[686] Фаслер

Выкладываем фоту, и даём людям шанс угадать, где это.
Аватара пользователя
solnceVno4i
Сообщения: 15956
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:25
Пол: женский
Благодарил (а): 3066 раз
Поблагодарили: 1155 раз
Контактная информация:

[686] Фаслер

#31

Непрочитанное сообщение solnceVno4i » 11 янв 2020, 19:01

LaraFа писал(а):Источник цитаты А что это за пересечение улиц? Как называются?

Влево - проспект Платовский, вправо - улица Орджоникидзе
희망이 있는 곳엔 반드시 시련이 있네

you've shown me I have reasons
I should love myself

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

[686] Фаслер

#32

Непрочитанное сообщение Sarry » 11 янв 2020, 20:44

И дополню тему информацией, полученной от Евгении Фаслер:

Родители Фомы Фаслера (правильно Фасслер, но в русском написании допускается и с одним «С») — Фасслер Христиан, приблизительно 1830-1835 годов рождения (более точной даты я не нашла) и его жена Элизабет, урождённая Циммерманн — это немцы-переселенцы, прибывшие в Российскую империю по приглашению Екатерины Великой. Первые упоминания об этой фамилии я нашла за 1832 год в одной из немецких колоний-поселениях Бессарабской губернии Рос. Имп.
Город, где я проживаю в 1805 году был местечком и в нём приобрёл имение Витгенштейн Пётр Христианович — герой Отеч. войны 1812 года — «защитник Петрова града» как его нарекли в 1812 году за то, что он не допустил Наполеона в Санкт-Петербург. Приобретя имение Каменка, он решил заняться здесь разведением виноградников и виноделием. Для этой цели он пригласил в Каменку немцев-переселенцев — специалистов в данном деле. Он выделил им часть своей земли, на которой была заложена немецкая колония Антонеттенталь (Долина Антуанетты), т.к. имя колонии было дано по имени супруги Витгенштейна — Антуанетты. Позже колонию стали называть Антоновка и это имя сохранилось по сегодняшний день и колония немцев-переселенцев стала микрорайоном города. Где-то в 1845 году Фасслера поселяются в данной немецкой колонии. У колонистов были большие семьи, вернее было много детей, так что отец Томаса/Фомы был не одним ребёнком в семье, по крайней мере мне известны имена ещё шестерых его сестёр и братьев.


Фома Фаслер родился в Антонеттенталь 20.03.1861 года. Женат был на Августе Даниловне (девичьей фамилии не знаю). Умер Фома 02.06.1934 года. Когда он стал взрослым, то какое-то время проживал в Каменец-Подольском, а потом в 1882 году переехал в Новочеркасск, где вначале открыл механическую мастерскую, а позже медно-чугунолитейный завод. Смею предположить, что его супруга была из немцев Каменец-Подольска и рядом расположенных немецких колоний-поселений. Когда в вашем городе был памятник атаману Платову, то решётка вокруг памятника, была изготовлена на предприятии Фомы Хритиановича (к сожалению всё это не сохранилось). Также ограда вокруг вашего главного Собора тоже изготовлена на его заводе и тоже утрачена. У Фомы было четверо детей — Вильгельм, 1888 г.р., Виктор, 1893 г.р., Луиза, 1895 г.р. и Фёдор, 1900 г.р. Вильгельм расстрелян в 1938 году в Архангельске, Фёдор погиб в 1944 году в трудармии челябметаллургстроя, Луиза была членом КПСС — подробно её судьба мне неизвестна. Виктор умер в 1928 году и только у него осталось потомство. В 1918 году из Санкт-Петербурга, спасаясь от голода, в Новочеркасск переехала с мужем племянница Фомы — Доротея Фаслер, которая была замужем за дворянином Владимиром Йенишем. Они проживали в Новочеркасске в доме своего дяди Фомы, о чём мне известно из их писем к родным. Из этих писем мне и стало известно о том. что у него был каменный дом в полтора этажа. Доротея умерла в 1918 (1819) году и похоронена в Новочеркасске. вот пока кратенько о том. что мне известно. Меня очень интересует фото Фомы/Томаса, так как на фото, что есть у меня снят явно господин, владеющий каким-то имуществом, короче не из «бедных», хотя говорить о том. что Фома был баснословно богат не приходится — оборот был невелик, но тем не менее, это давало возможность жить более-менее сносно.


Надеюсь, скоро и она сама появится у нас на форуме :)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 19:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

[686] Фаслер

#33

Непрочитанное сообщение Джедай » 21 янв 2020, 01:21

Sarry писал(а):Источник цитаты Кстати, на заводе Фаслера были отлиты и лестницы в соборе - городской гордости!

Извиняюсь, но..
DSC05535.JPG

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

[686] Фаслер

#34

Непрочитанное сообщение Sarry » 21 янв 2020, 09:45

Джедай писал(а):Источник цитаты
Sarry писал(а):Источник цитаты Кстати, на заводе Фаслера были отлиты и лестницы в соборе - городской гордости!

Извиняюсь, но..DSC05535.JPG

Действительно, запамятовал! Спасибо за уточнение!
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Jiromjirom
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 05 май 2009, 22:44
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Жена возит
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 174 раза
Контактная информация:

[686] Фаслер

#35

Непрочитанное сообщение Jiromjirom » 02 мар 2020, 16:19

Люк в дворе инфекционной больницы.
IMG_20200302_161051.jpg
Фото люка изготовленного на заводе Фаслера
LaraFa
тема для города достаточна интересная
Там где кончается путь - начинается тупик


Вернуться в «Конкурс на знание Новочеркасска»