Построено по проекту архитектора В. Н. Куликова в 1900 г. Двухэтажное, выполненное из красного, неоштукатуренного кирпича, оно протяженным фасадом с выносным балконом по центру обращено к Платовскому проспекту, а другим — к улице Пушкинской. Срезанный угол также с небольшим балкончиком и навесным крыльцом трактуется в качестве главного входа. Стены прорезаны высокими окнами, обработанными наличниками, явно тяготеющими к ренессансным формам. Здесь в 1904-1906 гг. преподавателем русского языка и литературы работал писатель и драматург К. А. Тренев — автор известной в советские годы пьесы «Любовь Яровая».
Размещается в здании бывшей учительской семинарии. С 1923 г. в нем размещались учебные заведения милиции: 3-я донская школа среднего командного состава, преобразованная в 1946 г. в Новочеркасскую школу милиции НКВД. В 1991 году создано Новочеркасское среднее училище МВД РФ (по типу суворовского), а позже переименовано в Суворовское военное училище МВД.
Фотографии Новочеркасска: Пушкинская, 47 / Платовский, 63, Суворовское училище МВД

Фотографии Новочеркасска: Реставрация исторического здания учительской семинарии 1913 года (угол Пушкинской и Платовского)
Фотографии Новочеркасска: Новочеркасское суворовское военное училище МВД

Фотографии Новочеркасска: Училище МВД, Пушкинская/Платовский
Фотографии Новочеркасска: ул. Пушкинская, 47/пр. Платовский, мемориальная табличка, работал Константин Андреевич Тренев
