Форумчанка и домашняя ферма

Не знаете, в какой форум задать вопрос? Пишите сюда!
Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Форумчанка и домашняя ферма

#1

Непрочитанное сообщение Александр_М » 26 июл 2021, 23:43

Навеяно темой продажей утят.
Я тут подумал, может какая форумчанка желает завести хозяйство?
Я бы помог с теплицей, помещениями для животных. кормами, молодняком и т.д., и пусть бы занималась в свое удовольствие.
А я бы брал эпизодически оброк домашней продукцией: пощипанной ( только тщательно) и расчиненной уткой, помидорами, огурцами, ягодами и т.д. Брал бы немного, форумчанке точно не было бы накладно.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Форумчанка и домашняя ферма

#2

Непрочитанное сообщение sunrise » 27 июл 2021, 07:40

Александр_М писал(а):Источник цитаты Брал бы немного

быстро раз в неделю :D

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Форумчанка и домашняя ферма

#3

Непрочитанное сообщение Александр_М » 27 июл 2021, 08:10

sunrise писал(а):Источник цитаты
Александр_М писал(а):Источник цитаты Брал бы немного

быстро раз в неделю :D

Раза три - четыре за период лето-осень, какую то часть урожая, но не более 10%.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Форумчанка и домашняя ферма

#4

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 27 июл 2021, 10:07

Александр_М, тыщ 500 надо вложить в форумчанку и в еще столько же в ее ферму минимум. Плюс транспорт. Ибо это все в радиусе 70 км от Ростова организовать проблематично. Это будет как в игре веселая ферма.
Утки растут 5-6 мес. Это чтоб был натурпродукт, а не комбикормовое недоразумение. Так, что первый оброк не раннее чем через полгода. А дальше, чтоб раз в неделю это надо 30 уток на первое полугодие и 30 уток на второе, только на вашу персону. Чтоб ей был профит надо ей около сотни голов, каждые полгода брать. Ну или по 50 уток каждые 3-4 мес. К 10-12 мес утки, если муларды или башкирки жиреют и дольше их держать смысла нет. Только шипуны (они же мускусные утки) держат форму и еще выходят на воспроизводство. Опять же на племя надо кого-то оставлять.
КРС нуждается в пастбище. Надо искать поселение с возможностью выгула. Не в каждой административной единице есть такая земля.
И животные и теплица это надо упахиваться как в аду, либо иметь помощников (добровольных ли, за деньги ли).
А посему, романтичные эротические фантазии про хорошенькую селянку подогревать нет смысла. Проще выйти на уже готового производителя.
У меня есть девушки, которые держат контакт с селянами и раз в месяц возят натур продукт (мясо, птица, готовые полуфабрикаты и домашниемколбасы). Очень вкусно. Отдельно есть гражданки рыбой занимаются.
Ну, а овощи совсем не проблема.

Отправлено спустя 12 минут 23 секунды:
Правда через пару месяцев каждонедельной утки вас от нее затошнит. Так, что думаю 20-25 уток вам на год за глаза хватит
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Форумчанка и домашняя ферма

#5

Непрочитанное сообщение Александр_М » 27 июл 2021, 10:49

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Александр_М, тыщ 500 надо вложить в форумчанку и в еще столько же в ее ферму минимум. Плюс транспорт. Ибо это все в радиусе 70 км от Ростова организовать проблематично. Это будет как в игре веселая ферма.
Утки растут 5-6 мес. Это чтоб был натурпродукт, а не комбикормовое недоразумение. Так, что первый оброк не раннее чем через полгода. А дальше, чтоб раз в неделю это надо 30 уток на первое полугодие и 30 уток на второе, только на вашу персону. Чтоб ей был профит надо ей около сотни голов, каждые полгода брать. Ну или по 50 уток каждые 3-4 мес. К 10-12 мес утки, если муларды или башкирки жиреют и дольше их держать смысла нет. Только шипуны (они же мускусные утки) держат форму и еще выходят на воспроизводство. Опять же на племя надо кого-то оставлять.
КРС нуждается в пастбище. Надо искать поселение с возможностью выгула. Не в каждой административной единице есть такая земля.
И животные и теплица это надо упахиваться как в аду, либо иметь помощников (добровольных ли, за деньги ли).
А посему, романтичные эротические фантазии про хорошенькую селянку подогревать нет смысла. Проще выйти на уже готового производителя.
У меня есть девушки, которые держат контакт с селянами и раз в месяц возят натур продукт (мясо, птица, готовые полуфабрикаты и домашниемколбасы). Очень вкусно. Отдельно есть гражданки рыбой занимаются.
Ну, а овощи совсем не проблема.

Отправлено спустя 12 минут 23 секунды:
Правда через пару месяцев каждонедельной утки вас от нее затошнит. Так, что думаю 20-25 уток вам на год за глаза хватит

Тысяч 500 согласен вложить в ферму, но зачем столько вкладывать в форумчанку? Пусть муж ее в нее вкладывается.
Утки каждый день мне не нужны, хватит 2-3 в год. Мешок картошки например. Ведро помидор. Я бы это все и сам развел с удовольствием, но жена согласилась только на 6 квадратных метров огорода, остальное елки, березки, кустики, да газон.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Форумчанка и домашняя ферма

#6

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 июл 2021, 10:55

Александр_М писал(а):Источник цитаты Я бы помог

то, что вы предлагаете, называется инвестированием,
нет?

если да, то инвестирование предполагает
а) договорные отношения
б) окупаемость

допустим, инвестируете вы в форумчанку
1) в чьей собственности будет ферма и т.д.?
2) как возвращать вложенное планируете? сколько лет это займёт?
3) случится у этой "форумчанки" форс-мажор (падёж скота или сосед ферму подожжёт) и что вы будете делать?
и не могу удержаться ещё по одному пункту:
Александр_М писал(а):Источник цитаты и пусть бы занималась в свое удовольствие

хех... чтобы работа приносила удовольствие она должна соответствовать всем потребностям, а не только "потребности выживания"
много ли есть в мире людей, которые занимаются работой "в удовольствие"? совсем немного.

наверное, на каком-то высоком уровне организации и полной автоматизации фермерство будет приносить удовольствие.
но это - высший уровень, когда фермер уже не работает сам, а занимается бизнесом как руководитель, менеджер.
когда ты можешь много чего делегировать, автоматизировать, спрогнозировать и подстраховаться и т.д.
но это уже совсем другая история

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Форумчанка и домашняя ферма

#7

Непрочитанное сообщение Александр_М » 27 июл 2021, 10:57

Картошку посадил в этом году примерно 15 кустов, но клубней ни одного нет, а еще ее почти всю колорадский жук сожрал.
В общем, одно расстройство. Так что мне эмоционально лучше все это доверить человеку, который увлечен данным процессом и соображает. И мне будет приятно от осознания, что картошечка с фермы, к которой причастен, а не просто от хрен знает кого. Выехали например с едром на природу, а я такой достаю пакет собственной картохи или утку, будет фурррор и триумф.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ivan писал(а):Источник цитаты
Александр_М писал(а):Источник цитаты Я бы помог

то, что вы предлагаете, называется инвестированием,
нет?

если да, то инвестирование предполагает
а) договорные отношения
б) окупаемость

допустим, инвестируете вы в форумчанку
1) в чьей собственности будет ферма и т.д.?
2) как возвращать вложенное планируете? сколько лет это займёт?
3) случится у этой "форумчанки" форс-мажор (падёж скота или сосед ферму подожжёт) и что вы будете делать?
и не могу удержаться ещё по одному пункту:
Александр_М писал(а):Источник цитаты и пусть бы занималась в свое удовольствие

хех... чтобы работа приносила удовольствие она должна соответствовать всем потребностям, а не только "потребности выживания"
много ли есть в мире людей, которые занимаются работой "в удовольствие"? совсем немного.

наверное, на каком-то высоком уровне организации и полной автоматизации фермерство будет приносить удовольствие.
но это - высший уровень, когда фермер уже не работает сам, а занимается бизнесом как руководитель, менеджер.
когда ты можешь много чего делегировать, автоматизировать, спрогнозировать и подстраховаться и т.д.
но это уже совсем другая история

В собственности форумчанки конечно же. Отношения устные. Об окупаемости речи в принципе не идет, это душевная потребность.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
В случае форс мажора, если симпатичная, то может спеть и станцевать, и заново инвестируем в ферму. А если страшненькая, ну что поделать, форс мажор...

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Форумчанка и домашняя ферма

#8

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 июл 2021, 11:02

Александр_М писал(а):Источник цитаты Картошку посадил в этом году примерно 15 кустов, но клубней ни одного нет, а еще ее почти всю колорадский жук сожрал.
В общем, одно расстройство. Так что мне эмоционально лучше все это доверить человеку, который увлечен данным процессом и соображает. И мне будет приятно от осознания, что картошечка с фермы, к которой причастен, а не просто от хрен знает кого.

я правильно понимаю, что если вы засадите чужое поле своей картошкой (купленной за ваш счёт) и её так же сожрёт жук,
то вы вообще не расстроитесь? :)

ну.... значит я не понял вашу бизнес-модель (точнее её отсутствие) :)

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Форумчанка и домашняя ферма

#9

Непрочитанное сообщение Александр_М » 27 июл 2021, 11:06

Ivan писал(а):Источник цитаты
Александр_М писал(а):Источник цитаты Картошку посадил в этом году примерно 15 кустов, но клубней ни одного нет, а еще ее почти всю колорадский жук сожрал.
В общем, одно расстройство. Так что мне эмоционально лучше все это доверить человеку, который увлечен данным процессом и соображает. И мне будет приятно от осознания, что картошечка с фермы, к которой причастен, а не просто от хрен знает кого.

я правильно понимаю, что если вы засадите чужое поле своей картошкой (купленной за ваш счёт) и её так же сожрёт жук,
то вы вообще не расстроитесь? :)

ну.... значит я не понял вашу бизнес-модель (точнее её отсутствие) :)

Бизнес модель это для форумчанки. Я воспринимаю как хобби.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Форумчанка и домашняя ферма

#10

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 июл 2021, 11:06

Александр_М писал(а):Источник цитаты Отношения устные.

ради бога, пусть устные
но что это за отношения?

ваша супруга будет в курсе того, что вы пожертвуете чужому хозяйству деньги с шансом ничего не получить взамен?

а супруг вашей "форумчанки" должен слепо верить в то, что если им нечего будет вам вернуть взамен, то это не обернётся для их семьи криминальными разборками?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Александр_М писал(а):Источник цитаты Бизнес модель это для форумчанки. Я воспринимаю как хобби.

ну тогда это для вас может обернуться тем, что люди просто возьмут у вас деньги и ничего не дадут взамен,
но уже не по экономическим/форсмажорным обоснованиям, а просто потому что "зачем отдавать, если не обязательно"

или вы будете уповать на "порядочность"?
и кроме "вы упали в моих глазах" никаких претензий не будет?

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Форумчанка и домашняя ферма

#11

Непрочитанное сообщение Александр_М » 27 июл 2021, 11:10

Ivan писал(а):Источник цитаты
Александр_М писал(а):Источник цитаты Отношения устные.

ради бога, пусть устные
но что это за отношения?

ваша супруга будет в курсе того, что вы пожертвуете чужому хозяйству деньги с шансом ничего не получить взамен?

а супруг вашей "форумчанки" должен слепо верить в то, что если им нечего будет вам вернуть взамен, то это не обернётся для их семьи криминальными разборками?

А супруга вообще не в курсе. Ее такие мелочи не интересуют. Она просто спрашивает: у нас есть деньги? Если да - то поехали куда-нибудь (торговый центр, путешествие и т.д.)

Естественно. Никаких криминальных и просто даже разборок. Симбиоз должен быть к взаимному удовольствию. Считаю, что в людях достаточно разбираюсь, чтобы вероятность ошибки была минимальной.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Форумчанка и домашняя ферма

#12

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 июл 2021, 11:13

Александр_М писал(а):Источник цитаты Я воспринимаю как хобби.

:)
вот у вас есть хобби (танчики клеить, например, или марки собирать)
вы оплатили товар, а поставки нет (например, товар пропал при перевозке или испортился)
ваши действия?
"понять и простить"? :)

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Форумчанка и домашняя ферма

#13

Непрочитанное сообщение Александр_М » 27 июл 2021, 11:19

Ivan писал(а):Источник цитаты
Александр_М писал(а):Источник цитаты Я воспринимаю как хобби.

:)
вот у вас есть хобби (танчики клеить, например, или марки собирать)
вы оплатили товар, а поставки нет (например, товар пропал при перевозке или испортился)
ваши действия?
"понять и простить"? :)

Я не товар оплатил, а создание проекта моя ферма. И конечно, я заинтересован, чтобы он был жив и приносил удовольствие. Экономический аспект от фермы мне не интересен, так как источник заработка другой.
Вы ведь свою з. п. тратите не только на то, что может принести вам прибыль?

Какая перевозка товара? Я сам приеду 3-4 раза в год, забрать с любовью приготовленное форумчанкой для меня ведро помидор.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1043 раза

Форумчанка и домашняя ферма

#14

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 июл 2021, 11:20

Александр_М писал(а):Источник цитаты Симбиоз должен быть к взаимному удовольствию.

про "удовольствие" я писал выше

относительно "взаимности" - ни один нормальный муж не позволит своей жене ввязываться в такие "устные отношения".
в принципе.
это моё субъективное мнение :pardon:

Аватара пользователя
Александр_М
Автор темы
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:54
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Форумчанка и домашняя ферма

#15

Непрочитанное сообщение Александр_М » 27 июл 2021, 11:22

Ivan писал(а):Источник цитаты
Александр_М писал(а):Источник цитаты Симбиоз должен быть к взаимному удовольствию.

про "удовольствие" я писал выше

относительно "взаимности" - ни один нормальный муж не позволит своей жене ввязываться в такие "устные отношения".
в принципе.
это моё субъективное мнение :pardon:

Ну это проблемы конкретной семьи, значит они не подходят для проекта. Я вообще не люблю тупых людей.
И какие такие отношения в кавычках? Они без кавычек. Отношения - совместное создание проекта. Как любая другая совместная работа.


Вернуться в «Общий форум»