АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ: В. Суворов

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...

Считаете ли Вы выводы Суворова логичными?

Да, полностью
2
20%
Большинство, но не все
3
30%
Нет, там мало логики и много противоречий
1
10%
Все совершенно не логично и противоречит фактам
2
20%
ДА КАК ВЫ СМЕЕТЕ РАССУЖДАТЬ НА ЭТУ СВЯЩЕННУЮ ТЕМУ!!!
1
10%
мне вообще не интересна история второй мировой войны
1
10%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ: В. Суворов

#1

Непрочитанное сообщение Ivan » 18 май 2007, 21:26

Наверняка многие слышали о "Ледоколе" и других книгах Виктора Суворова.

Хочется узнать мнение тех форумчан, которые читали эти книги, и находятся в курсе тех довоов, которые приводит Суворов.

Какие доводы кажутся Вам спорными, какие выводы - неверными, какие факты - вымышленными?

Очень прошу воздержаться от эмоциональной оценки!
Лично у меня интерес в этом следующий - "если что-то кажется убедительным, может я чего-то не знаю?".

Поэтому приводите цитаты из Суворова и... давайте обсуждать логичность и состоятельность утверждений автора этой теории и его сторонников.

Некоторые рассуждения ДРУГИХ авторов лежат здесь:
http://www.tapirr.com/texts/history/suvorov/pravda/ind.htm

И еще раз прошу - без эмоций, без патетики, без патриотизма. Только цитаты, факты, доводы, выводы!

Спасибо :)

Аватара пользователя
steve
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:29
Пол: мужской
Благодарил (а): 1173 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение steve » 18 май 2007, 22:28

Иван - нечитал,
но блин против истории субъективной(подозреваю это оно)
просто в этой глупости убеждаюсь на современной истории,
да той что в школах,
ну не так оно было!!!
гно преподают (спросим у Atash-и)
бесполезно блин....
но вот что оооч уважаю,
что жизнь , природу страну и историю ёё конечно,
нужно во всех проявлениях смотреть и изучать !
главное - хвост!
+)

Аватара пользователя
AMARUS
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 00:32
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Opel Vectra B Caravan
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение AMARUS » 19 май 2007, 10:25

а он сам то ее видел????

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

#4

Непрочитанное сообщение Ivan » 19 май 2007, 20:38

AMARUS писал(а):а он сам то ее видел????

кто "он", кого "ее"? :)

Аватара пользователя
Антон
Воротничковый мангобей
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 13:20
Пол: мужской
Семейное положение: встречаюсь
Езжу на: LADA 210740
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 322 раза
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Антон » 19 май 2007, 21:40

Ivan
А ты историк что ли?
Кучка

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

#6

Непрочитанное сообщение Ivan » 19 май 2007, 21:43

АнтонТакие вопросы вообще-то в личку задают, но раз спросил - нет, я не историк

Аватара пользователя
Антон
Воротничковый мангобей
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 13:20
Пол: мужской
Семейное положение: встречаюсь
Езжу на: LADA 210740
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 322 раза
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Антон » 19 май 2007, 21:44

Жаль. :(
Кучка

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

#8

Непрочитанное сообщение Ivan » 20 май 2007, 07:46

Нашел близкую мне точку зрения на то, почему книги Суворова не воспринимаются всерьез:

в конце статьи:
http://www.tapirr.com/texts/history/suvorov/pravda/felshtin1.htm

именно потому, что В.Суворов поставил перед собой задачу перевернуть историографию по проблеме начального периода Второй мировой войны, нужно остановиться и на том, что больше всего мешает любому серьезному читателю.

Первое и, думаю, самое главное, - это отсутствие ссылок на источники. По правилам жанра - а книги В.Суворова написаны в жанре исторического труда - ссылки эти необходимы. Между тем они даются очень выборочно. А их отсутствие для основного объема книг делает невозможным реализацию главной цели автора: убедить не только обычного читателя, но прежде всего историков в том, что внешнюю политику советского правительства, и в частности события 1941 года, нужно оценивать иначе. Крайне неудачен отсутствующий в заглавии книг, но данный на обороте титульной страницы подзаголовок "Нефантастическая повесть-документ", непонятно к чему относящийся и вводящий читателя в заблуждение. Работа, написанная в жанре документальной повести, вообще не должна претендовать на историческую, а относится к беллетристике. Между тем книги В.Суворова, безусловно, исторические.

Вторым очевидным минусом книг В.Суворова является их излишняя эмоциональность или, как мы бы сказали, их журналистский стиль. Именно потому, что книги В.Суворова исторические, а не журналистские работы, они должны были быть написаны иначе. И тогда намного серьезней покажется и аргументация автора, отказавшегося от бессмысленного и бесконечного спора с "коммунистическим историком", который, кстати, никогда бы не принял вызова В.Суворова и никогда бы в дискуссию не вступил. Прежде - поскольку с В.Суворовым, как с невозвращенцем, не разрешили бы вести диалога. Теперь - потому что коммунистический историк давно уже на пенсии. И как раз В.Суворову и его книгам предстоит сформировать взгляды новых поколений историков на затронутые им темы. А для этого нужен спокойный и уверенный стиль нападающего, а не бесчисленное отстреливание в обороне от необъятной советской историографии по проблематике Второй мировой войны.

Litr
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 30 май 2006, 01:07
Пол: мужской
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 101 раз

#9

Непрочитанное сообщение Litr » 29 май 2007, 18:54

Открываем эту ссылку:
http://www.ebdb.net/Default.aspx?
Пишем - "Исаев - Антиледокол", и появятся ссылки на антиледокол и антиледокол-2. Качаем, читаем, и только потом начинаем рассуждать))) Вообще на форуме ВИ это уже даже не боян, а столетней давности балалайка))) Ну какая вера может быть ренегату? Был бы Резун борец с режимом, он бы при первой возможности свалил, а он не спешил, бабло да "очки" зарабатывал предательством.
.
Впрочем, это не отменяет людоедскую и агрессивную сущность коммунистической идеологии. Дважды два - всегда четыре, кто бы это не сказал. Разумеется, Йося собирался напасть. И Шикльгрубер тоже. И агличане собирались, и пиндосы. Главное отличе ВМВ от ПМВ, что в первой воевать никто не хотел (кроме может быть кучки "богоизбранных", которых бакинской нефти лишили), а вторая была неизбежна. Собирались воевать все. И мне жаль, что Йося первым не успел ударить.

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

#10

Непрочитанное сообщение Ivan » 29 май 2007, 20:23

Litr
За Исаева - спасибо, только книга называется не "Антиледокол", а "Антисуворов"
:)
http://www.lib.ru/HISTORY/ISAEW_A/antisuv.txt

что такое форум ВИ?

Litr
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 30 май 2006, 01:07
Пол: мужской
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 101 раз

#11

Непрочитанное сообщение Litr » 30 май 2007, 02:24

Ну да, перепутал) ВИ-форумы - это целая куча форумов по Военной Истории. А Резуна на прямой лжи не раз ловили, так что веры ему как историку - никакой.
http://www.vif2.ru

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 02 июн 2007, 21:13

Почему это у Суворова нет ссылок? Он довольно таки часто в книге говорит типа того что "вы можете мне не верить, но тогда откройте газету "Правда" за такое то число 1941 года (1940, 1939) и сами прочтете то что я говорю".

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

#13

Непрочитанное сообщение Ivan » 05 июн 2007, 21:35

Litr
Меня эти "форумы" то ли не впечатлили, то ли я не смог в них "въехать".

Кстати еще раз огромное спасибо за ссылку на Алексея Исаева.

Про мифы второй мировой уже прочитал. Сейчас читаю "Антисуворов"

Дмитрий К.
:)
это стоит пары вечеров\

http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/03.html
- то, на чем я остановился....

кстати - это не только "антисуворов", но и в какой-то мере "анти-коммунистически-преподнесенная" история

Flightengineer
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:46
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 1587 раз

#14

Непрочитанное сообщение Flightengineer » 21 сен 2007, 12:05

Ivan, выбери время, и попробуй осилить в серии "Война и мы" всего Исаева, он, с точки зрения военного аналитика рассматривает тактические, оперативно-тактические и стратегические вопросы ведения войны. Очень интересно. А так же Ю.Мухина, А.Мартиросяна, Ю.Емельянова. У каждого в этой серии по 2-6 томов по различным темам периода II-й мировой. И у каждого свой взгляд на прошедшие события. Есть ещё у Мухина Вещь "Убийство Сталина и Берии". Это всё можно найти в маг. "Эмис" (угол Темерницкой и Будёновского в Ростове)-дешевле, чем в наших "Знание" и "Книгомир", но чуть дороже, чем у Маштакова и в "Арбате". Зато можно сразу, большую часть из названого, найти (в серии уже вышло 27 томов). А если появится интерес, прочти Паршева "Почему Россия не Америка"-о нынешних стратегических реалиях, и Бушкова "Россия, которой не было",ещё 1-я кн., в части о том, как пишется история. Когда осилишь всё это, попробуй оценить с уровня новой информации текущую реальность. И Суворов "уйдёт", как досадная "мелочь".


Вернуться в «История»