Радиосвязь

Ваши интересы, хобби.
Bluesmobil
Автор темы
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Радиосвязь

#1

Непрочитанное сообщение Bluesmobil » 21 янв 2013, 21:48

***Одно из моих старых увлечений была радиосвязь... вот и подумалось об этом в свете нынешних технологий и возможностей. Есть несколько частотных диапазонов которые не требуют лицензирования в соответствующих органах и на этих диапазонах можно свободно общаться. Самые распространенные это LPD и PMR. Так же еще СВ. Может предложение не ново, но все же... может стОит Новочеркасску выбрать один-два канала в пределах города например в LPD диапазоне где можно было бы "встречаться" и общаться на разные темы: обстановка на дорогах например и т.д. и т.п. Станции LPD очень компактны и их можно возить в авто. Что скажет общественность?

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Радиосвязь

#2

Непрочитанное сообщение id4886 » 21 янв 2013, 21:58

Идея хороша, но утопична. ИМХО

Аватара пользователя
ELECTRICAL
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:50
Езжу на: на дришпалете неотечественного виробництва
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

#3

Непрочитанное сообщение ELECTRICAL » 21 янв 2013, 22:06

Не модное нынче увлечение задвинутое на задворки тырнета и мобильной связи. Весь кайф собрать станцию своими ручками, покупать готовую не комильфо,но, увы, мало осталось настоящих ценителей УКВ диапазона.
Электромонтажные работы
тел.: 8-904-440-66-81, 8-918-575-85-61
е-mail: electrical.ru@gmail.com

Bluesmobil
Автор темы
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиосвязь

#4

Непрочитанное сообщение Bluesmobil » 21 янв 2013, 22:08

Alexonline писал(а):Идея хороша, но утопична. ИМХО


***Почему? Мне не составляет труда держать станцию включенной в течении трудового дня и вечера на одном ОЗНАЧЕННОМ канале. Так же и многие другие... в итоге все как будто "вместе" как например водители-дальнобойщики на канале СВ диапазона. Друг друга особо никто не знает но общение всегда присутствует КОГДА ЭТО НЕОБХОДИМО.
Нет никакой утопичности! Необходимо просто желание ну и сами рации!:)
Допустим пусть это будет 7-й канал LPD диапазона. Завтра я на приеме! Даже со временем сделаю выносную антену для авто. У меня Мидланд GXT500.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
ELECTRICAL писал(а):Не модное нынче увлечение задвинутое на задворки тырнета и мобильной связи. Весь кайф собрать станцию своими ручками, покупать готовую не комильфо,но, увы, мало осталось настоящих ценителей УКВ диапазона.


***Дело не в модности.... дело в мобильности найти собеседника, попросить помощи, оказать ее.... Люди отправляются в горы и стараются иметь подобные средства связи и совсем не для того чтобы просто трепаться, а так же рыбалка, охота... и т.д. Еще раз повторюсь про дальнобойщиков.... они постоянно на связи друг с другом, но это совсем не значит что они ведут бесполезные переговоры. Я говорю о том что БЫЛО БЫ НЕПЛОХО понимать, что (например) если "крикнуть" на 7-м канале LPD диапазона, то есть очень большая вероятность что тебя услышат. Разве это не нужно или неудобно? А главное это бесплатно!

зы: 2 метровый диапазон когда то был моим любимым... и станция некоторое время была... :) но потом пересел на СВ.

Аватара пользователя
Пришелец
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:22
Пол: мужской
Езжу на: своих ногах
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Радиосвязь

#5

Непрочитанное сообщение Пришелец » 22 янв 2013, 06:52

В нашем городе из-за рельефа местности полно "мёртвых" зон,где с радиосвязью проблемы.
Спросите об этом у местных таксистов.

Bluesmobil
Автор темы
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиосвязь

#6

Непрочитанное сообщение Bluesmobil » 22 янв 2013, 08:00

Пришелец писал(а):В нашем городе из-за рельефа местности полно "мёртвых" зон,где с радиосвязью проблемы.
Спросите об этом у местных таксистов.


***У таксистов есть "базы" и конечно же сложно обеспечить нормальную связь из любой точки города с базой. Я же говорю о том что если каждый желающий будет держать свою станцию на приеме, а мы живем в разных частях города то всегда есть возможность связаться с кем либо по необходимости или просто так.

Аватара пользователя
aNGEl
Апасный водитель КаМазды
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 01:25
Пол: мужской
Езжу на: Xu/2114/Orange
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

#7

Непрочитанное сообщение aNGEl » 22 янв 2013, 11:19

А почему сразу LPD, чем, собственно, CB не угодил? Мощности на нём сейчас до 10 Вт разрешены без регистрации, аксессуаров CB, имхо, куда больше, чем LPD. Да и у универсальность некая имеется. Допустим, Вася Пупкин с утра таксист, а вечером - радист. И сделать он это может всего лишь сменой канала.
У меня у самого CBшка в машине стоит - на трассе всегда в курсе событий.
Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate.
(c) Данте Алигьери
Изображение

Bluesmobil
Автор темы
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиосвязь

#8

Непрочитанное сообщение Bluesmobil » 22 янв 2013, 14:28

aNGEl писал(а):А почему сразу LPD, чем, собственно, CB не угодил? Мощности на нём сейчас до 10 Вт разрешены без регистрации, аксессуаров CB, имхо, куда больше, чем LPD. Да и у универсальность некая имеется. Допустим, Вася Пупкин с утра таксист, а вечером - радист. И сделать он это может всего лишь сменой канала.
У меня у самого CBшка в машине стоит - на трассе всегда в курсе событий.


***Мобильные СИ станции стоят не малых денег. ЛПД на вторичном рынке совсем дешевые проскакивают. У многих они уже есть, кто "Дозоров" игрался. У меня мидланд 500-й мощности около 5 вт. За копейки приобрел.:)

Аватара пользователя
aNGEl
Апасный водитель КаМазды
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 01:25
Пол: мужской
Езжу на: Xu/2114/Orange
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

#9

Непрочитанное сообщение aNGEl » 22 янв 2013, 15:15

Bluesmobil писал(а):
***Мобильные СИ станции стоят не малых денег. ЛПД на вторичном рынке совсем дешевые проскакивают. У многих они уже есть, кто "Дозоров" игрался. У меня мидланд 500-й мощности около 5 вт. За копейки приобрел.:)

Совсем дешёвые - это сколько? 5 Вт LPD какую дальность обеспечит в городе?
Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate.
(c) Данте Алигьери
Изображение

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Радиосвязь

#10

Непрочитанное сообщение lampokrut » 22 янв 2013, 15:19

Alexonline писал(а):ссылка — Alexonline » 21 янв 2013, 22:58

Идея хороша, но утопична. ИМХО

Это почемуже?Во всех грузовиках щяс стоят,да и на легковых видел кто много мотается! :)
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

Аватара пользователя
Пришелец
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:22
Пол: мужской
Езжу на: своих ногах
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Радиосвязь

#11

Непрочитанное сообщение Пришелец » 23 янв 2013, 00:18

Причём тут база у таксистов? Речь идёт о связи таксистов друг с другом. Без базы она невозможна в силу
сказанных мною причин. И нечего умничать. Попробуйте связаться по рациям в низовках...

Bluesmobil
Автор темы
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиосвязь

#12

Непрочитанное сообщение Bluesmobil » 23 янв 2013, 08:14

Пришелец писал(а):Причём тут база у таксистов? Речь идёт о связи таксистов друг с другом. Без базы она невозможна в силу
сказанных мною причин. И нечего умничать. Попробуйте связаться по рациям в низовках...


***Не нужно говорить что мне делать!:) Если идея вам не интересна, то чего монитор зря "марать". Можно проигнорировать и все.:) К любой станции можно добавить выносную аннтену и в стационарном режиме "накрывать" гораздо большие расстояния. Собственно я смотрю что тема интерес не вызывает... тогда закроем.

Аватара пользователя
aNGEl
Апасный водитель КаМазды
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 01:25
Пол: мужской
Езжу на: Xu/2114/Orange
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

#13

Непрочитанное сообщение aNGEl » 23 янв 2013, 08:35

Bluesmobil писал(а):Собственно я смотрю что тема интерес не вызывает... тогда закроем.

Не истери, дружище ))
Предлагаю, в силу распространённости, выбрать пустой канал CB и попробовать для начала на нём. Со своей стороны обещаю, что при въезде в новочек буду переключаться на выбранный канал и периодически покрикивать ))
В ростове, в своё время, пытались подобие авто-канала организовать. кажется 22 фм. Чем дело закончилось - хз. Езжу везде на 15ам.
Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate.
(c) Данте Алигьери
Изображение

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Радиосвязь

#14

Непрочитанное сообщение Conqwest » 23 янв 2013, 08:39

да и чёб не закрыть, когда уже на первой странице сам же и срезался с колеи дружелюбного общения.
и ещё эти три звёздочки в начале постов - пунктик по ним явно есть в голове.
зоны радиотени в городе не только рельеф создаёт.
за приличный корпус или ангар заедь, и привет.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Bluesmobil
Автор темы
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиосвязь

#15

Непрочитанное сообщение Bluesmobil » 23 янв 2013, 11:20

*** Я еще раз повторяю свои мысли об этом. Речь не о постоянном общении "НИ О ЧЕМ". Речь о том чтобы было понимание того что есть определенный канал диапазона на котором в случае необходимости можно будет "достучаться" до кого нибудь. Мы же не ставим перед собой задачи полного покрытия города. Это совсем не нужно. Ну пусть если ты на хотунке, значит тебя услышат на хотунке. Если в р-не Аз. рынка значит там... лишь бы услышали. Пусть будет СВ. Пусть будет например 22фм. Станция СВ у меня появится через месяц. И я так же буде в теме. вот собственно весь хрен да копейки! :)


Вернуться в «Увлечения»