А тут есть профессиональные археологи?

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

#16

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 29 июн 2008, 23:44

Sergo
А кто нить из специалистов типа М.И. Крайсветного в этих раскопках принимал учатие? Выводы какие нить делались? Датировались находки?
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 17:10
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Solaris
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Sergo » 30 июн 2008, 23:43

Именно с М.И. Крайсветным это всё и происходило. Тем более, что у нас в городе больше-то и нет специалистов археологов.

Вынули мы все останки из земли, сложили в пакетик и понесли в отдел милиции, тот, что на Московской. Там сказали, что это их н еинтересует, хотя они, по идее, должны были сделать экспертизу останков. И теперь этот пакетик, скорее всего, лежит на балконе у М.И. Это что касается ул. Атаманской.

А на НЭВЗе практически ничего не удалось найти, всё смыло в реку, а на более масштабные раскопки нет денег(как всегда) так что это дело повисло в воздухе.

Кстати у нас в ЮРГТУ на горном факультете разработали прибор, который позволяет делать предварительную оценку без раскопок о наличии инородных предметов в земле. Что то там связанно с измерением сопротивления грунта.

Vitaly
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 13:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

#18

Непрочитанное сообщение Vitaly » 01 июл 2008, 00:27

Sergo писал(а):Кстати у нас в ЮРГТУ на горном факультете разработали прибор

Его разработали лет 100 назад, сейчас прорва современной аппаратуры, под общим названием "электроразведочная". Гугл в помощь :) Но передний край науки - наверное георадар...

Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 17:10
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Solaris
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Sergo » 04 июл 2008, 14:07

Vitaly
Я пишу про то, что знаю и видел в действии.

Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 17:10
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Solaris
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Sergo » 04 июл 2008, 15:14

Вот фотки этого чуда техники и его хозяина. Место действия - о. Куркин 2004 год.
Правда я не знаю для чего там нужна сломаная лопата и молоток :)
Вложения
HPIM3355_1.jpg
HPIM3354_1.jpg
HPIM3353_1.jpg
HPIM3352_1.jpg

Vitaly
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 13:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

#21

Непрочитанное сообщение Vitaly » 04 июл 2008, 15:47

Это совсем другое, это элементы т. наз. "сейсморазведки" :crazy:
Но вообще конечно без геофизики археологи сейчас наверное никуда.

Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 17:10
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Solaris
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Sergo » 04 июл 2008, 16:01

Конечно никуда, представь себе перелопатить всю нашу Родину не зная, где конкретно искать. Вот и помогают такие приборы навести археологов на цель.

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: А тут есть профессиональные археологи?

#23

Непрочитанное сообщение Фаер » 24 июн 2013, 20:00

Не буду открывать новую тему.
Интересует следующее: кому-нибудь доводилось работать на раскопках? Как это выглядит: волонтерство, археологический туризм, наемная работа?
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
Картман
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 18:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: А тут есть профессиональные археологи?

#24

Непрочитанное сообщение Картман » 24 июн 2013, 21:15

Я знаю что раньше Михаил Крайсветный все время участвовал в каких нибудь раскопках. Если очень надо, могу у общих знакомых взять его телефон.
Ищу телефонные справочники Новочеркасска, 70х и более ранних годов выпуска.

Wismut
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:04
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: А тут есть профессиональные археологи?

#25

Непрочитанное сообщение Wismut » 25 июн 2013, 00:47

Фаер писал(а):Интересует следующее: кому-нибудь доводилось работать на раскопках? Как это выглядит?

Да практически все студенты исторического факультета РГУ этим занимаются во время летней практики.

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: А тут есть профессиональные археологи?

#26

Непрочитанное сообщение Фаер » 25 июн 2013, 21:56

Картман
было бы очень неплохо, спасибо заранее
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

А тут есть профессиональные археологи?

#27

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 06 янв 2022, 16:22

Под Новочеркасском археологи обнаружили семейный склеп II тысячелетия до нашей эры
Раскопки велись в 13 км от Вознесенского собора



Ростовские археологи во время исследований курганного могильника «Черкасов III» под Новочеркасском обнаружили семейный склеп II тысячелетия до нашей эры. Об этом сообщили в региональном комитете по охране памятников культурного наследия.

Восемь курганов древнего могильника вытянулись в цепочку по гребню водораздела двух балок левобережного тузловского плато в 13 км северо-восточнее Патриаршего Вознесенского войскового кафедрального собора.

Самые древние захоронения относятся к различным этапам катакомбной культурно-исторической общности эпохи средней бронзы (первая половина II тыс. до н.э.).

Наиболее ранним из катакомбных было погребение 16 кургана 3, где были захоронены трое взрослых умерших. Двое лежали на плотном войлоке подстилки в центре обширной камеры, на правом боку, с подогнутыми ногами. Сопровождающий инвентарь оказался скуден.

У затылка одного из погребённых были обнаружены две тонкие полированные костяные трубочки — заколки прически. Так археологи определили, что это, скорее всего, была женщина. Она лежала, тесно прижавшись к спине второго умершего, заметно превосходившего её в росте и массивности телосложения. Нетрудно предположить, что на пути в загробный мир эта женщина искала защиты и опоры у самого близкого человека — своего мужа, похороненного вместе с ней.

Загадочным оказалось положение третьего погребённого. Череп и разделённые кости его скелета были кучей сложены под одной из боковых стенок катакомбы.

Поздняя стадия катакомбной общности в могильнике представлена погребением 5 кургана 1. Здесь был похоронен ребёнок. Ранняя детская смертность явление трагическое, но, к сожалению, вполне обыденное для древних обществ. Заботливые соплеменники снабдили малыша в последнюю дорогу напутственной пищей в лепном горшочке и положили рядом немудрёные, но любимые игрушки — 21 баранью косточку-астрагал.

Исследования археологов будут продолжены.

https://www.ruffnews.ru/novocherkassk/P ... ery_125420
Интересно, а лет через 5000 тогдашние археологи будут раскапывать могилы, в которых будем похоронены мы?
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

А тут есть профессиональные археологи?

#28

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 06 янв 2022, 17:15

Интересно, а лет через 5000 тогдашние археологи будут раскапывать могилы,
в которых будем похоронены мы?

Когда я учился в средней школе, то наша учительница истории нам говорила:
"Я когда состарюсь, то попрошу своих детей, чтобы они меня после смерти в крематории сожгли.
А то на месте кладбища, на котором меня похоронят, со временем могут начать очередные Черёмушки строить:
мою могилу экскаватором разроют, а мои кости собаки растащат".
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25296
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 2971 раз

А тут есть профессиональные археологи?

#29

Непрочитанное сообщение Сашко » 06 янв 2022, 18:05

злобный вирт писал(а):Источник цитаты Восемь курганов древнего могильника вытянулись в цепочку по гребню водораздела двух балок левобережного тузловского плато в 13 км северо-восточнее Патриаршего Вознесенского войскового кафедрального собора.

Улыбнул ориентир.. Без терминала по сбору денежной наличности уже никак? :roll: По-моему это Грушовка, а не Новочеркасск и Южный Хаб, как ориентир, более уместен.
ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты со временем могут начать очередные Черёмушки строить

Это она про Авиаторов говорила *facepalm* Кстати не самый плохой вариант. Хуже - берег реки, дно водохранилища и свалка.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

А тут есть профессиональные археологи?

#30

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 06 янв 2022, 23:31

Сашко, северо-восток от Собора гикак не грушевка, это скорее Яновка. Грушевка на юго-запад от Собора , если с колокольни смотреть
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать


Вернуться в «История»