The Soviet Story

Не знаете, в какой форум задать вопрос? Пишите сюда!
Аватара пользователя
Злой шайтан
Автор темы
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 08:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

The Soviet Story

#1

Непрочитанное сообщение Злой шайтан » 19 июн 2008, 13:43

Ещё до премьеры снятого латышами на деньги Европарламента фильма "The Soviet Story" было понятно, что это будет не документальный, как анонсировалось, а чисто пропагандистский фильм. В рекламном трейлере под тревожную музыку фотографии голодающих сменялись кадрами расстрела, а увенчивала все статуя "Рабочий и колхозница", установленная на горе мертвых тел. На официальном сайте фильма посетителей встречали ошеломляющим заявлением о том, что "Советский Союз помогал нацистской Германии разжигать холокост"; в разделе "Фотографии" можно было полюбоваться на выполненные в жанре садо-мазо фэнтезийные рисунки отставного сотрудника МВД Данцига Бадаева и фотографии с широко известного в узких кругах сайта фальшивок Сергея Мельникоффа.

С тех пор прошло два месяца. В начале апреля "The Soviet Story" показали в здании Европарламента. Особого эффекта эта демонстрация не имела: на просмотр пришли девять латышских, два литовских, два польских и один британский депутат; полупустой зал пришлось заполнять гостями из Латвии. После майских праздников фильм стали показывать именно в этой стране. Премьеру посетил президент Валдис Залтерс; министр иностранных дел Марис Риекстиньш призвал продвигать фильм на международной арене, а министр юстиции Гайдис Берзиньш - показывать фильм в школах. Зрители, правда, поддерживать пропаганду трудовым латом не стали: несмотря на широкую рекламу, с 5 по 12 мая в кинотеатре "Рига" "The Soviet Story" посмотрели всего 855 человек. Но латышских политиков это не остановило - 29 мая был устроен бесплатный просмотр для школьников 45-й средней школы г. Риги (дети, выходя из кинотеатра, плакали), а в этом месяце фильм будет показан по латышскому телевидению.

На днях "The Soviet Story" дошла и до России. Правда, пиратски, через торренты, на английском языке с латышскими субтитрами - но дошла. Первая мысль, которая приходит в голову после просмотра: доктор Геббельс был бы доволен своими латышскими подражателями. Вторая: почему мы не слышим протестов российского МИДа? Дело-то нешуточное: в фильме не только Советский Союз, но и современная Россия изображены как фашистские государства, как зловещий Мордор, как исчадия зла. И сделано это очень нагло - на основе поддельных документов, прямой лжи и откровенной манипуляции с видеорядом.

Вот в фильме идет рассказ о так называемом "голодоморе" - голоде на Украине в 1932-1933 годах. Этот голод - трагический эпизод в нашей истории, который активно изучается как зарубежными, так и российскими историками. Но что зритель видит на экране? Реальные фотографии голода 1932-1933 годов? Нет, разумеется. Зрителю показывают фотографии голода в Поволжье в начале 20-х годов, после разрушительной Гражданской войны.

Вот рассказывают о "сотрудничестве между НКВД и СС" и показывают съемку так называемого "Генерального соглашения между НКВД и гестапо" от 11 ноября 1938 года. Что это? Хрестоматийная фальшивка, впервые опубликованная в конце 90-х годов в ультраправой газетке "Память" и не выдерживающая элементарной критики. Достаточно сказать, что в тексте этого "документа" рейхсфюрером СС назван Гейдрих, тогда как им был Гиммлер. Мюллер же, якобы подписавший "соглашение", назван бригаденфюрером, хотя это звание он получил лишь в 1940 году.

Идем дальше. Вот в фильме мелькают садо-мазохистские рисунки отставного сотрудника МВД Данцига Бадаева. Эти рисунки давно выдают за подлинные; рассказывается, что Бадаев якобы сам все видел и рисовал по "свежим следам". Однако на самом деле рисунки эти созданы во время перестройки, в конце 80-х годов. И являются они чистой воды фантазией, плодом больного воображения. История ГУЛАГа исследована российскими историками с огромной тщательностью - что было и чего не было, известно хорошо.

Немалую часть фильма занимают эпизоды, нарезанные из нацистского пропагандистского фильма "Красный туман", и фотографии из выпущенной нацистскими оккупантами книги "Год ужаса". На изображения обезображенных трупов невозможно смотреть без содрогания даже взрослому человеку с крепкими нервами, а сегодняшние латышские политики заставляют смотреть это школьников. И, разумеется, дети не знают, что изуродованные трупы - вовсе не свидетельство "большевистских зверств". Эти трупы уродовали латышские коллаборационисты под чутким руководством гестапо. Не знают они и того, что использованные в "The Soviet Story" кадры фильма "Красный туман" были сделаны лабораторным путем, на трюковом столе кинолаборатории: из фотоснимков отдельных трупов нацистскими пропагандистами фабриковались кадры "массовых могил жертв большевиков".

Еще одна подделка - новейшего происхождения. В интернете существует сайт под названием "ГУЛАГ: с фотокамерой по лагерям", созданный неким Сергеем Мельникоффым. Сайт стал известен после того, как Мельникофф попытался выдать фотографию уничтоженных нацистами узников концлагеря Клоога за "расстрелянных большевиками крестьян", а фотографию армянских детей, согнанных турками в лагеря в начале ХХ века, - за фотографию депортированных чеченцев. Однако создателей "Советской истории" его дурная слава не остановила - заключительный раздел фильма посвящен популяризации очередной фальшивки Мельникоффа о жестоких медицинских опытах, якобы ставившихся над заключенными ГУЛАГа.


http://politazbuka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=158&Itemid=92&mosmsg=%D3%F1%EF%E5%F8

...укол бензина в моск... :shock:
www.maklaudov.net - сайт страйкбольного сообщества г. Новочеркасска
____________________
В вихрях яростных атак
Не разбей себе пятак

Аватара пользователя
Молодой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:13
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#2

Непрочитанное сообщение Молодой » 19 июн 2008, 16:23

Ага, знаю, смотрел. Первые 10 минут. Дальше ниасилил. $%&*@ штопаные. Создателей этого опуса, а самое главное - заказчика необходимо подвергнуть электрошоковой кастрации :evil: :evil: . Чтобы нацистское государство (это я про Латвию) проводило прямые параллели нынешней России с гитлеровской Германией - это конечно что-то.. Даже дохтор Геббельс не снимал подобной ........ про Россию.
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным
© Стивен Содерберг для Esquire


Вернуться в «Общий форум»