Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...

Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

Правда была на стороне "Красных"
4
6%
Правда была на стороне "Белых"
27
39%
Правда была на стороне... (Махно и другие)
1
1%
Правды не было - не было альтернативы монархии
7
10%
Правды не было - был бандитизм с обоих сторон
16
23%
Чертовски сложный вопрос. Я не готов ответить...
9
13%
Тема Гражданской войны сейчас неактуальна (опрос сосёт)
5
7%
 
Всего голосов: 69

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#151

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 26 июн 2009, 14:16

Гостть 61
ВЕЛИКАЯ нация.
Та нация, благодаря которой Россия есть, а то либо турки либо французы в банановую республику превратили.

Насчет отношения к жидам готов поспорить, ведь до 1917г в Новочеркасске их было 3 человека !!!
В станицах итого меньше.

в Новочеркасске ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен казачий мемориал!

Владимир Мелихов ГЕРОЙ СОВРЕМЕННОГО ДОНА!!!
Он за личные деньги построил памятник увековечивающий борцов с большевизмом!
Проклятые мумиепоклонники , видимо и3голодавшиеся по крови людской считают это преступлением, а то что мерзавец-убийца лежит в Москве и на всю Россию формалином воняет эт значит хорошо!
Тьфу!Ненавижу!

Петр Николаевич Краснов поднял дух фронтовиков Мировой Войны, и самое главное Белое Казачество ему верило.
Он достоин почета и уважения.
Или грудь в крестах или голова в кустах!

kazak
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#152

Непрочитанное сообщение kazak » 26 июн 2009, 14:17

Не так. Нация на сколько я знаю это совокупность разных народов.
Евреев до революции проживало ОЧЕНЬ много. Это из архивов и книг мне известно. Они занимались торговлей на местном базаре

Аватара пользователя
yurbank
Забанен
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 15:04
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#153

Непрочитанное сообщение yurbank » 26 июн 2009, 14:17

очень постараюсь быть в Еланской

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Белогвардеец писал(а):Он достоин почета и уважения.

согласен

Добавлено спустя 45 секунд:
Белогвардеец писал(а):
Насчет отношения к жидам готов поспорить, ведь до 1917г в Новочеркасске их было 3 человека !!!

???

kazak
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#154

Непрочитанное сообщение kazak » 26 июн 2009, 14:48

ИМХО. Казаки в белом движении принимали скорее пассивное участие. Скорее они были близки к некой самостийности.
Это можно понять по человечески. Но вот спасать Россию с русскими генералами после двух неудавшихся крупных войн почти ни кто не хотел. Это тоже можно понять по человечески. Тем более, что нужно было воевать со своими же единоверцами - великороссами. Казак на это никогда не пойдет, за исключением, если к нему в курень залезут и нахамят как в 1917.

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#155

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 26 июн 2009, 15:15

Чистые духовно, идейные, несломимые , а главное ЛИДЕРЫ - Корнилов, Неженцев, Марков погибли очень быстро.
.
Еслиб не их смерть, то судьба России повернулась иначе.

Антон Иванович Деникин был прекрасным ммм ... администратором Белого Движения.
В тот момент нужны были активные лидеры как Корнилов.

Деникин и Колчак допустили ошибку в чрезмерной быстроте наступления на Москву считаю что в Сибири, на Дону и Кубани следовало организовывать НАДЕЖНЫЙ тыл :
1. Наладить производство оружия, боеприпасов, продовольствия и интенданства (напомню что проблема с патронами и снарядами была самой острой для всех белых и партизанских частей, а у большевиков находились все оружейные заводы)
2. Крепкая социальная политика дающая преимущества крестьянам и рабочим.
3. Полный и безоговорочный расстрелл всех провокаторов и агитаторов большевизма.

обстановка на май-июнь 1918 года позволяла решить эти вопросы на Дону ( ~ к августу-сентябрю в Сибири)
Вот основное.

Казак.
Я прекрасно Вас понимаю.
Но "хотелось, нехотелось" было неприемлимо!
Нужно было брать Москву и сжечь живьем Троцкого и его банду.
Или грудь в крестах или голова в кустах!

kazak
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#156

Непрочитанное сообщение kazak » 26 июн 2009, 15:52

Конечно у нас с тобой есть такое желание.
Но выполнять полицейские и карательные функции очень большая ошибка. Лично я бы предпочел остаться в стороне при тогдашнем дележе между красными и белыми. Очень большая у нас страна Россия и великая нация (по входящим в нее народам) чтобы разобраться в течениях, направлениях, религиях,сектах и партиях.
У казаков был порядок в головах, когда они воевали в Великой войне против иностранцев. И этот порядок они пытались сохранить у себя дома. Но то что позволили с собой сделать великороссы, новшество, которое они показали на практике в станицах ужаснуло и оттолкнуло от себя иногородних и гастролеров из России.

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#157

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 27 июн 2009, 04:56

Казак.
Обидно что казаков так жестоко обманули (
тогда в 1917 наши предки поверили меразавцам агитаторам, которые клялись божились, что не тронут ни одного казака.
Простому казаку было сложнорешить, что делать. Ведь все эти РДСП, Учередительное Собрание, Кадеты, Эссеры, Меньшевики и т.д. было и для образованных непонятным.
Как ни крути, казакам следовало начать воевать не с апреля 1918, а с октября-ноября 1917 когда хлынули на Дон красные банды.
Из за нейтралитета навязанного в окопах мировой войны агитаторами. казаки в итоге и пострадали.
Я прекрасно Вас понимаю, Вы патриот Славной Земли Казачей.
Но как не крути, казачеству следовало подниматься и бить красных сразу а не держать середину между ими и белыми.
Еслиб казаки поддержали Каледина, Чернецова и Добровольческую армию, разбили Саблина, Сиверса, Антонова-Овсеенко, Подтелкова в ту роковую осень 17 года, то гляди нам бы не пршлось сейчас страдать от бесправия на Родной Земле нашей...
Или грудь в крестах или голова в кустах!

Аватара пользователя
yurbank
Забанен
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 15:04
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#158

Непрочитанное сообщение yurbank » 27 июн 2009, 17:01

да,меж теми и теми нельзя быть-в серёдке-задавят.обстановка требовала если не идейно то эмоцинально определиться в принадлежности-красные или белые.пассивность и выжидание принесли бесславную смерть многим казакам

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#159

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 01 июл 2009, 00:49

Во время Гражданской войны Казаки были в самой сложной ситуации.
Именно это сподвигнуло на нейтралитет или того хуже борьбе с белыми.

Таких как Василий Михайлович Чернецов, который отядом в 45 человек разнес в пух и прах шахтерню с хохлами в количестве ~ 1000, было слишком мало.
Еслибы еще тогда, осенью 1917 ВСЕ казаки поднялись, то советская власть была в Антарктиде, а Россия была чиста от жидомассонского ига.
Или грудь в крестах или голова в кустах!

kazak
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#160

Непрочитанное сообщение kazak » 01 июл 2009, 11:09

В 1917 году казаки были сильно прорежены и разочарованы в русско-японской и Отечественных войнах. К тому же навязанная Россией атаманская верхушка из наказных атаманов начала сильно прибирать к себе войсковую землю и начинать эксплуатировать по российской модели казачьи семьи в отсутствии казаков. Это и сыграло главную роль в выборе казаками стороны большевиков, которые обещали разобраться с земельным вопросом. Но на войсковых землях проживали и беглые русские крестьяне, которые вообще ничего не имели и, подстрекаемые их родственниками из Симбирска и Петрограда стали грабить и насиловать тех, кого ненавидели. После этого был 1918 год, который показал, что казаки, вернувшиеся с фронта, защитившие Россию от внешнего врага и поучаствовав в несвойственных им полицейских операциях внутри России, не хотели идти дальше своих станиц. Когда родители благословляют казака на войну, они знают, что делают. Но в ситуации, когда нужно было идти против Православных, ни какое благословление не поможет. Тогда винтовки взяли 15 летние юнцы и отстояли Дон. Дон поднялся. До 1920 года работали учебные заведения, больницы, заводы, банки. При нехватке мужских рук казАчки сеяли и убирали, растили, помогали на фронтах. Существовала армия со своими резервами и тылами. Решались вопросы на международном уровне.
Так казаки смогли самоорганизоваться, использовать свою самую главную отличительную черту уже у себя дома.
Это и породило среди русского населения, не способного к самоорганизации, толки, что казаки очень вредный народ и его необходимо уничтожить физически. Дальше были 1930-е годы, 1941, Лиенц 1945года, Новочеркасск 1962 и сегодняшний день, когда многие начитавшись учебников истории утверждают, что все мы, живущие в России внуки некоего ульянова из Симбирска.

Аватара пользователя
yurbank
Забанен
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 15:04
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#161

Непрочитанное сообщение yurbank » 02 июл 2009, 09:54

Во время гражданской войны в России антисемитизм обрёл новую силу. Погромы производились всеми политическими движениями. Вопреки распространённому мнению, наиболее активными на этом поприще были не белые, а украинские националисты: по подсчётам историка Г. В. Костырченко, на их счёт пришлось 40 % погромов. Далее идут различные «батьки», вроде Булак-Балаховича (25 ), белые (17 ) и красные (8,5 ) .

«Кучка горлохватов стали просить один за другим слово… Все речи их сводились к тому: немедленный отдых, выгнать всех евреев из советских учреждений, а некоторые говорили вообще из России, а так же выгнать всех офицеров из Советских учреждений, <...> Пока остаются лозунги „Бей жидов и коммунистов“, а некоторые прославляют Махно…» (доклад в политотдел 6-й Кавдивизии, октябрь 1920 г., [3]).

Следует отметить, что антисемитизм был распространён именно в низах; верхи (не считая «батек») старались его сдерживать. С 1918-ого по 1920 год было убито около 10 тысяч евреев, количество раненых и искалеченных не поддаётся исчислению [15].

Советская власть во время гражданской войны принимала решительные меры против антисемитизма. Постановление СНК РСФСР от 25 июля 1918 года предписывало ставить вне закона (то есть физически уничтожать) «погромщиков и ведущих погромную агитацию». Летом 1918 г. перед строем было расстреляно 400 красноармейцев, уличённых в погромах. Были введены законы, карающие любое проявления антисемитизма расстрелом (законы был применимы для всех граждан, начиная с 12-летнего возраста).

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#162

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 03 июл 2009, 16:13

У красноармейцев была естественная ненависть.
Не все рвались воевать с белыми.
Думаю всем известны методы "мобилизации" в красную армию, когда в ход шли шантаж, семьи-заложники, и расстрелы для особо строптивых.
Жаль что многие так поздно очухались!
Надо было сразу бить комисарье.
Или грудь в крестах или голова в кустах!

Аватара пользователя
kastrakis
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 23 май 2009, 03:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 664 раза

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#163

Непрочитанное сообщение kastrakis » 03 июл 2009, 18:03

Любознательным на заметку:

Фрагменты из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губерний генерал-лейтенанта С.Н. Розанова:

"Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:

1.При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдёт, а достоверные сведения о наличности таковых имеются, - расстреливать десятого.
2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и так далее отбирать в пользу казны."
<...>
6. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно"



приказ Колчака (АдмиралЪ <censored>ный): "Гражданская война по необходимости должна быть беспощадной. Командирам я приказываю расстреливать всех захваченных коммунистов. Сейчас мы делаем ставку на штык"
Должен ли джентльмен говорить ничтожеству: "Спасибо за внимание"?, гы-гы.

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#164

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 03 июл 2009, 18:14

Ложь, наглая ложь.
Большевистская писанина.
Уж кто, а АТАМАН "селом" хутор иль станицу назвать не мог, тем более написать в официальном документе.

ая-яй! Комунистиков расстрелял злой дядя Адмиралъ!
Плачу!

И чьто?
Как поступать с мерзавцами предателями России, которые создав советики и комитетики истребляли местное население?


Напомню, краснюки ведомые жидовскими комисарами ПЕРВЫЕ начали убивать офицеров и казаков!
Или грудь в крестах или голова в кустах!

Иван Коваль
Сообщения: 14475
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:27
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Ваше отношение к Гражданской войне 1917-1921 гг.

#165

Непрочитанное сообщение Иван Коваль » 03 июл 2009, 18:14

kastrakis писал(а):Любознательным на заметку:

Это идет вразрез с учебниками антисемистских "последователей" белогвардейцев :)
Теперь и Вас за это проклянут. Надейтесь, чтобы в их учебниках не нашлось на это ответа, тогда Вашему сообщению они внимания не уделят. Ну, или скажут, что Вы нехороший человек (своими словами - из учебника). :D

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Белогвардеец писал(а):краснюки ведомые жидовскими комисарами ПЕРВЫЕ начали убивать офицеров и казаков!

Во-во, как в детском саду "они пе-е-е-ервые начали-и-и-и :cry: "
Когда ж вы русский язык выучите, "патриоты"?


Вернуться в «История»