В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

Делимся работами местных мастеров живописи
ВАВИЛЕН
Благодарил (а): 1585 раз

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 07 дек 2021, 23:26

Зодчий писал(а):Источник цитаты Мне к примеру понравился старый полуржавый строительный вагончик. На фоне строящегося дома.

И что он не имеет права на свою минуту славы? Вполне имеет. Как и много чего еще.., :wink: а если еще с сопроводительной запиской, как у Донца... :good:
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

ДОНЕЦ
Благодарил (а): 1661 раз

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 08 дек 2021, 13:06

С месяц назад я проходил по ГОРСАДУ и запечатлевал на фото его достопримечательности.
В их числе был и переходной МОСТИК. В разделе ФОТО я вместе с фотографией мостика
разместил также его изображение, деланное акварелью в былые времена.
А сейчас я обнаружил, что у меня имеется ещё одна акварель с изображением этого мостика.
Выкладываю и её для сравнения того, каким мостик был прежде и каким он стал в наши дни.

Переходной  МОСТИК.jpeg

IMG_2846.JPG
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

ВАВИЛЕН

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 08 дек 2021, 15:17

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты С месяц назад я проходил по ГОРСАДУ и запечатлевал на фото его достопримечательности.
В их числе был и переходной МОСТИК. В разделе ФОТО я вместе с фотографией мостика
разместил также его изображение, которое я деланное акварелью в былые времена.
А сейчас я обнаружил, что у меня имеется ещё одна акварель с изображением этого мостика.
Выкладываю и её для сравнения того, каким мостик был прежде и каким он стал в наши дни.

Здорово у Вас получалось(досадно писать это в прошедшем времени) передавать солнечную погоду. Я большая поклонница и снимков, а теперь и рисунков, где есть игра света и тени. Как человек, буквально, год назад после долгих лет после "художки", начавший снова рисовать искренне хотела, чтоб такие как я (ну и, в частности, как Вы - Донец) прикоснулись к разнообразию возможностей, которые есть сегодня, начиная от материалов до, буквально, завораживающих мастер-классов.https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 4945606523 или вот так https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... JAJfhQSxfc Если б вы знали какая сейчас есть итальянская акварельная бумага разных степеней плотности PALAZZO Вы б писали на ней и плакали, вспоминая те промокашки, на которых учились мы и на которых при любом неосторожном движении появлялись катышки и даже дырки. А ту акварельную бумагу, которую иногда "выбрасывали" в "Канцтоварах" на Атаманской сейчас рекомендуют использовать разве, что для палитры. *facepalm* У меня с акварелью всегда было не очень, но даже я на нынешней бумаге смогла изобрАзить вполне себе миленькую акарэльку и это при том, что я ее за малым не под краном мыла, переписывая отдельные детали :ROFL: Теперь как честный человек Вы должны в Примусе купить поштучно за 90р. лист бумаги и порадовать местную публику пжл
Вложения
лимон.jpg
Лимон

ДОНЕЦ

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 09 дек 2021, 13:05

Выкладываю силуэт Александро-Невской церкви,
исполненный акварелью в былые времена из окна
художественной студии, размещавшейся в здании ДК.
И даю её фотоизображенее, сделанное в наши дни.
(На переднем плане акварели - забор, ограждавший
стройплощадку возводившегося в то время универмага.)

Церковь без крестов.jpeg

IMG_2863.JPG

ВАВИЛЕН

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 09 дек 2021, 13:09

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты Выкладываю силуэт Александро-Невской церкви,

Атмосферный осенне-весенний пейзажик. :good:

Отправлено спустя 44 минуты 34 секунды:
Помнится, когда несколько лет назад начало функционировать креативное пространство Start на ростовском выезде там проводились мастер-классы. Они так аппетитно их рекламировали, что я не удержалась. Там выдали холст и краску, которых я до селе и не встречала. Краска оказалась чудесная. Ей можно было писать и как акварелью, и, взяв погуще, как маслом. Разводится она водой. Акрил появился всего лет 30 назад, так что в бытность моего художества его просто не существовало. Так во время мастер-класса и случилось мое первое очарование этой краской. Потом были другие работы выполненные ею уже дома, но эта первая работа мне дорога - с неё все началось.
Вложения
20210519_133221.jpg
20210519_133239.jpg

злобный вирт
Благодарил (а): 2426 раз

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 09 дек 2021, 15:14

С акрилом не знаком. Нигде не учился. Мазал акварелью, гуашью, потом маслом. Все на крайне дилетантском уровне.
Горный пейзаж. Масло на картонке.
Вложения
Горный пейзаж.JPG
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

ВАВИЛЕН

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 09 дек 2021, 20:28

злобный вирт писал(а):Источник цитаты С акрилом не знаком. Нигде не учился. Мазал акварелью, гуашью, потом маслом. Все на крайне дилетантском уровне.
Горный пейзаж. Масло на картонке.

Ничего себе для дилетантского уровня! Неужели до всего сами доходили?

ДОНЕЦ

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 10 дек 2021, 10:02

Выкладываю акварельный рисунок с изображением курсанта НЕ командного, а инженерного училища
(о чем свидетельствует НЕ жёлтая, а белая окантовка его погонов), убывающего в каникулярный отпуск.
К сожалению, мой малоразмерный сканер не позволил запечатлеть полностью изображения надраенных
до зеркального блеска хромовых сапог и носовой части взлетающего пассажирского самолёта Як-40.

КУРСАНТ-ОТПУСКНИК.jpeg

ВАВИЛЕН

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 10 дек 2021, 11:19

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты Выкладываю акварельный рисунок с изображением курсанта НЕ командного, а инженерного училища
(о чем свидетельствует НЕ жёлтая, а белая окантовка его погонов), убывающего в каникулярный отпуск.
К сожалению, мой малоразмерный сканер не позволил запечатлеть полностью изображения надраенных
до зеркального блеска хромовых сапог и носовой части взлетающего пассажирского самолёта Як-40.

ДОНЕЦ, в очередной раз сразили наповал. Не могу оценить в полной мере наличие белых полосочек, но талантливое исполнение акварельной техники - вполне. И снова не удержусь от соблазна провести экскурс-аналогию к современным техникам(так уж вышло, что последнее время меня это немало забавляет). Предположу, что попади Вам сегодня(а лучше тогда :crazy: ) в руки набор маркеров цветов так на 50 Ваш бы курсант не только сам, но и Ваш талант заставил заиграть новыми красками и оттенками. Тем более, что последних теперь существует колосальная по разнообразию линейка. Понятно, что современные маркеры хороши для модного ныне скетчинга, но как выяснилось ими создают и полноценные "акварельные" произведения. Это так по своему красиво.https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 7416966264
Не удержалась и я от экспериментов с маркерами.
Вложения
20201220_172418.jpg
20210115_204029.jpg
айва.jpg
ежевика.jpg
дом. маркеры..jpg

ДОНЕЦ

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 10 дек 2021, 14:20

Выкладываю изображение воинского мероприятия у Вечного огня в парке Славы города Киева.
В советский период там каждый год - 23 февраля - командованием Киевского военного округа
возлагались венки к могиле НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА с горящим возле неё ВЕЧНЫМ ОГНЁМ.
После этого мимо командования округа торжественным маршем проходила рота ПОЧЁТНОГО КАРАУЛА,
за которой следовали офицеры, обучавшиеся в военных ВУЗах Киева, курсанты нескольких военных инженерных училищ,
а также курсанты одного общевойскового командного училища и курсанты одного военно-морского политического училища.
(На прилагаемом фото - вид на такое воинское мероприятие с противоположной стороны.)

Курсанты и солдат.jpeg

Курсанты и офицер.jpeg

ВАВИЛЕН

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 10 дек 2021, 14:55

Донец, это Вы просто рисовали или для оформления стенда наглядной агитации? Здорово. Прямо, как открытка в стилистике тех лет.

злобный вирт
Благодарил (а): 2426 раз

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 10 дек 2021, 14:58

ВАВИЛЕН писал(а):Источник цитаты Неужели до всего сами доходили?

Сам, конечно. Малевать любил с детства. Масло удобно тем, что легко можно исправить ошибку.
"Цветущая груша на окраине Грушевки" Масло на картонке.
Вложения
цветущая груша.JPG
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

ДОНЕЦ

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 10 дек 2021, 15:55

ВАВИЛЕН писал(а):Источник цитаты Донец, это Вы просто рисовали или для оформления стенда наглядной агитации?

Я это рисовал для украшения задней стены классной комнаты нашей учебной группы.
Ибо комната эта представляла собой каземат бывшего крепостного укрепления,
в стене которого расширили бойницы, преобразовав их в окна.
Но сводчатый потолок этого бывшего каземата по-прежнему
продолжал напоминать его обитателям о том, что это -
НЕ родительский дом (и даже - НЕ школьный класс).

P.S. Один преподаватель, придя в нашу классную комнату и увидев мой рисунок с самолётами,
во всеуслышание заявил: "О-о! Это - симферопольский аэропорт! Я из него улетал в Киев!".
И это при том, что на рисунке НЕ было ни АЭРОВОКЗАЛА, ни иных других примет... :lol:

Самоподготовка.jpeg

ВАВИЛЕН

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 10 дек 2021, 16:07

А у меня с маслом не задалось. Когда училась нам его не давали. Позже не оказалось рядом людей. которые дали б попробовать(хотя кому я говорю :D ) что это такое. А недавно я честно купила недорогую коробочку "Сонета", тройник и кисточки для масла. Получилась фигня полная. Мне не хватило яркости этих красок. Да и хлопотно как то с ними, сохнут неделю, тряпок куча нужна... я. конечно, понимаю, что это рассуждения плохого танцора, но искра между нами не пробежала. То ли дело акрил! Линейка цветов хоть значительно меньше, порядка 70, и сохнет быстро даже слишком (как алебастр), но с ним отношения сложились. С ним проще и тоже переписывать можно до бесконечности, даже не счищая предыдущие слои. Масляные эксперименты выкладывать не буду, а вот акрил - пожалуй
Вложения
20210519_130530.jpg
вишни о.jpg

ВАВИЛЕН

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 12 дек 2021, 11:54

Вчера опять развлекалась рисованием еды. Угощаю. :)
Вложения
IMG_20211212_113805.jpg
Гранат. Пастель.

Вернуться в «Художники Новочеркасска и Донского края»