По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске ?

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
vikentij-1950
Автор темы
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске ?

#1

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 09 янв 2016, 10:28

Нашел сообщение о нахождении немецкого штаба под руководством генерала Манштейна в Новочеркасске, для руководства группой армий "Дон". В основном осуществлялось руководство армиями Паулюса под Сталинградом.
Вложения
+ Штаб в Новочеркасске 1942 год.jpg
тит. лист книги.jpg
Александр

Аватара пользователя
Странник1483
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:34
Пол: мужской
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1550 раз
Контактная информация:

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске

#2

Непрочитанное сообщение Странник1483 » 09 янв 2016, 10:58

Насколько помню, Гестапо было в здании 1 школы, больница или госпиталь (могу и ошибаться) - в здании 8 школы.

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске

#3

Непрочитанное сообщение Laynel » 09 янв 2016, 16:20

а разве не в театре комисаржевской был госпиталь?
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

DonNik960
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 23:41
Пол: мужской
Семейное положение: разведен
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске

#4

Непрочитанное сообщение DonNik960 » 09 янв 2016, 17:45

А мне довелось слышать от старожилов, что госпиталь был в здании БСМП, а рядом располагалась фельджандармерия.
Что касается местоположения штаба. "В Новочеркасске немцы организовали командный пункт группы армий "Дон", расположившийся, по не подтвержденным данным, в здании нынешнего Механико-технологического колледжа (Баклановский пр. №2)" (Кирсанов Е.И. Слава и трагедия Новочеркасска. 2005 г. Т.1, с. 246). Была ещё информация, также не подтверждённая из других источников, что штаб мог располагаться в здании нынешнего Военкомата, а несколько лет назад жительница города рассказывала, что во время оккупации бегала на учёбу в "техникум, что "на кругу" (вряд ли бы немцы позволили, что бы опоздавший ученик вместо кабинета завуча по ошибке попал в кабинет Манштейна). Так что информация противоречивая.

pierro
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске

#5

Непрочитанное сообщение pierro » 09 янв 2016, 18:46

Странник1483 писал(а):Насколько помню, Гестапо было в здании 1 школы, больница или госпиталь (могу и ошибаться) - в здании 8 школы.


.....Насколько помню ......
А выглядите так молодо : viewtopic.php?p=1491271#p1491271 :D

Аватара пользователя
morozvl
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Альфа Ромео
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 2159 раз
Контактная информация:

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске

#6

Непрочитанное сообщение morozvl » 10 янв 2016, 15:17

Кажись, штаб немецкий находился в здании на углу пр. Ермака и Соборной площади, напротив нынешней воинской части. В доме с магазином внизу.
Восстановление аварийных объектов: зданий, инженерных сооружений, устранение дефектов деталей машин и механизмов.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25886
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 3213 раз

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске

#7

Непрочитанное сообщение Сашко » 10 янв 2016, 15:34

vikentij-1950 писал(а):По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске ?

Трэба донести сию байку до Чингизхана и на том доме, где появится мемориальная доска - там и был штаб. :crazy:

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 4057 раз
Поблагодарили: 5291 раз

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске

#8

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 10 янв 2016, 15:58

Странник1483 писал(а):Гестапо было в здании 1 школы,

В 1 школе как раз был госпиталь. По Гестапо слыхал, что оно было в старом корпусе НКПТиУ - бывшего пищевого техникума.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

vikentij-1950
Автор темы
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске

#9

Непрочитанное сообщение vikentij-1950 » 15 янв 2016, 23:43

А вот если пойти по обычному пути и погуглить, то можно найти 2 ответа :
1. Атаманский дворец - http://www.vipgeo.ru/countries/russia_s ... kassk.html
... Во время Великой Отечественной войны Атаманский фактически не пострадал от рук фашистских оккупантов: прельстившись роскошью дворца, новоявленное правительство расположило здесь немецкий генеральный штаб.
2. Новочеркасский центр помощи детям № 4 - http://www.dd4novoch.com/#!-/c144o
...В 1944 году, в г. Новочеркасске, здание бывшего военного госпиталя было отдано детям офицеров, погибших во время войны. Из ближайших городов и деревень в Новочеркасск привезли сирот. Уютное двухэтажное здание, особняком стоящее на границе городского парка, имело свой двор и внутренние постройки.
Построено это здание было в 1895 году для казачьего корпуса. Позднее, в разные годы там размещалось городское управление тюрем (1910 г.), в годы оккупации штаб немецкой армии, после освобождения города – госпиталь.
Александр

DonNik960
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 23:41
Пол: мужской
Семейное положение: разведен
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске

#10

Непрочитанное сообщение DonNik960 » 16 янв 2016, 14:40

vikentij-1950 писал(а):новоявленное правительство расположило здесь немецкий генеральный штаб.

Вот это новость! И ставка Алоизовича располагалась на соседней улице? :D

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25886
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 3213 раз

Re: По какому адресу находился немецкий штаб в Новочеркасске

#11

Непрочитанное сообщение Сашко » 16 янв 2016, 19:12

DonNik960 писал(а):И ставка Алоизовича располагалась на соседней улице?

Ставка была на Октябрьском, в райкоме партии! *facepalm*


Вернуться в «История»