За ВДВ!

Не знаете, в какой форум задать вопрос? Пишите сюда!
Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 865 раз

За ВДВ!

#226

Непрочитанное сообщение snega » 03 авг 2019, 12:26

Вчера очень скромно у фонтанов на Платовском все прошло.
Пришло новое поколение?
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

За ВДВ!

#227

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 03 авг 2019, 12:42

snega, не, ВВП три года назад дал разнарядку на патриотическое воспитание молодежи ветеранами спецподразделений. Вот они три года и рекламируют саои войска. Пришел не то он не то Медвед в парк горького в Москве и сказал : " хорош в фонтанах бухать, покажите чего помните, чему вас деды учили". Вот они в прошлом году и в этом вспоминают и показывают
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

За ВДВ!

#228

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 03 авг 2019, 14:22

В ростовском краеведческом музее сейчас действует выставка различных экспонатов, относящихся к воздушно-десантным войскам.
Организовал её мой знакомец - ростовчанин Николай Новиков. Он несколько лет назад создал в Ростове музей донской казачьей гвардии,
который располагается на первом этаже левого крыла краснокирпичного здания ростовского строительного института (оно находится за белым зданием музыкального театра).

А на этой выставке представлена часть его большой коллекции, относящейся к ВДВ: 38 манекенов с надетой на них форменной одеждой со снаряжением; а также фотографии, документы и другие подлинные вещи и предметы, относящиеся к «крылатой пехоте».

Выставка эта посвящается недалёкому уже 90-летию ВДВ, которое будет отмечаться в следующем году.
Действовать она будет до конца текущего месяца (выходной - понедельник).

Выставка формы ВДВ.jpg


Выставка формы ВДВ..jpg
Выставка формы ВДВ..jpg (42.95 КБ) 3596 просмотров


Выставка формы ВДВ...jpg
Выставка формы ВДВ...jpg (68.55 КБ) 3588 просмотров
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

За ВДВ!

#229

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 04 авг 2019, 08:10

За пару недель до открытия посвящённой десантникам выставки я отвёз Николаю по его просьбе картонажную модель военно-транспортного самолёта Ан-12. В своё время мы с братом выписывали польский журнал "Малы моделяж", представлявший собой набор выкроек картонажных моделей самолётов. Вот мы и изготовили этот самолёт, который остался в квартире наших родителей, где он и провисел несколько десятилетий. Со временем нить, на которой он висел, перепрела, и самолёт, оборвавшись, расквасил свой нос об пол. Пришлось его реставрировать и подновлять акварелью выцветшие места. Теперь этот транспортник висит на тонкой и оттого едва заметной леске на посвященной десантникам выставке. А в войсках его уже давно сменил более современный и уже не турбовинтовой, а реактивный транспортник Ил-76.

IMG_0376.JPG


Пребывая у Николая в музее донской казачьей гвардии, я детально ознакомился с имеющимися там экспонатами.

Музей донской казачьей гв..jpg


Если кто также интересуется имеющимися там экспонатами, среди которых немало манекенов в полный рост в гвардейском обмундировании, то может съездить в Ростов и посетить этот необычный музей - аналог имеющегося в Париже музея донской казачьей гвардии, экспонаты которого были вывезены туда донскими казачьими офицерами в период их эвакуации из Крыма осенью 1920 года.
По этому поводу донским казачьим офицером - Н.Н. Туроверовым - был написан стих соответствующего содержания:
"Уходили мы из Крыма Среди дыма и огня... Я с кормы всё время мимо В своего стрелял коня...
А он плыл, изнемогая, За высокою кормой, Всё не веря, всё не зная, Что прощается со мной...".

Музей донской казачьей гвардии.......jpg
Музей донской казачьей гвардии.......jpg (148.94 КБ) 3493 просмотра
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

За ВДВ!

#230

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 04 авг 2019, 09:40

snega писал(а):Источник цитаты Вчера очень скромно у фонтанов на Платовском все прошло.
Пришло новое поколение?

Да НЕТ: просто основное мероприятие 2 августа прошло в роще - у памятника воинам-афганцам.
Началось оно там в 10 часов. А у фонтанов десантники были, видимо, уже после его завершения.

2 августа в Новочеркасске прошел митинг в честь Дня ВДВ

Выпуск новостей «Донская столица ТВ» за 2 августа
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 865 раз

За ВДВ!

#231

Непрочитанное сообщение snega » 04 авг 2019, 10:18

ДОНЕЦ, я не об официальном мероприятии, а об его продолжении. :)
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

За ВДВ!

#232

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 04 авг 2019, 11:12

snega писал(а):Источник цитаты ДОНЕЦ, я (...) об его продолжении. :)

Ну, как проходит "продолжение" у местных десантников, я не в курсе...
А вот афганцы от памятника отправлялись к мемориалу с Вечным огнём, где дымила полевая кухня,
а рядом с нею стояли накрытые столы (как выражались в XIX веке) "с выпивкой и заедкой".
А вот погранцы в сквере за памятником Платову собираются.
Один раз их День пограничника с Днём города совпал, так представитель горвоенкомата их построил по ранжиру,
и они даже перед памятником основателю города (нетвёрдой походкой, но без выпадений из стоя) промаршировали.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

За ВДВ!

#233

Непрочитанное сообщение Копай » 04 авг 2019, 11:41

snega писал(а):Источник цитаты Пришло новое поколение?

Ага...пришло...скорее, приехало.
2 августа 2019. Проспект Баклановский.
«Девятка» перескочила через левый бордюр и врезалась в металлический забор. Сразу после этого, по словам очевидцев, военнослужащий, управлявший автомобилем, пытался уехать с места ДТП, но ВАЗ получил серьезные повреждения, и передвигаться далее самостоятельно не мог.
phpBB [video]

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

За ВДВ!

#234

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 14 авг 2019, 14:00

В день ВДВ 2 августа 2019 г.

День ВДВ 2019 г 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

За ВДВ!

#235

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 30 авг 2019, 02:30

28 августа я побывал в Ростове - в областном краеведческом музее, в котором в одном из залов (в ближайшем ко входу в музей) размещалась и действовала в течение августа месяца выставка, посвящённая крылатой гвардии - воздушно-десантным войскам как СССР, так и РФ.
Организатор выставки - Николай Новиков - готовился к демонтажу экспозиции и к перемещению её в другое место.

IMG_0831.JPG

IMG_0882.JPG


Всю его экспозицию я запечатлел на фото. Вот эта её часть посвящена руководителю советской крылатой гвардии -
генералу армии Василию Маргелову, столь долго командовавшему ВДВ (воздушно-десантными войсками),
что аббревиатуру эту стали расшифровывать как "Войска дяди Васи".

Близ этого места висела и переданная мной Николаю в состав его экспозиции картонажная модель военного транспортного самолёта Ан-12. На самолётах этого типа в советский период долгое время и доставляли десантников к месту их высадки до той поры, когда на смену старому трудяге пришёл уже не турбовинтовой, а турбореактивный транспортник Ил-76.

IMG_0873.JPG

IMG_0874.JPG
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25341
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2977 раз

За ВДВ!

#236

Непрочитанное сообщение Сашко » 30 авг 2019, 09:29

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты посвящённая крылатой гвардии

Всегда считал, что звание гвардии нужно сначала заслужить. Авансом бывают только долги (священный и прочие) :(

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

За ВДВ!

#237

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 30 авг 2019, 13:51

Сашко писал(а):Всегда считал, что звание гвардии нужно сначала заслужить.


8 декабря 1942 года приказом наркома обороны № 00253 предписывалось «вместо формируемых восьми воздушно‑десантных корпусов и пяти маневренных воздушно‑десантных бригад сформировать десять воздушно‑десантных гвардейских дивизий по новому штату гвардейских стрелковых дивизий, численностью 10 670 человек каждая».
Именно с этого времени части ВДВ стали называться «Гвардейскими».
В феврале следующего года новые дивизии в полном составе направлены на Северо‑Западный фронт, где более двух месяцев вели тяжелые бои, преодолевая хорошо организованную вражескую оборону, наступая в условиях лесисто‑болотистой местности при ограниченном количестве дорог, что затрудняло маневр, подвоз материальных средств и эвакуацию раненых.
А в соответствии с постановлением Государственного комитета обороны от 4 июня 1943 года началось формирование дополнительно 13-ти гвардейских вдбр численностью 3480 человек каждая.
Источник: https://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/mir- ... iya.html/2
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25341
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2977 раз

За ВДВ!

#238

Непрочитанное сообщение Сашко » 30 авг 2019, 14:35

ДОНЕЦ, для чего мне это писать? Я и сам знаю, что после декабря идет январь, а потом и февраль... Что это меняет в написанном мной?
Авансом...

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

За ВДВ!

#239

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 31 авг 2019, 00:00

Сашко писал(а):Что это меняет в написанном мной? Авансом...

Дело в том, что советский принцип создания гвардейских общевойсковых частей и соединений НЕ идёт ни в какое сравнение с имперским принципом создания таковых.
За отличие, проявленное в Смоленском сражении и при ликвидации вражеского плацдарма в районе Ельни в соответствии с решением Ставки ВГК и приказом наркома обороны, 18 сентября 1941 г. 100-я (генерал-майора И.Н. Руссиянова), 127-я (полковника А.З. Акименко), 153-я (полковника Н.А. Гагена) и 161-я (полковника П.Ф. Москвитина) стрелковые дивизии были переименованы соответственно в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские дивизии.
То есть советские общевойсковые части и соединения, формировавшиеся по принципу "с бору по сосенке" и впоследствии ставшие гвардейскими, отличались от иных прочих советских общевойсковых частей и соединений лишь названием. А какого-то принципиального различие между ними НЕ было.
А вот воздушно-десантные войсковые части и соединения формировались по дореволюционному принципу формирования отборных - гвардейских - войсковых частей. В эти части и соединения подбирались бойцы и командиры, выделявшиеся среди иных прочих своими физическими данными, смелостью и бесстрашием перед лицом какого бы то ни было врага.

Вот донцы (т.е. донские казаки), например, будучи самым многочисленным казачьим войском Российской империи, наряду с обычными казачьими полками выставляли также два гвардейских - лейб-гвардии Казачий и лейб-гвардии Атаманский - полка и одну - 6-ю - донскую казачью гвардейскую артиллерийскую батарею.
А все другие казачьи войска коллективно формировали лишь один гвардейский полк - Сводноказачий.
Но все эти 3 казачьих полка и казачья батарея были гвардейскими изначально - вне зависимости от того, каких и сколько побед над врагом они имели (либо не имели).
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25341
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2977 раз

За ВДВ!

#240

Непрочитанное сообщение Сашко » 02 авг 2020, 14:52

Поскоку уже почти 15-00, народ показал своё отношение к этому распиаренному подвиду пехоты. :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Чуваков, не оплачивающих полёт и сигающих на полпути - с годиной. :oops:


Вернуться в «Общий форум»