Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...

Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

Правда была на стороне "Красных"
4
6%
Правда была на стороне "Белых"
27
39%
Правда была на стороне... (Махно и другие)
1
1%
Правды не было - не было альтернативы монархии
7
10%
Правды не было - был бандитизм с обоих сторон
16
23%
Чертовски сложный вопрос. Я не готов ответить...
9
13%
Тема Гражданской войны сейчас неактуальна (опрос сосёт)
5
7%
 
Всего голосов: 69

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 19052
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#91

Непрочитанное сообщение мike » 26 фев 2009, 13:53

Белогвардеец
Если все что Вы написали правда, я горжусь вашими родственниками! (Правы или виноваты они, не мне судить, но то что они пожертвовали собой за свою веру - достойно уважения.)
Копай писал(а):Не убедительные доводы какие-то.Вы хотите сказать, что однозначно,после того как "непримиримые погибли" а "часть сбежала за границу" в России остались только чистые коммунисты, которые свято верили в "светлое будущее"? И Советский Союз на 100% очистился от всего, что было связано с событиями 20-х годов.Так что ли? Всех казаков выгнали с Дона и расстреляли?До единого?

А вы мастер передергивать! Я хотел сказать, только то что сказал. Речь шла о "непримиримых", так вот непримиримые самые честные и принципиальные погибли, ВСЕ! Выжили только эмигранты (у которых, как тут правильно выше написали, инстинкт самосохранения оказался сильнее). Остальные, 60 лет очень хорошо конспирировались на Родине, может в душе они и были несогласны, но уж "непримиримыми" их никак назвать нельзя.
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
Oldrocker
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:19
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#92

Непрочитанное сообщение Oldrocker » 26 фев 2009, 14:10

А причем тут инстинкт самосохранения? Армия эвакуировалась из Крыма согласно приказа Главкома.

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 19052
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#93

Непрочитанное сообщение мike » 26 фев 2009, 14:39

Oldrocker
Считаете нормально, что армия эвакуировалась из собственного государства, оставив Родину, народ на растерзание "красному быдлу"? По моему преступление. имхо
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#94

Непрочитанное сообщение Копай » 26 фев 2009, 14:58

мike писал(а):Oldrocker
Считаете нормально, что армия эвакуировалась из собственного государства, оставив Родину, народ на растерзание "красному быдлу"? По моему преступление. имхо

Двумя постами ниже вы пишите, что "непримиримые" самые честные и принципиальные погибли а выжили только эмиграны. Так кого же тогда по вашему мнению ,какой свой народ оставила армия на растерзание красным?

Аватара пользователя
Oldrocker
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:19
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#95

Непрочитанное сообщение Oldrocker » 26 фев 2009, 15:20

Я просто привел факт. Даже отступающая армия остается армией. Люди военные привыкли приказы выполнять.

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#96

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 26 фев 2009, 22:14

Майк
преступление совершили те,кто отказался воевать еще 2 марта 1917года.
Преступление совершил безвольный император.

В высокой политике был вобще дурдом,еслиб триумвиат Деникин Корнилов и Алексеев в свое время шлепнули Керенского и Бронштейна,этого всего б не было.
При свершении первой ошибки,Быховцы допустили вторую ошибку,пустились в размежевание с Донским правительством.
Неприемлимая в то время общероссийская политика,все погубила.
Еслиб ВСЕХ офицеров мобилизовали,этого б хватило разбить амию Сиверса и подавить восстания на Кубани и Ставрополье превратив тем самым юг России в автономию и организовав мощный тыл пока держался украинский фронт занятый немцами.
В результате общероссийской политики Корнилова(после его гибели (31.3.1918г)при наступлении на Екатеринодар(нынешний Краснодар) командовал Добровольческой(белой) армией Антон Деникин который придерживался тех же политических взглядов) и Сибироуральского Колчаковского движения белые без тылов,без патронов и обмундирования просто вымотались физически.
Наступление Деникина и Колчака на Москву,было слишком скорым.
А насчет героических действий,особо прославился 96 Донской Полк,полностью погибший,защищавший до последнего патрона,до последнего сломаного штыка и до последней капли крови эвакуацию белой армии в Крым.
Это были наши прадеды,Донские Казаки.
Или грудь в крестах или голова в кустах!

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 19052
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#97

Непрочитанное сообщение мike » 27 фев 2009, 02:17

Копай писал(а):Двумя постами ниже вы пишите, что "непримиримые" самые честные и принципиальные погибли а выжили только эмиграны. Так кого же тогда по вашему мнению ,какой свой народ оставила армия на растерзание красным?

"24 января, исполнилось 90 лет со дня принятия директивы Оргбюро ЦК РКП (б) "О расказачивании", вошедшей в историю как «директива Троцкого-Свердлова». Она гласила: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти». Сопротивление казаков новой власти послужило поводом для жесточайших репрессий, в ходе которых погибло более 1,5 миллиона донских казаков. Уже к началу 1920 года казачество было практически уничтожено, а 25 марта 1920 года был издан декрет об упразднении казачьих войсковых земель…"
Oldrocker
Все правильно, армия должна выполнять приказы :(
Белогвардеец
Слава Героям!

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
Геноцид Казачества
Скрытый текст: Показать
90 лет назад, 24 января 1919 года в обход центральных органов государственной власти и государственного управления РСФСР, минуя Пленум и Политбюро ЦК РКП(б), ВЦИК с его Казачьим отделом, Я. М. Свердлов – руководитель Оргбюро ЦК РКП(б) – подписал и организовал исполнение постановления следующего содержания:
«О РАСКАЗАЧИВАНИИ»
«Последние события на различных фронтах в казачьих регионах – наши продвижения в глубь казачьих поселений и разложение среди казачьих войск заставляют нас дать указания партийным работникам о характере работы при воссоздании и укреплении Советской власти в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:
1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно;
провести беспощадный массовый террор по отношению вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких- либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты. Это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.
3. Применять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.
4. Уравнять пришлых «иногородних» к казакам в земельном и во всех других отношениях.
5. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
6 Выдавать оружие только надёжным элементам из иногородних.
7. Вооружённые отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.
8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твёрдость и неуклонно проводить настоящие указания.
ЦК постановляет провести через соответствующие советские учреждения обязательство Наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли.
Я. Свердлов».
(журнал «Известия ЦК КПСС» (1989, N 6. С. 177-178).

Ровно через 52 дня – 16 марта того же 1919 года это постановление было отменено, Пленумом ЦК РКП(б), как ошибочное. Тем не менее, этих пятидесяти двух дней исполнителям – Реввоенсовету республики (Л.Троцкий, Э. Склянский, И. Ходоровский, И.Смилга), РВС 8-й армии (И. Якир), Донбюро РКП(б) (С. Сырцов, А. Френкель), другим политическим организаторам, согласно постановлению, – хватило времени для кровавой расправы над казаками, что привело к втягиванию Казачества в гражданскую войну, более того, к расколу общества.
Каждый из них, являясь представителем политической власти в воинских формированиях – исполняя должности членов военных советов соединений и объединений – основываясь на Постановлении, подписанном Я. Свердловым, в свою очередь сами издавали документы применительно к местным условиям.
«…Казачество должно быть уничтожено, как народ, способный к самоорганизации.», – подтвердил цель, указанную в постановлении Свердлова на одном из заседаний партийного актива Воронежской губернии Л. Троцкий. 3 февраля 1919 г. он издал по Вооружённым Силам Республики, приказ «О расказачивании». А 5 февраля был издан приказ N 171 «О расказачивании» РВС Южного фронта.
8 апреля Донбюро, как метастазу, выдало постановление: «Насущная задача – полное, быстрое и решительное уничтожение казачества как особой экономической группы, разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение казачьего чиновничества и офицерства, вообще всех верхов казачества, распыление и обезвреживание рядового казачества…»
Все эти документы, основанные на подписанном Свердловым Постановлении, прямо предписывали: а) физическое истребление по крайней мере 100 тысяч казаков, способных носить оружие, т.е. от 18 до 50 лет; б) физическое уничтожение «верхов» станиц, хотя бы и не принимающих участия в контрреволюционных действиях; в) выселение значительной части казачьих семей за пределы Донской области; г) переселение крестьян из малоземельных северных губерний на место ликвидированных станиц…
И это были не пустые угрозы: и Донбюро, и Реввоенсовет республики, и РВС 8-й армии, и других формирований требовали неукоснительного исполнения на местах своих приказов и распоряжений.
«Ни от одного из комиссаров дивизий не было получено сведений о количестве расстрелянных… В тылу наших войск и впредь будут разгораться восстания, если не будут приняты меры, в корне пресекающие даже мысли о возможности такового. Эти меры: полное уничтожение всех, поднявших оружие, расстрел на месте всех, имеющих оружие, и даже процентное уничтожение мужского населения. Никаких переговоров с восставшими быть не должно», – как и все его подельники, требовал исполнения приказа от подчинённых ему наёмных отрядов член РВС 8-й армии Иона Якир.
(ЦПА ИМЛ, ф.17, оп. 65, д. 34).

Показательно в этом плане предписание Донбюро РКП(б): «В целях скорейшей ликвидации казачьей контрреволюции и предупреждения возможных восстаний Донбюро предлагает провести через соответствующие советские учреждения следующее: 1) Во всех станицах, хуторах немедленно арестовать всех видных представителей данной станицы или хутора, пользующихся каким-либо авторитетом, хотя и не замешанных в контрреволюционных действиях, и отправить как заложников в районный революционный трибунал. (Уличенные, согласно директиве ЦК, должны быть расстреляны.) 2) При опубликовании приказа о сдаче оружия объявить, что, в случае обнаружения по истечении указанного срока у кого-либо оружия, будет расстрелян не только владелец оружия, но и несколько заложников. 3) В состав ревкома ни в коем случае не могут входить лица казачьего звания, некоммунисты. Ответственность за нарушение указанного возлагается на райревкомы и организатора местного ревкома. 4) Составить по станицам под ответственность ревкомов списки всех бежавших казаков (то же относится и к кулакам) и без всякого исключения арестовывать и направлять в районные трибуналы, где должна быть применена высшая мера наказания».
(Партархив Ростовской области (ПАРО), ф. 12, 23, д. 51, л. 11).

Несмотря на команду о прекращении репрессивных мер, по сути, запрет подписанного Свердловым Постановления, выполнение данных в нём указаний продолжалось.
Донбюро РКП(б), не взирая на запреты Пленума, продолжало работать в раз заданном императиве. Резолюция, принятая им 8 апреля, рекомендовала донским органам рассматривать донское казачество как базу контрреволюции. «…Все это, – говорилось в ней, – ставит насущной задачей вопрос о полном, быстром, решительном уничтожении казачества как особой экономической группы, разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение казачьего чиновничества и офицерства, вообще всех верхов казачества, активно контрреволюционных, распыление и обезвреживание рядового казачества и о формальной ликвидации казачества».
(ЦПА ИМЛ, ф.17, оп. 65, д. 34, л. 163-165).

Все эти планы и действия по их выполнению были столь бесчеловечны, что привели в ужас даже большевистских представителей Центра, находившихся в воинских формированиях южного и восточного фронтов.
«Партийное бюро, – докладывал посланный на Дон московский коммунист М.Нестеров, – возглавлял человек… который действовал по какой-то инструкции из центра и понимал ее как полное уничтожение казачества… Расстреливались безграмотные старики и старухи, которые едва волочили ноги, урядники, не говоря уже об офицерах. В день расстреливали по 60-80 человек… Во главе продотдела стоял некто Голдин, его взгляд на казаков был такой: надо всех казаков вырезать! И заселить Донскую область пришлым элементом…»
(Член РКП Замоскворецкого района М. В. Нестеров ЦА ФСБ РФ. С/д Н-217. Т. 4. С. 149-153. Заверенная в Казачьем отделе копия).

Другой московский коммунист К. Краснушкин докладывал в ЦК большевистской партии: «Комиссары станиц и хуторов грабили население, пьянствовали… Люди расстреливались совершенно невиновные – старики, старухи, дети… расстреливали на глазах у всей станицы сразу по 30-40 человек, с издевательствами, раздевали донага. Над женщинами, прикрывавшими руками свою наготу, издевались и запрещали это делать…»
(Сокольнического района) Константин Константинович Краснушкин ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 83. Д. 8. Л. 43-52. Заверенная копия. ЦА ФСБ РФ. С/д Н-217. Т. 4. С. 138-145, 145 об. Машинописная копия.).

Жестокость расказачивания по Я. М. Свердлову и его единомышленникам объясняется не только условиями гражданской войны, но и тем, что значительную часть проводников этой политики на местах осуществляли лица не русского происхождения (евреи, прибалты, мадьяры, чехи, словаки и другие), которым были чужды культура, история и боевые традиции российского Казачества.
(Расказачивание – А. П. Федотов и другие «КАЗАЧЕСТВО, ЗНЦИКЛОПЕДИЯ» М. 2008.)
«В силу приказа о красном терроре, на Дону расстреляны десятки тысяч безоружных людей. Население стонало от насилий и надругательств. Нет хутора и станицы, которые не считали бы свои жертвы красного террора десятками и сотнями. Дон онемел от ужаса… Восстания в казачьих областях вызывались искусственно, чтобы под этим видом истребить казачество», – писал в своём воззвании к казакам и в письме Ленину в августе 1919г. Ф.К. Миронов. Но глас его оказался гласом вопиющего в пустыне. Голос Филиппа Кузьмича Миронова смолк в казематах Бутырской тюрьмы…
(РЦХИДНИ ф. 5, оп. 2, д. 160, л. 22-23; ЛОСЕВ Е. Миронов. М. 1991, с. 349, 340-341).

Вспоминая события тех лет, М. А. Шолохов пишет (письмо А. М. Горькому (Пешкову) от 6 июня 1931 г.):
«Алексей Максимович! …Некоторые «ортодоксальные» «вожди» РАППа обвиняли меня в том, что я будто бы оправдываю восстание, приводя факты ущемления казаков Верхнего Дона. Так ли это? Не сгущая красок, я нарисовал суровую действительность, предшествовавшую восстанию; причем сознательно упустил такие факты, служившие непосредственной причиной восстания, как бессудный расстрел в Мигулинской станице 62 казаков-стариков или расстрелы в станицах Казанской и Шумилинской, где количество расстрелянных казаков (бывшие выборные хуторские атаманы, георгиевские кавалеры, вахмистры, почетные станичные судьи, попечители школ и проч. буржуазия и контрреволюция хуторского масштаба) в течение 6 дней достигло солидной цифры – 400 с лишним человек. Наиболее мощная экономическая верхушка станицы и хутора: купцы, попы, мельники, отделывались денежной контрибуцией, а под пулю шли казаки зачастую из низов социальной прослойки. И естественно, что такая политика, проводимая некоторыми представителями советской власти, иногда даже заведомыми врагами, была истолкована как желание уничтожить не классы, а казачество».
(Шолохов М. А. Собр. соч. в 8 тт. Т. 8. М., 1980. С. 31).
А Реввоенсовет Восточного фронта (Иосиф Ходоровский) на основе Постановления Оргбюро издал 28 февраля 1919-го года Инструкцию (для секретного и служебного пользования), войскам фронта, направленную на поголовное истребление Оренбургского и Уральского Казачества:
«1. Все, оставшиеся в рядах казачьей армии после 1 марта, объявляются вне закона и подлежат беспощадному истреблению.
2. Все перебежчики, перешедшие на сторону Красной Армии после 1 марта, подлежат безусловному аресту. ЧК предписывается строжайшим образом расследовать обстоятельства их перехода.
3. Все семьи оставшихся в рядах казачьей армии после 1 марта объявляются арестованными и заложниками.
4. Объявленные заложниками поступают на учёт местного Совета: членам указанных семей и их имуществу производится учётная перепись.
5. Выезд семьям и их членам, объявленным заложниками, безусловно, воспрещается.
6. Все члены семей, объявленные заложниками, дают, во исполнение пункта 5, подписку.
7. В случае самовольного ухода одной из семей, объявленных заложниками, подлежат расстрелу все семьи, состоящие на учёте данного Совета.
8. Имущество расстрелянных конфискуется и распределяется среди беднейшего населения.
9. Все сражавшиеся против Красной Армии с оружием в руках и перебежчики, перешедшие после 1 марта, и освобождённые из- под ареста, лишаются права голоса, находясь на положении деревенской буржуазии.
10. Казаки в возрасте свыше 45 лет, не имеющие сыновей в Красной армии и не стоящие на стороне Советской власти должны быть расстреляны.
11. Расстреливать на месте вместе с семьями казаков, не сдавшихся в плен по истечении недельного срока».
(РЦХИДНИ с. 60, 69 70.)
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#98

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 27 фев 2009, 04:00

Майк
я все это читал,но увидеть здесь в форуме шок.
Прочитайте те,кто против Белого Движения!почуствуйте всю боль и слезы.
Мерзкие жиды,осквернят этот пост.
Но!несмотря ни на что,СЛАВА КАЗАКАМ бившемся за право на жизнь!
Мерзавцы,будут гореть в аду.
Эмоции...
Не может их испытать,лишь тот,кто еврей,либо тот,кто считает,что 90 лет назад,люди не чуствовали боли...
Или грудь в крестах или голова в кустах!

Аватара пользователя
Oldrocker
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:19
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#99

Непрочитанное сообщение Oldrocker » 27 фев 2009, 09:45

О чем мы спорим? Посмотрите, красных во всем мире не любят. Почти все режимы рухнули. Не жизнеспособная, преступная система, только бед наделала. Так на чьей стороне была правда в Гражданскую?

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#100

Непрочитанное сообщение Копай » 01 мар 2009, 01:59

мike писал(а):Уже к началу 1920 года казачество было практически уничтожено, а 25 марта 1920 года был издан декрет об упразднении казачьих войсковых земель…"

16 ноября 1920 года остатки российской армии на пароходах покинули полуостров.

Аватара пользователя
steve
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 1173 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#101

Непрочитанное сообщение steve » 01 мар 2009, 02:07

Все это Эмоции,
правда она у каждого своя, никто неправ,
а крики "Белые красавчеги!!!" аля как "Спартак-чемпион",
можно много кричать.. - и правда от этого лишь ускользнет,
плохо и с этой плохо и с той,
и те подлецы и эти ...
Но вот Те (которых несудят) обеспечили вам
возможность этот флуд тут писать +)

небуду писать тут съизнова, нет тут правых и виноватых..
главное - хвост!
+)

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#102

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 01 мар 2009, 02:37

Степа(SтеVе)
ты некомпетентен ввиду своей необразованности в данной сфере.
Где ты увидел флуд?
Здесь все по теме,идет обсуждени вопроса топикстартера.
Обоснуй,распиши неправоту белых либо красных,либо выдвини свою обособленую точку зрения.
И не надо сравнивать голимый купленый футбол с животрепещащей темой для многих людей,это прямое оскорбление святого для многих,не забывай,в этой кровавой войне погибли миллионы,а ты приравниваешь это к 12ти п**расам гоняющим мяч,и без разницы будь то п**расы из Реала,или п**расы из Российской сборной.
Незавывай,что у руля УЕФА жиды,которые делают бизнес на фанатских чуствах лохов фанатов,ведь там за раннее все спланировно,это ведь ШОУ,такое же как Дом2 и концерт транспедераста Славы Зверева.
Не сравнивай мошновую мохну с шерстью шиншилы.
Или грудь в крестах или голова в кустах!

Аватара пользователя
Oldrocker
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:19
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#103

Непрочитанное сообщение Oldrocker » 01 мар 2009, 10:07

Да, эмоции присутствуют. Но давайте обратимся к фактам: красные прорывались к власти любой ценой, через горы трупов и море крови. 70 лет поигрались, напакостили на годы вперед, угробили страну и миллионы жизней. За это они воевали. Белые воевали за то, чтобы этого не допустить. Ну и у кого правда? История уже дала ответ- сгинули красные и не только у нас. И никакой войны не понадобилось, сами сгнили.

Аватара пользователя
AMARUS
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 00:32
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Opel Vectra B Caravan
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#104

Непрочитанное сообщение AMARUS » 06 мар 2009, 15:50

Oldrocker
а вы думаете, что Путин или Медведев были беспартийными???
и далее казачество было уничтоженно в 20-е????, так что за клоуны по улицам ходят???

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#105

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 06 мар 2009, 17:19

Амарус
откуда у вас такие сведения?
Между прочим,более 2000000 казаков,через зеленых,перешли в красных и выжили за счет участия в советско польской войны.
А насчет современного казачества,споры в другой теме.
Или грудь в крестах или голова в кустах!


Вернуться в «История»