Разрушеные церкви Новочеркасска

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Евгений Халдаев
Благодарил (а): 34 раза

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 18 май 2022, 18:01

Вообще, я обращался не к вам, любезнейший Сашко, но учитывая вашу удивительную манеру комментировать любые сообщения в любых темах, замечу, что уж вы то внесли массу конструктивного материала в тему "Разрушенные церкви Новочеркасска" своими сенсационными сообщениями, вроде: "Там было кладбище. Вероятно это кладбищенский храм. По иным источникам - нехристьянское кладбище было на месте 31 завода и ул. Поворотной. Кстати в 30-е там хоронили жителей города, чьё происхождение считалось не революционным." и на ту же тему: "мне бабушка рассказывала, что мой прадед был похоронен на хотунковском кладбище в 36 году. Там хоронили классовочуждых советской власти (не красных казаков). Ну и там же было нехристьянское кладбище... В общем на нем ул. Поворотная и Авиаторов." "На всей улице Грекова красивым считается только окно прохлады и наслаждения (окошко продажи пива в пивзаводе - пивзаводь" Вот это действительно, ваш уровень обсуждения темы, весь этот бред. А насчёт усыпальницы Халдаева... Вы координаты своей усыпальницы обозначили очень чётко: " пройдите метров 50 за сортир по Бабушкина, а потом уже метров на 15 углубитесь уже в сторону кладбища". Спокойных снов.

Сашко
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 779 раз

Непрочитанное сообщение Сашко » 18 май 2022, 18:20

:D ... в общем вклад в строительство и за архивы засвечен.
Как говорится - на долгую память.
Никто ваши знания о кладбище не оспаривает. Вы, как журналист, там проводите много времени.

злобный вирт
Благодарил (а): 2551 раз

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 19 май 2022, 14:58

Евгений Халдаев, извините, что вмешиваюсь в вашу светскую беседу. Здешний форум это такая виртуальная подворотня, в которой кто-то с кем-то спорит, кто-то торгует чем-то, кто-то толкает речи о смысле жизни, кто-то кому-то бьет морду лица, кто-то скромно писает в углу, кто-то рассказывает об изобретении вечного двигателя, а кто-то делится рецептами изготовления пива, кто-то поздравляет кого-то с днём рождения. Поэтому ждать от этой очень пёстрой публики манер и поведения обитателей дворянского собрания, думаю, не следует.
Вы занимаетесь хорошим и полезным делом, пытаетесь сохранить какие-то исторические сведения, в данном случае - воссоздать - физический объект, что очень и очень похвально. К сожалению в городе почти не осталось авторитетных краеведов, и вся история города безвозвратно уходит в прошлое вместе с людьми, которые что-то помнили, знали, были свидетелями каких-то событий.
Короче, предлагаю: понять, простить и не принимать близко к сердцу)
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

злобный вирт
Благодарил (а): 2551 раз

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 19 май 2022, 15:51

По теме. Подача факта пабликом в ВК.
Новочеркасск Сегодня
вчера в 20:47
Часовню на старом кладбище восстанавливает приход храма Димитрия Солунского

Возвращаемся к истории о разрушенной «Санитарной усыпальнице» на старом кладбище в Новочеркасске. Как оказалось, на ее месте все-таки будет не «новодел», как переживал наш подписчик.

В администрации города подтвердили, что усыпальницу именно восстанавливают, а не просто разбирают по кирпичикам. Кстати, восстанавливать ее будут с помощью того же кирпича, из которого она изначально была построена. Сейчас строители уже очистили каждый «царский» кирпичик от старого раствора и производят кладку стен заново.

С инициативой восстановления часовни-усыпальницы выступил настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Герман Киселев, он же добыл из городского архива чертежи и рисунки первоначального вида часовни – ее крыша была с пятью главками и крестами – так что строители имеют полное представление о том, как часовня выглядела в 1892 году.

Часовня была разрушена в то же время, когда на Дону массово уничтожались храмы и церкви – в 30-х годах прошлого века. После этого полуразрушенная часовня использовалась кладбищенскими службами как складское помещение.

- Решение о восстановлении часовни было принято, чтобы наши горожане также могли привозить туда своих усопших, молиться за них, совершать отпевание. Ведь сейчас тоже бывают всякие эпидемии, например, ковид. Тема очень актуальна - отпевать усопших, не занося в храм. Также хотелось бы, чтобы эта часовня была памятником всем тем, чьи могилы не сохранились на старом городском кладбище. Ведь в годы лихолетья многие могилы были утрачены, многие родственники уехали и теперь не могут найти могилы родных. Это будет место, куда они могут прийти, поставить свечу, вспомнить близких, помолиться за них, зная, что они похоронены в этой земле, - рассказал Герман Киселев.

Все работы ведутся силами прихода храма Димитрия Солунского и его прихожан, поэтому в приходе будут рады тем, кто захочет как-то поучаствовать в реставрации или проявить благотворительность. Все желающие оказать посильную помощь могут обратиться к настоятелю храма (он находится в центре старого кладбища) протоиерею Герману Киселеву.

https://vk.com/podsnovoch?w=wall-62473384_2217008
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Евгений Халдаев
Благодарил (а): 34 раза

Непрочитанное сообщение Евгений Халдаев » 19 май 2022, 18:22

злобный вирт писал(а):Источник цитаты Евгений Халдаев,
Короче, предлагаю: понять, простить и не принимать близко к сердцу)

Благодарю за добрые слова, уважаемый автор. Я публикую свои комментарии на этом форуме с единственной целью-донести факты из истории города, которыми в избытке располагаю людям, действительно интересующимся этим. Ведь я же вижу количество просмотров фотоматериалов мною опубликованных и меня это радует. Мне пишут интересные, увлечённые жители области, читающие этот форум, точнее находящие его по ссылке, разыскивая что-то интересное для себя. Поэтому использую эту площадку наравне с другими.
А что касается некоторых персонажей, то у меня есть любимая цитата из газеты "Донские областные ведомости" 1880 г. В статье шла речь о развернувшейся в городе дискуссии о сносе или восстановлении второго обрушившегося здания Вознесенского собора. Автор выделяет три группы, занимавших различные позиции о судьбе здания и добавляет: "И четвёртая группа, наконец, ничего не требовала, но в силу органической потребности чесания языка, галдела более всех остальных. Людям этой категории важно было, чтобы состоялось какое-либо решение, чтобы напуститься на него со всем усердием не по разуму, а с единственной целью осудить ради процесса осуждения". Написано 140 лет назад, но словно о сегодняшнем дне.

Сашко
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 779 раз

Непрочитанное сообщение Сашко » 19 май 2022, 18:42

злобный вирт писал(а):Источник цитаты Короче, предлагаю: понять, простить и не принимать близко к сердцу)

Конечно!
:Yahoo!:
Просто стёб. Никого не хотел.
Блин, про газеты. 140 лет почта несла. Почта России - всегда свежая и быстрая доставка

абв
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение абв » 27 май 2022, 16:28

Евгений Халдаев писал(а):Источник цитаты В статье шла речь о развернувшейся в городе дискуссии о сносе или восстановлении второго обрушившегося здания Вознесенского собора.

На все Воля Божья!
КОНСТИТУЦИЯ РФ, Статья 29.4 Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Вернуться в «История»