Войсковой арсенал

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Войсковой арсенал

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 01 дек 2014, 12:40

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Войсковой арсенал

#16

Непрочитанное сообщение alars » 31 окт 2016, 02:27

Symon161 писал(а):Мимо этого здания (что на Ермака), я хожу каждый день...

Мимо этого подвала я без шуток не хожу... Или серп в него засуну, или молот покажу... :)

А вот скажите мне, что до революции находилось в этом (если я правильно понимаю, ранее парном?) безымянном здании... Манеж, казармы, арсенал?
2016-10-31_022016_cr.jpg
2016-10-31_022016_cr.jpg (8.13 КБ) 4701 просмотр
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Войсковой арсенал

#17

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 31 окт 2016, 03:20

alars писал(а): А вот скажите мне, что до революции находилось в этом (если я правильно понимаю, ранее парном?) безымянном здании...

Еле понял, что изображено на фрагменте плана нашего города и что именно имеется в виду. %)
Правое крыло гостиного двора тут было, в коем люди купецкого звания свой бизнес вели. А теперь там - армейский склад медикаментов.
Симметрично ему стояло ещё одно крыло гостиного двора - левое. Но в войну оно сгорело и к началу 1950-х годов было разобрано. И теперь там высится здание горадминистрации, кое возводилось ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА. (После вековой эпопеи возведения собора это - второй по продолжительности ДОЛГОСТРОЙ нашего города.)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Войсковой арсенал

#18

Непрочитанное сообщение alars » 31 окт 2016, 05:01

ДОНЕЦ писал(а):
alars писал(а): А вот скажите мне, что до революции находилось в этом (если я правильно понимаю, ранее парном?) безымянном здании...

Еле понял, что изображено на фрагменте плана нашего города и что именно имеется в виду. %)
Правое крыло гостиного двора тут было, в коем люди купецкого звания свой бизнес вели. А теперь там - армейский склад медикаментов.
Симметрично ему стояло ещё одно крыло гостиного двора - левое. Но в войну оно сгорело и к началу 1950-х годов было разобрано. И теперь там высится здание горадминистрации, кое возводилось ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА. (После вековой эпопеи возведения собора это - второй по продолжительности ДОЛГОСТРОЙ нашего города.)


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
alars писал(а):
ДОНЕЦ писал(а):
alars писал(а): А вот скажите мне, что до революции находилось в этом (если я правильно понимаю, ранее парном?) безымянном здании...

Еле понял, что изображено на фрагменте плана нашего города и что именно имеется в виду. %)
Правое крыло гостиного двора тут было, в коем люди купецкого звания свой бизнес вели. А теперь там - армейский склад медикаментов.

Ради слова "манеж". А было ли вообще в Новочеркасске здание с функциями манежа? Если нет - то не сильно, но странно. Если да, то почему сие не известно? :)
Симметрично ему стояло ещё одно крыло гостиного двора - левое. Но в войну оно сгорело и к началу 1950-х годов было разобрано. И теперь там высится здание горадминистрации, кое возводилось ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА. (После вековой эпопеи возведения собора это - второй по продолжительности ДОЛГОСТРОЙ нашего города.)

Да, понять согласно Гуглу сложно. То что правое крыло - однозначно, ибо, по моему подозрению, на месте левого ныне находится (бывший) универмаг. В том-то и вопрос. Очень хочется информации по обоим крылам "гостиного двора". Бог с ним с настоящим... предназначением. Но хочется уточнить насчет прошлого. :pardon: (итак... вопрос... почему здание не имеет нумерации?)

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Повторюсь ради понимания вопроса: А было ли вообще в Новочеркасске здание с функциями манежа? Если нет - то не сильно, но странно. Если да, то почему сие не известно? :)
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Войсковой арсенал

#19

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 31 окт 2016, 07:22

alars писал(а):А было ли вообще в Новочеркасске здание с функциями манежа?

было.... угол баклановского и ларина. до сих пор стоит.
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Войсковой арсенал

#20

Непрочитанное сообщение Sarry » 31 окт 2016, 12:31

alars писал(а):А было ли вообще в Новочеркасске здание с функциями манежа? Если нет - то не сильно, но странно. Если да, то почему сие не известно?

Изображение
Фотографии Новочеркасска: Проспект Баклановский 98. Бывший манеж
Изображение
Фотографии Новочеркасска: Осенняя аллея Баклановского проспекта
По второму вопросу - вроде известно :)

Добавлено спустя 38 секунд:
Более того, был даже ипподром)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Войсковой арсенал

#21

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 31 окт 2016, 13:00

alars писал(а): То что правое крыло - однозначно, ибо, по моему подозрению, на месте левого ныне находится (бывший) универмаг. В том-то и вопрос. Очень хочется информации по обоим крылам "гостиного двора". Бог с ним с настоящим... предназначением. Но хочется уточнить насчет прошлого. :pardon: (итак... вопрос... почему здание не имеет нумерации?)

На месте универмага в досоветский период было левое крыло (аналогичное и ныне существующему правому крылу) сада и часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского; а в советский период (до постройки универмага) там располагался стадион «Труд».
Нумерации же у здания нет потому, что оно – нежилое ( живут там разве что крысы, которым прописка не требуется). Да и вообще: в Новочеркасске названия у улиц появились лишь к середине XIX века, а нумерация домов – и того позже.
alars писал(а):Повторюсь ради понимания вопроса: А было ли вообще в Новочеркасске здание с функциями манежа? Если нет - то не сильно, но странно. Если да, то почему сие не известно? :)

Кому и что неизвестно?
Что манеж в городе был и есть знают все, кому это интересно. И на форуме это оговаривалось. Только манеж тот - не дореволюционной постройки, а уже советского периода: его соорудили после того, как в здании бывшего Донского кадетского корпуса (ДКК) были размещены Краснознамённые кавалерийские курсы усовершенствования командного состава (КККУКС).
Сюда неоднократно приезжал Будённый С.М. В 1934 году, когда редакция газеты Новочеркасского района «ЗНАМЯ КОММУНЫ» проводила слёт лучших конюхов района, мой папенька, будучи жителем этого района и шефом конского молодняка (жеребят) с ещё двумя своими одноклассниками присутствовал на встрече с С.М. Будённым (в тот период он был ещё не маршалом, а командармом первого ранга) в здании КККУКСов. А затем в манеже, сидя на балконе рядом с командармом, ребята наблюдали конные показательные выступления курсантов: выездку, вольтижировку, рубку лозы.

--------------_----------------.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Войсковой арсенал

#22

Непрочитанное сообщение alars » 31 окт 2016, 16:21

ДОНЕЦ писал(а):Нумерации же у здания нет потому, что оно – нежилое ( живут там разве что крысы, которым прописка не требуется). ... Только манеж тот - не дореволюционной постройки, а уже советского периода:


Первый раз слышу, что нумеровать положено только жилые дома.
Ну а насчет советского периода неинтересно :) Может, в свое время, моему деду Ивану Кизимову и повезло, что он на Ростовский ипподром устроился, а не новочеркасский...
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Войсковой арсенал

#23

Непрочитанное сообщение Conqwest » 31 окт 2016, 16:53

alars писал(а):моему деду Ивану Кизимову

оппа, а вот кто у аларса в дедах оказ-ся.
шутки в сторону, если это тот самый Кизимов, конечно.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Войсковой арсенал

#24

Непрочитанное сообщение alars » 31 окт 2016, 17:03

Conqwest писал(а):
alars писал(а):моему деду Ивану Кизимову

оппа, а вот кто у аларса в дедах оказ-ся.
шутки в сторону, если это тот самый Кизимов, конечно.


Тык я вроде про других не в курсе. Ну не родной, двоюродный. Но чисто точно дед 8) Иначе говоря бабушкин брат.
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Войсковой арсенал

#25

Непрочитанное сообщение Conqwest » 31 окт 2016, 17:06

а жив хоть?
ведь одногодок с моей матушкой, упокой Господи её душу.
почитай, нынче должен бы десятый десяток разменять.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Войсковой арсенал

#26

Непрочитанное сообщение alars » 31 окт 2016, 17:09

Conqwest писал(а):а жив хоть?
ведь одногодок с моей матушкой, упокой Господи её душу.
почитай, нынче должен бы десятый десяток разменять.


28-го года. Жив, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Я, правда, давно его не слышал. Года 2 или 3. Видел, понятно, давнее.
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Войсковой арсенал

#27

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 31 окт 2016, 17:52

alars писал(а):итак... вопрос... почему здание не имеет нумерации?

А что это за карта, с которой взят фрагмент с правым крылом гостиного двора без нумерации строения?
Я на неё повёлся, а оказалось, что в других местах здание это обозначено номером 61.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Войсковой арсенал

#28

Непрочитанное сообщение alars » 31 окт 2016, 18:01

ДОНЕЦ писал(а):
alars писал(а):итак... вопрос... почему здание не имеет нумерации?

А что это за карта, с которой взят фрагмент с правым крылом гостиного двора без нумерации строения?
Я на неё повёлся, а оказалось, что в других местах здание это обозначено номером 61.


Интересно.. Я вроде в разных местах смотрел - везде номера не было... Но это гугломапс...
https://www.google.ru/maps/place/%D0%90 ... 40.1025264

Даже не припомню номера на дореволюционных картах... Но тут не уверен - надо посмотреть еще раз.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Все же непонятно. Оба крыла были гостиным двором? Честно сказать выглядит сохранившееся крыло гораздо более милитаризованно... Не зря же оно и сейчас имеет какую-то, скажем так, оборонную функцию... *popcorn*

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
Sarry писал(а): На четырехколонных портиках располагались бронзовые знамена и доспехи, ныне не сохранившиеся.

Меня в таких случаях всегда интересует вопрос - в какой именно момент их скоммуниздили. Таки интересно. Иногда в таких случаях еще и шансы найти пропажу обнаруживаются... Конечно, вряд ли в данном случае... А изображений нигде не сохранилось? На фото, или, скажем в проекте... Не известно?

Как-то из фото не складывается единое представление о здании... Вот на втором фото - это будто бы фасад? На которм бронза была? Но в то же время главного входа не наблюдается... Я понимаю, что все могло тысячу раз переделано быть...
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Войсковой арсенал

#29

Непрочитанное сообщение Sarry » 06 ноя 2016, 22:17

alars писал(а):Как-то из фото не складывается единое представление о здании... Вот на втором фото - это будто бы фасад? На которм бронза была? Но в то же время главного входа не наблюдается... Я понимаю, что все могло тысячу раз переделано быть...

На предыдущей странице (первой) темы есть 3d-изображение :)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
alars писал(а):Меня в таких случаях всегда интересует вопрос - в какой именно момент их скоммуниздили. Таки интересно. Иногда в таких случаях еще и шансы найти пропажу обнаруживаются... Конечно, вряд ли в данном случае... А изображений нигде не сохранилось? На фото, или, скажем в проекте... Не известно?

В первом посте на последнем фото они видны, а на предпоследнем их уже нет, хотя это и дореволюционная открытка (где-то в период с 1900 по 1917 год). То есть получается, что к Революции их уже не было.

Вот тут при увеличении видно:
Изображение
Фотографии Новочеркасска: Здание войскового арсенала
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Войсковой арсенал

#30

Непрочитанное сообщение alars » 06 ноя 2016, 22:24

Глубокое вам мерси за ответ :)

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
alars писал(а):
Conqwest писал(а):
alars писал(а):моему деду Ивану Кизимову

оппа, а вот кто у аларса в дедах оказ-ся.
шутки в сторону, если это тот самый Кизимов, конечно.

Самый печальный момент следующий. Тот самый Кизимов еще и весьма фотографией интересовался. Снимал много и хорошо. Новочеркасск в первую очередь. Родню (что больше всего интересно мне), и все, что ни придется. Однако же, спустя много лет пришлось ему собрать все фотохозяйство и вынести на помойку города Ленинграда... Женам всегда кажется, что пара-тройка чемоданов фотохозяйства- только место занимает в доме... У меня слабая надежда, что хотя бы негативы частично сохранились. Но очень слабая...
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


Вернуться в «История»