ДонГАУ

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
royal_flush
Автор темы
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:54
Пол: женский
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 953 раза

ДонГАУ

#1

Непрочитанное сообщение royal_flush » 27 апр 2020, 21:33

Тут недавно забрела в его окрестности и была сражена наповал. Потрясающая атмосфера. Напомнило Хогвардс. .. и башня, и раскидистая ива, тенистые аллеи и укромные дорожки меж учебных корпусов. И находится сие место в заповедных местах.

Интересно знать его историю.

Вот что я о нем узнала:
Это один из старейших ВУЗов России.
Находится он в 10 км к северу от Новочеркасска в п.Персиановский.
Еще в октябре 1907 года при содействии министра Куропаткина здесь основывается с/х училище. В то время это было первое учебное заведение такого типа. Выделяется тысяча десятин для создания заповедника.
Строить главный корпус, приглашается известный архитектор, профессор, потомственный дворянин Адам Иосифович Дитрих. Он строил учебные заведения во многих городах Российской империи, от Санкт-Петербурга до Владивостока. Любимые его стили неоклассика и модерн. Строительство главного корпуса аграрного училища было закончено в 1915 году. Но занятия уже шли с 1907 года. Здесь уже в то время был заложен студ.городок, жилые дома для преподавателей, общежития, теплица, дендрарий.
Кроме башенки с куполом, главный корпус украшал когда то шатёр. Но было утрачено во время пожаров. Купол в 2005г восстановили, а шатёр не стали.
Университет располагается в заповеднике "Персиановская степь". Это 70 га никогда не паханной земли, 160 цветковых растений, 17 из которых занесены в Красную книгу. А еще здесь снимал свой фильм "Степь" режиссёр Сергей Бондарчук.
Вложения
IMG_20200424_203944_756.jpg
IMG_20200424_203944_685.jpg
IMG_20200424_203944_777.jpg
IMG_20200424_203944_773.jpg
IMG_20200424_203944_779.jpg
IMG_20200424_203944_781.jpg
IMG_20200424_203944_686.jpg
Just For Fun - Linus Torvalds

Аватара пользователя
Александр_М
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 671 раз

ДонГАУ

#2

Непрочитанное сообщение Александр_М » 27 апр 2020, 21:38

Раньше там было красивее, сейчас подзапущен.
Больше всего мне нравится дендропарк, красиво, от меня там как раз балерина убегала ночью, а потом ее эмоции не выдержали и она потеряла сознание, пришлось домой ее на руках нести.

Аватара пользователя
royal_flush
Автор темы
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:54
Пол: женский
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 953 раза

ДонГАУ

#3

Непрочитанное сообщение royal_flush » 27 апр 2020, 22:00

Александр_М писал(а):Источник цитаты Раньше там было красивее, сейчас подзапущен.
Больше всего мне нравится дендропарк, красиво, от меня там как раз балерина убегала ночью, а потом ее эмоции не выдержали и она потеряла сознание, пришлось домой ее на руках нести.

Через рощу?
Just For Fun - Linus Torvalds

Аватара пользователя
Александр_М
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 671 раз

ДонГАУ

#4

Непрочитанное сообщение Александр_М » 27 апр 2020, 22:04

royal_flush писал(а):Через рощу?

Главный корпус (из белого кирпича) - за ним дендропарк и стадион.

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9913
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1736 раз
Поблагодарили: 1794 раза

ДонГАУ

#5

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 27 апр 2020, 22:08

А ещё там лошадки есть...
И страусы...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Kostya Chief
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:32
Пол: мужской
Езжу на: авто с не интегрированными в кузов бамперами
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 851 раз

ДонГАУ

#6

Непрочитанное сообщение Kostya Chief » 27 апр 2020, 22:41

royal_flush писал(а):Источник цитаты Напомнило Хогвардс.

Бывали там?
Александр_М писал(а):Источник цитаты ее эмоции не выдержали

Веско. *facepalm*

алекс2006
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 16:58
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 324 раза

ДонГАУ

#7

Непрочитанное сообщение алекс2006 » 28 апр 2020, 03:46

royal_flush писал(а):Источник цитаты Тут недавно забрела в его окрестности и была сражена наповал. Потрясающая атмосфера. Напомнило Хогвардс. .. и башня, и раскидистая ива, тенистые аллеи и укромные дорожки меж учебных корпусов. И находится сие место в заповедных местах.
Блин, пока большинство сидит по изоляциям, есть граждане которые по местным Хогвардсам шляются. Непорядок. :evil:
ВС, возьми на контроль барышню. :)

Аватара пользователя
royal_flush
Автор темы
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:54
Пол: женский
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 953 раза

ДонГАУ

#8

Непрочитанное сообщение royal_flush » 28 апр 2020, 06:12

алекс2006, а я по делу важному мимо проезжала. Государственной важности. Так что не наговаривайте на меня милейший. Я очень даже сознательная гражданка 8)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Kostya Chief, а как же! Каждые новогодние праздники там бываю, пересматривая любимый фильм. :D
Just For Fun - Linus Torvalds

Аватара пользователя
royal_flush
Автор темы
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:54
Пол: женский
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 953 раза

ДонГАУ

#9

Непрочитанное сообщение royal_flush » 28 апр 2020, 07:35

Так вот..

Удвительным образом история с нашим Хогвардсом получила свое продолжение. Оказывается, что у ДонГАУ есть брат -близнец: Чакинский с/х техникум. Он находится в поселке Чакино Тамбовской области. Об этом рассказали наши идейные друзья из г.Мурманска, которые занимаются его историей.
Этот техникум построен по проекту старого корпуса ДонГАУ архитектора Адама Дитриха.
Обратите внимание, что на нем сохранился шатер, который в ДонГАУ не стали восстанавливать. Да и сам купол имеет свои истинные очертания. Подобным образом он бы выглядел сейчас, если бы не несколько пожаров разрушивших ДонГАУ.

К сожалению, не
сохранилось больше никакой информации о проекте, документах, чертежах и строительстве (дореволюционных), кроме имени архитектора.

Господа! Если кто-нибудь обладает подобной информацией или знает где ее можно найти, прошу поделитесь! Нужно восстановить историю

https://vk.com/album-19550552_152544327
Вложения
IMG_20200428_072043_468.jpg
IMG_20200428_072043_469.jpg
IMG_20200428_072043_469.jpg (68.3 КБ) 10674 просмотра
IMG_20200428_072043_467.jpg
XE_oDReYcqw.jpg
C7IRTj1H0FI.jpg
8Iy063CT860.jpg
Thz5LRJPGLE.jpg
Thz5LRJPGLE.jpg (103.01 КБ) 10674 просмотра
k_WN5RPC_Gg.jpg
U1rNwXhIfK8.jpg
Just For Fun - Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 730 раз

ДонГАУ

#10

Непрочитанное сообщение Алена85 » 28 апр 2020, 07:58

royal_flush, там сейчас пускают без проблем на территорию?

Specialised
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 22 май 2018, 21:27
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 858 раз

ДонГАУ

#11

Непрочитанное сообщение Specialised » 28 апр 2020, 08:00

За близнеца респект. Не знал

Аватара пользователя
Александр_М
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 671 раз

ДонГАУ

#12

Непрочитанное сообщение Александр_М » 28 апр 2020, 08:11

royal_flush писал(а):Источник цитаты Оказывается, что у ДонГАУ есть брат -близнец: Чакинский с/х техникум.

раньше на месте ДонГау был институт благородных девиц, может и с техникумом также, типовой проект.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25886
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 3213 раз

ДонГАУ

#13

Непрочитанное сообщение Сашко » 28 апр 2020, 08:19

Александр_М писал(а):Источник цитаты на месте ДонГау был институт благородных девиц

ДСХИ :)

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
royal_flush писал(а):Источник цитаты Да и сам купол имеет свои истинные очертания.

До пожара в 90-х купол имел совсем другой вид и цвет. Он был из оцинковки.
Вложения
n.2499-1.jpg

Аватара пользователя
Александр_М
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 671 раз

ДонГАУ

#14

Непрочитанное сообщение Александр_М » 28 апр 2020, 08:24

Сашко писал(а):Источник цитаты До пожара в 90-х купол имел совсем другой вид и цвет. Он был из оцинковки.

текущий купол называют презервативом.
Сашко писал(а):Источник цитаты ДСХИ

чуть раньше )
Алена85 писал(а):Источник цитаты там сейчас пускают без проблем на территорию?

а разве когда-нибудь ограничивали? насколько помню, одно короткое время ограничивали только заезд авто для посторонних и не местных.

Аватара пользователя
royal_flush
Автор темы
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:54
Пол: женский
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 953 раза

ДонГАУ

#15

Непрочитанное сообщение royal_flush » 28 апр 2020, 08:42

Александр_М писал(а):Источник цитаты
royal_flush писал(а):Источник цитаты Оказывается, что у ДонГАУ есть брат -близнец: Чакинский с/х техникум.

раньше на месте ДонГау был институт благородных девиц, может и с техникумом также, типовой проект.

Не было там такого института. Степь гольная была
Здание строил архитектор с самого начала под аграрное училище

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Сашко писал(а):
Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
royal_flush писал(а):Источник цитаты Да и сам купол имеет свои истинные очертания.

До пожара в 90-х купол имел совсем другой вид и цвет. Он был из оцинковки.

Ух тыыы :shock: а не знаете, где об этом поподробнее узнать? Может чертежи сохранились где
Just For Fun - Linus Torvalds


Вернуться в «История»