Фотографии моих предков

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
morozvl
Сообщения: 8926
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Альфа Ромео
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 2157 раз
Контактная информация:

Фотографии моих предков

#466

Непрочитанное сообщение morozvl » 11 апр 2019, 06:44

Из серии: Лучшие люди в моей жизни. Бабушка и дедушка (по маме).
Баба с дедом.jpg
Восстановление аварийных объектов: зданий, инженерных сооружений, устранение дефектов деталей машин и механизмов.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#467

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 27 янв 2020, 16:12

Одна из встреч участников Великой Отечественной войны, служивших в 3-й гвардейской дивизии 2-й гвардейской армии.
Данная встреча проходила на рубеже 1970-х и 1980-х годов в городском ДК, у входа в который и было сделано это фото.
Участницей этой встречи была и моя мать (стоит рядом с женщиной в белых сапожках), служившая в банно-прачечном отряде, после освобождения Новочеркасска и его окрестностей укомплектованном девушками из города и окрестных станиц, которые в составе дивизии дошли до Кёнигсберга.
В левом верхнем углу виден навес перед входом в ГДК, впоследствии снесённый. Аналогичный был и перед входом в театр.
(Но там он опирался не на металлическую трубу, а на массивную бетонную тумбу.)

Ветераны 3-й гв. дивизии 2-й гв. армии 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#468

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 28 янв 2020, 20:30

Выкладываю фото моей матери (стоит с беретом на голове) во время её пребывания в действующей армии.
Сидит с кубанкой на голове более старшая по возрасту женщина-красноармеец, которую остальные девчата (по рассказам боевых подруг моей матери) называли "мать". На левой стороне её груди - две медали, а на правой - знак "Гвардия" (так как и их 3-я дивизия, и 2-я армия, в состав которой эта дивизия входила, были ГВАРДЕЙСКИМИ).
А на груди моей матери - медаль "За боевые заслуги".
После завершения войны женщин демобилизовали в первую очередь. Из-за этого им не успели вручить медали "За взятие Кёнигсберга" и "За победу над Германией". Поэтому им на руки выдали справки о награждении их этими медалями, предъявив которые в свои гор- и райвоенкоматы женщины должны были получить там награды, к которым они были представлены, находясь в действующей армии.
Так как представленное здесь фото делалось в походно-полевых условиях, то качество его очень низкое. Да и отформатировано оно так, что верхняя треть листка фотобумаги оказалась незаполненной фотоизображением. Поэтому сканирована фотография была без той трети листка фотобумаги, которая оказалась незаполненной фотоизображением.

Девушки-воины 3-й гв. див 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Фотографии моих предков

#469

Непрочитанное сообщение Sacret » 29 янв 2020, 12:02

Отсканированные фото из семейного архива:

Моя прабабушка, Козаева (Могучева) Клавдия Васильевна в 1932 году:
Козаева К. В. - Фото.jpg


Дедушка с младшей сестрой:
Семья Козаевых - Фото 4.jpg


Прабабушка и прадедушка (Козаев Захар Парсаданович) в 1940 году:
Семья Козаевых - Фото 15.jpg
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 862 раза

Фотографии моих предков

#470

Непрочитанное сообщение snega » 29 янв 2020, 13:22

Sacret, как интересно рассматривать такие фотографии! Как накрашены губы у вашей прабабушки! Какая прическа! :good:
Сейчас читаю литературу о жизни в нашей стране в 20-30-з годах прошлого столетия. А это как раз иллюстрации к этой литературе.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Фотографии моих предков

#471

Непрочитанное сообщение Sacret » 29 янв 2020, 13:50

snega писал(а):Источник цитаты Как накрашены губы у вашей прабабушки! Какая прическа!

Я её помню, конечно, очень-очень старенькой. А тут это фото и просто красота *heart*
Кстати, на фото её около 28 лет, но мне кажется, что выглядит моложе
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

natt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:21

Фотографии моих предков

#472

Непрочитанное сообщение natt » 28 мар 2020, 10:16

Доброго дня уважаемые форумчане! Пишу в надежде найти хоть немного информации об истории свое семьи. А вдруг?)) До революции мои предки жили в Новочеркасске, в двухэтажном доме,традиционно второй этаж жилой,на первом этаже была лавка. В семье было 11 детей, дочерей звали Ольга,Нонна,Мария, Их судьба известна. Один из братьев - мой дед,Андрей Иванович, впоследствии уехал в Шахты.В Войну без вести пропал. А вот другие браться вроде с белой армией эмигрировали и во время голода переправляли несколько раз продукты семье из-за границы. Один брат был сотником в Новочеркасском казачьем полку. У моей бабушки в сундучке была и его фотография в форме. Как понимаете в советские времена упоминать о белогвардейских родственниках нежелательно было,бабушки молчали. Да и я совсем маленькой была,когда бабушки не стало. К сожалению,даже фотографий семьи нет. Хотелось бы найти информацию-может кто встречал упоминания о доме,лавке,семье Ивана Маханькова. Безмерно благодарна за память.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#473

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 28 мар 2020, 10:55

natt писал(а):Источник цитаты Один брат был сотником в Новочеркасском казачьем полку.

Новочеркасским звался НЕ казачий, а ПЕХОТНЫЙ полк, дислоцировавшийся в Санкт-Петербурге.
А казаки служили в номерных полках. Так, например, казаки Новочеркасска и ближайших к нему станиц (Кривянской, Грушевской) проходили действительную военную службу в 7-м донском казачьем полку, дислоцировавшемся в городе Николаеве.

Погоны чинов ВД 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

алекс2006
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 16:58
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 318 раз

Фотографии моих предков

#474

Непрочитанное сообщение алекс2006 » 28 мар 2020, 11:38

natt писал(а):Источник цитаты Доброго дня уважаемые форумчане! Пишу в надежде найти хоть немного информации об истории свое семьи..... Хотелось бы найти информацию-может кто встречал упоминания о доме,лавке,семье Ивана Маханькова. Безмерно благодарна за память.

Попробуйте поискать в справочнике Краснова за 1895 г.: https://www.personalhistory.ru/papers/N ... .htm#p_166

natt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:21

Фотографии моих предков

#475

Непрочитанное сообщение natt » 28 мар 2020, 16:15

Спасибо! Посмотрю конечно.И простите за неточности,пишу как помню и слышала -это про сотника.Бабушка берегла это фото,но никогда никому не рассказывала,только спустя годы сестра ее обмолвилась-это брат наш,сотник,лихой казак был..и все. Никаких рассказов. Интересно-а существует ли дом, как выглядит,что в нем сейчас ..знаю что в тридцатые годы сестер выгнали из отчего дома и они уехали к младшему брату,в Шахты. Таких историй казачьих семей тысячи, трагедий,сюжет Тихого Дона собственно и вобрал вот такие истории.

Аватара пользователя
Victorian
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 15:26
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: KIA ceed
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Фотографии моих предков

#476

Непрочитанное сообщение Victorian » 28 мар 2020, 17:18

Может у кого-то хранится такая же фотография. Ориентировочно на ней изображена заводская лаборатория, завод находился городе и выпускал химические препараты. Но могу и ошибаться.
Вложения
SDC13137.jpg
Как бы ты высоко не летал, не забывай, с кем ты ползал.

Евгений Халдаев
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 213 раз

Фотографии моих предков

#477

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 30 мар 2020, 04:17

алекс2006 писал(а):Источник цитаты
natt писал(а):Источник цитаты Доброго дня уважаемые форумчане! Пишу в надежде найти хоть немного информации об истории свое семьи..... Хотелось бы найти информацию-может кто встречал упоминания о доме,лавке,семье Ивана Маханькова. Безмерно благодарна за память.


По данным на 1917 год Маханьков Иван Петрович, проживал по адресу ул. Кавказская, 59. Собственность оценивалась в 3410 р. Этот дом находился между Александровским спуском (ныне сп. Разина) и Почтовой (Пушкинской) улицей. По карте 1905 г. это второй дом от угла Александровского спуска, угловой – 57а. Думаю, дом сохранился. Какой сейчас номер не знаю.
Вложения
Кавказская ул..JPG

natt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:21

Фотографии моих предков

#478

Непрочитанное сообщение natt » 06 апр 2020, 11:11

Невероятно! Как же Вы находите такие сведения?! Огромное Вам спасибо!
Я тоже благодаря ссылке нашла информацию об одном из предков,эмигрировавших из России после революции.
Сколько семейных историй и трагедий революционного,военного времени осталось неизвестными..
Надеюсь и фотографии найду. Спасибо ещё раз!

natt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:21

Фотографии моих предков

#479

Непрочитанное сообщение natt » 06 апр 2020, 13:11

А как и где Вы находите такую информацию? Я перекопала разными запросами интернет,зарегистрировалась в Новочеркасской и Ростовской библиотеке,архивы там интересные,зачиталась. Когда то сама оцифрововывала архивы,много что интересного можно найти,но ещё больше в частных источниках.

Евгений Халдаев
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 213 раз

Фотографии моих предков

#480

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 06 апр 2020, 14:02

Рад, что сумел помочь. Думаю, можно найти и другие сведения.
Вы пишете об этом родственнике? Маханьков Григорий Иванович, р. 1901. Во ВСЮР и Русской Армии юнкер в Атаманском военном училище до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Лазарев". Хорунжий. В эмиграции во Франции. Ум. 1951. Жена Валентина
Николаевна (1898 — ок. 16 мая 1985 там же)
Успехов в Ваших поисках.


Вернуться в «История»