Разрушеные церкви Новочеркасска

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Евгений Халдаев
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 213 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#256

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 18 май 2022, 18:01

Вообще, я обращался не к вам, любезнейший Сашко, но учитывая вашу удивительную манеру комментировать любые сообщения в любых темах, замечу, что уж вы то внесли массу конструктивного материала в тему "Разрушенные церкви Новочеркасска" своими сенсационными сообщениями, вроде: "Там было кладбище. Вероятно это кладбищенский храм. По иным источникам - нехристьянское кладбище было на месте 31 завода и ул. Поворотной. Кстати в 30-е там хоронили жителей города, чьё происхождение считалось не революционным." и на ту же тему: "мне бабушка рассказывала, что мой прадед был похоронен на хотунковском кладбище в 36 году. Там хоронили классовочуждых советской власти (не красных казаков). Ну и там же было нехристьянское кладбище... В общем на нем ул. Поворотная и Авиаторов." "На всей улице Грекова красивым считается только окно прохлады и наслаждения (окошко продажи пива в пивзаводе - пивзаводь" Вот это действительно, ваш уровень обсуждения темы, весь этот бред. А насчёт усыпальницы Халдаева... Вы координаты своей усыпальницы обозначили очень чётко: " пройдите метров 50 за сортир по Бабушкина, а потом уже метров на 15 углубитесь уже в сторону кладбища". Спокойных снов.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#257

Непрочитанное сообщение Сашко » 18 май 2022, 18:20

:D ... в общем вклад в строительство и за архивы засвечен.
Как говорится - на долгую память.
Никто ваши знания о кладбище не оспаривает. Вы, как журналист, там проводите много времени.

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10484
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3207 раз
Поблагодарили: 4059 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#258

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 19 май 2022, 14:58

Евгений Халдаев, извините, что вмешиваюсь в вашу светскую беседу. Здешний форум это такая виртуальная подворотня, в которой кто-то с кем-то спорит, кто-то торгует чем-то, кто-то толкает речи о смысле жизни, кто-то кому-то бьет морду лица, кто-то скромно писает в углу, кто-то рассказывает об изобретении вечного двигателя, а кто-то делится рецептами изготовления пива, кто-то поздравляет кого-то с днём рождения. Поэтому ждать от этой очень пёстрой публики манер и поведения обитателей дворянского собрания, думаю, не следует.
Вы занимаетесь хорошим и полезным делом, пытаетесь сохранить какие-то исторические сведения, в данном случае - воссоздать - физический объект, что очень и очень похвально. К сожалению в городе почти не осталось авторитетных краеведов, и вся история города безвозвратно уходит в прошлое вместе с людьми, которые что-то помнили, знали, были свидетелями каких-то событий.
Короче, предлагаю: понять, простить и не принимать близко к сердцу)
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10484
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3207 раз
Поблагодарили: 4059 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#259

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 19 май 2022, 15:51

По теме. Подача факта пабликом в ВК.
Новочеркасск Сегодня
вчера в 20:47
Часовню на старом кладбище восстанавливает приход храма Димитрия Солунского

Возвращаемся к истории о разрушенной «Санитарной усыпальнице» на старом кладбище в Новочеркасске. Как оказалось, на ее месте все-таки будет не «новодел», как переживал наш подписчик.

В администрации города подтвердили, что усыпальницу именно восстанавливают, а не просто разбирают по кирпичикам. Кстати, восстанавливать ее будут с помощью того же кирпича, из которого она изначально была построена. Сейчас строители уже очистили каждый «царский» кирпичик от старого раствора и производят кладку стен заново.

С инициативой восстановления часовни-усыпальницы выступил настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Герман Киселев, он же добыл из городского архива чертежи и рисунки первоначального вида часовни – ее крыша была с пятью главками и крестами – так что строители имеют полное представление о том, как часовня выглядела в 1892 году.

Часовня была разрушена в то же время, когда на Дону массово уничтожались храмы и церкви – в 30-х годах прошлого века. После этого полуразрушенная часовня использовалась кладбищенскими службами как складское помещение.

- Решение о восстановлении часовни было принято, чтобы наши горожане также могли привозить туда своих усопших, молиться за них, совершать отпевание. Ведь сейчас тоже бывают всякие эпидемии, например, ковид. Тема очень актуальна - отпевать усопших, не занося в храм. Также хотелось бы, чтобы эта часовня была памятником всем тем, чьи могилы не сохранились на старом городском кладбище. Ведь в годы лихолетья многие могилы были утрачены, многие родственники уехали и теперь не могут найти могилы родных. Это будет место, куда они могут прийти, поставить свечу, вспомнить близких, помолиться за них, зная, что они похоронены в этой земле, - рассказал Герман Киселев.

Все работы ведутся силами прихода храма Димитрия Солунского и его прихожан, поэтому в приходе будут рады тем, кто захочет как-то поучаствовать в реставрации или проявить благотворительность. Все желающие оказать посильную помощь могут обратиться к настоятелю храма (он находится в центре старого кладбища) протоиерею Герману Киселеву.

https://vk.com/podsnovoch?w=wall-62473384_2217008
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Евгений Халдаев
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 213 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#260

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 19 май 2022, 18:22

злобный вирт писал(а):Источник цитаты Евгений Халдаев,
Короче, предлагаю: понять, простить и не принимать близко к сердцу)

Благодарю за добрые слова, уважаемый автор. Я публикую свои комментарии на этом форуме с единственной целью-донести факты из истории города, которыми в избытке располагаю людям, действительно интересующимся этим. Ведь я же вижу количество просмотров фотоматериалов мною опубликованных и меня это радует. Мне пишут интересные, увлечённые жители области, читающие этот форум, точнее находящие его по ссылке, разыскивая что-то интересное для себя. Поэтому использую эту площадку наравне с другими.
А что касается некоторых персонажей, то у меня есть любимая цитата из газеты "Донские областные ведомости" 1880 г. В статье шла речь о развернувшейся в городе дискуссии о сносе или восстановлении второго обрушившегося здания Вознесенского собора. Автор выделяет три группы, занимавших различные позиции о судьбе здания и добавляет: "И четвёртая группа, наконец, ничего не требовала, но в силу органической потребности чесания языка, галдела более всех остальных. Людям этой категории важно было, чтобы состоялось какое-либо решение, чтобы напуститься на него со всем усердием не по разуму, а с единственной целью осудить ради процесса осуждения". Написано 140 лет назад, но словно о сегодняшнем дне.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#261

Непрочитанное сообщение Сашко » 19 май 2022, 18:42

злобный вирт писал(а):Источник цитаты Короче, предлагаю: понять, простить и не принимать близко к сердцу)

Конечно!
:Yahoo!:
Просто стёб. Никого не хотел.
Блин, про газеты. 140 лет почта несла. Почта России - всегда свежая и быстрая доставка

Татьяна52
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 11:58

Разрушеные церкви Новочеркасска

#262

Непрочитанное сообщение Татьяна52 » 24 янв 2023, 12:54


Здравствуйте, любители истории. Хотелось бы узнать больше о храмах дореволюционного архитектора Куликова. Кажется ваш храм Св. Константина и Елены был им построен. Интересно увидеть фотографию дореволюционного храма, какие там были купола. Наш храм тоже этот архитектор построил, но достоверных сведений нет. Тем более при реставрации храма необходимо соблюдать точные параметры.
ХОРОШО ЕСЛИ ЕСТЬ ЧЕРТЕЖ.
ХРАМ ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА НАШ. *heart*

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10484
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3207 раз
Поблагодарили: 4059 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#263

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 24 янв 2023, 14:36

Татьяна52 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, любители истории. Хотелось бы узнать больше о храмах дореволюционного архитектора Куликова. Кажется ваш храм Св. Константина и Елены был им построен. Интересно увидеть фотографию дореволюционного храма, какие там были купола. Наш храм тоже этот архитектор построил, но достоверных сведений нет. Тем более при реставрации храма необходимо соблюдать точные параметры.
ХОРОШО ЕСЛИ ЕСТЬ ЧЕРТЕЖ.
ХРАМ ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА НАШ. *heart*

Посмотрите здесь информацию об истории этого храма.
http://konstantinaeleny.cerkov.ru/
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Татьяна52
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 11:58

Разрушеные церкви Новочеркасска

#264

Непрочитанное сообщение Татьяна52 » 26 янв 2023, 22:59

злобный вирт писал(а):
Татьяна52 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, любители истории. Хотелось бы узнать больше о храмах дореволюционного архитектора Куликова. Кажется ваш храм Св. Константина и Елены был им построен. Интересно увидеть фотографию дореволюционного храма, какие там были купола. Наш храм тоже этот архитектор построил, но достоверных сведений нет. Тем более при реставрации храма необходимо соблюдать точные параметры.
ХОРОШО ЕСЛИ ЕСТЬ ЧЕРТЕЖ.
ХРАМ ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА НАШ. *heart*

Посмотрите здесь информацию об истории этого храма.
http://konstantinaeleny.cerkov.ru/

Спасибо. Меня интересует купол храма. Новый сделан по старым чертежам?

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10484
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3207 раз
Поблагодарили: 4059 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#265

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 27 янв 2023, 14:33

Татьяна52 писал(а):Источник цитаты Новый сделан по старым чертежам?

Какой новый, какой старый? В истории всё подробно описано.
В 1864 году построили церковь временную деревянную, за 50 лет она обветшала. Её снесли. В 1909 году по проекту архитектора В.Н. Куликова построили новый большой каменный храм на новом месте, который стоит и поныне.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)


Вернуться в «История»