Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

Удобство, маршруты, расписание автобусов и трамваев

Модератор: Дмитрий К.

Аватара пользователя
solomon59
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:22
Пол: мужской
Езжу на: mazda
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#16

Непрочитанное сообщение solomon59 » 03 июл 2014, 13:13

так я не предлагаю что бы они вышли в "это" приложение....пускай "вообще" хоть куда -нибудь выйдут..а Вы посмотрите как это у них получилось...и будут ли они искать в трамвае очки,что б в телефоне найти какую то "примочку" ,что б отослать куда то ,неизвесно кому,какую то весточку...я уж не говорю про то ,что как они стоя на остановке будут просматривать "это" приложение..если многие из них с трудом читают СМС-ки..
а про молодежь ,утром, обычно они не отслеживают закономерность прибытия транспорта,они примерно знают,что в этот промежуток бывает трамвай,автобус и две маршрутки...что первое подошло,на том и уехали...

так что на молодежь в этом случае рассчитывать не стоит..

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#17

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 13:20

solomon59 писал(а):так я не предлагаю что бы они вышли в "это" приложение....пускай "вообще" хоть куда -нибудь выйдут..а Вы посмотрите как это у них получилось...и будут ли они искать в трамвае очки,что б в телефоне найти какую то "примочку" ,что б отослать куда то ,неизвесно кому,какую то весточку...я уж не говорю про то ,что как они стоя на остановке будут просматривать "это" приложение..если многие из них с трудом читают СМС-ки..

Почитайте первый пост. Приложение должно быть простым до невозможности, при использовании виджета для отправки координат нужно будет только разблокировать телефон и нажать на кнопку. Разблокировать телефоны все умеют?
Вы, по-моему, бросаетесь в крайности, все пользователи трамвая - пожилые и беспомощные, а каждый, кто не беспомощный, тот знает закономерность движения. Откуда у вас такая информация ...

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#18

Непрочитанное сообщение sunrise » 03 июл 2014, 13:29

gustav
идея как идея вполне себе. вопросов нет.
чтобы получить какие-то более менее отличные от абстрактных цифры возможных пользователей, нужно:
1. знать средний пассажиропоток на маршрутах с разбивкой по часам/ дням недели
2. сделать возрастную, половую и социальную разбивку пассажиров
3. вычислить процент активно пользующихся мобильным интернетом
4. отсеять неадроидные девайсы
5. прикинуть, какое количество из полученных возможных пользователей установит себе программу и откуда они вообще о ней узнают
6. профит.

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#19

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 13:36

sunrise писал(а):gustav
идея как идея вполне себе. вопросов нет.
чтобы получить какие-то более менее отличные от абстрактных цифры возможных пользователей, нужно:
1. знать средний пассажиропоток на маршрутах с разбивкой по часам/ дням недели
2. сделать возрастную, половую и социальную разбивку пассажиров
3. вычислить процент активно пользующихся мобильным интернетом
4. отсеять неадроидные девайсы
5. прикинуть, какое количество из полученных возможных пользователей установит себе программу и откуда они вообще о ней узнают
6. профит.

Чтобы получить какие-то цифры, нужно сделать и начать пользоваться. Как я уже писал, от пользования этой системой нет никаких потерь и рисков для людей, кроме незначительной траты на интернет-трафик. Откуда люди узнают? Одно-два объявления в каждый трамвай и на остановки решит проблему.

Аватара пользователя
solomon59
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:22
Пол: мужской
Езжу на: mazda
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#20

Непрочитанное сообщение solomon59 » 03 июл 2014, 13:38

sunrise писал(а):gustav
идея как идея вполне себе. вопросов нет.
чтобы получить какие-то более менее отличные от абстрактных цифры возможных пользователей, нужно:
1. знать средний пассажиропоток на маршрутах с разбивкой по часам/ дням недели
2. сделать возрастную, половую и социальную разбивку пассажиров
3. вычислить процент активно пользующихся мобильным интернетом
4. отсеять неадроидные девайсы
5. прикинуть, какое количество из полученных возможных пользователей установит себе программу и откуда они вообще о ней узнают
6. профит.



примерно и я о том же......


откуда знаю? самому уже за 50...есть телефон на андроиде..но как выходить с него в инет,как кто б мне затылок почесал...хотя и не спорю,сидя дома,не спеша могу и выйти...но на остановке,или в транспорте--увольте.....опыт перемещения на общественном транспорте чуть меньше моего возраста..

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#21

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 13:47

solomon59 писал(а):откуда знаю? самому уже за 50...есть телефон на андроиде..но как выходить с него в инет,как кто б мне затылок почесал...хотя и не спорю,сидя дома,не спеша могу и выйти...но на остановке,или в транспорте--увольте.....опыт перемещения на общественном транспорте чуть меньше моего возраста..

Я понимаю, каждый человек в первую очередь судит по себе, и я, наверное, тоже, когда полагаю, что люди должны оказать содействие в стремлении к общему полезному результату. Но мы не знаем реального положения вещей и никакая статистика тут не поможет. В данном случае нужно что-то сделать, а потом уже анализировать, а не наоборот.

Аватара пользователя
ДюДюКа
Сообщения: 5666
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 14:08
Пол: женский
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 642 раза
Контактная информация:

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#22

Непрочитанное сообщение ДюДюКа » 03 июл 2014, 13:50

solomon59 писал(а): откуда знаю? самому уже за 50...есть телефон на андроиде..но как выходить с него в инет,как кто б мне затылок почесал...хотя и не спорю,сидя дома,не спеша могу и выйти...но на остановке,или в транспорте--увольте.....опыт перемещения на общественном транспорте чуть меньше моего возраста..

Как я поняла, приложение будет на главном экране. Никуда специально залазить не надо и что то искать. Просто разблокировать телефон и нажать кнопку. По моему с этим люди и пожилого возраста в силах справиться.
Кто чем богат, тот тем и делится
Лучше иногда падать, чем никогда не летать

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#23

Непрочитанное сообщение sunrise » 03 июл 2014, 13:52

gustav писал(а):Чтобы получить какие-то цифры, нужно сделать и начать пользоваться.

да что ты себя ведешь, как типичный новочеркасский "бизнесмен"?
"чтобы узнать, будут ли в моем магазине покупать, нужно открыть магазин и начать продавать"
а то, что продавать он собирается исключительно дизайнерские альбомы для хранения засушенных мотыльков, а магазин расположен на окраине молодежки - как бы не повод для размышления, ага :D
я о том, что для запуска любого проекта всегда, нет, вот так - ВСЕГДА нужно провести хотя бы минимальное маркетинговое исследование, пусть только своими силами на коленках, но все же. только так можно прогнозировать проценты выхлопа.
если же ты хочешь сделать это только для того, чтобы сделать самому, тогда другой вопрос.

Добавлено спустя 48 секунд:
gustav писал(а):Но мы не знаем реального положения вещей и никакая статистика тут не поможет. В данном случае нужно что-то сделать, а потом уже анализировать, а не наоборот.

ты почти безнадежен :no:

Аватара пользователя
solomon59
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:22
Пол: мужской
Езжу на: mazda
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#24

Непрочитанное сообщение solomon59 » 03 июл 2014, 13:54

. В данном случае нужно что-то сделать, а потом уже анализировать, а не наоборот.[/quote]

в советское время был замечательный анекдот....он заканчивался крылатой фразой "...х.ля думать,трусить надо"..

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#25

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 13:58

sunrise писал(а):да что ты себя ведешь, как типичный новочеркасский "бизнесмен"?
"чтобы узнать, будут ли в моем магазине покупать, нужно открыть магазин и начать продавать"
а то, что продавать он собирается исключительно дизайнерские альбомы для хранения засушенных мотыльков, а магазин расположен на окраине молодежки - как бы не повод для размышления, ага
я о том, что для запуска любого проекта всегда, нет, вот так - ВСЕГДА нужно провести хотя бы минимальное маркетинговое исследование, пусть только своими силами на коленках, но все же. только так можно прогнозировать проценты выхлопа.
если же ты хочешь сделать это только для того, чтобы сделать самому, тогда другой вопрос.

Всё верно, но опять же, я уже писал о риске. Когда новочеркасский бизнесмен открывает магазин, ему нужно проводить исследования рынка, потому что в случае неудачи он просто потеряет деньги. Я ничего не теряю, если этот проект заглохнет. Поэтому тратить время на статистические исследования не считаю нужным. Это время лучше потратить на доработку проекта. Быстрее увидим результат.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
sunrise
Я понял, на тебя мне можно не рассчитывать.

Аватара пользователя
solomon59
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 15:22
Пол: мужской
Езжу на: mazda
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#26

Непрочитанное сообщение solomon59 » 03 июл 2014, 14:06

в таких случаях говорят "Флаг Вам в руки и попутного ветра"

а Вы думаете написание программы и приложения бесплатны?а содержание этого приложения?а сервисное обслуживание программы у пользователей?у куда бежать если у меня в телефоне программа глюкнула?а кто мне её закачает в мой телефон(вопрос от старушки с телефоном Нокия 3110)?

0808
Сообщения: 31383
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:07
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#27

Непрочитанное сообщение 0808 » 03 июл 2014, 14:10

gustav писал(а):Схема работы проста - человек заходит в трамвай и посредством приложения отправляет свои координаты на сервер. Человек, который подходит на остановку, открывает приложение и смотрит на карту меток, добавленных, скажем, за последние 15 минут. Он видит, например, что последняя метка отправлена 5 минут назад на предыдущей остановке, поэтому есть смысл подождать трамвай.

Гораздо проще разработать систему телепортации к месту расположения трамваев.
Чтоб не ждать трамвай, а сразу в него попасть и ехать, куда надо.
Пред - медаль.
Бан - орден.

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#28

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 03 июл 2014, 14:16

0808
куда полезнее сделать систему телепортации между вагонами для спаренных трамваев.
исследования не нужны, и так очевидно что будет бешеный спрос.

Аватара пользователя
gustav
Автор темы
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#29

Непрочитанное сообщение gustav » 03 июл 2014, 14:18

solomon59 писал(а):а Вы думаете написание программы и приложения бесплатны?

Если бы вы внимательнее читали мои посты, вы бы прочли там, что серверную часть я написал сам, бесплатно. Но на настоящий момент пришло понимание того, что приложение на Android я написать не в состоянии из-за нехватки времени и опыта в этом деле. Поэтому я и ищу единомышленников, безнадёжных энтузиастов, да называйте как хотите.
0808 писал(а):Гораздо проще разработать систему телепортации к месту расположения трамваев.
Чтоб не ждать трамвай, а сразу в него попасть и ехать, куда надо.

Не так всё сложно, и в технической реализации тоже, уверяю.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Система отслеживания местоположения трамвая [идея]

#30

Непрочитанное сообщение sunrise » 03 июл 2014, 14:20

gustav писал(а):Я понял, на тебя мне можно не рассчитывать.

ни хрена ты не понял :D
данные о пассажиропотоке, какие ни какие, можно взять здесь - viewtopic.php?f=22&t=101924
разбивку по группам, если ты хоть раз несколько ездил на трамваях, тоже сделать не сложно
статистические данные о количестве андроидов - можно пошерстить по сети, спроецировав на свои, уже полученные, цифры
ну и далее.
это вообще не займет много времени.


Вернуться в «Городской транспорт (автобусы, трамваи, маршрутки, такси)»