По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске ?
По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске ?
Нашел сообщение о нахождении немецкого штаба под руководством генерала Манштейна в Новочеркасске, для руководства группой армий "Дон". В основном осуществлялось руководство армиями Паулюса под Сталинградом.
Александр
- Странник1483
- Сообщения: 4881
- Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:34
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 388 раз
- Поблагодарили: 1550 раз
- Контактная информация:
Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске
Насколько помню, Гестапо было в здании 1 школы, больница или госпиталь (могу и ошибаться) - в здании 8 школы.
- Laynel
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
- Благодарил (а): 419 раз
- Поблагодарили: 110 раз
Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске
а разве не в театре комисаржевской был госпиталь?
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу
-
DonNik960
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 01 янв 2014, 23:41
- Пол: мужской
- Семейное положение: разведен
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 57 раз
Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске
А мне довелось слышать от старожилов, что госпиталь был в здании БСМП, а рядом располагалась фельджандармерия.
Что касается местоположения штаба. "В Новочеркасске немцы организовали командный пункт группы армий "Дон", расположившийся, по не подтвержденным данным, в здании нынешнего Механико-технологического колледжа (Баклановский пр. №2)" (Кирсанов Е.И. Слава и трагедия Новочеркасска. 2005 г. Т.1, с. 246). Была ещё информация, также не подтверждённая из других источников, что штаб мог располагаться в здании нынешнего Военкомата, а несколько лет назад жительница города рассказывала, что во время оккупации бегала на учёбу в "техникум, что "на кругу" (вряд ли бы немцы позволили, что бы опоздавший ученик вместо кабинета завуча по ошибке попал в кабинет Манштейна). Так что информация противоречивая.
Что касается местоположения штаба. "В Новочеркасске немцы организовали командный пункт группы армий "Дон", расположившийся, по не подтвержденным данным, в здании нынешнего Механико-технологического колледжа (Баклановский пр. №2)" (Кирсанов Е.И. Слава и трагедия Новочеркасска. 2005 г. Т.1, с. 246). Была ещё информация, также не подтверждённая из других источников, что штаб мог располагаться в здании нынешнего Военкомата, а несколько лет назад жительница города рассказывала, что во время оккупации бегала на учёбу в "техникум, что "на кругу" (вряд ли бы немцы позволили, что бы опоздавший ученик вместо кабинета завуча по ошибке попал в кабинет Манштейна). Так что информация противоречивая.
-
pierro
- Сообщения: 344
- Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:09
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 21 раз
- Поблагодарили: 61 раз
Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске
Странник1483 писал(а):Насколько помню, Гестапо было в здании 1 школы, больница или госпиталь (могу и ошибаться) - в здании 8 школы.
.....Насколько помню ......
А выглядите так молодо : viewtopic.php?p=1491271#p1491271

- morozvl
- Сообщения: 8927
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:54
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: Альфа Ромео
- Благодарил (а): 2198 раз
- Поблагодарили: 2159 раз
- Контактная информация:
Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске
Кажись, штаб немецкий находился в здании на углу пр. Ермака и Соборной площади, напротив нынешней воинской части. В доме с магазином внизу.
Восстановление аварийных объектов: зданий, инженерных сооружений, устранение дефектов деталей машин и механизмов.
- Сашко
- Сообщения: 25886
- Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: джамшудке
- Благодарил (а): 1063 раза
- Поблагодарили: 3213 раз
Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске
vikentij-1950 писал(а):По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске ?
Трэба донести сию байку до Чингизхана и на том доме, где появится мемориальная доска - там и был штаб.

- злобный вирт
- Сообщения: 11480
- Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 4057 раз
- Поблагодарили: 5291 раз
Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске
Странник1483 писал(а):Гестапо было в здании 1 школы,
В 1 школе как раз был госпиталь. По Гестапо слыхал, что оно было в старом корпусе НКПТиУ - бывшего пищевого техникума.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти 

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске
А вот если пойти по обычному пути и погуглить, то можно найти 2 ответа :
1. Атаманский дворец - http://www.vipgeo.ru/countries/russia_s ... kassk.html
... Во время Великой Отечественной войны Атаманский фактически не пострадал от рук фашистских оккупантов: прельстившись роскошью дворца, новоявленное правительство расположило здесь немецкий генеральный штаб.
2. Новочеркасский центр помощи детям № 4 - http://www.dd4novoch.com/#!-/c144o
...В 1944 году, в г. Новочеркасске, здание бывшего военного госпиталя было отдано детям офицеров, погибших во время войны. Из ближайших городов и деревень в Новочеркасск привезли сирот. Уютное двухэтажное здание, особняком стоящее на границе городского парка, имело свой двор и внутренние постройки.
Построено это здание было в 1895 году для казачьего корпуса. Позднее, в разные годы там размещалось городское управление тюрем (1910 г.), в годы оккупации штаб немецкой армии, после освобождения города – госпиталь.
1. Атаманский дворец - http://www.vipgeo.ru/countries/russia_s ... kassk.html
... Во время Великой Отечественной войны Атаманский фактически не пострадал от рук фашистских оккупантов: прельстившись роскошью дворца, новоявленное правительство расположило здесь немецкий генеральный штаб.
2. Новочеркасский центр помощи детям № 4 - http://www.dd4novoch.com/#!-/c144o
...В 1944 году, в г. Новочеркасске, здание бывшего военного госпиталя было отдано детям офицеров, погибших во время войны. Из ближайших городов и деревень в Новочеркасск привезли сирот. Уютное двухэтажное здание, особняком стоящее на границе городского парка, имело свой двор и внутренние постройки.
Построено это здание было в 1895 году для казачьего корпуса. Позднее, в разные годы там размещалось городское управление тюрем (1910 г.), в годы оккупации штаб немецкой армии, после освобождения города – госпиталь.
Александр
-
DonNik960
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 01 янв 2014, 23:41
- Пол: мужской
- Семейное положение: разведен
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 57 раз
Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске
vikentij-1950 писал(а):новоявленное правительство расположило здесь немецкий генеральный штаб.
Вот это новость! И ставка Алоизовича располагалась на соседней улице?

- Сашко
- Сообщения: 25886
- Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Езжу на: джамшудке
- Благодарил (а): 1063 раза
- Поблагодарили: 3213 раз
Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске
DonNik960 писал(а):И ставка Алоизовича располагалась на соседней улице?
Ставка была на Октябрьском, в райкоме партии!
