Страница 1 из 1

300 лет победы в битве под Полтавой.

Добавлено: 09 июл 2009, 09:49
ДОНЕЦ
"Бит, как швед под Полтавой" - это выражение родилось ровно 300 лет назад.
Да, минуло ровно 3 века с того дня, как русская армия под личным командованием
российского самодержца Петра I нанесла жестокое поражение лучшей в Европе армии
шведского короля Карла XII. Произошло это 27 июня (ст.ст.) 1709 года, что в пересчёте
со старого (Юлианского) стиля летоисчисления на новый (Григорианский) стиль летоисчисления
приходится на 8 июля 2009 года. А 28 июня ст.ст. (т.е. 9 июля нового стиля) произошла встреча
защитников осаждавшейся шведами Полтавы с их освободителями, возглавляемыми Петром I.
По словам В.Г.Белинского, Полтавская битва была не просто боем, а битвой за существование
народа, за будущность целого государства.
сканирование0017.jpg

В Полтавской битве шведская армия понесла невосполнимые потери, так как потеряла
около 7-ми тысяч солдат и офицеров. Потери же русской армии известны абсолютно точно:
они составили 1345 русских воинов - бригадир Феленгейм, полковники Нечаев и Лов,
подполковник Козлов, майоры Кропотов, Эрст и Гельт, а также 45 обер-офицеров
и 1293 нижних чина.
сканирование0021.jpg

На поле Полтавской битвы по распоряжению Петра I были сооружены 10 земляных укреплений -
редутов: 4 - вдоль поля и 6 - поперёк. Они позволили задержать наступление шведов и частично
их уничтожить. Несколько передовых редутов шведами были взяты и разрушены. Остальные
сохранились до наших дней. Внутри них были установлены обелиски, напоминающие нашим
современникам о назначении этих земляных сооружений.
сканирование0018.jpg

Несколько далее редутов находится курган, возвышающийся над местом захоронения
погибших в сражении русских воинов, рядом с которым построена церковь. Тут же
расположено здание музея истории Полтавской битвы, перед которым установлен
памятник Петру I. Экспонаты музея знакомят его посетителей с историей Северной
войны и её кульминационным моментом - Полтавской битвой.
сканирование0019.jpg

Re: 300 лет победы в битве под Полтавой.

Добавлено: 09 июл 2009, 13:04
Иван Коваль
Этот день вообще бы в государственные праздники вынести.

Re: 300 лет победы в битве под Полтавой.

Добавлено: 09 июл 2009, 14:11
ДОНЕЦ
День этот вообще-то числится в Днях воинской славы, но из их списка предпочтение в основном отдаётся дням, связанным с событиями Великой Отечественной войны.
Да оно и понятно: о них ещё помнят те, кто был участником этих событий. А тут - ни Петра, ни Карла, ни Мазепы...
Не говоря уж о менее известных участниках тех событий. А вот 200-летие Полтавской битвы праздновалось с большим размахом (читал воспоминания кадет Полтавского корпуса, которые они публиковали уже в эмиграции).
А теперь Полтава - тоже заграница. Поэтому у нас - тишь да гладь по этому поводу: о каких-то мероприятиях на государственном уровне что-то ничего не слышно. Чтобы граждан Украины, наверное, не беспокоить, так как у них к этому событию неоднозначное отношение.

Re: 300 лет победы в битве под Полтавой.

Добавлено: 09 июл 2009, 14:30
Nitan
Хорошая памятная для России дата!
В своё время был на этом поле. По редутам, разумеется, тоже лазил. В то время были сильно заросшие травой. а вокруг - сельхозугодья.

Re: 300 лет победы в битве под Полтавой.

Добавлено: 09 июл 2009, 14:34
Zarkon
Если быть честным я думал что Полтавская битва - 10 июля...

Re: 300 лет победы в битве под Полтавой.

Добавлено: 09 июл 2009, 22:45
ДОНЕЦ
Дело в том, что поправку в 13 дней делают лишь для дат тех событий, которые произошли в XX веке до февраля 1918 года (то есть до введения нового стиля летоисчисления в советской России).
А для дат событий, произошедших в более ранние века, делают поправки с меньшим количеством дней, так как чем дальше в глубь веков, тем меньшим было расхождение между Юлианским и Григорианским календарями: для XIX века - 12 дней, для XVIII века - 11 дней, для XVII века - 10 дней.
Так принято считать у историков. Но всё это - довольно условно: астрономы и другие представители точных наук знают, что 1 сутки расхождения между календарями набегают не за 100, а лишь за 128 лет.

Re: 300 лет победы в битве под Полтавой.

Добавлено: 09 июл 2009, 22:48
Zarkon
Хорошее разъяснение.

Re: 300 лет победы в битве под Полтавой.

Добавлено: 10 июл 2009, 03:09
ДОНЕЦ
Далече грянуло "ура":
Полки увидели Петра.
сканирование0024.jpg

И он промчался пред полками,
Могущ и радостен, как бой.
Он поле пожирал очами.
За ним вослед неслись толпой
Сии птенцы гнезда Петрова...

(А.С.Пушкин. "Полтава".)