В какое время улица Комитетская в Новочеркасске носила название проспект Спартаковский?

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
VladMuz
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 23:10
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

В какое время улица Комитетская в Новочеркасске носила название проспект Спартаковский?

#1

Непрочитанное сообщение VladMuz » 30 янв 2023, 02:38

Уважаемые знатоки и краеведы, есть вопрос о временной очередности названий нынешней улицы Комитетской в Новочеркасске - town/streets/info/167/ : в какое время улица Комитетская носила название проспект Спартаковский?

Из этой ветки форума понял, что улицей Жданова нынешняя ул. Комитетская стала в 1962 году. Но почему-то умалчивается ее прежнее название до момента переименования в ул. Жданова.
- Re: Исторические названия улиц (Пост sergej #1629200)
- Re: Исторические названия улиц (Пост sergej #1876459)

Методом перебора и исключения вариантов могу предположить, что до 1962 года ул. Комитетская, вероятно, называлась Спартаковским проспектом, но интересуют точные данные и утверждения, а не мои гадания.

Заранее благодарен за разъяснения.
Фотографии современного Новочеркасска от центра до самых окраин в лучшем цвете -
https://www.vladmuz.ru/travel_photos/novocherkassk/

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

В какое время улица Комитетская в Новочеркасске носила название проспект Спартаковский?

#2

Непрочитанное сообщение Sarry » 30 янв 2023, 10:10

VladMuz, я тут задумался, откуда я взял эти данные.
Например страница википедии про Баклановский проспект говорит о том, что Спартаковский проспект это название Баклановского:
Баклановский проспект
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

В какое время улица Комитетская в Новочеркасске носила название проспект Спартаковский?

#3

Непрочитанное сообщение Sarry » 30 янв 2023, 10:19

Старая статья в газете "Частная лавочка" говорит о том же:
press/lavochka/2003/10/28438-ot-ploschadi-troickoy-do-yubileynoy/

Речь сегодня, как нетрудно догадаться, пойдет о проспекте, проходящем по гребню Бирючекутской возвышенности. Вначале он назывался Троицким, потом Баклановским. В советское время его трижды переименовывали. Был он Спартаковским, затем Ждановским, а с 1962 — Платовским. С возвращением имени Платова центральному проспекту (1993 г.), этот снова назвали Баклановским.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
VladMuz
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 23:10
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

В какое время улица Комитетская в Новочеркасске носила название проспект Спартаковский?

#4

Непрочитанное сообщение VladMuz » 03 фев 2023, 00:46

Sarry писал(а):Источник цитаты VladMuz, я тут задумался, откуда я взял эти данные.
Например страница википедии про Баклановский проспект говорит о том, что Спартаковский проспект это название Баклановского:
Баклановский проспект


То есть можно говорить, что улица Комитетская меняла свое историческое название на улицу Жданова только в это время: с 1962 года по 01.03.89 г., верно?

Просто видел еще такие ссылки на краеведа Е.И.Кирсанова - Исторические названия улиц (Пост Евгений Халдаев #2626084)

Известный краевед Е.И.Кирсанов пишет так: ул.Комитетская - бывшее название-Жданова-постановление о переименовании №94 от 01.03.89 - историческое название - Спартаковский пр., но эта фраза некорректна, т.к. историческое её название именно Комитетская.


Может отсюда могло начаться цитирование информации о втором названии улицы Комитетской, как Спартаковского проспекта?
Фотографии современного Новочеркасска от центра до самых окраин в лучшем цвете -
https://www.vladmuz.ru/travel_photos/novocherkassk/

Евгений Халдаев
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 213 раз

В какое время улица Комитетская в Новочеркасске носила название проспект Спартаковский?

#5

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 03 фев 2023, 09:49

Подскажу очень простой путь решения этого вопроса. Зайти в новочеркасский филиал ГАРО, что на ул. Народной и просмотреть протоколы заседаний Горисполкома за соответствующие годы.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

В какое время улица Комитетская в Новочеркасске носила название проспект Спартаковский?

#6

Непрочитанное сообщение Sarry » 04 фев 2023, 15:43

VladMuz писал(а):Источник цитаты Может отсюда могло начаться цитирование информации о втором названии улицы Комитетской, как Спартаковского проспекта?

Скорее всего путаница пошла из за того, что Комитетская была улицей Жданова, а Баклановский - проспектом Жданова.
Видимо эти 2 названия спутали составители таблицы на novochgrad.ru:
https://novochgrad.ru/texts/help/id/8739.html
Дописав для Комитетской название "Спартаковский проспект" как для улицы Жданова, а по факту нужно было это название писать для проспекта Жданова, он же Баклановский сейчас.

Кстати, вот тут интересная цитата по этой теме:
Исторические названия улиц (Пост Sarry #2628335)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

В какое время улица Комитетская в Новочеркасске носила название проспект Спартаковский?

#7

Непрочитанное сообщение Sarry » 04 фев 2023, 16:03

VladMuz писал(а):Источник цитаты Методом перебора и исключения вариантов могу предположить, что до 1962 года ул. Комитетская,

В первой половине 1961 года (скорее всего это выпуск за конец марта или начало апреля) Комитетская однозначно была улицей Комитетской:
изображение_2023-02-04_160259988.png
«Знамя коммуны», №65 за 1961 год
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
VladMuz
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 23:10
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

В какое время улица Комитетская в Новочеркасске носила название проспект Спартаковский?

#8

Непрочитанное сообщение VladMuz » 05 фев 2023, 04:42

Sarry писал(а):Источник цитаты В первой половине 1961 года (скорее всего это выпуск за конец марта или начало апреля) Комитетская однозначно была улицей Комитетской

Sarry, благодарю за помощь и разъяснения. Факты шикарные :good: Многое прояснилось.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Евгений Халдаев писал(а):Источник цитаты Подскажу очень простой путь решения этого вопроса. Зайти в новочеркасский филиал ГАРО, что на ул. Народной и просмотреть протоколы заседаний Горисполкома за соответствующие годы.


За советы и рекомендации - отдельное большое спасибо :good:
Фотографии современного Новочеркасска от центра до самых окраин в лучшем цвете -
https://www.vladmuz.ru/travel_photos/novocherkassk/

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

В какое время улица Комитетская в Новочеркасске носила название проспект Спартаковский?

#9

Непрочитанное сообщение Sarry » 05 фев 2023, 12:15

VladMuz писал(а):Источник цитаты какое время улица Комитетская носила название проспект Спартаковский?

Вот карта, где Баклановский называется улицей Спартаковской:
Карта Новочеркасска (Пост Sarry #2566564)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «История»