Радиосвязь

Ваши интересы, хобби.
Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Радиосвязь

#16

Непрочитанное сообщение MaxP » 19 фев 2013, 13:08

aNGEl писал(а):А почему сразу LPD, чем, собственно, CB не угодил?

Во-первых, правильнее бы не LPD, а UHF. Мало какие станции, даже из мыльниц, отвечают LPD.
Во-вторых, сиби есть сиби. "Портативки" - одно название, чтобы получить устойчивую связь, нужно... пользоваться UHF, короче :)
Сиби не зря отдали на откуп сивилам - есть на той веские причины, связанные с надёжностью связи.

Bluesmobil писал(а):У меня мидланд 500-й мощности около 5 вт. За копейки приобрел.

Нет там пяти Ватт. Даже 3 едва наберётся.

aNGEl писал(а):5 Вт LPD какую дальность обеспечит в городе?

Любую.

Bluesmobil писал(а):К любой станции можно добавить выносную аннтену и в стационарном режиме "накрывать" гораздо большие расстояния.

Её ещё нужно рассчитать и построить, либо купить за немалые деньги и опять же, подключить. Хорошо, когда станция р/л назначения.

Conqwest писал(а):за приличный корпус или ангар заедь, и привет.

Вот поэтому и нужен UHF, в указанных условиях он очень хорошо себя показывает.

Теперь чуть ближе к теме.
Когда есть возможность держать станцию постоянно включённой - тогда и будет постоянный мониторинг. И тогда же появится вопрос - зачем?
Начиная от пугливости соверменных городских жителей, которые очень боятся выглядеть не как все, и заканчивая неудобство и ненадёжностью того, что можно купить за небольшие деньги. Конечно, и с цифровыми радиостанциями (GSM) сейчас всё не лучше, и народ понемного доходит до соответствующего понимания... Но тут хоть опыт есть.
Далее, широкое использование UHF/VHF выливается в необходимость регистрации переносного оборудования. Это геморрой. Тем более если станции чатсь меняются, или их несколько.

Если рассматривать чисто технически...
Ставить стационар дома? Какой? Основноых вариантов три.
1. Портативка с гнездом для подключения внешней антенны и внешним питанием. Геморрой понятен. Дела даже не в стоимости станции, а в количестве затраченных сил и средств на построение системы, и как это будет выглядеть - и какую будет иметь надёжность?
2. Автомобилка с блоком питания на 14,5 В. Такой же геморрой, но мощность повыше.
3. Стационар со встроенным БП. Дикая цена, этим всё сказано.

В конечно итоге, рано или поздно, приходишь к пониманию, зачем тебе необходимо то, что имеется на руках.
Вот и использую комплект профессиональных моторол либо по работе (при прокладке сети), либо на отдыхе (VHF).
т.+7-918-529-32-26

Системное администрирование, обслуживание (в т.ч. абонентское), ЭП (ЕГАИС, банк-клиент, отчётность), кассы: viewtopic.php?f=34&t=39382

nik797
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:45
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиосвязь

#17

Непрочитанное сообщение nik797 » 20 фев 2013, 00:30

Пожалуй СВ поудобнее будет чем LPD, если и не получится ни чего с общением между собой, всё равно в жизни пригодится, а LPD будет валяться мертвым грузом. У нас пол города таксистов с СВ, у многих и не таксистов есть СВ, у меня постоянно включен 15 канал для дальнобоев, на трассе реально помогает, а в городе он молчит. Чё огород городить? Идёшь по трассе - слушаешь дальнобоев, заехал в город - общайтесь друг с другом на здоровье и канал менять не надо. И любой приезжий, хоть на большой, хоть на маленькой машине, если с рацией будет, то будет с СВ на 15 канале. Может смело помощи попросить, как куда проехать, опять же доброе дело сделаем, подскажем дорогу гостю.

Lexandr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:34
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радиосвязь

#18

Непрочитанное сообщение Lexandr » 20 фев 2013, 04:11

Кто подскажет где в Ростове можно приобрести мобильную станцию СВ или UHF/VHF/ ?

Аватара пользователя
aNGEl
Апасный водитель КаМазды
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 01:25
Пол: мужской
Езжу на: Xu/2114/Orange
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

#19

Непрочитанное сообщение aNGEl » 20 фев 2013, 07:58

nik797 писал(а):И любой приезжий, хоть на большой, хоть на маленькой машине, если с рацией будет, то будет с СВ на 15 канале. Может смело помощи попросить, как куда проехать, опять же доброе дело сделаем, подскажем дорогу гостю.

как бы по городу дальнобои тоже нередко интересуются "как проехать", "куда идти" и "маневрируют". А тут местные беспределят. Как-то нехорошо получается. Да и лихие 90-е не так далеко от нас.
Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate.
(c) Данте Алигьери
Изображение

Аватара пользователя
Screech
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:06
Пол: мужской
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

#20

Непрочитанное сообщение Screech » 20 фев 2013, 08:34

Эх, радиосвязь... ностальгия... Я к этому делу, напрямую, отношение косвенное имею, но память...
Мы громко лаем и кричим, бросая на ветер слова. Хотя, я знаю о том, что всё это зря.

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Радиосвязь

#21

Непрочитанное сообщение id4886 » 20 фев 2013, 08:56

Screech писал(а):Я к этому делу, напрямую, отношение косвенное имею,

:ROFL: Порвало.

Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Радиосвязь

#22

Непрочитанное сообщение MaxP » 20 фев 2013, 09:17

Lexandr писал(а):Кто подскажет где в Ростове можно приобрести мобильную станцию СВ или UHF/VHF/ ?

Магазин "Профи".
т.+7-918-529-32-26

Системное администрирование, обслуживание (в т.ч. абонентское), ЭП (ЕГАИС, банк-клиент, отчётность), кассы: viewtopic.php?f=34&t=39382

Аватара пользователя
aNGEl
Апасный водитель КаМазды
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 01:25
Пол: мужской
Езжу на: Xu/2114/Orange
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

#23

Непрочитанное сообщение aNGEl » 20 фев 2013, 09:53

в геодом ещё можно наведаться
Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate.
(c) Данте Алигьери
Изображение

Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Радиосвязь

#24

Непрочитанное сообщение MaxP » 20 фев 2013, 10:25

Ага, пихать Wouxun по цене Yaesu - это сильно :)
Хотя основная задача таких магазинов - грамотный подбор ассортимента, чтобы получить максимальную прибыль, а максимальная прибыль получается при продеж китайского овна.

Собственно, если нужно именно китайское дешёвое - сюда.
А с такими ценами, как по ссылке, стоит брать только Yaesu.
т.+7-918-529-32-26

Системное администрирование, обслуживание (в т.ч. абонентское), ЭП (ЕГАИС, банк-клиент, отчётность), кассы: viewtopic.php?f=34&t=39382

Аватара пользователя
Screech
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:06
Пол: мужской
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

#25

Непрочитанное сообщение Screech » 20 фев 2013, 12:03

Alexonline писал(а):
Screech писал(а):Я к этому делу, напрямую, отношение косвенное имею

:ROFL: Порвало.

Не, ну а что :) ? Не буду же я палиться.
Мы громко лаем и кричим, бросая на ветер слова. Хотя, я знаю о том, что всё это зря.

Алексей791
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 13:31
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Радиосвязь

#26

Непрочитанное сообщение Алексей791 » 05 мар 2013, 15:01

всё бы хорошо с покупными прибамбасами. а слабо свои изобретения придумать?ищу так сказать собутыльника.что нужно: передатчик сделать-не ахти проблема.гармоники меня не шибко ипут на выходе,мощность как можно меньше.но приём должен быть 100 метров уверенный.нужен теперь приёмник.вообще бы было кайфово,если с какой-нибудь несущей с малой частотой предавать по одному проводу..чтоб не париться с дорогими и широкими частотометрами и тд.
а если поконкретней:мощность передатчика не более 1 Вт,потребляемая приёмником-такаж фигня.частота несущая-не менее 1 МГц.модуляция-амплитудная.
слабо,современные радиолюбители?микросхемы с ебэя не предлагать.габариты и потребление не то!в пору будут старые дедовские схемы на транзисторах.если кто хочет подзаработать-буду рад купить готовый (работающий!!!!) экземпляр.но,тогда с меня конкретное ТЗ,с Вас-конкретная работа!
ну как,по пиву и поговорим? :beer:

Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Радиосвязь

#27

Непрочитанное сообщение MaxP » 05 мар 2013, 15:39

Алексей791 писал(а):всё бы хорошо с покупными прибамбасами. а слабо свои изобретения придумать?ищу так сказать собутыльника.что нужно: передатчик сделать-не ахти проблема.гармоники меня не шибко ипут на выходе,мощность как можно меньше.но приём должен быть 100 метров уверенный.нужен теперь приёмник.вообще бы было кайфово,если с какой-нибудь несущей с малой частотой предавать по одному проводу..чтоб не париться с дорогими и широкими частотометрами и тд.

Короче, как я это себе представляю:
Передатчик, генерирующий на выходе шумоподобный сигнал шириной спектра несколько сотен МГц, без антенны (излучают элементы выходного каскада на плате), принимающий какой-нибудь сигнал со 100 метров...
Теперь нужен приёмник, с потреблением не более 1 Вт, излучающий амплитудную модуляцию на 100 м.

Позвольте заметить, что под это ТЗ подходит любая несертифицированная китайская лабуда в количестве двух экземпляров.
т.+7-918-529-32-26

Системное администрирование, обслуживание (в т.ч. абонентское), ЭП (ЕГАИС, банк-клиент, отчётность), кассы: viewtopic.php?f=34&t=39382

Алексей791
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 13:31
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Радиосвязь

#28

Непрочитанное сообщение Алексей791 » 05 мар 2013, 15:45

да всё это понятно и уже 10 раз искомо.)но,есть много но..... габарит,напряжение входное. и ,самое главное,невозможность изменения схемы.вообщето нужна связь для передачи цифры до 256кБит.посоветуйте ,плиз,с наименьшими обвязками,потреблением,габаритами для начала.цена тоже не маловажна для конкретного случая ,да и доставаемость..... пока ни одна китайсхема не имеет преимуществ перед дедушкиной транзисторной :friends:

Аватара пользователя
MaxP
Админ localhost'а
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Радиосвязь

#29

Непрочитанное сообщение MaxP » 05 мар 2013, 15:51

Мне ещё представляется, что есть школьное образование - 8-10 классов, после школы ВУЗ или ПТУ, потом уже целевое самообучение, либо специализированное. Итого человек сначала приобретает базовые знания, потом приобретает желания реализации своих конкретных идей, и только после этого - опыт конкретной реализации.

Откуда вся эта кися-меся в голове? Какая ступень пропущена? :)
т.+7-918-529-32-26

Системное администрирование, обслуживание (в т.ч. абонентское), ЭП (ЕГАИС, банк-клиент, отчётность), кассы: viewtopic.php?f=34&t=39382

Алексей791
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 13:31
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Радиосвязь

#30

Непрочитанное сообщение Алексей791 » 05 мар 2013, 15:51

я в принципе не спорю,сколько мнений-столько и решений.кто может не только язычком подёргать а и ручками подработать-готов составить совместно техзадание ,совместно сделать,настроить.а сменя денюшка :) .деловто...я студером много понаделал подобной лобуды.но,ща интересы да и возможности другиеюиначеб не строчил тут 8)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
MaxP писал(а):Мне ещё представляется, что есть школьное образование - 8-10 классов, после школы ВУЗ или ПТУ, потом уже целевое самообучение, либо специализированное. Итого человек сначала приобретает базовые знания, потом приобретает желания реализации своих конкретных идей, и только после этого - опыт конкретной реализации.

Откуда вся эта кися-меся в голове? Какая ступень пропущена? :)

что интересует?что пропущено?конкретные предложения есть?кроме как взять готовое китайское и не очень?
предложение - не шучу.возмёшься хоть с готовыми решениями?


Вернуться в «Увлечения»