Фотографии моих предков

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 601 раз

Фотографии моих предков

#481

Непрочитанное сообщение sergej » 06 апр 2020, 16:24

Евгений Халдаев писал(а):Источник цитаты По карте 1905 г. это второй дом от угла Александровского спуска, угловой – 57а. Думаю, дом сохранился. Какой сейчас номер не знаю.

Где-то здесь:
3.jpg

На форуме, в галерее, это место отображено двумя фотографиями (№155 и №161):
155.jpg
161.jpg
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Евгений Халдаев
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 213 раз

Фотографии моих предков

#482

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 06 апр 2020, 17:04

Думаю, дом Маханькова на первой фотографии второй от угла одноэтажный белый с козырьком над парадным, да и по сумме оценки (довольно средней) вполне подходит. Если угловой дом №155, то это №157.

natt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:21

Фотографии моих предков

#483

Непрочитанное сообщение natt » 06 апр 2020, 18:18

Спасибо ещё раз! Дом был двухэтажным-на втором этаже жила семья,на первом этаже была лавка. Белый дом на фотографии вроде одноэтажный. С другой стороны- времени сколько прошлом хозяев сменилось...кто то жил в нем,либо какая то организация могла быть. Пытаюсь найти ещё ветвь в Шахтах.

Аватара пользователя
solnceVno4i
Сообщения: 15956
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:25
Пол: женский
Благодарил (а): 3066 раз
Поблагодарили: 1155 раз
Контактная информация:

Фотографии моих предков

#484

Непрочитанное сообщение solnceVno4i » 06 апр 2020, 18:41

Евгений Халдаев писал(а):Источник цитаты Думаю, дом Маханькова на первой фотографии второй от угла одноэтажный белый с козырьком над парадным, да и по сумме оценки (довольно средней) вполне подходит. Если угловой дом №155, то это №157.

дом же могли и снести, и изменить деление на домовладения
희망이 있는 곳엔 반드시 시련이 있네

you've shown me I have reasons
I should love myself

Евгений Халдаев
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 213 раз

Фотографии моих предков

#485

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 06 апр 2020, 20:22

natt писал(а):Источник цитаты Спасибо ещё раз! Дом был двухэтажным-на втором этаже жила семья,на первом этаже была лавка. Белый дом на фотографии вроде одноэтажный. С другой стороны- времени сколько прошлом хозяев сменилось...кто то жил в нем,либо какая то организация могла быть. Пытаюсь найти ещё ветвь в Шахтах.

У меня имеются данные ещё на четырёх Маханьковых, проживающих в Новочеркасске в разных концах города, но Иван только один, о котором я Вас известил. У всех остальных Маханьковых оценка имущества ещё ниже, чем у Ивана Петровича. Поэтому о двухэтажном доме речь, вероятно, не идёт. И повторю свой вопрос, Маханьков Григорий Иванович, р. 1901. Во ВСЮР и Русской Армии юнкер в Атаманском военном училище до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Лазарев". Хорунжий. В эмиграции во Франции. Ум. 1951. Жена Валентина
Николаевна (1898 — ок. 16 мая 1985 там же).
его сын?

natt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:21

Фотографии моих предков

#486

Непрочитанное сообщение natt » 06 апр 2020, 22:02

С большой долей вероятности-да,его сын. Совпадает абсолютно все,что слышно от бабушки. А много спрашивать и не принято было,да и в советские годы такой родней не светили...Я тоже нашла информацию о Григории. В эмиграцию ещё кто то из братьев уехал.В Шахты, точнее на хутор Власовка,
один брат перебрался,младший, Андрей.

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Фотографии моих предков

#487

Непрочитанное сообщение Laynel » 07 апр 2020, 14:39

в списках юнкеров Новочеркасского (Атаманского) училища и выпускников я Маханькова Григория не нашел. Правда у меня нет выпуска 1922 года. Да и в соответствии с книгой Рытченкова (про Лемнос) списки юнкеров эвакуированных в Болгарию оказались не полными.
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Фотографии моих предков

#488

Непрочитанное сообщение Sacret » 07 апр 2020, 14:42

Laynel писал(а):Источник цитаты в списках юнкеров Новочеркасского (Атаманского) училища и выпускников я Маханькова Григория не нашел

а где с такими списками ознакомиться можно, очень интересно!
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Евгений Халдаев
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 213 раз

Фотографии моих предков

#489

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 07 апр 2020, 16:29

Laynel писал(а):Источник цитаты в списках юнкеров Новочеркасского (Атаманского) училища и выпускников я Маханькова Григория не нашел. Правда у меня нет выпуска 1922 года. Да и в соответствии с книгой Рытченкова (про Лемнос) списки юнкеров эвакуированных в Болгарию оказались не полными.

Эти данные из базы историка С.Волкова.
Кстати, давно хотел Вам написать, но всё откладывал. Мне при просмотре старых газет попадаются сведения о юнкерском училище, как правило, небольшие. Если нужно, могу переслать кое-что. Вы каким периодом его истории занимаетесь?

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Фотографии моих предков

#490

Непрочитанное сообщение Laynel » 07 апр 2020, 19:38

Буду благодарен любой помощи. Пишу историю училища за все время его существования (1869-1969). Много материала есть, но вдруг вы сможете мне помочь. Заранее благодарен.
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25295
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 2971 раз

Фотографии моих предков

#491

Непрочитанное сообщение Сашко » 07 апр 2020, 21:32

Laynel писал(а):Источник цитаты за все время его существования (1869-1969)

Ути как замахнулся... В 1969 оно было где то в забугорье?

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Фотографии моих предков

#492

Непрочитанное сообщение Laynel » 08 апр 2020, 08:31

в 1969 году в Париже был последний известный мне сбор Объединения выпускников училища. Они отпраздновали 100 лет со дня его открытия. Что было дальше, я найти информацию не смог. Скорее всего это было последнее совместное мероприятие. Куда делись документы, материалы и архив училища я так установить и не смог.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Sacret писал(а):Источник цитаты
Laynel писал(а):Источник цитаты в списках юнкеров Новочеркасского (Атаманского) училища и выпускников я Маханькова Григория не нашел

а где с такими списками ознакомиться можно, очень интересно!


ну часть списков есть в открытом доступе в книге Кострюкова И.Т. Новочеркасское казачье юнкерское училище 1869-1910 г. (на сайте Донская электронная библиотека есть сканы этой книги и в сети есть ее электронный вариант). за период с 1910 по 1917 года можно посмотреть в Высочайших приказах (есть в отсканированном виде на сайтах библиотек), а вот за период 1918-1923 сложнее (выпуски 1921 и 1923 я нашел в архиве ГАРФ)
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

natt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:21

Фотографии моих предков

#493

Непрочитанное сообщение natt » 18 апр 2020, 22:34

Добрый вечер,уважаемые! С Вашей подачи перекопала массу материалов,невероятно интересное занятие. По крупицам,но искомая информация появляется. Так,выяснилось,что Григорий Маханьков с женой захоронены в Париже и есть в списках кладбища, Константин (тот самый сотник)жил в Туркмении,там и умер в преклонном возрасте,с ним поддерживала связь одна из сестер, белых пятен становится меньше. Если уместно спросить-не попадалась ли информация о Льве Ивановиче Маханькова,казак,служил. Это один из братьев. Предположительно тоже эмигрировал .

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#494

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 04 май 2020, 20:44

Фото моей матери - Нины Ивановны (стоит второй справа - с двумя белыми пуговицами на груди), когда она, будучи ещё незамужней девушкой, после освобождения Новочеркасска и окрестных станиц вместе с рядом своих одностаничниц была включена в состав банно-прачечного отряда 3-й гвардейской дивизии 2-й гвардейской армии.

Слепкова Н.И. с подругами 001.jpg

Снимок этот сделан в марте 1943 года - на пути к Миус-фронту, где около полугода с переменным успехом шли ожесточённые бои, пока оборона противника ни была прорвана советскими войсками.
По пути грузовому автомобилю с находившимися в его кузове девчатами встретилась конвоируемая советскими воинами колонна пленных, для которых война уже завершилась. Среди них девчата узрели и своих одностаничников - ребят ещё непризывных возрастов, большинство которых в период оккупации оккупационные власти включали в состав создававшихся при немцах казачьих формирований вне зависимости от того, желали они этого или нет.
Девчата стали хватать имевшуюся в кузове картошку и швырять её в колонну этих "счастливцев", которые раньше других своих сослуживцев сядут, но затем раньше их и выйдут на свободу, женятся и обзаведутся детьми. (В школьные годы довелось учиться в классе, в котором имелись как сыновья и дочки отбывших свой срок "казачков", так и сын Героя Советского Союза.)

Слепкова Н.И. с сослуживцами 001.jpg

А этот снимок, на котором также фигурирует моя мать, был сделан ровно (день в день) 76 лет назад - 4 мая 1944 года.
Делался он в освобождённом от немецко-фашистских захватчиков Крыму, в освобождении которого также активно участвовала и отличилась 3-я гвардейская дивизия 2-й гвардейской армии.
А если быть более точным - то сделан был этот снимок в городе Евпатория, о котором советский поэт-трибун В.В. Маяковский писал так:
Очень жаль мне тех, которые
Не бывали в Евпатории!
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#495

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 06 май 2020, 12:31

Кулёмин Дмитрий Вас. 1943 г 001.jpg
Кулёмин Дмитрий Вас. 1943 г 001.jpg (19.59 КБ) 5596 просмотров


Дмитрий Васильевич - муж моей тётки по матери, Антонины Ивановны.
Подполковник (о чём свидетельствуют его петлицы с тремя "шпалами").
Начальник разведки одной из дивизий прославленного
Первого гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова.
Был награждён орденом Красной Звезды (за бои под Москвой),
а затем - орденом Красного Знамени (за бои под Сталинградом).
Погиб в феврале 1943 года (в день 25-летия РККА) при освобождении Донбасса,
где и был захоронен в многолюдной братской могиле значительных размеров.
(В послевоенное время там был сооружён мемориал с перечислением погибших.)

Думаю, что если бы Дмитрий Васильевич дожил до дня Победы,
то быть бы ему генералом (а тётушке Антонине - генеральшей).
Познакомились они в Новочеркасске, где Дмитрий Васильевич обучался на
кавалерийских курсах усовершенствования командного состава (ККУКС) и
участвовал в показательных скачках на ипподроме (нынешние Черёмушки),
а тётушка Антонина училась в строительном техникуме (он тогда размещался
в здании на "кругу", где потом находился элеваторно-мукомольный техникум)
и была постоянной зрительницей этих скачек, которых старалась не пропускать.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!


Вернуться в «История»