2500 детей с аномалиями костей и внутренних органов, без головного мозга. У многих из них наблюдаются признаки раннего старения, многие появились на свет умственно отсталыми…

Естественный уровень мутаций повысился в 10 раз, хромосомные нарушения стали передаваться последующим поколениям. Растительность тоже мутировала. В Гомельской области частота мутаций хвойных пород увеличилась в 2-3 раза, в Полесском радиоэкологическом заповеднике - почти в 12 раз.

Однако год спустя после аварии люди начали возвращаться в зону радиационного заражения. Переселенцы занялись сельским хозяйством, принялись разводить скот… Они не верили, что родные места опасны для жизни. Вместо выжженной равнины их встретили пышные, в человеческий рост, травы. Оставшиеся в «мертвой» зоне животные выглядели вполне здоровыми и бодрыми.

Геннадий Поликарпов и Виктория Цицугина из института биологии южных морей в Севастополе сравнили поведение трех видов червей, обитающих в водоемах возле Чернобыля, а также в 20 км от него. В обоих озерах вода имела одинаковую температуру и схожий химический состав. Однако в первом, подвергшемся сильному облучению, два вида червей перешли от бесполого размножения к половому. Третий же вид, не приспособленный к половым контактам, удвоил скорость бесполого размножения. По мнению ученых, таким способом обитатели водоема попытались «вырастить» у себя гены, дающие защиту от радиации.

А не так давно ученые из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Йешивском университете (США) обнаружили на стенах разрушенного реактора странные грибы черного цвета. Анализы показали, что в качестве источника жизнедеятельности им необходимо исключительно… радиоактивное излучение! Это заинтересовало руководителя исследовательской группы Артура Касадевалла. Он полагает, что в недалеком будущем такие грибы-мутанты можно было бы использовать в качестве питания для астронавтов, совершающих межзвездные полеты. Ведь на космических кораблях имеются источники ионизирующего излучения. Правда, пока неизвестно, пригодны ли чернобыльские грибы для употребления в пищу.

Впрочем, люди, живущие в зоне отчуждения (где радиационный фон превышает 40 кюри!), преспокойно пьют тамошнюю воду и питаются овощами и фруктами, выращенными на «облученной» почве (кстати, очень сочными и вкусными). Они заготавливают и вывозят в соседние районы древесину и скот. И «соседи» покупают, хотя точно знают: товар доставлен из радиоактивной зоны, сообщает сайт "Просвещение и познание".

Все дело в том, что воздействие радиации на человека еще мало изучено. Да, во многих случаях люди заболевают, дети рождаются уродами. Но не во всех. На некоторых индивидов излучение вроде бы не оказывает никакого влияния. А порой последствия проявляются самым фантастическим образом. Так, у женщин в 70 лет появляется лактация – из груди выделяется молоко. При обследовании нескольких сот девочек-подростков в Гомеле выяснилось, что женские половые клетки у них замещаются мужскими!

Зафиксированы и положительные «сдвиги». Как утверждает в своих работах доктор медицинских наук, профессор Брянского государственного университета Владимир Михалев, дети из загрязненных радиацией районов Брянской области опережают своих сверстников из «чистых» районов в росте, у них более крепкая иммунная система. Профессор считает, что под воздействием радиации меняются гормональный фон, состав ферментов. Может быть, в наших организмах заложен потенциал, позволяющий приспосабливаться к резкому изменению внешних условий, в том числе и к радиации?


http://vladnews.ru/2011/03/14/40564.html

ИМХО отрицательных последствий все-таки больше, чем положительных.
PS у меня сестра из Ровненской области умерла от рака, ей не было и 30.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Чернобыльская катастрофа.

#25

Непрочитанное сообщение Conqwest » 27 апр 2011, 07:31

О своём отце я здесь писал:
http://novocherkassk.net/viewtopic.php?p=603073#p603073

Добавлено спустя 25 минут 27 секунд:
Sacret писал(а):Conqwest, мне казалось, что о вреде радиации было известно задолго до 58-го года. Так что было бы интересно узнать,
Conqwest писал(а):как это преподносилось в средней школе в те годы


В школах до аварии на "Маяке" в 57-м, отдельно о радиации, как опасном физическом явлении не говорилось. Только в рамках пояснения отрицательных воздействий при ядерном конфликте. Возможность факта такого конфликта рассматривалась тогда в основном в учебных курсах по ГО и НВП, как вполне реальная. Утверждалось, что любое открытое столкновение стран враждующих политических систем быстро перерастёт в ЯВ, что чуть было не срослось у наших и амеровских пацанчиков в тяжёлых погонах в 62-м.

Это о войне.

Но был т.н. "мирный атом". К-рый по определению был безопасен и служил исключительно скорейшему построению коммунизма и доказательством морального превосходства людей новой формации. О том, что "они" тоже не только бомбы лепили из урана, не особо произносилось в школе.

Так вот, в один из оттепельных дней пятидесятых в существующую и поныне в своём старом здании ростовскую школу прибыли двое (и как всегда двое их,-... :) ) в штатском и принесли в кабинет физики "источник",- металлическую коробочку с радиоактивным образцом внутри. Таким кусочком вещества. И простейший счётчик Гейгера: устройство регистрации излучаемых частиц, преобразователь, наушники. На лабораторных работах и молодая учительница и ученики старших классов, завтрашние лётчики в массе своей, поголовно и не раз опытным путём устанавливали, что при постепенном сокращении расстояния между улавливателем и источником щелчки в наушниках учащались а потом перерастали в равномерный гул.

Сколько это было микрорентген( или микрозивертов) в учебный час, никто есс-но не измерял...
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Чернобыльская катастрофа.

#26

Непрочитанное сообщение BBnMY » 27 апр 2011, 07:57

KATERINA писал(а):ИМХО отрицательных последствий все-таки больше, чем положительных.

Конечно больше, тем более положительных нет вообще. Просто шум по поводу события никак не соответствует его масштабам.
А по поводу рака, например в нашем городе долгие-долгие годы ПДК по формальдегиду и бензапирену была превышена в 3 раза. И жили.
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Аватара пользователя
aNGEl
Автор темы
Апасный водитель КаМазды
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 01:25
Пол: мужской
Езжу на: Xu/2114/Orange
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Чернобыльская катастрофа.

#27

Непрочитанное сообщение aNGEl » 27 апр 2011, 14:29

BBnMY писал(а):в нашем городе долгие-долгие годы ПДК по формальдегиду и бензапирену была превышена в 3 раза. И жили.

Мне кажется, Вы путаете химию и радиацию.. "Химию" можно нейтрализовать.. а вот радиацию научились пока только сдерживать.
BBnMY писал(а): шум по поводу события никак не соответствует его масштабам.

Повторюсь: жертвы радиации исчисляются не погибшими в момент взрыва. Последствия радиации проявляются постепенно и необратимо. Сколько людей погибло.. или, если уж идти на принцип - умерло в результате облучения позже? Через год-два-три-10 лет. И далеко не последней причиной их смерти было облучение. Или это "не считается", по-Вашему? А сколько жизней было покалечено в прямом и переносном смысле?
Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate.
(c) Данте Алигьери
Изображение

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Чернобыльская катастрофа.

#28

Непрочитанное сообщение BBnMY » 27 апр 2011, 18:42

aNGEl писал(а):Сколько людей погибло.. или, если уж идти на принцип - умерло в результате облучения позже? Через год-два-три-10 лет.

Есть более-менее официальная цифра около 4.000. Можно спорить, можно нет, но цифра лежит в пределах от 100 до 10.000 человек. Это включая всех-всех.

А сколько жизней было покалечено в прямом и переносном смысле?

О чем и речь. Я тут говорю только о том, что покалеченных пугающей пропагандой гораздо больше, чем самими выбросами. Когда человек боится и нервничает - он болеет. А когда человек который боится и нервничает даёт указания ликвидаторам выходит совсем худо.
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Чернобыльская катастрофа.

#29

Непрочитанное сообщение Conqwest » 27 апр 2011, 19:02

Вон в Гуково хлопнули таможенные радиологи две японки европейской сборки, фонящие средне-страшно. Так начальник терминала велел ангар с ними дозиметрами украсить, как новогоднюю ёлку и сам ни разу не приблизился. Очкует изо всех сил.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Чернобыльская катастрофа.

#30

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 28 апр 2011, 09:40

Патриарх Кирилл назвал причину Чернобыльской аварии


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл озвучил свою версию катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По его словам, авария стала расплатой за человеческие грехи. С таким заявлением патриарх выступил на литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает "Интерфакс".

"Господь мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку. Господь попустил. И многие люди своей смертью, может быть, внесли свой вклад в искупление грехов", - пояснил патриарх Кирилл свою точку зрения.

Согласно первоначальной версии Консультативного комитета по вопросам ядерной безопасности при МАГАТЭ (INSAG), авария на станции произошла из-за неверных действий персонала станции. Впоследствии доклад комиссии несколько модифицировали, включив в число причин несовершенство типа реактора, использовавшегося на АЭС.

Катастрофа в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года. При взрыве погибли два человека, несколько десятков сотрудников АЭС скончались в последующие месяцы. Однако последствия аварии на четвертом энергоблоке были намного серьезнее. В докладе "Наследие Чернобыля" говорится о как минимум четырех тысячах жертв аварии. Более ста тысяч человек были эвакуированы.

По случаю 25-летней годовщины аварии президент РФ Дмитрий Медведев посетил Украину. Он вместе с украинским президентом Виктором Януковичем заложил камень памятника жертвам Чернобыльской аварии.

http://lenta.ru/news/2011/04/27/zagrehi/
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов


Вернуться в «История»