А мертва ли философия?

Разговоры на обобщенную тематику
Аватара пользователя
Эллида
Автор темы
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:15
Пол: женский
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 543 раза

А мертва ли философия?

#1

Непрочитанное сообщение Эллида » 12 июн 2015, 20:10

Сказал как-то Стивен Хокинг, что философии больше быть не может и наука всем всё объяснит и без неё. С тех пор тут и там, в различного рода обсуждениях ввернуть фразу «философия мертва» стало чем-то вроде хорошего тона. Но так ли это?
Наверное, трудно найти науку, имеющую такое большое количество определений, толкований и спекуляций, и чем вообще является философия, наукой, пытающейся объяснить природу вещей или же философия сама есть отражение природы человеческого сознания, а потому мертва быть не может в принципе?
Попалась мне на эту тему интересная статья:
Скрытый текст: Показать
В 2010 году Стивен Хокинг в книге «Высший замысел» (The Grand Design) провозгласил «смерть» философии, ибо «она отстала от современной науки, особенно физики».

Знаменитый учёный имеет в виду неспособность философии ответить на такие вопросы: как мы можем понять мир, в котором оказались, как ведёт себя Вселенная, какова природа реальности, откуда всё это возникло, нуждалась ли Вселенная в создателе...

Насколько хорошо вы поняли Гуссерля? С этого вопроса должен начинаться любой разговор о философии.

Г-н Хокинг, при всём уважении к нему, позволил себе очевидную глупость. Представьте себе философа, который, имея весьма смутное представление о физике, заявил бы, что физика мертва, ибо до сих пор не ответила на вопросы о том, что такое сознание, какие физические процессы его порождают и т. д., и указал бы на большие успехи философии в описании того, как работает сознание.

Но надо понять и г-на Хокинга. Есть философия и философия, и физику (физика-то одна) очень сложно объяснить, как такое может быть. Невозможно представить себе ситуацию, когда «математик» обосновывает, что 2 + 3 = 6, учреждает собственную математическую школу, а его последователи на протяжении многих лет пишут толстые трактаты, по которым защищаются многочисленные диссертации. Невозможна и такая ситуация, когда появляется «физик», отвергающий закон Ома и при этом заслуживающий почётного места в истории науки. В философии же такое происходит сплошь и рядом.

Точнее, кажется, что происходит, ибо, повторяю, есть философия и есть философия. Или, лучше сказать, есть философия и есть спекулятивные априорные высказывания. Первая строится на чётких основаниях, которые сродни геометрическим или логическим аксиомам, а вторые представляют собой обыкновенное словоблудие. (Конечно, порой под маской философии выступает обыкновенная безграмотность. Например, утверждается, что метафизика есть раздел философии о наиболее общих аспектах устройства мира, тогда как в действительности «мета-физика» — это то, что находится за пределами изучения природы.)

Философия вырастала из тумана религиозных медитаций как попытка ответить на вопрос: каким образом я могу знать нечто о мире и быть уверенным в том, что это истина? Или, что то же самое: интеллигибелен (познаваем) ли мир, и если да, то каковы основания познания? Из рассуждений по этому поводу и выросла наука как метод описания мира на чётких основаниях, корректность которых подтверждается вновь и вновь их способностью порождать новое знание и применять его на практике. Г-н Хокинг, по-видимому, полагает, что, дав начало науке, философия умерла, ибо ничего сверх этого она якобы произвести не смогла.

Известный физик по меньшей мере неблагодарен, ибо сама его работа «Высший замысел» философская. В ней он касается вопросов, которые возникают перед естествознанием на очередном витке развития науки. Ещё на этапе изучения электромагнитных процессов стало ясно, что невозможно бесконечно познавать мир на основании одной-единственной физической теории. Рано или поздно возникает необходимость осмыслить свод знаний, накопленных к данному моменту, чтобы найти основания для дальнейшего движения вперёд. И то, чем занимаются физики, размышляя об этих основаниях, — уже не физика, но философия, хотят они того или нет, ибо в этих рассуждениях поднимается вопрос не об устройстве мира (вопрос чисто физический), а о том, как я могу узнать о мире что-то ещё (вопрос чисто философский). Естественно, рассуждать на эту тему лучше всего получается у тех, кто хорошо разбирается в том, что уже узнано, то есть у физиков и математиков. Поэтому из крупных учёных порой выходят крупные философы (таковыми можно назвать, к примеру, Пуанкаре, Эйнштейна, Гейзенберга, Шрёдингера, Бора): случается так, что сделать шаг вперёд в физике, не совершив актов философствования, невозможно.

В отличие от вышеназванных умов г-н Хокинг просто не видит разницы между физикой и философией, а выразить он, по-видимому, хотел примерно следующее. Физика достигла такого этапа развития, когда можно обсуждать вопросы, которые до самого последнего времени были скорее философскими, чем физическими. Сам г-н Хокинг обращается к проблеме возникновения мира из «ничего», а Роджер Пенроуз, например, отваживается рассуждать о физической природе сознания. К сожалению, из этих больших учёных получились неважные философы. Всё, на что способен Стивен Хокинг как философ, — это повторить старинный тезис о том, что наука не нуждается в «гипотезе Бога» (то есть какого-то толчка извне) для объяснения внезапного возникновения мира, хотя у него, разумеется, больше знаний об этом, чем у Лапласа. Г-н Пенроуз же откровенно спекулятивен. Самое главное, увы, в том, что ни тот, ни другой не понимают, когда они занимаются физикой, а когда философией.

Сам факт того, что вот уже почти сорок лет физики не могут «примирить» общую теорию относительности и квантовую механику, говорит о печальной ситуации с культурой философствования среди учёных. Теория струн гениальна, но малопонятна даже тем, кто с ней работает. В квантовой механике не решён парадокс, связанный с принципом неопределённости: измерения, на которых зиждется сама квантовая теория, оказываются невозможными, отчего квантовая механика в определённом смысле некогерентна, по выражению оксфордского философа Дэвида Уоллеса. Презрение к философии со стороны физики — свидетельство непонимания того, что такое наука и как она развивается.

Философия давно пришла к понятию потока при описании времени и сознания. Физика же как пленница математики по-прежнему видит мир статичным, сиюминутным, подчёркивает выдающийся физик Ли Смолин в только что вышедшей книге «Время возрождённое» (Time Reborn), вспоминая размышления Эйнштейна на ту же тему.

Физика сделала крупную ошибку, положившись на принцип «Заткнись и занимайся расчётами!». Спонтанные колебания квантового вакуума, понятие гравитации как отрицательной энергии, необъяснимое возникновение законов природы в момент рождения Вселенной, десять измерений пространства, не имеющие ни отличительных характеристик, ни пространственного положения элементарные частицы... Современная физика превратилась в хаотическую смесь математических конструкций, физических допущений и откровенных псевдофилософских спекуляций, которая уже много лет тормозит её дальнейшее развитие.

Похоже, у философии ещё очень много работы, господин Хокинг.

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: А мертва ли философия?

#2

Непрочитанное сообщение cobalt » 12 июн 2015, 22:17

Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:
-- Сколько ты знаешь античных философов?
-- Ннну... человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в ... от вопроса)
-- А в Тёмные Века?
-- Ну, там, в общем, больше, эти, богословы...
-- Сколько, ...?
-- Человек 20...
-- Хорошо, а Возрождение и Просвящение?
-- 30+
-- Отлично, а Новое Время там?
-- Ну тут много очень...
-- Сколько вобще, всего, получилось?
-- Нууу, человек 100...
-- А теперь представь, что у нас есть ...**й факультет, который каждый ...**й год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано "философ"!!!!!
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: А мертва ли философия?

#3

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 12 июн 2015, 22:22

Любой кто бухает - философ. Кто не бухает тоже.
/oo\

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: А мертва ли философия?

#4

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 12 июн 2015, 22:27

Эллида
В науке такое бывает. Что-то откроет ученый, действительно гениальное, но в другом - попадает впросак.
Например, Эдисон весьма успешно занимался лампами накаливания и системами электрического освещения, но когда Никола Тесла выдвинул идею использовать для двигателей и генераторов переменный ток, то Эдисон выступил с резкой критикой и вообще утверждал, что переменный ток опасен для жизни. Дошло до того, что на почве разногласий по переменному току, Эдисон объявил Тесле практически холодную войну, критикуя его везде, где только можно, считая, что сделать электрификацию завода на переменном токе невозможно. Тесле даже самого себя пришлось подключать к цепи переменного тока. И тд. Но все эти загоны Эдисона не умаляют тем не менее его выдающихся заслуг, а просто говорят о том, что всем человекам свойственно ошибаться. :pardon:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Эллида
Автор темы
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:15
Пол: женский
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: А мертва ли философия?

#5

Непрочитанное сообщение Эллида » 12 июн 2015, 22:35

Дим-дим
Я ни в коем случае не имею ничего против Хокинга или его достижений, меня интересует чисто вопрос философии и некоего пренебрежительного отношения к ней.

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: А мертва ли философия?

#6

Непрочитанное сообщение cobalt » 12 июн 2015, 22:38

а цензура быстро работает

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Эллида писал(а):меня интересует чисто вопрос философии и некоего пренебрежительного отношения к ней.

разве моей цитаты не достаточно?
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: А мертва ли философия?

#7

Непрочитанное сообщение OE35 » 12 июн 2015, 22:46

cobalt писал(а):а цензура быстро работает

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Эллида писал(а):меня интересует чисто вопрос философии и некоего пренебрежительного отношения к ней.

разве моей цитаты не достаточно?

с цензурой, вероятно, повезло, и это был милостивый Дим-дим, иначе бы у тебя был пред за мат, я так понимаю.
цитаты не достаточно, тк большинству не повезло с преподавателями философии, когда потом не знаешь, что за предмет вообще и есть ли предмет для сдачи экзамена. :( А не несколько раз повезло. Однажды это была женщина-профессор из Бауманки, кстати, у нас в Москве преподавала, - заслушаешься, мужиков с их вопросами "за пояс" легко и логично затыкала (культурно, естественно). Но.. это исключение, склад ума у нее был мужской, видимо.
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Эллида
Автор темы
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:15
Пол: женский
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: А мертва ли философия?

#8

Непрочитанное сообщение Эллида » 12 июн 2015, 22:48

cobalt
Я думаю, что у многих профессий, выпускаемых вузами и ста имён не назову). Но согласна, что выпускники такой специальности становятся скорее всего преподавателями её, либо в СМИ идут и т.д. Что не исключает применения философии или недоприменения её в других областях.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
cobalt
Ну, статьи же, которую я выложила не достаточно, так и тут). У каждого своё мнение и мне эти мнения интересны.

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: А мертва ли философия?

#9

Непрочитанное сообщение cobalt » 12 июн 2015, 22:51

OE35 писал(а):с цензурой, вероятно, повезло, и это был Дим-дим, иначе бы у тебя был пред за мат, я так понимаю.

он и так был запикан, иначе давайте выносить на Всероссийское голосование, как надо запикивать, а как не надо.
некоторые руководствуются принципами что лучше перебздеть, ну что ж, их право, кто мы такие, форум то частный


OE35 писал(а):тк большинству не повезло с преподвателями философии,

мне повезло, я получил автомат, больше ничего не помню Изображение
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2112 раз

Re: А мертва ли философия?

#10

Непрочитанное сообщение wheel » 12 июн 2015, 22:54

это вы ещо не ездили в купе поезда с двумя философичьками.

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: А мертва ли философия?

#11

Непрочитанное сообщение cobalt » 12 июн 2015, 22:54

Эллида писал(а):Ну, статьи же, которую я выложила не достаточно, так и тут).

статья надоела на середине :pardon:
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Эллида
Автор темы
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:15
Пол: женский
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: А мертва ли философия?

#12

Непрочитанное сообщение Эллида » 12 июн 2015, 22:59

OE35
У нас учить предлагали по схемам, а сдавать тест, который проваливали сами же преподаватели *facepalm* . В итоге у половины потока неуд, у второй 3, ректор ругается, а красные дипломы полетели в трубу.

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: А мертва ли философия?

#13

Непрочитанное сообщение cobalt » 12 июн 2015, 23:07

OE35 писал(а): Но.. это исключение, склад ума у нее был мужской, видимо.

сейчас бы ее обвинили что она транссекс, и потом докажи что ты не верблюд :D
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: А мертва ли философия?

#14

Непрочитанное сообщение OE35 » 12 июн 2015, 23:10

Эллида писал(а):OE35
У нас учить предлагали по схемам, а сдавать тест, который проваливали сами же преподаватели *facepalm* . В итоге у половины потока неуд, у второй 3, ректор ругается, а красные дипломы полетели в трубу.

:shock: :shock: жееесть. Хотя именно в Москве я поняла, что философия может быть увлекательной и понятной. Кстати, в НПИ был (или есть) препод философии Ефимов, кажется, "Владимир Иванович проще пареной репы", как он представлялся, - тоже доступно, четко и просто преподавал азы)) :good: В ЮФУ женщина у нас преподавала - трындела много, но... вода. Печаль была со сдачей. Максимум четыре я получила, не уловив ее потока сознания и не воспроизведя его по билетам. *facepalm*
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: А мертва ли философия?

#15

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 12 июн 2015, 23:15

Эллида, такие темы - не для здесь. Интересно, кто-нибудь кроме меня и Дим-Дима осилил этот текст? Для меня он сложноват, т.к. я философией интересуюсь в прикладных целях. Какое там происхождение мира и физические законы, тут бы с самим собой разобраться. И с этой прикладной точки зрения заявление о том, что философия мертва, т.к. стала бесполезной, лишено смысла.
Эллида писал(а):философия сама есть отражение природы человеческого сознания, а потому мертва быть не может в принципе?

Ну да.


Вернуться в «Разговорная комната»